Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

    начну с примера.( черные тона)
    1.сейчас я живу и работаю в москве - все хорошо. выбираюсь на выходные на дачу и летом постоянно проживают ребенок и родители.
    2.но вдруг однажды случается нечто. аварии на электростанциях, взрывы на газопроводах или газонасосных и канализационных станциях, да еще и эпидемия передающаяся воздушно-капельным путем приводящая к летальному исходу. вобщем в москве я больше не живу и не работаю - перебирась с близкими на фазенду. (это вводные условия такие).
    какой же мне дом сейчас строить? сейчас когда пункт 1.
    дом который годится для постоянного проживания - однозначно.
    дом - энергоэфективный, готовый защитить зимой от холода, а летом от жары.
    но такой дом, обслуживать который могу я сам, где не требуются мне мастера-наладчики, запчасти к механизмам, купить которые при пункте 2 - негде.
    какую систему отопления выбрать - газа нет, электричество дорого или при пункте 2 - нету , дизель - дорого и купить при пункте 2 - негде.
    остаются дрова и начинается чесаться репка. работать ручками сейчас при пункте 1 - нет желания и времени. какую такую полу-автономную систему выбрать? чтобы и рыбку съесть и косточкой не подавиться? чтобы и сейчас комфортно было приезжать набегами и потом постоянно жить в тепле и уюте.
    вывод у меня напрашивается сам собой. комбинированый котел или 2 котла вообще.
    фотоэлектрогенераторы (солнечные батареи с акамуляторами большой емкости). канализационную систему и систему очистки стоков.
    в общем все свое и чужого не надо.
    может кто поделтся мыслями и опытом? спасибо андрею за помощь и подсказки.

  • #2
    Вообще-то есть тема про автономный дом.

    Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
    канализационную систему и систему очистки стоков.
    Вот, например, граммотно сделанная канализация. Лично там был, никаких запахов, все работает. http://kitezh.kaluga.ru/seps2005/russian/index.htm

    Комментарий


    • #3
      Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

      Действительно (без шуток) очень хорошая и эффективная система канализации.
      Анализируя состав стока пришел к выводу что наши родные какашки -лучшее средство для подавления действия всех моющих средств...
      Смешивая все в общий сток и давая отстоятся/прореагировать - можно получить кпд больше 100% - яму чистить не придется, особенно если поставить модный диспоузер и время от времени сдабривать стоки органикой... Единственно что септик лучше двухкамерный или хотя бы двухсекционный - чтобы бактерии не конкурировали...
      Второе - уровень жидкости или сразу планировать ниже глубины промерзания, или озаботится термоизоляцией - холод септику противопоказан...

      Big_Pillow добавил 12.02.2007 в 10:53
      А в остальном - я озабочен теми же проблемами:
      созданием Дома, что умный благодаря не электронике,
      а потому что построен с учетом физических законов...

      Комментарий


      • #4
        Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

        Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
        начну с примера.( черные тона)
        1.сейчас я живу и работаю в москве - все хорошо ...........................
        может кто поделтся мыслями и опытом? спасибо андрею за помощь и подсказки.
        Думаю вам подошла бы пара - твердотопливный котел (с какой нить обоймой)/электродный котел, и дистанционное управление по мобильнику. А если рядом есть какой - никакой ручеёк, то в случае ядерной войны можно поставить свою электростанцию. Можно и ветряк приспособить, но схема ветряка слишком технологичноёмкая. Там и инвертор, и крыльчатка нужна специальная, и накопитель (аккамулятор). Все это само по себе сложно, а уж взятое вместе........... Например крыльчатка: большинство работают от слишком высокого скоростного порога (скоросьти ветра 5 - 10 м/с), можно его существенно снизить (до 0,5 - 2 м/с), но тогда при достижении штормовых скоростей (25 .... м/с) она просто идет вразнос. Тогда добавляют дополнительную технологическую цепочку, даже две. Вот и получается - крыльчатка, реверсы, тормоза, аккамулятор, инвертор, байпас ......... все это ломается, а без одного звена не работает ничего. Ручеёк в этом смысле предпочтительней.

        Комментарий


        • #5
          Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

          Нет, к сожалению ручья нет, а то бы миниГЭС и прочее. И для пруда проточного место нашлось бы. О ветре думал, но отказался по тем же причинам, что Вы упомянули, термоэлектрика - ничтожно мало.
          Биогаз -???? Я не фермер и столько биосырья нету.. может самогон из опилок гнать, а потом его использовать???

          Комментарий


          • #6
            Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

            Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
            Нет, к сожалению ручья нет, а то бы миниГЭС и прочее. И для пруда проточного место нашлось бы. О ветре думал, но отказался по тем же причинам, что Вы упомянули, термоэлектрика - ничтожно мало.
            Биогаз -???? Я не фермер и столько биосырья нету.. может самогон из опилок гнать, а потом его использовать???
            Ну ежели ничего нет, выход один. Завести много, много, много детей В мирное время получать на них дотации от государства, в случае ядернойвойны, будут по очереди крутить педали генератора
            А если серьёзно, то топитесь твердым топливом с кассетой и в паре имейте электродную схему. А во время войны всетаки придется приспасабливать ветряк. Можно избавится от байпаса и инвертора создав дублирующую схему питания дома от 12 вольт Шутка конечно, но вполне рабочая шутка. Не знаю как холодильник а многие остальные приборы можно запитать мимо блока питания напрямую в схему. Ну а освещение от 12 вольт - полно примеров.
            Кстати, а почему термоэлектрика - ничтожно мало??? Во времена доисторического материализма были цеха вырабатывавшие электричество от твердого топлива. Паровые динамомашины там молотили не слабо. Думаю, с учетем современных технологий может получиться пушисто. И топливо - дрова, и свет в доме.
            Днепро ....... и прочие ГЭСы поясились при великом Ленине. А откуда брали электричество заводы до революции???????? Лет, эдак за сто до революции?? Крутили паром динаму.

            Комментарий


            • #7
              Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

              Под термоэлектрикой подразумевался процесс получения электричества от разности температур ( ну в огонь проводочки засовывают и типа горит лампочка).
              А теплоэнергетика от угля, дров, мазута и пр. - вещь обыденная..
              Не понял на счет твердого топлива с кассетой..

              А динамо от педалей - тренажерный зал и не в летнее (летом лучше не на тренажере) время крути педали.. что то да накопится..

              Комментарий


              • #8
                Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

                Илья, скажите, а зачем Вам электричество, еже ли в городе всё накрылось? Да и септик тогда ни к чему, проще сартир на улице с ямой. В Ленинграде в многоэтажках в буржуйках грелись, сжигая шкафы и пользовались 1 комнатой.
                Может лучше решать проблемы по мере их поступления и надеятся на лучшее?

                Комментарий


                • #9
                  Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

                  Электричество и пр. нужно для комфорта, к коему я (городской житель) привык. А потом жизнь не заканчивается, даже если в городе землятресение уничтожило все (примеры есть - приводить не буду).
                  Затем, зачем сжигать шкафы если есть запас дров? А проблемы лучше вообще не решать, лучше чтобы их просто не было...

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

                    Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
                    Не понял на счет твердого топлива с кассетой..
                    Да все просто. Проблема твердотопливных котлов в чем???? Относительно короткий период горения и соответственно частые посещения котельной для закладки и чистки. Во времена исторического материализма это было ничего. А в наше время грубовато. Ну и применяют всякие схемы для увеличения времени горения. Механическая регулировка поддува, схемы дожига газа, огромные топки с малым поддувалом или кассету с дровами как патроны в автомате. Но в этих случаях дрова предпочтительней, у них намного меньший объем отходов (зола) по сравнению с углем (шлак). Соответственно, при равном объеме топки можно чистить намного реже и легче физически.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

                      Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                      в этих случаях дрова предпочтительней, у них намного меньший объем отходов (зола) по сравнению с углем (шлак). Соответственно, при равном объеме топки можно чистить намного реже и легче физически.
                      К стати, не всегда. При удачной топке, специально спроектированной под сжигание угля, шлака почти не остается. В смысле кусков, которые не провалились через колосниковую решетку.
                      Я сам удивился, когда начал эксплуатировать собственноручно спроектированный и изготовленный котел. Всю жизнь жил в частном доме, топил печь, выгребал шлак из топки и золу из поддувала, а тут по шлак забыл совсем. Та горсточка, что оставалась на колосниках от предыдущей топки, просто кочергой в два движения разбивалась в пыль и просыпалась в золу. Зола всегда была светлосерая, почти как от дров.
                      В котле применена топка длительного горения и сделана шахта для загрузки 2х ведер угля (дом маленький). Однако использовать шахту по прямому назначению не удалось - просто небыло возможности купить сортированный уголь хорошего качества.
                      Было это ровно 20 лет назад, сын у меня в тот год родился первый. Котел и сейчас работает отлично, уже у другого хозяина - дом продан.

                      В новом доме планирую делать отопление с теплоаккумулятором кубов на 5-8 воды.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

                        Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                        В котле применена топка длительного горения и сделана шахта для загрузки 2х ведер угля (дом маленький). Однако использовать шахту по прямому назначению не удалось - просто небыло возможности купить сортированный уголь хорошего качества..
                        Ну, сказали "а" говорите и "б" И что там такое?? Давайте подробностей, интересно же. Люблювсякие технические истории


                        Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                        В новом доме планирую делать отопление с теплоаккумулятором кубов на 5-8 воды.
                        По моему овчинка выделки не стоит. Это нужно место, емкости, теплообменники. Все это не маленькое, всетаки 5 - 8 тонн а результат????? Час дополнительного тепла?? Ну два часа, вряд ли дотянет до трех. Думаю, что всетаки котлы с увеличенныс временем горения надежней, это если говорить про твердое топливо, а с жидким и вообще никаких проблем - пока не кончится будет гореть. Нужно только залить топливо во время.

                        5 кубов это емкость 1х1х5 метров ввысоту ........... прям башня водонапорная. Можно конечно расширить основание и снизить высоту ........ но в любом случае вам придется или изготовить нехилую емкость, или нехилую кассету ёмкостей, с нехилой теплоизоляцией ........... геморрой это я вам доложу, да и обвязка - ещё одно тонкое место. Хорошо если самотоком, без насосов а то и тут заморочки всякие.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

                          Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                          Ну, сказали "а" говорите и "б" И что там такое?? Давайте подробностей, интересно же. Люблювсякие технические истории
                          Всего и не упомню, таки 20 лет прошло. Просто купить готовое в ТЕ времена было не реально, пришлось изгаляться. Благо работал инженером на крупном машиностроительном предприятии, был доступ к патентной информации. Перелопатил все патенты относительно систем отопления и котлов, отобрал несколько наиболее интересных на мой взгляд, расчитал теплопотери дома, гидравлику, распределение теплоодачи по помещениям, объединил все патенты в одной конструкции и родил. Пришлось даже освоить ручную сварку, т.к. сварщик отказался работать с такой "дурацкой" конструкцией Короче все сделал своими руками в одно лицо. Пока делал (в своем цехе), мужики ходили смотрели и скулили - твоя "табуретка" (это про размеры) даже сортир не отопит, не то что дом. Как хорошо, что они ошиблись. По факту получилось так, что если проворонить, и во время растопки не задушить вОвремя процесс горения угля, можно было запросто вскипятить воду и превратить дом в баню. Но это потому, что поверхность загрузочной шахты в котле тоже превратилась в поверхность тепловосприятия. Получился дисбаланс - мощность котла значительно превысила мощность теплоотдачи отопительных приборов.

                          Что помню. Топка по площади один стандартный чугунный колосник, кажется 20х30 см, высота ее более 70 см над слоем топлива (для дожигания летучих фракций). Половина колосника - шахта для загрузки угля, вторая половина - площадь горения (так планировалось . Водяная рубашка кругом, кроме 3х дверец и выхлопного отверстия, даже внутренние перегородки для формирования шахты и газохода с водой. Дверцы, кроме поддувальной, герметичные с винтовым поджимом. Колосник подвижный с педалью для "встряхивания" (не пришлось пользоваться, и без этого хорошо все горело), в поддувальной дверце, которая тоже закрывается очень плотно, поворотный шибер для тонкой регулировки подачи воздуха. В растопочной дверце потом пришлось просверлить несколько отверстий для подачи вторичного воздуха на дожигание. На дверцах изнутри отражательные экраны, чтобы лучевым нагревом дверци до красна не грелись. Что еще. Сразу на котел поставил бойлер для подогрева воды для хоз. нужд. Бойлер был не отключаемым контуром в системе. Все остальные контуры регулировались и могли быть отключены пробковыми кранами с малым гидравлическим сопротивлением. Расширительный бачек проточный. Вся система с повышенной емкостью теплоносителя. При запуске вода специально доведена до кипения. Подпиточный трубопровод с ручным управлением сделан от бойлера, однако подпитка системы практически не требовалась. Уровень воды в системе по мерному стеклу в расширительном бачке за отопительный сезон убывал на миллиметр-два. Все конструкции проектировались с минимально возможным количеством сварных швов, с максимальным количеством гнутых деталей из листа. Пришлось спроектировать и изготовить несколько приспособлений для гибочного станка. Топился котел углем, какой был доступен, т.е. всяким. Дым из трубы выходил только во время растопки, когда горели дрова, потом только прозрачный горячий воздух. Не очень горячий, специально залазил на крышу и совал руку в трубу, рука спокойно терпела. Считается что это плохо, возможна конденсация в трубе и еще чегото там, но никаких проблем за несколько лет моих наблюдений не обнаружилось. Об эффективности системы можно судить по статистике расхода угля. Если до этой системы отопления, с обычной кирпичной печью за зиму сжигалось 3,5-4 тонны угля и было холодно в доме по утрам, с новой системой, без дополнительных мероприятий по уменьшению теплопотель дома, этого количества угля стало хватать на два отопительных сезона (уголь покупал через год), и по утрам в доме была вполне комфортная температура. Дров вообще очень мало расходовалось. На растопку использовал мелко колотые (почти до состояния карандаша) дрова в два слоя. Машина дров у меня уходила за несколько лет, не учитывал. Топка производилась обычно один раз в сутки, и только в сильные морозы дважды в сутки. Напомню, у меня первый сын в тот год родился и жил в этом доме.
                          Да, позже врезал в котел ТЭН от стиральной машины 1,9 кВт, сделал электронный термостат с контолем по воздуху и забыл про топки вообще, когда пришлось на долго оставлять дом без обитателей зимой. Выставил +7 гр.С; счет за электричество не превышал обычные средние значения, как если бы в доме жили, но топили печь углем.
                          Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                          По моему овчинка выделки не стоит. Это нужно место, емкости, теплообменники. Все это не маленькое, всетаки 5 - 8 тонн а результат?????
                          Бог его знает. Надо считать. Просто по опыту эксплуатации своей первой, и пока единственной системы, могу судить, что повышенная емкость воды в системе очень благоприятно сказывается на уменьшении колебаний температуры между топками. А емкость у меня была совсем скромная, литров 300 наверно, не помню уже. Правда и дом был маленький, но и теплопотери у него были очень большие. Так что не огромный теплоемкий дом с хорошим утеплением + серьезный теплоаккумулятор, надеюсь = повышенная жизнестойкость.
                          Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                          Час дополнительного тепла?? Ну два часа, вряд ли дотянет до трех. Думаю, что всетаки котлы с увеличенныс временем горения надежней, это если говорить про твердое топливо,
                          Не спорю. И котлы такие уже есть. С топливом для них проблемы.
                          На час-два конечно заморачиваться не имеет смысла. Надо делать на 12 часов, чтобы в худшем случае топить два раза в сутки. Считать надо.
                          Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                          а с жидким и вообще никаких проблем - пока не кончится будет гореть. Нужно только залить топливо во время.
                          После электрического, это наверно самый дорогой вид отопления. Не катит.
                          Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                          5 кубов это емкость 1х1х5 метров ввысоту ........... прям башня
                          2х2х2=8 кубов, в любом подвале место найдется
                          Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                          ........ но в любом случае вам придется или изготовить нехилую емкость
                          Не обязательно. Прозванивал по объявлениям в газете ИРР, за вполне реальные деньги можно купить готовую емкость типа ресивера на несколько кубов. Поскольку она расчитана на работу под давлением, можно даже соорудить ПАРОВОЙ котел с "мятым" паром. Очень интересный вариант (тоже из патентов), но я потерял по нему данные. Хотелось бы найти. Основные моменты, конечно, в голове сохранились, но там есть тонкости...
                          Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                          с нехилой теплоизоляцией ........... геморрой это я вам доложу, да и обвязка - ещё одно тонкое место. Хорошо если самотоком, без насосов а то и тут заморочки всякие.
                          Так это все делается один раз и на всегда. Думаю овчинка выделки стоит, если строить не на продажу, а родовое гнездо, для собственных потомков. Потом, на том свете будет очень уютно нежиться в добрых воспоминаниях своих внуков

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

                            Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                            Всего и не упомню, таки 20 лет прошло. ...................................как если бы в доме жили, но топили печь углем.:
                            Кулибин блин Не обижайтесь - шучу. Ну да, двадцать лет назад ........................ Сейчас это дело на потоке и подобные агрегаты продаются во всех магазинах теплотехники. А тогда приходилось выгребать кто как умеет Тоже врезал ТЭНы в котел, тогда это было "ну и х..." - ноу хау в смысле Так и ТЭНы пришлось украсть в электроцехе А сейчас КПД такое что уже без рубашки или специальной трубы не обойдется. И дубляж уже не ТЭНами а электродными схемами монтируем. Менял как то "уют" на "Shafer" ну и на заре перестройки, не знаючи, всадил трубу прямо в старый дымоход от "уюта". А какой то умник ещё выложил дымтрубы из селикатного кирпича, так вообще была фишка, кирпич настолько напитался влагой, что она проступила до помещения и начала сочиться внутри Пришлось подгонять кран и вставлять в дымоход вставку через верх.




                            Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                            Не спорю. И котлы такие уже есть. С топливом для них проблемы..
                            Какие проблемы?? Вы наверно имеете в виду газогенератор, или как тут говорят - пиролизный котел?? Тут - да, и с топливом и сам агрегат через чур затехнологичен, а есть болваны ещё и сушилку для дров к нему предлагают. Никакого тепла не захочется пока с ним наковыряешься. Я имею в виду простые котлы на простом топливе, без применения электрических схем и прочей байды.

                            Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                            После электрического, это наверно самый дорогой вид отопления. Не катит..
                            Ну дороговато конечно, но зато можно не брать в голову, и месяц а то и больше не наведываться в топочную. Я ленивый, мне это больше нравится Ну и потом, есть печное топливо, оно дешевле дизельки раза в два, правда не пробовал его применять в варианте с форсункой, как оно себя поведет не знаю. Есть отработка из автосервисов, но агрегат на ней я до ума не довел пока, у мужиков в моем сервисе (где мне машину ремонтируют) работает такой агрегат но к нему нужно электричество. Масляный насос от Ауди, привод и форсунка .......... факел сантиметров 40, мне понравилось

                            Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                            2х2х2=8 кубов, в любом подвале место найдется ..
                            Это только умозрительно или на улице 2х2х2 небольшая емкость, в помещении это будет ОГРОМНЫЙ БАК. Ну - подвал ваш..........

                            Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                            можно даже соорудить ПАРОВОЙ котел с "мятым" паром...
                            А это что за зверь????????

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

                              Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                              А это что за зверь????????
                              Классная штука. Идеально сочетается с теплоаккумулятором. Система периодического действия. Котел и теплоаккумулятор - сообщающиеся сосуды, причем нижняя труба на время топки перекрывается задвижкой. Котел паровой, пар из котла подается сразу в теплоаккумулятор через "верхнюю" трубу - теплообменник-змеевик, открытый снизу в емкость теплоаккумулятора. Т.е. пар полностью конденсируется, повышая уровень воды в расширительном баке. Перед очередной топкой задвижка нижней трубы открывается, котел заполняется новой порцией воды, задвижка закрывается...
                              Теплота в систему отопления отбирается независимым контуром из теплоаккумулятора. Система работает почти без избыточного давления, т.к. через расширительный бак всегда сообщается с атмосферой. Систему реально сделать энергонезависимой, т.к. можно обойтись без насоса подпитки парового котла.
                              Жаль потерял описание патента, там еще были нюансы, уже не помню. В инете пытался найти, не получилось.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация