Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не согласен - часть 1

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Не согласен - часть 1

    Начнем разбор материалов с раздела названного автором ‘Изба читальня’.
    Пропустим лирические разделы: собственно лирика, лирика о проектах и архитекторах.
    Слегка взглянем на раздел ‘Практические соображения о...’ http://www.izba.su/index/reasons/ где автор, похоже, сводит свои представления об идеальном доме. Собственно, прочитав это раздел и не согласившись с представлениями автора, можно на этом закончить изучение этого сайта и этого форума. Чего всем и желаю. Но мы продолжим.
    ‘О составе помещений.’ К сожалению, автору присущ некий максимализм, а, вот, рационализма явно не хватает. Я же предлагаю всем, выбирая или разрабатывая проект, использовать принцип «разумной достаточности». Знакомый термин? Подумайте, какие помещения хотелось бы вам иметь в доме и оцените - как часто вы будите ими пользоваться.
    Пример. Читаем: ‘Столовая,12-16 м2’. Подумаем: «Как часто мы устраиваем семейные или званые ужины и обеды? Что есть наша повседневная жизнь?» Утром быстренько позавтракали, и не факт что всей семьей одновременно, и по машинам. Возвращаемся вечером поздно или очень поздно, тут уж не до восседания за большим семейным столом в большой столовой – покушать бы да отдыхать. Остаются выходные. Если мы затврнически проводим их дома, то будем пользоваться столовой при 6-ти из 24-х недельных приемов пищи, а если по вечерам в выходные отдыхаем вне дома, то и того меньше. И столовая становится пустующим и редко используемым помещением. Рациональнее иметь кухню с обеденной зоной.
    Исходя из этого, и определим размеры. Нам нужно где-то спать. Спальни и детские по 12 м2, вполне достаточно. Должна ли быть хозяйская спальня побольше? Вопрос вкуса. Я в спальне только сплю, мне и 12 м2 – много. Кухня с обеденной зоной (кухня-столовая) – 12-16 м2. Два санузла по 6 м2. Один на перовом этаже, один на втором. Первым смогут воспользоваться и гости. Санузлы достаточно большие, на первом этаже можно разместить стиральную машину, на втором - вентиляционное оборудование. Лестница с небольшим холлом или коридором займут по 10 м2 на каждом этаже. Еще понадобится прихожая с гардеробом - 8 м2 м тамбур – 2 м2. Еще одна «вкусова» комната – гостиная, она же - общая. Если вы всей семьей проводите вечера в такой комнате, а в спальни расходитесь только спать, то комната должна быть достаточно большой, около 20 м2. А возможно наоборот – вашей семье такая комната совсем не нужна, тогда сделайте детские и спальни побольше. Вот и все можно подсчитать. На мою семью при двух детях и одной бабушке получается 120 м2 с хвостиком, еще добавят площади коридоры и холлы, без которых не удастся организовать переходы между помещениями, что приблизит нас к цифре 150 м2. Если вычесть из этого площади занимаемые лестницами получим что-то около 130 м2, это вполне комфортная пятикомнатная городская квартира. И если Вы считаете что надо больше, задайте себе вопрос: «Зачем?»
    С чем я практически безоговорочно согласен, так это с рассуждениями автора о крышах и подвалах и отчасти о входе в дом.
    А вот «о котельной». К сожалению, видимо по незнанию автор сразу допускает ошибку, что приводит его к весьма спорным заключениям. По существующим Российским нормам отдельное котельное помещение не может быть меньше 15 м2, при размещении теплогенератора до 150 кВт. Общие рекомендации при оценке необходимой мощности такого устройства 100 Вт на один квадратный метр отапливаемой площади для нормально утепленного дома. Получается 15 кВт для дома, который я рассматривал выше. И вот такой телогенератор можно разместить прямо в кухне. В кухне можно размещать теплогенераторы мощностью до 60 кВт. Получается для большинства домов, вплоть до 600 м2 площадью, необходимости в котельной нет никакой. Поэтому в моем примере нет ни слова о котельной.
    И «о гараже». С рассуждениями автора о гараже я спорить не буду. Только не надо встраивать гараж в дом. Проще и удобнее делать его пристроенным. Так проще привязывать постройки к участку, проще расширить гараж при увеличении парка вашей авто-мото техники, проще организовать его вентиляцию и не допустить попадание моторных газов в жилые помещения. И, как и о котельной, в моем примере не говорится о гараже – это не часть дома.

  • #2
    Re: Не согласен - часть 1

    Сообщение от YAV
    Начнем разбор материалов с раздела названного автором ‘Изба читальня’.
    Пропустим лирические разделы: собственно лирика, лирика о проектах и архитекторах.
    Слегка взглянем на раздел ‘Практические соображения о...’ http://www.izba.su/index/reasons/ где автор, похоже, сводит свои представления об идеальном доме. Собственно, прочитав это раздел и не согласившись с представлениями автора, можно на этом закончить изучение этого сайта и этого форума. Чего всем и желаю. Но мы продолжим.

    Ну, вот, это вы зря… неужели читая что-либо и наткнувшись на то, с чем вы не согласны, так и бросать читать всё?? А если там дальше есть рациональное зерно?? Так можно с водой и младенца выплеснуть… экий вы горячий, однако…
    Сообщение от YAV
    ‘О составе помещений.’ К сожалению, автору присущ некий максимализм, а, вот, рационализма явно не хватает. Я же предлагаю всем, выбирая или разрабатывая проект, использовать принцип «разумной достаточности». Знакомый термин? Подумайте, какие помещения хотелось бы вам иметь в доме и оцените - как часто вы будите ими пользоваться.

    Вот тут вы в корне неправы! Давайте рассуждать от обратного: если бы мне был присущ максимализм, то вы бы увидели дома–дворцы в новорусском вкусе от 600м2, если бы мне был присущ, например, романтизм, то вы бы увидели дома-сказки с башенками и нереальными фасадами и барселонскими балкончиками и прочее…, но мне как раз присущ рационализм – именно эта идея красной нитью проходит сквозь сайт. Именно Я говорю о «домах для жизни», которые реально протопить без газа и содержать без прислуги.
    Сообщение от YAV
    Пример. Читаем: ‘Столовая,12-16 м2’. Подумаем: «Как часто мы устраиваем семейные или званые ужины и обеды? Что есть наша повседневная жизнь?» Утром быстренько позавтракали, и не факт что всей семьей одновременно, и по машинам. Возвращаемся вечером поздно или очень поздно, тут уж не до восседания за большим семейным столом в большой столовой – покушать бы да отдыхать. Остаются выходные. Если мы затврнически проводим их дома, то будем пользоваться столовой при 6-ти из 24-х недельных приемов пищи, а если по вечерам в выходные отдыхаем вне дома, то и того меньше. И столовая становится пустующим и редко используемым помещением. Рациональнее иметь кухню с обеденной зоной.

    Тут вы, видимо, невнимательно читаете текст и смотрите проекты. Ни в одном проекте нет отдельной столовой и отдельной кухни! Цитирую: «Площадь помещений указана ориентировочно, это не значит, что все помещения должны быть обязательно отделены друг от друга стенами, например, кухня-столовая и гостиная сейчас зачастую являют собой единое помещение. Эти зоны могут отделяться, при необходимости, друг от друга, например, вертикальными жалюзи
    Сообщение от YAV
    Исходя из этого, и определим размеры. Нам нужно где-то спать. Спальни и детские по 12 м2, вполне достаточно.
    Должна ли быть хозяйская спальня побольше? Вопрос вкуса. Я в спальне только сплю, мне и 12 м2 – много.

    В этом вы тоже ошибаетесь! У помещения спальни должен быть желательно бОльший объём. Размер спальни (объём) важен не потому, что вы там, в салочки играть будете… Он нужен для запаса воздуха, который вырабатывается (используется) людьми ночью. В комнате 12м2 Х 2,5м всего 30м3 воздуха – двоим людям этого воздуха хватит на час. Нужно открывать форточку, или устраивать приточную и вытяжную вентиляцию. С форточкой тоже не всё так просто, вы можете не рассчитать силу вентиляции – к форточке нужно привыкнуть, погода ночью может измениться – может ударить мороз, или разыграться вьюга, или наступит оттепель, или возникнет сквозняк, а вы ситуацию не контролируете - вы спите, и просыпаетесь утром с воспалённой носоглоткой в вымороженной комнате или в духоте с больной головой. Вентиляционные системы с воздуховодами вредны, я уже писал почему – фильтры – пыль – микробы – обслуживание. В этой связи я все спальни размещаю в мансарде, так при относительно небольших площадях комнат за счёт высокого мансардного потолка сложной формы мы можем серьёзно увеличить кубатуру воздуха. (Тем более все спальни снабжены вытяжными вентканалами в несущей стене.)

    Сообщение от YAV
    Кухня с обеденной зоной (кухня-столовая) – 12-16 м2. Два санузла по 6 м2. Один на перовом этаже, один на втором. Первым смогут воспользоваться и гости. Санузлы достаточно большие, на первом этаже можно разместить стиральную машину, на втором - вентиляционное оборудование. Лестница с небольшим холлом или коридором займут по 10 м2 на каждом этаже. Еще понадобится прихожая с гардеробом - 8 м2 м тамбур – 2 м2. Еще одна «вкусова» комната – гостиная, она же - общая. Если вы всей семьей проводите вечера в такой комнате, а в спальни расходитесь только спать, то комната должна быть достаточно большой, около 20 м2. А возможно наоборот – вашей семье такая комната совсем не нужна, тогда сделайте детские и спальни побольше. Вот и все можно подсчитать. На мою семью при двух детях и одной бабушке получается 120 м2 с хвостиком, еще добавят площади коридоры и холлы, без которых не удастся организовать переходы между помещениями, что приблизит нас к цифре 150 м2. Если вычесть из этого площади занимаемые лестницами получим что-то около 130 м2, это вполне комфортная пятикомнатная городская квартира. И если Вы считаете что надо больше, задайте себе вопрос: «Зачем?»
    Вы знаете, все люди позиционируют себя и свои потребности по разному, многие, прочитав ваши рассуждения о размерах комнат «большая комната – АЖ 20м2 (!!!)» поинтересуются – Дом, что, для лилипутов предназначается???
    Сообщение от YAV
    С чем я практически безоговорочно согласен, так это с рассуждениями автора о крышах и подвалах и отчасти о входе в дом.
    А вот «о котельной». К сожалению, видимо по незнанию автор сразу допускает ошибку, что приводит его к весьма спорным заключениям. По существующим Российским нормам отдельное котельное помещение не может быть меньше 15 м2, при размещении теплогенератора до 150 кВт. Общие рекомендации при оценке необходимой мощности такого устройства 100 Вт на один квадратный метр отапливаемой площади для нормально утепленного дома. Получается 15 кВт для дома, который я рассматривал выше. И вот такой телогенератор можно разместить прямо в кухне. В кухне можно размещать теплогенераторы мощностью до 60 кВт. Получается для большинства домов, вплоть до 600 м2 площадью, необходимости в котельной нет никакой. Поэтому в моем примере нет ни слова о котельной.

    Вот тут именно Вы выдаёте свое совершенное незнание практики коттеджной жизни. Вы наивно полагаете, что в котельной окажется только котёл! Вы полагаете, что разместив настенный отопительный прибор кВт на 15-25 в кухне вы решите вопрос с отоплением??? Не буду вас мучить сомнениями и расскажу как у обычно бывает:
    Вам делают теплорасчёт и устанавливают такой котёл – здорово! И монтируют всё как положено – класс! И вот вы начали жить – вошли, так сказать, в первую зиму… Первое, что вы начали замечать – вечерами в доме становится ощутимо холоднее – батареи остывают...
    Отчего? Ну вы же не специалист или вам просто не сказали, что такие котлы, когда греют воду для горячего водоснабжения пускают все свои силы на обеспечение нагрева воды, а тепло в систему отопления временно не дают. Ну подумаешь, это же бывает редко… а у вас большая семья... все приходят вечером – включается горячая вода на кухне, дочь в ванну на час залезла, потом маленького купать, потом и самому с работы… тоже вымыться охота – короче весь вечер с 19 до 22 котёл греет воду, а дом остывает. Это вас не устраивает и… вам предлагают поставить бойлер, но большой вам ставить некуда, поэтому вы ставите небольшой (50л).
    Пользуетесь – уже лучше, но всё равно вопрос остаётся открытым… Вы выбрасываете маленький бойлер и ставите бойлер большой – 200л (еле еле влез).
    Пользуетесь, но, через несколько месяцев начинаете чувствовать странный запах от горячей воды – сероводородом (тухлым яйцом), который крепчает день ото дня и ещё через месяц вы не можете водой умываться – воняет так, что хоть из ванной убегай! Вы вызываете специалистов - кстати вы ведь насосик в скважину кинули и поставили гидроаккумулятор маленький (съэкономили), который при ваших расходах воды насосик циклами включение-отключение замучил – ставить гидроаккумулятор побольше (150л) – это первое. Второе - диагноз: водичка у вас из скважины, а, не как в городе, из водопровода, который подразумевает какую-никакую водоподготовку (очистку-хлорирование и т.п.). Грязи из вашей скважины в системе накопилось – «мало не покажется», вот и загнила вся эта композиция при прогреве в бойлере – чистить хлором бойлер, и систему очистки воды установить – обеззараживание/обезжелезевание… и т. д. и т.п. Короче – по полной программе! А куда вам это всё ставить??? Вы же места для этого предусмотрительно не оставили..., а это ж всё немаленькое - бойлер 200л, гидроаккумулятор 150л, баллоны с водоочисткой… мало того, что установить – это всё обслуживать нужно! Ну, про водоочистку это отдельная песня – не хуже чем с каркасным домом.
    Сообщение от YAV
    И «о гараже». С рассуждениями автора о гараже я спорить не буду. Только не надо встраивать гараж в дом. Проще и удобнее делать его пристроенным.

    Конечно проще! Кто спорит? Только, пристроив гараж к дому, у вас возникает законная мысль – а что, если использовать потолок гаража в мирных целях? Например, обустроить на нём какое-нибудь полезное помещение??? А может пару – если гараж на 2 а/м - и так далее… тут не гараж встроился в дом, а дом накрыл собой гараж (как бык овцу) – так точнее будет выразиться – вот и получится конгломерат.
    Сообщение от YAV
    Так проще привязывать постройки к участку, проще расширить гараж при увеличении парка вашей авто-мото техники, проще организовать его вентиляцию и не допустить попадание моторных газов в жилые помещения. И, как и о котельной, в моем примере не говорится о гараже – это не часть дома.

    Так что, уважаемый оппонент, ваши представления, возражения и вопросы вытекают из полного незнания темы обсуждения. Вы механически переносите опыт жизни в квартире, на жизнь, которую планируете вести в собственном доме, а там другие вопросы возникают… о существовании, которых живя в городской квартире вы даже не догадываетесь! Это не ваша вина – это характерно для всех горожан, и даже для людей с опытом деревенской жизни! Ведь когда вместо деревенского туалета системы очко появляются достижения техники – возникает ряд новых особенностей…

    На эту тему есть мудрая притча: Когда-то ученики спросили Архимеда – учитель, отчего, когда тебя о чём-либо спрашивают, ты так задумчив? Даже если речь идёт о простых вещах, о которых даже мы – твои ученики всё знаем?
    Архимед нарисовал на песке два круга – один значительно больше другого. Видите – всё, что внутри круга - это познанное нами, всё что снаружи – непознанное. Моих знаний больше – мой круг шире, следовательно, моя граница с непознанным (периметр круга) больше вашей. Потому, мне приходиться думать и сомневаться больше чем вам.

    Комментарий


    • #3
      Re: Не согласен - часть 1

      1. Да рациональных зерен в Ваших статьях не мало, но ОСНОВНЫЕ идеи продвигаемые вами губят их, в зародыше.

      2. Думаю, я назвал вещи своими именами, максимализм это и есть максимализм. 600 м2 это не максимализм, это гигантомания.

      3. Я читаю достаточно внимательно. Вы же не пишите, что объединение кухни и столовой даст единое помещение с площадью, скажем, в 1,5 раза меньшей, чем сумма площадей раздельных помещений.

      4. О спальне. Из ваших слов я понял две вещи: во-первых - Вы религиозный противник механической вентиляции, т.к. ваши аргументы против нее, это Ваше сугубо личное мнение, основанное не на фактах, а на вере. На эту темы мы может быть тоже, подискутируем. Во-вторых – конструкционные особенности не позволяют Вам организовать нормальную естественную вентиляцию. Да, если Вы не в состоянии обеспечить нормальный воздухообмен в помещениях, то Вам приходится делать их больше и больше, и придумывать аргументы - почему это правильно.

      5.«20м2 для лилипутов». Поэтому я призываю ориентироваться не на эмоции, а на практические потребности.

      6.Котельная. У Вас снова все в куче: «кони, люди», стереотипы. Не нужен котел с бойлером абстрактной емкости 200 л, не нужен! Мы живем в XXI-ом веке. Нужен комбинированный котел, с правильно рассчитанной мощностью, достаточной для отопления и ГВС.
      Все.
      А гидроаккумулятор - для его реализации есть 1000 и 1 способ помимо размещения в котельной.

      7.Быки… Овци... Да очень образно. Я свое мнение выразил – гараж не должен быть помещением в доме, это отдельно стоящее сооружение.

      8.И что? Вы уверены, что я незнаком с темой которую обсуждаю?
      Исходя из чего?
      Из того, что, из-за конструктивных особенностей Ваших домов, не можете организовать там нормальную систему вентиляции (см. п. 4), и по этой же причине вынуждены применять не эффективную систему отопления и ГВС (см. п. 6). Это по Вашему мнению «знание практики коттеджной жизни».

      Комментарий


      • #4
        Re: Не согласен - часть 1

        Сообщение от YAV
        1. Да рациональных зерен в Ваших статьях не мало, но ОСНОВНЫЕ идеи продвигаемые вами губят их, в зародыше.
        2. Думаю, я назвал вещи своими именами, максимализм это и есть максимализм. 600 м2 это не максимализм, это гигантомания.

        Я думаю, что вещи своими именами давно назвал писатель Булгаков в Собачьем сердце, вложив их в уста профессора Преображенского. Вспомните диалог, когда его пришёл уплотнять Швондер
        - ВОСЕМЬ комнат на одного человека – это явное излишество… Вам хватит и ТРЁХ..
        - Милочка… (Кстати, вы мужчина или женщина?) Я не знаю как живете Вы, может, Вы обедаете в спальне, а гостей принимаете в передней, но Я оперировать буду в операционной, больных принимать в приёмной, спать в спальне, обедать в столовой, а еду готовить Зина будет на кухне…
        Сообщение от YAV
        3. Я читаю достаточно внимательно. Вы же не пишите, что объединение кухни и столовой даст единое помещение с площадью, скажем, в 1,5 раза меньшей, чем сумма площадей раздельных помещений.

        Так чего об этом писать, когда это нарисовано в проектах?
        Сообщение от YAV
        4. О спальне. Из ваших слов я понял две вещи: во-первых - Вы религиозный противник механической вентиляции, т.к. ваши аргументы против нее, это Ваше сугубо личное мнение, основанное не на фактах, а на вере. На эту темы мы может быть тоже, подискутируем. Во-вторых – конструкционные особенности не позволяют Вам организовать нормальную естественную вентиляцию. Да, если Вы не в состоянии обеспечить нормальный воздухообмен в помещениях, то Вам приходится делать их больше и больше, и придумывать аргументы - почему это правильно.

        Да, я религиозный противник, но не механической вентиляции, нет. Я религиозный противник принципа – «зачем просто и эффективно, когда можно сложно, дорого, и хлопотно»… именно этому посвящен сайт.
        По вашему в богатых особняках, дворцах, старых квартирах с высокими потолками и вытяжными вентканалами в каждом… КАЖДОМ помещении конструкторы и архитекторы прошлого тоже делали комнаты большого объёма с высокими потолками потому, что, к сожалению, проектировали такие ущербные дома, в которых тоже «конструкционные особенности не позволяли Им организовать нормальную естественную вентиляцию»? Какие дураки были…
        Только всё наоборот, домами теми и помещениями до сих пор восторгаются люди, и по комфорту тем домам до сих пор равных нет! Любой запас, что камня (термостабильность), что воздуха полезен по определению, а не делается только от бедности…
        Сообщение от YAV
        5.«20м2 для лилипутов». Поэтому я призываю ориентироваться не на эмоции, а на практические потребности.

        Да, практические потребности у всех разные, есть практические потребности у Швондера, и есть у профессора Преображенского… у обычного человека и у лилипута они разные, тут вы правы – я не спорю.
        Сообщение от YAV
        6.Котельная. У Вас снова все в куче: «кони, люди», стереотипы. Не нужен котел с бойлером абстрактной емкости 200 л, не нужен! Мы живем в XXI-ом веке. Нужен комбинированный котел, с правильно рассчитанной мощностью, достаточной для отопления и ГВС.
        Все.

        Ну что же – вам не нравится бойлер «абстрактной емкости» на конкретные «200 л», а «нужен комбинированный котел, с правильно рассчитанной мощностью, достаточной для отопления и ГВС».
        Вы, видимо, забыли, что вода являет собой одно из самых теплоёмких веществ в природе. Для нагрева воды нужно очень много энергии. Реально, с учетом КПД оборудования, давления и теплотворных свойств газа на нагрев одной струи воды (6л/мин) нужна мощность порядка 15кВт. Так вот скажу вам, что при ваших трёх точках водоразбора (как я понял: кухня и два санузла) вам понадобиться не котёл 15-20кВт, а котёл 15кВт на отопление дома + 3 по 15кВт на одновременный нагрев трёх струй воды.
        Так, вместо настенного котелка размером с кухонную полку у вас вырисовывается «правильно рассчитанный котёл» с теплообменником на 60-80 кВт… а это уже АГРЕГАТ будь здоров не кашляй – он у вас полкухни займет (с учетом зоны обслуживания) вот тогда действительно без отдельного котельного помещения с отдельным входом вам не обойтись…
        Такой котёл потребует в 4 раза большего газоснабжения, которого у вас может и не быть физически, и шуметь будет – мало не покажется! Прикиньте, если все ваши соседи вместо бойлера постепенно накапливающего воду, которую вы всю без остатка можете использовать в непродолжительном пике водоразбора открыв хоть 10 кранов одновременно, поставят себе котлы по 80 кВт… Вообще газа не напасешься. А использоваться он у вас будет на полную мощность очень редко – когда топится дом и открыты все три крана, это может происходить всего несколько минут в день. В этом и есть основное и бесспорное преимущество накопительных систем!
        Так установленный вами «правильно рассчитанный котёл с ГВС» будет эксплуатироваться крайне неэффективно, а при меньшей мощности у вас будут проблемы с остыванием струи воды. Вы моетесь в душе, а на кухне включили горячую воду, и у вас струя изменила температуру (остыла). Вряд ли Вас устроит такая свистопляска…

        Сообщение от YAV
        А гидроаккумулятор - для его реализации есть 1000 и 1 способ помимо размещения в котельной.

        Вы его в спальне разместите – под кроватью (там же полно места) или в секции гардероба… Как я сразу не догадался…
        Нет уважаемый, газовый котёл и котёл дровяной и гидроаккумулятор и система очистки воды и многое другое, о чём (теперь я в этом точно уверен) вы вообще не догадываетесь, у меня размещены в котельной. Ну, если вас смущает это название – назовите эту комнату «инженерным помещением», а не в кухне или ванной. В кухне мне готовят еду, в ванной я моюсь, а если ко мне приходят гости – я их принимаю в гостиной.
        Хотя, не буду вас мучить – сейчас есть отличные бесшумные насосные станции без гидроаккумулятора (прекрасно работают).
        Сообщение от YAV
        7.Быки… Овци... Да очень образно. Я свое мнение выразил – гараж не должен быть помещением в доме, это отдельно стоящее сооружение.

        А я выразил мнение не своё, а попытался аккумулировать исторический опыт жизни на земле. Если вы поинтересуетесь, как были устроены крестьянские (да не только) дома. Дом являл собой сооружение, обстроенное со всех сторон хозяйственными пристройками, на первом этаже люди не жили – там размещали скот (который, кстати, согревал пол жилого помещения) люди жили в относительно небольшом помещении, обогреваемом печью, а вокруг них находились буферные (хозяйственные) зоны сохраняющие тепло жилого сектора дома. Вы знаете, как неприятно зимой выбегать на улицу, когда нужно сходить в гараж за чем-либо? НЕ знаете! Потому как не ходили – я знаю.
        Сообщение от YAV
        8.И что? Вы уверены, что я незнаком с темой которую обсуждаю?
        Исходя из чего?
        Из того, что, из-за конструктивных особенностей Ваших домов, не можете организовать там нормальную систему вентиляции (см. п. 4), и по этой же причине вынуждены применять не эффективную систему отопления и ГВС (см. п. 6). Это по Вашему мнению «знание практики коттеджной жизни».

        Исходя из того, что я вам прокомментировал, и про «нормальную систему вентиляции» и про «не эффективную систему отопления и ГВС» Именно это я называю СОВЕРШЕННЫМ незнанием… нет, не практической, но даже теоретической стороны вопроса. Теперь я в этом уверен абсолютно! И вы сами это отлично продемонстрировали.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Не согласен - часть 1

          Мне видится , что в одном доброй обоймы проектов ( в обойме допустим десяток базовых) должна быть кирпичная универсальная узкая печь (котелок для горячего водоснабжения и другое) , интегрированная в стену . Например 10*10 (примерно дом) , кухня на одной стороне 5*5 (размер можно минусовать) , к ней торцом комната примерно 5*5 (размер можно минусовать), так вот печь греет кухню , комнату и зал за счет площади аккумулятивной длинной стены ( торец печи в соседней комнате). В зале лестница занимает длину пола метра 4 и ширину см 110 и прямо напротив тамбура ( можно забегать галопом прямо с улицы на 2-й этаж) , а под лестницей ванная комната ( ноги в ванне у самого занижения комнаты, конец ванны ввиде треугольника вниз). Туалет прямо возле тамбура или интегрирован в веранду.
          Топливо ----торфяные брикеты , которые будут стоить дешево , если бизнесмены не будут толкаться в торговле как кильки в банке , а займутся производством разным...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Re: Не согласен - часть 1

            Сообщение от YAV Посмотреть сообщение
            .Котельная. У Вас снова все в куче: «кони, люди», стереотипы. Не нужен котел с бойлером абстрактной емкости 200 л, не нужен! Мы живем в XXI-ом веке. Нужен комбинированный котел, с правильно рассчитанной мощностью, достаточной для отопления и ГВС.

            А гидроаккумулятор - для его реализации есть 1000 и 1 способ помимо размещения в котельной.
            В системах отопления Вы или не разбираетесь или преследуете какую-то цель. Вы предлагаете вместо долговечного стационарного оборудования поставить комбинированную жестянку. И зависть от электронной платы управления, непонятно кем и где собранной. И от целой кучи пластмасок.
            На фото, одна из многих причин, по которой ГВС не будет. И на фоне этого, представьте 200 литровый металлический бойлер.
            А по поводу 1000 и 1 способа реализации гидроаккумулятора: расскажите хотя бы два.
            Я давно работаю в этой теме. При желании, можно найти много нюансов в системах отопления от izba. Но только в сравнении с другими системами. Но сравнивать это не корректно. Любая принципиальная схема имеет свои плюсы и минусы.
            У системы izba один самый неоспоримый плюс. Она долговечней любой другой лет на 20-30. И это проверенно временем, а не заключением современных производителей.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Re: Не согласен - часть 1

              Особенно, если заказчик и архитектор – оба из глубинки, тогда рождаются настоящие шедевры…
              Те люди, которые в коттеджах живут, в процессе проектирования уже не участвуют и мнения своего они никому не высказывают, они живут уже совсем другой жизнью, в другом мире. В другую – «коттеджную» жизнь у нас уходят без возврата, как на тот свет. Остальным остаётся только гадать: как им живётся там, за высоким забором и охраной?
              Обычный коттедж – привилегия среднего класса, которого в России никогда толком не было. Богатые жили во дворцах - бедные ютились в лачугах. Из-за этого собственно и революция вышла. Вот такая диалектика.
              Опыта проживания в коттедже у нас в России практически нет - первые настоящие коттеджи начали появляться в начале, а полноценные посёлки в конце 90 годов. Коттеджные посёлки с действующей инфраструктурой и с постоянно проживающими там людьми: семьями, женами, детьми, собаками и тёщами, - у нас до сих пор большая редкость.
              Для обслуживания среднестатистической семьи из 4 - 5 человек, проживающей в коттедже от 350 м2 на участке от 15 соток трудится еще:
              шофёр № 1 хозяина семейства и несколько охранников,
              шофёр № 2 для домочадцев,
              2 няни посменно для младшего ребенка,
              пара - тройка репетиторов для старшего ребенка-дошкольника,
              массажист (три раза в неделю),
              две уборщицы посменно (ежедневно),
              приходящий дворник-садовник (ежедневно),
              приходящий электрик-сантехник (еженедельно),
              специалисты из фирмы по обслуживанию котлов (ежеквартально),
              специалисты из фирмы по обслуживанию бассейнов (еженедельно),
              специалисты из фирмы по обслуживанию…. аквариумов (ежемесячно),
              специалисты из фирмы по обслуживанию очистных сооружений (ежеквартально),
              специалисты по озеленению и ландшафтному дизайну (летом - ежемесячно).
              Хозяевам без всей этой гвардии управится с таким домом без ущерба для здоровья невозможно. Люди, живущие так, далеко не олигархи, но и к среднему классу их отнести затруднительно.
              Уважаемый автор, выше я процитировал ваши собственные мысли (или я ошибаюсь?) изложенные в Избе-Читальне.
              Особенно, если заказчик и архитектор – оба из глубинки, тогда рождаются настоящие шедевры…
              Налицо мАсковсий апломб и пренебрежительное (если не оскорбительное)
              отношение к людям из провинции.
              Обычный коттедж – привилегия среднего класса, ...
              Если в коттедже проживает средний класс, то к чему весь ваш расклад далее?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Не согласен - часть 1

                Особенно, если заказчик и архитектор – оба из глубинки, тогда рождаются настоящие шедевры…
                Тут речь идёт о контингенте "новых русских"... обычные люди из провинции "особенные" коттеджи архитекторам не заказывают строят сами как вот у нас на форуме. Огромное количество людей из провинции и ничего. :good:
                Налицо мАсковсий апломб и пренебрежительное (если не оскорбительное)
                отношение к людям из провинции.
                К "новым русским" вообще это так, а "новые русские" из провинции омерзительны вдвойне. :bad: Именно в этом контексте написана статья.
                Если в коттедже проживает средний класс, то к чему весь ваш расклад далее?
                Тут одна деталь важная - это во всём остальном мире в развитых странах в коттеджах проживает средний класс, у нас его практически нет, а в коттеджах проживать могут себе позволить, ну в о всяком случае в недалёком прошлом, могли тока новые русские, об этом и речь - у них куча прислуги - ап том и статья, а нужен такой дом чтобы в нём реально было жить БЕЗ прислуги, ну хотябы уменьшить её количество. Ап том и речь...

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Не согласен - часть 1

                  здравствуйтте ув. участники форума.прогресс дал нам возможность общаться с помощью инета,хотелось бы что-бы это общение было приятным.грязи в нашей жизни хватает.кто-то прав кто-то нет-в споре рождается истина.пожалуйста не обвиняйте друг друга в некомпетенции,доказывайте свою правоту,у каждого человека есть недостатки и указывать на них некрасиво по меньшей мере.
                  я строю дом,не строитель,строю сам, в две руки.из ваших споров почерпнул кое-что чего не знал. с кем-то согласен с кем-то нет (например рамер окон-новые технологии позволяют делать окна какие нам нравятся,чтобы жить было уютней,жизнь такая короткая и лирика ну просто нобходима) но для того и форум чтобы такие как я выбрали для себя середину между рациональностью и красотой.всегда можно узнать что-то новое и этот форум мне помог(например слуховое окно на чердаке).кстати вы ничего не сказали об электродных котлах для отопления(это я из корыстных целей-хочу такой поставить).так вот,так приятно читать когда идёт просто обсуждение но не упрёки.извините если много написал и спасибо за подсказки которые вы даёте. с уважением юрий.:beer:

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Не согласен - часть 1

                    Доброго времени суток! Мне очень приятно, перелопатив горы интернетного хлама, попасть на Ваш форум, Андрей. От анализа миллионов строк неинформативного мусора в сети, у меня все чаще возникало состояние сонливой обреченности). Ваши ответы и предложения рациональны, чувствуется уверенная мысль мастера. Спасибо большое за Вашу добросовестную работу, она очень нужна и крайне полезна.
                    Спасибо и всем участникам дискуссии. С удовольствием приоединяюсь)

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Не согласен - часть 1

                      Сообщение от YAV Посмотреть сообщение
                      По существующим Российским нормам отдельное котельное помещение не может быть меньше 15 м2, при размещении теплогенератора до 150 кВт.
                      Вот только метры в этих нормах указны кубические. Поэтому, минмальная котельная --- 5-6 м2.
                      Да касаются эти нормативы только газовых котельных.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X

                      Отладочная информация