Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Концепция отопления дома.

    Какая там реклама... У нас щиты с инфо во всех крупных супермаркетах стоят . Половина обсуждаемых тем давно на полочках с буклетами... Ну не всем же повезло как мне. А если не делать реальных ссылок то все это превращается в банальный флуд... типа: "Я где то слышал, но не скажу где и что то видел, но не скажу что и есть у меня формула, но не скажу какая и есть у меня фото, но не покажу" и т.д. ну как тут часто практикуется. Форум на то и форум, чтобы обсуждать тему. Хотя кому как...

    AlexRU добавил 04.08.2007 в 19:59
    Сообщение от jin Посмотреть сообщение
    Не знаю, у нас стоят и вроде ничего - работают. Конечно у нас не сибирь, но бывает до минус 28, правда крайне редко
    Будете смеяться, но и у нас бывает -23, но так же крайне редко.

    Комментарий


    • #17
      Re: Концепция отопления дома.

      Обсуждаем, обсуждаем, только спокойствие,,, прямые ссылы режим и все, а что-б не заподозрили, в скрытой рекламе

      PS. просто к линкам www. добовляем и порядок.

      Комментарий


      • #18
        Re: Концепция отопления дома.

        по поводу плесени - если контролировать влажность , фильровать воздух на входе и на выходе то ничего такого небудет.
        это раз.
        по поводу шума - входящий поток делится на 6-8 частей под полом + квадратное сечение , откройте книгу по аэродинамиек и почитайте - получается тот же самый глушитель - только в профиль.


        по поводу рекуператоров - пусть кто хочет от и высказывается. если я сделал и оно работает - чего этим мне не пользоватся.
        Одно дело говорить о том что продается, другое дело - посмотреть как у всех , внести доработки спроектировать и построить , проверить и использовать )

        Комментарий


        • #19
          Re: Концепция отопления дома.

          Вопрос к избе.

          Сейчас много рекламируют "теплый плинтус". Т.е. радиатор небольшой высоты, выглядит, как плинтус и соответственно расположен по периметру помещения. Особенно рекомендуют вдоль стен граничащих с улицей. Это в принципе похоже на Вашу концепцию отопления дома, хоть и является конвективным обогревом. Что скажите?

          Комментарий


          • #20
            Re: Концепция отопления дома.

            По теме рекомендую: ttai.ru - это из Севастополя ребята. оЧЧЧЧЧЧЧень интересно и оЧЧЧЧЧЧЧЧЧень много публикаций. Ройтесь.

            Теплообменники по плинтусам - поиском ищите "Конрад Фишер" или "темперирование стен" - эт он такой термин придумал или его переводчик - не знаю.

            Часть сайта Конрада Фишера переведена на русский язык.
            ------------------------------------------------
            Админ Весьбетона

            Комментарий


            • #21
              Re: Концепция отопления дома.

              Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
              По теме рекомендую: ttai.ru - это из Севастополя ребята. оЧЧЧЧЧЧЧень интересно и оЧЧЧЧЧЧЧЧЧень много публикаций. Ройтесь.

              Теплообменники по плинтусам - поиском ищите "Конрад Фишер" или "темперирование стен" - эт он такой термин придумал или его переводчик - не знаю.

              Часть сайта Конрада Фишера переведена на русский язык.
              А, лично ваше мнение, ? В этом вопросе? Возможно узнать?

              Комментарий


              • #22
                Re: Концепция отопления дома.

                ttai.ru у меня давно в закладке "Избранное" . Не все копал, но в части рекуператора тепла мне понравилось. Они к сожалению не пишут об уровне шума комплектующих вентиляторов. Но, как вариант я его действительно рассматриваю. Далее буду сравнивать аэреко+радиатор или ттаи.

                AlexRU добавил 05.08.2007 в 23:21
                to S.R. а я не поленился и воспользовался таки поиском "Конрад Фишер". Все понял.

                Комментарий


                • #23
                  Re: Концепция отопления дома.

                  Уважаемые, и все же... Вопрос по поводу размещения радиаторов так и не был освещен.
                  izba
                  Такой дом реально отопить по технологии тёплых полов (и стен – внутренних)

                  А если не такой? Речь ведь не шла об отоплении дома построенного именно по Вашему проекту.
                  Иными словами, если дом еще не построен, то да, следует подумать об отоплении теплыми полами. Вами была высказана мысль, что конвективная система, построенная на радиаторах (ныне наиболее распотраненная) не достаточно эффективна ввиду того что радиаторы, расположены под окнами, через которые и происходят наибольшие теплопотери. Если продолжить вашу мысль , то радиаторы необходимо поместить совсем не под окнами, а в местах минимальных теплопотерь, дабы не отапливать улицу. Пусть даже просто вдоль стен, теплопотери через них все же не так велики. А во внутренние (каменные) стены их можно встроить ("теплые стены") получив, таким образом, очень теплоемкую конструкцию. Правильно ли я Вас понял?

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Концепция отопления дома.

                    Сообщение от winhex
                    Уважаемые, и все же... Вопрос по поводу размещения радиаторов так и не был освещен.
                    izba
                    Такой дом реально отопить по технологии тёплых полов (и стен – внутренних).

                    КАКОЙ такой? Я не понял… Вопрос не в размещении радиаторов, хотя в Париже радиаторы под окнами старых домов прошлого века не стоят… стоят рядом с окнами, но на наружных стенах.
                    Так вот вопрос не в месте размещения радиаторов, а в их отсутствии вовсе! Или практически в отсутствии…
                    Алгоритм прост – считаются теплопотери каждого отдельного помещения, окна, крыша, наружные стены, необходимый воздухообмен… потом оценивается возможность отапливания его тёплыми полами (учитывая теплопроводность отделочный материал пола), если мощности полов недостаточно – смотрят где можно сделать тёплую внутреннюю стену (доп. к полам) Если и этого будет мало (в мансардных комнатах где много теплопотерь через крышу) то до необходимого количества тепла и радиаторами можно добить. Вот и весь вопрос… как считать теплопотери и сколько мощи идёт от тёплых полов теплотехники знают….

                    Ссылка на статью Конрада Фишера размещена на моём сайте давно… в разделе про тепло.

                    К своему стыду я эту ссылку www.ttai.ruне видел… действительно мысль интересная, в плане сделать устройство готовым автономным продуктом… только всё дело в геометрии…
                    К сожалению, подача воздуха в помещение и отбор отработанного воздуха должны осуществляться с диаметрально противоположных частей помещения. Отработка должна забираться всегда, в любом случае сверху (из-под потолка), так как там всегда скапливается самый грязный (самый тёплый воздух) а подача тогда (вариантов уже нет – есть только верх, или низ помещения) должна осуществляться снизу. Им бы разнести конструктивно подачу и выброс, тогда бы это устройство действительно бы работало эффективно.
                    В таком конструктиве, когда трубы соседствуют друг с другом… рекуператор гоняет воздух по замкнутому циклу, то есть свежий воздух загнанный в комнату (большая его часть) захватывается и выбрасывается на улицу другим вентилятором… так происходит воздушное замыкание и рекуператор работает сам на себя… человеку в помещении того воздуха немного достаётся. Что наглядно станет видно из схем http://www.ttai.ru/TEFOsx.doc

                    Кстати против рекламы на сайте и форуме я ничего не имею, реклама суть информация, которая освещается тенденциозно и однобоко - только с положительной стороны. Я же, более говорю о теневых сторонах дела… (ну такая у меня специфика), так как о хорошем уже и без того говорят все, кто в заинтересован в предмете рекламы. Если вещ хорошая, так пусть её покупают и используют люди – я только ЗА! Если вещь имеет скрытые недостатки, так мы из раскроем, и представим реальную ситуацию со всеми плюсами и главное МИНУСАМИ продукта, а читатель уж пусть сам принимает решение! Так кстати тут и произошло при обсуждении ЭКОВАТЫ и ТЕПЛОСТЕНА.
                    Так что у нас на форуме можно смело размещать любые ссылки на любые ресурсы! И ЛЮБУЮ РЕКЛАМУ! Только нужно к страху рекламодателя не забывать, что реклама у нас на форуме запросто может превратиться в антирекламу, причём не просто типа это гамно, а с применением железных - неопровержимых аргументов.
                    Рекламодатели – Велкам!

                    Уважаемый ubn, замечательно, когда человек сам сделал работающую систему! Не могли бы вы поделиться с нами фотами сего сооружения, какой вы использовали рекуператор (самодельный или промышленного производства) как прокладывали вентканалы в полах и потолках (приточные и вытяжные) хотя бы пару-тройку фоток, хоть бы одним глазком глянуть!

                    Про тёплый плинтус была дискуссия с моим участием на Околотке в разделе отопления, или если вытащить мои посты. Но если коротко, плинтус это очередной финт коммерсантов, в попытке из обычного явления извлечь деньги. Ранее у нас везде в избах переделанных под газовое отопление делали систему с ест. циркуляцией теплоносителя, причём трубы большого диаметра пускали не по кратчайшему пути от котла к радиаторам, даже и не к радиаторам, а к регистрам (трубам бОльшего размера), а пускали по длиннейшему пути по НАРУЖНЫМ СТЕНАМ. Так стены дома обогревались по всей полщади, включая прогрев мертвых углов. Другими словами дом был опоясан тепловой завесой из труб. Трубы излучали тепло, и грели вокруг себя воздух конвекцией, так тепловой комфорт был выше чем сейчас, когда супер задачей является довести без потерь (не расплескать в помещении) тепло до радиатора, а уж там всё его на гора и выдать! Не соображая в то время, что тепло растраченное по пути до радиатора ВНУТРИ дома не сеть теплопотеря, а есть наоборот, - весьма пользительная вещь, особенно если тепло расходиться по пути вдоль внешних стен.
                    Так что раньше роль дорогих тёплых плинтусов играли стальные горизонтальные трубы по которым подавался теплоноситель в регистры. Но так как много бабла на обычных стальных трубах по наружным стенам не заработать, вот и придумали – те же яйца, только в профиль трубы, но медные и поменьше, и с ребрышками охлаждения – то есть сделали распредёлённый микроконвектор который создаёт вокруг дома только конвективную воздушную завесу, совсем не излучая лучевого тепла. Ну, это конечно, лучше чем иметь один большой радитор-конвектор на всю комнату под окном, так как в этом случае тепла ещё и стенам достаётся и особенно углам, но это хуже лучевой низкотемпературной системы обогрева.
                    Вообще ни для кого не секрет – открытая труба с теплоносителем по внешнему периметру стен в доме. Так по этажам как бы получаются тепловые пояса, равномерно обогревающие каждый кусочек наружных стен, на эту трубу можно ещё по необходимости и радиаторов нацеплять по пути следования теплоносителя… и получить однотрубную систему отопления… простую и эффективную. Она может функционировать как самостоятельно, так и дополнение к лучевой низкотемпературной.

                    Н, дааааа хреново у вас в москве с технологиями. Дырки говориш, в стене ..??? Есть такая штука, приточный клапан называется. Не нада изобретать лисапед
                    А вот и место где запчасти раздают :
                    в Москве aereco.ru на Украине esco-center.com.ua

                    Дело в том, что форум и сайт читают русскоязычные люди со всего бывшего СССР и всего мира – я по айпишникам вижу. Даже из Новой Зеландии…
                    Если мы будем оперировать не сутью вещей, а конкретными деталями или торговыми марками, то многие не поймут о чём идет речь, тем более что в Австралии наверняка нет изделий Европейского производства, да и названия могут быть совсем другие… Вы сами Джин не знали (на форуме по бетону) что такое Пеноплекс – распространённая у нас торговая марка ЭППС.
                    И ещё очень важная тема – это обоснованность их применения… то что можно сделать на месте, допустим из фанеры, и ещё чего нибудь, совсем необязательно тащить из Тайваня. Например суть того же клапана – обычный ящик в стене, ну конструктивно выполнен поинтереснее, ну покультурней, ну пару тройку приблуд туда поставили – здОрово! А как у вас крышечка пластмассовая отвалится (пластик хрупок на морозе) и дырка оголится, вы конечно её телогрейкой заткнёте, а сами побежите за большие деньги деталь на заказ заказывать и ждать пока её вам со складов к ОАЭ доставят сперва в Москву, потом в Архангельск привезут…. Самому не потешно? А деталей таких уникальных у вас в доме окажутся сотни… вот вы и будете вынуждены всю оставшуюся жизнь по фирмам бегать и запчасти заказывать - "все флаги в гости к нам"… оно нам нужно?
                    Сделали ящик из фанеры с крышечкой утеплённой, он у вас сломался, вы из фанеры или доски новую крышку сделали, петлёй местного скобяного завода, местными шурупами привернули – и пошли думать о вечном.

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Концепция отопления дома.

                      начнем по-порядку.
                      Я персмотрел многорекуператоров и ненашел такого как хотелось бы ни по конструкци ние по КПД. Плюс отсутствие напоч "фитч" типа косвенно испарительных блоков.
                      Плюс хочу чтобы объемы воздуха регулировались и можно было отшибать плечи посупления воздуха плавно , т.е. изменять рабочую поверхность.


                      по поводу куналов в полу - тут виден самопальный датчике потока.... их ставили преед закрытием каналов... на каждую поперечину - ровняли потоки... на ноуте столбцами выводилась скорость вращения и находу механически регулировали раствор канала


                      они залиты в глино-опилко-цементную стяжку




                      делал из того до чего смог дотянутся .... просто сотый гипсокартонный пофиль справа подача , слева - выдув(на первой фотке, на второй-наоборот).
                      Каналы паралельно включены. соотвествено они еще и играют роль глушителя.... потом либо через плинтус будет выдув, либо через каналы в стене в стене.

                      самого главного на фотках нету , автоматика щас делается, так же пока решается вопрос с конфигурацией (геометрией) канальников на подачу и на выдув.
                      А также греющим эллементом(или элементами).


                      обратки будут на втором этаже через потолок делатся.... там это все будет обыграно вместе со светом.
                      потом вентканалами по чердаку к рекуператору.
                      с 1 этажа для обратки есть канал.

                      на первом такая сиситема только на кухне ... т.к. она плавно переходит в холл то там делать смысла просто нету.


                      на счет работы рекуператора на себя - зимой вообще вопросов нету ... снизу справа допустим выброс сверху слева- забор воздуха. если прям хочется суперламинароности и полного обмена - можно сделать зигзагом но невижу смысла..

                      по моим прикидкам коэфициент удаления воздуха где-то 85-90 процентов, что есть почти польностью.
                      Летом тоже нормально ...

                      тут фишка в том что я не нагреваю(охлаждаю) до офигеных температур подающийся воздух.
                      там разница зимой в пару градусов от той температуры котрая должна быть.
                      Летом - тоже не думаю что буду охлаждать воздух ниже 20-21 градуса. там игра на точке россы при заданной температуре а от нее никуда не дется.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Концепция отопления дома.

                        Джин, тереть свои посты признак дурного тона.
                        Приточный клапан, коими комплектуются обычные вент системы рассчитан на работу с воздухом комнатной температуры, в формате стандартных вент систем. На мороз эти изделия выставлять никак нельзя… они сделаны не из той пластмассы, из которой делают бампера машин и детали для глушителей, пластмасса пластмассе рознь… и то, что продают в хозмагах нам не сгодится по 33 причинам.
                        Я вел речь об утеплённой шахте сквозь стену, утепленной потому, чтобы холодный воздух с улицы не промораживал стену изнутри, с герметичной утеплённой, если можно так назвать, глухой форточкой снаружи, которую можно дозировано открывать изнутри (из помещения) она закрывается герметично, а в конце шахты, у стены помещения вставлен конвектор – отопитель салона, можно от Жигулей, но если кому впадлу, то пусть купит печку от мерса…
                        Отопитель обязательно должен сниматься для чистки/мойки как впрочем и шахта должна быть доступна для санации. Это в примитиве… лично я таких изделий заводского производства пока нигде не встречал.
                        Сообщение от ubn
                        Я пересмотрел много рекуператоров и не нашел такого, как хотелось бы… ни по конструкции ни по КПД. Плюс отсутствие напрочь "фитч" типа косвенно испарительных блоков.
                        Почему вас не устроили промышленные рекуператоры?
                        В чём их недостатки конструкции?
                        Что вы имеете в виду по КПД, как он измеряется (в вашем понимании) и отчего зависит?
                        Откуда уверенность что вы сделаете устройство лучше?
                        Сообщение от ubn
                        Плюс хочу чтобы объемы воздуха регулировались и можно было отшибать плечи посупления воздуха плавно , т.е. изменять рабочую поверхность.
                        Рабочую поверхность чего?

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Концепция отопления дома.

                          Что вы имеете в виду по КПД, как он измеряется (в вашем понимании) и отчего зависит?
                          кпд - расчитывается исходя из того какой процент энергии передается от возможного (разница пот. энергии между нагретым и ненагретым воздухом). может не так сформулировал , но основная идея должна быть ясна. считать можно либо по формуле только с температурами исх. и вх. на 2 контурах рекуператора, либо через пот. энергию. все формулы есть внете - при желании легко найти.

                          Откуда уверенность что вы сделаете устройство лучше?
                          Встречный вопрос - а почему должно получится хуже ?

                          А лучше хоть потму - что все далают серию с широким спектром применения. Тут же идея создать модульное устройство максимально адаптирующееся к конкретным условиям. И вся фишка не в железе (хотя тоже есть интересные решения), а в автоматике которая всем этим урпавляет


                          Рабочую поверхность чего?
                          Рабочую поверхность рекуператора _)
                          Рабочая площадь может и должна менятся. Либо второй вариант пускать какую-чать воздуха мимо рекуператора.
                          Тут уже широкое пое для деятельности.

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Концепция отопления дома.

                            Сообщение от ubn
                            идея родилась из отсутствия газа в ближайшей перспективе.
                            Не знаю, конечно, отчего ваша идея родилась… но отсутствие газа в ближайшей перспективе тут ни при чём… правильнее рассматривать другую логику вещей, и вы её понимаете – вы сами писали:
                            Сообщение от ubn
                            Если кто служил в армии в войсках связи , ПВО, или разведке - знает что были машины с ФЭУА модулями - поддув делали чтобы разная гадость не попадала в кабину оператора с аппаратурой- внутри поддерживалось повышенное давление. я взял такой же принцип. в доме давление на 0.1 -0.2 атмосферы больше чем снаружи, соответственно ни пыль ни разные насекомые через щели (если таковые имеются) и двери открытые не проникают.
                            Вот она - верная причина применения систем с избыточным атмосферным давлением… ну, на войне понятно, там не до экологии, не до свежего здорового воздуха, там бы почистить воздух от возможного радиоактивного заражения и протянуть бы пару часов, чтобы выполнить боевую задачу, а далее - как повезёт…
                            В домах из вредных материалов – в том числе в домах из вредного пенополистерола применение такой системы так же обязательно, если, в противном случае, через стены из пенопласта и минваты зимой в помещение попрёт воздух насытившийся всей этой «прелестью» то народ там недолго протянет. Именно по этой причине в США и начали применять системы принудительно наддува, следующим логическим шагом было нагревать воздух центральным конвектором (уж коли он всё равно закачивается в дом), а последним шагом в этой логической цепочке является попытка отобрать толику тепла у отработанного воздуха – ну, в самом деле, не выкидывать же его тёплый в таких кошмарных объёмах на улицу.
                            Именно так американцы защищают в мирное время своих граждан от их же дешёвых домиков, которые могут нанести своим обитателям ущерб для здоровья не меньший, чем действия вражеской армии. Потому как в противном случае, заболей кто-либо раком или ещё чем из-за отравления стиролом – да он всю строительную индустрию засудит! Строительная индустрия это понимает – и отапливает дома воздушными системами отопления с рекуперацией. Но, конечно, никто никому никогда таких слов не скажет – для того и существует мощная машина масс-медиа и P.R. которая вымывает мозги наивным гражданам до костей, выдавая эту систему за экономичную, прогрессивную, продвинутую и прочее…
                            Похожая тема уже обсуждалась мной тут – есть ли поры в Поротерме, и отчего он тёплый – от пор или отчего другого…
                            Так вот – вы неправильно сделали, что решили строить термодом, но правильно сделали, когда решили снабдить его системой вентиляции с избыточным давлением.
                            Сообщение от ubn
                            Тепло от уходящего воздуха передается входящему почти на 100% (тут большое поле для деятельности в плане химии с объемами воздуха) поле этого блока свежий воздух уже имеет температур примерно на пару-тройку градучов ниже чем у исходящего. Потом идет маленький блок догрева (догревает воздух где-то на 4-6 градусов.
                            Вот эта фраза меня сразу насторожила, и именно поэтому я Вам задал вопрос – что такое КПД рекуператора и как его измеряют.
                            Давайте немного подумаем – допустим, что наш дом абсолютно герметичен (только допустим) тогда количество входящего в дом воздуха будет равно количеству воздуха из дома выходящего. Так в пределе при встречном пересечении потоков температура (тепловая энергия) потоков должна сравняться. То есть, например, из дома выходит воздух +20С а с улицы входит –20С, если эти два разных воздуха в одинаковых количествах оставить в объёме разделённом теплопроводной стенкой навечно, то их температура сравняется (что равносильно их смешиванию). В этом случае результирующая температура составит 0С, в случае, если потоки будут 0С и +20С то, соответственно, в результате поимеем +10С и так далее. На этом принципе и построен рекуператор - на «теплообмене встречных потоков воздуха». Рекуператор суть теплообменник для воздуха (есть теплообменники для воды).
                            То есть рекуператор в принципе – «идеальный рекуператор» может передать лишь 50% энергии от тёплого (отработанного домашнего) воздуха воздуху уличному – свежему. Соответственно другие 50% вылетают в атмосферу. Так что фраза «тепло от уходящего воздуха передается входящему почти на 100%» иллюстрирует чудовищное непонимание Вами вопроса.
                            Верная фраза звучит так «тепло от уходящего воздуха может передаться входящему теоретически не более чем на 50%»
                            Коммерческая фишка и построена на том, чтобы считать эти 50% реальной КПД СИСТЕМЫ – СТОПРОЦЕНТНОЙ КПД РЕКУПЕРАТОРА! Так что если вам скажут – наш рекуператор имеет КПД 100% - знайте, это означает, что это идеальный прибор, который в реале по определению происходящих в нём процессов не может иметь КПД более 50%.
                            Но реальному рекуператору до идеального далеко… реально в паспортах указывают КПД от 50 до 70%.
                            Почему?
                            Потому что потоки движутся навстречу друг другу, значит, имеют ограниченное время для обмена теплом, площадь взаимодействия потоков конечна (площадь пластин рекуператора), ну и теплопроводность материала пластин не бесконечно высокая. Лучшим материал для пластин следует считать серебро или золото или, на худой конец, медь…, но делают их, к сожалению, из алюминия или стали…
                            Нужно помнить, что производитель всегда прибегает к хитроумным алгоритмам измерений… Помните как у нас раньше на рынках появились магнитолы с надписью на дохленьких динамиках «300WT» !!! (вау супер) в то время как на наших здоровенных колонках 35АС значилось – 30Вт. Потому как, если бы измерить по той же методе наши колонки – тогда на них пришлось бы написать 30 000WT.
                            Учитывая вышесказанное, реальное КПД самого лучшего рекуператора при постановке чесного физического эксперимента и действующих потоках не превысит 50% от 100% возможных (т.е. 50% реальных).
                            В итоге имеем, что реальный рекуператор в идеально герметичном (нереальном) доме может нам вернуть в дом лишь 25% выброшенного тепла (50 реальных % от 50 возможных %).
                            Теперь рассмотрим дом реальный.
                            Реальный дом негерметичен – дом не подводная лодка… в него постоянно входят и выходят люди, сушат бельё, варят борщ (с пампушками) моются в ванной и пукают в туалете. Много кубов воздуха при избыточном давлении будет уходить сквозь щели и при открытии входной двери, а ещё больше будет постоянно выходить через вытяжку на кухне и в ванной. К сожалению, самый горячий воздух от готовки еды - самый жиронасыщенный, а самый жаркий воздух из ванной - самый влажный. Такой воздух в систему рекуперации не запускают – он за считанные недели выведет её из строя (забьёт жиром пластины, а влага станет обмерзать на панелях) - это не моя придумка, это вам скажут в любой фирме по проектированию и монтажу таких систем.
                            Сколько % от ежечасно обновляемого воздуха будет уходить бесконтрольно в атмосферу даже трудно спрогнозировать – лично я не берусь это сделать.
                            Очевидно, что холодного воздуха входящего в рекуператор будет больше чем выходящего обратно, ну, допустим на 25…50%. То есть мы имеем от четверти до трети потерь воздуха через другие, кроме возврата в рекуператор пути.
                            В таком случае КПД теплосбережения рекуператора в 25 реальных процентов следует ополовинить еще раз.
                            Моя фамилия ИТОГО – итого СИСТЕМА с принудительной нагнетающей вентиляцией снабжённая рекуператором сможет вернуть нам в дом только 10-15% тепла находящегося в воздухе.

                            ТОЛЬКО 10-15% !!!

                            Ну, это в процентах, а сколько это в кВт?
                            Тут с товарищем Подмосковье мы выяснили, что человеку реально для дыхания нужно в час кубов 60 воздуха, ну прибавить на тех нужды… следовательно на коттедж кубов 400 в час будет нормально. На нагрев 400 кубов воздуха в час в доме без системы рекуперации будет затрачено 5 кВт энергии. Хотелось бы надеяться, что система рекуперации сэкономит нам хотя бы 15% - 0,8кВт тепла в 20 ти градусный мороз ежечасно… но, к сожалению и это не так….
                            Не так, потому как система рекуперации не заточена под такие мизерные объёмы воздухообмена… она, создавая минимальное избыточное давление, будет перелопачивать воздуха больше как минимум в РАЗЫ! Именно так и работают все системы в США, чем и сокрушался Подмосковье, а иначе их и не заставить работать… реактивный самолёт нельзя заставить лететь со скорость машины – он просто упадёт. У системы существуют граничные условия, которые должны выполняться, при которых воздух не будет задувать обратными потоками (например, при перепадах атмосферного давления) нужно учитывать, что в доме могут топиться камины (открытые)… да мало ли чего!
                            Дом - не фургон ПВО!
                            Да и экологический момент нельзя сбрасывать со счетов… во всех ваших подпольных/подпотолочных вентканалах, несмотря на все фильтры, через несколько лет наберётся столько дерьма…. А если там мыши заведутся и будут дохнуть? Вы тушки вонючие как из подпола транспортировать планируете? Только не нужно отвечать ЕСЛИ… если не допускать мышей, если жить в чистоте, не пить, не курить, заниматься зарядкой и сексом по расписанию, чистить зубы и каждый день дарить жене цветы… такие аргументы тут не канают. Сначала сделать «чудосистему», а потом всю оставшуюся жизнь с ней кувыркаться.
                            Впрочем, не стоило так долго тянуть всю эту бодягу про энергосбережение… достаточно того, что воздух перемолотый вентиляторами, прошедший через даже незгаженный ещё грязью фильтр, погнанный по самым наичистейшим вентканалам лишается естественной ионизации – ВКУСА воздуха.
                            Сегодня ходили купаться на реку с компанией – друг сказал – «Воздух, Андрюха, – хоть на хлеб намазывай!» Сказал просто и точно – по русски точнее и не скажешь. Прикиньте, каким такой воздух станет, если прогнать его через все эти "приблуды" – он превратится в ТЕХНИЧЕСКИЙ воздух – воздух хороший только для сжигания в двигателе внутреннего сгорания, не более того.

                            Резюме – строя тёплый дом из пенопласта вы не экономите энергию по трём причинам:
                            1. Вы вынуждены поддерживать избыточное давление воздуха в доме, что влечет за собой избыточный в РАЗЫ воздухообмен, который в свою очередь (несмотря на наличие системы рекуперации) влёчет теплопотери бОльшие, чем в доме со стенами холоднее, но нормальным (обычным – 400м3/час) воздухообменом.
                            Теплопотери с воздухом растут в разы, что никак не компенсируют уменьшенные теплопотери через стены.
                            2. Вы всегда тратите электроэнергию на работу вентиляторов – круглосуточно! Летом вы вынуждены будете охлаждаться при помощи кондиционеров, которые жрут энергии нехило.
                            3. Самое грустное, что в результате всех этих пустых хлопот вы дышите экологически проблемным воздухом, как минимум лишённым природных свойств, как максимум с бактерией легионеллой.

                            Граждане – не мудрите! Стройте дома из распространенных проверенных временем экологически чистых материалов, дышите свежим воздухом через открытое окно, а не из дырки в полу – живите долго и счастливо!

                            А всю эту галиматью, по поводу компьютерного перепускания потоков в дырках под полом, я даже комментировать не стану… Вашу бы энергию, да в правильное русло пустить - вам бы тогда цены не было! Парень, Я вижу, Вы головастый… но понимаете более в мелочах – в технических деталях, а в целом теряете ориентиры. Главное правильно определить перспективы и цели, чтобы идти вперед, а не заходить в тупик.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Концепция отопления дома.

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              Верная фраза звучит так «тепло от уходящего воздуха может передаться входящему теоретически не более чем на 50%»
                              всем добрый день, попробую не согласится
                              вы выбрали для доказательства ошибочную модель - статические газы в смежных сосудах, там действительно 50%
                              а в данном случае можно представить длинную трубу разделенную перегородкой, на улице 0 в доме +20, газ при этом движется в обе стороны.
                              допустим на выходе из трубы (длинной n метров) мы получаем +10, при этом за перегородкой будет 0.
                              теплопередача в конце трубы есть? - есть!
                              - что делаем? удлинняем трубу еще на 1 метр.
                              и т.д. пока не добьемся температуры выходящего газа = уличной (т.е. КПД близок к 100%)
                              Здесь только потери на вентиляторах растут (т.к. при удлиннении теплообменной части растет сопротивление каналов)

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Концепция отопления дома.

                                думал не писать , но оказывается есть таки люди верно понявшие идею.
                                тут суть в том что если обеспечить как можно больший градиент температур на всей протяженности пути воздуха в контурах - то можно интенсифицировать теплопередачу.
                                Если еще играть с объемами вдува- выдува - можно отбирать максимальное кол-во теплоты. Но это уже пошли инж. особенности.

                                Кпд рекуператора с бесконечной поверхностью равен 100%. Это термодинамика )

                                а график не представляет из себя прямую, соответственно - там где невыгодно продолжатиь наращивать площадь рекператора и есть граница КПД по сравнению с идеальным.

                                Все зависит от того какое направление , скорорсть течения и профильканала. Ну и еще много чего.

                                Дальнейший спор на основе чакр и т.д. считаю бессмысленным ввиду того что для переубеждения нужно будет преводить приличные простыни расчетов а делать этого нехочется.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация