Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Об этажности и экономичности...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Об этажности и экономичности...

    И еще, всегда удивлялся, почему так уверенно утверждают, что одноэтажный дом экономней, чем двухэтажный или с мансардой
    Как сказал великий поэт " И опыт, сын ошибок трудных..."
    Кстати, не надо удивляться, просто нужно построить двухэтажный дом ( а лучше трёхэтажный), а потом одноэтажный и сравнить, делов-то...
    Я почти уверен, что тот кто построил двух или трёх этажный домег, если у него ещё раз появляется возможность, будет строить только одноэтажный. И очень редко кто с первого раза прислушивается к этому совету. Однако есть и положительные примеры, и на этом фоуме в частности, отрадно это наблюдать.
    Причем, ИМХО наверняка предполагал, что дымоход лучше сделать рядом с другими вентканалами и дымоходом от обогревательного котла. В одном массиве труб.
    А вот это сделать, куда проблематичней чем многое другое. Очень забавная компоновка, кухня, с/у, и каминный зал вокруг одного стояка труб.

    вот и мучаюсь я с кухней-столовой о 65 квадратных метрах... и вообще весь первый этаж площадью 142 квадратных метра
    У нас попроще на првом этаже -46 кв.м сауна, 46 кв.м прихожая с лестницей на этажи, и 40 кв.м. кухня столовая и гостевой с/у 7 кв м.
    Желаю успехов!

  • #2
    Ответ: Гостинная с открытой лестницей

    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
    Как сказал великий поэт " И опыт, сын ошибок трудных..."
    Кстати, не надо удивляться, просто нужно построить двухэтажный дом ( а лучше трёхэтажный), а потом одноэтажный и сравнить, делов-то...
    Я почти уверен, что тот кто построил двух или трёх этажный домег, если у него ещё раз появляется возможность, будет строить только одноэтажный. И очень редко кто с первого раза прислушивается к этому совету. Однако есть и положительные примеры, и на этом фоуме в частности, отрадно это наблюдать.

    А вот это сделать, куда проблематичней чем многое другое. Очень забавная компоновка, кухня, с/у, и каминный зал вокруг одного стояка труб.


    У нас попроще на првом этаже -46 кв.м сауна, 46 кв.м прихожая с лестницей на этажи, и 40 кв.м. кухня столовая и гостевой с/у 7 кв м.
    Желаю успехов!
    При всем уважении, опыт строительства не может быть единственным и главным критерием экономичности. Удобства строительства и эксплуатации, вполне возможно, но не экономичности. Не будете же вы утверждать, что одноэтажный дом, ну скажем в 1000 или 2000 (на большее у меня фантазии не хватает ) метров экономичней, чем двухэтажный?
    А группировать помещения вокруг стояков все равно приходится. От этого никуда не деться. Это один из важнейших критериев грамотной планировки.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Гостинная с открытой лестницей

      Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
      Кстати, не надо удивляться, просто нужно построить двухэтажный дом ( а лучше трёхэтажный), а потом одноэтажный и сравнить, делов-то...
      !
      Ну вы же не хотите сказать что если разместить все площади трехуровнего дома в одном уровне, он обойдется нам дешевле. У вас в вашем (как я понял) трех этажном доме, только на первом этаже квадратов 150 полезных. А всего сколько? И извините какая площадь в одноэтажном. Почему сразу не 4 этажа, да с подвалом сравнивать с одноэтажкой или лучше с баней, разница в цене будет еще более впечатляющая. Сравнение должно быть разумным.

      спутник добавил 09.12.2010 в 23:46
      Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение

      У нас попроще на првом этаже -46 кв.м сауна, 46 кв.м прихожая с лестницей на этажи, и 40 кв.м. кухня столовая и гостевой с/у 7 кв м.
      Желаю успехов!
      .............

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Гостинная с открытой лестницей

        Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
        ...Пахнуть все равно будет. Либо вы устроите герметичный тамбур между этажами, либо вынесете кухню в отдельное здание, либо ...черт его знает. Вы же сами пишете, что все равно пахнет, хотя у вас лестница из холла и вытяжка за бешеные деньги.
        Мне кажется, что к временным запахам надо проще относиться. Ну, что делать, бывает. Вообще, заметил, что те, кто слишком сильно кричат про временные неудобства, относятся к категории так называемых "здравофашистов". Чуть-чуть потянуло чем-то "неправильным", такое начинается Но, это так, на философию потянуло Только не принимайте на свой счет.
        я к запахам отношусь очень даже нормально: иной раз и собачья жрачка слюну вызывает ... а седня жена курицу в духовке загрилила - мда...
        вобщем я про запахи сказал просто к тому что они будут..
        ксати летом готовят всё на летней кухне...

        Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
        ...Я почти уверен, что тот кто построил двух или трёх этажный домег, если у него ещё раз появляется возможность, будет строить только одноэтажный. И очень редко кто с первого раза прислушивается к этому совету. ...
        думаю что это не совсем так...
        в многоэтажном проблема вобщем то одна: лестница... и если с этим вопросом разумно разрулиться, то стоимость кв.метра будет дешевле, ибо фундамент что на одно- что на 3х практичеки одинаков...
        а вот эксплуатация - это дело другое: с первого на четвертый ...
        Лично вот если бы я строил второй раз, то сделал бы всё небольшим, хорошо между собой развязанным, без подвала однозначно, второй этаж - гостевой...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Гостинная с открытой лестницей

          Лично вот если бы я строил второй раз, то сделал бы всё небольшим, хорошо между собой развязанным, без подвала однозначно, второй этаж - гостевой
          А вот если я буду строить в четвёртый раз, то построю ещё раз одноэтажник площадью не более 100 кв.м. без подвала, с отопительной печью. И ещё постараюсь избежать кое-каких ошибок.
          Ну вы же не хотите сказать что если разместить все площади трехуровнего дома в одном уровне, он обойдется нам дешевле
          А просто не надо столько площадей, для комфортного проживания.
          К примеру, сауну можно, и нужно строить отдельно. Прихожка в 42 м. это излишество, да и не будет её в одноэтажном доме. Спальни, вполне достаточно 15-16 кв.м. ну и так далее.
          А группировать помещения вокруг стояков все равно приходится. От этого никуда не деться. Это один из важнейших критериев грамотной планировки
          А вот если вы воспользуетесь моим опытом, то сможете вывести вентиляцию почти из любой точки дома, и соответственно где угодно разместить с/у и кухню. И по сравнению с стояком это будет намного дешевле, технологичнее и удобнее.
          Кстати, а вот в двух этажном доме так уже не побалуешься.


          В общем резюме по данному вопросу следущее:
          Каждый, кто в первый раз собирается строить себе дом, должен его построить неприменно двух-этажным, или как минимум с жилой утеплённой (о ужас!) мансардой.
          Здесь я бы поставил улыбающийся смайл.

          Только прошу не воспринимать мою писанину как подЪ...ку. Пишу это токмо ради уберечь Вас от ненужных трат на строительство и эксплуатацию.
          А этот спор, наверное вечен...
          Желаю удачи! И взвешенных решений.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Гостинная с открытой лестницей

            Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
            А просто не надо столько площадей, для комфортного проживания.
            К примеру, сауну можно, и нужно строить отдельно. Прихожка в 42 м. это излишество, да и не будет её в одноэтажном доме. Спальни, вполне достаточно 15-16 кв.м. ну и так далее.
            .
            Это уже совсем другой вопрос. Вопрос достаточности,разумности и возможности. И в каждом отдельном случае их комбинация может быть экономически выгодна как для одно так и для двух этажного дома и возможно даже более. Думаю не стоит так однозначно сложившуюся ситуацию в конкретно вашей жизни,проэцировать на всё как истину рано или позно открывающуюся всем и вся. Ведь никто не оспоривает имеющиеся достоинства одноэтажного дома но к сожалению они не уверсальны, впрочем как и любой другой вариант. У всего есть свои достоинства и недостатки и именно благодаря этому балансу все имеет место быть. И уж точно не уместно сравнивать- экономику- двух вариантов. Только мое мнение.

            спутник добавил 10.12.2010 в 15:15
            Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение

            В общем резюме по данному вопросу следущее:
            Каждый, кто в первый раз собирается строить себе дом, должен его построить неприменно двух-этажным, или как минимум с жилой утеплённой (о ужас!) мансардой.
            Здесь я бы поставил улыбающийся смайл.
            .
            Правильно что не поставили смайлик :wink:,ваше мнение (я не говорю что я сним обслютно не согласен) далеко не панацея.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Гостинная с открытой лестницей

              Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
              Каждый, кто в первый раз собирается строить себе дом, должен его построить неприменно двух-этажным, или как минимум с жилой утеплённой (о ужас!) мансардой.
              Здесь я бы поставил улыбающийся смайл.
              Есть другой вариант - купить готовый, непременно двухэтажный, дом и непременно с каркасной мансардой, где основные спальни...

              Здесь я бы поставил не улыбающийся смайл.

              Потом продать его нафиг и на вырученные деньги строить правильный дом

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Гостинная с открытой лестницей

                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                А вот если вы воспользуетесь моим опытом, то сможете вывести вентиляцию почти из любой точки дома, и соответственно где угодно разместить с/у и кухню. И по сравнению с стояком это будет намного дешевле, технологичнее и удобнее.
                Кстати, а вот в двух этажном доме так уже не побалуешься.
                .
                Баловаться с этим и не нужно, таие вещи должны продумываться еще на стадии прэктирования. И находится в максимально подходящем для них месте. Порой простота хуже воровства.

                спутник добавил 10.12.2010 в 15:24
                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Есть другой вариант - купить готовый, непременно двухэтажный, дом и непременно с каркасной мансардой, где основные спальни...

                Здесь я бы поставил не улыбающийся смайл.

                Потом продать его нафиг и на вырученные деньги строить правильный дом
                Ну при таком раскладе, можно купить и одноэтажный каркасник набитый пенопластом, и потом вообще его не продать Вы же не думаете что двух этажный дом не может быть правмльным. При чем тут мансарды, и дома которые продаются. Мы ведь говорим о мтроительстве для себя. А на рынке впаривают много чего.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Гостинная с открытой лестницей

                  Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                  Мы ведь говорим о строительстве для себя. А на рынке впаривают много чего.
                  Это верно. Только тогда нужно говорить и о проектировании для себя, для начала. Рынок ведь он не только домов, но и проектов :wink:

                  CAT@ добавил 10.12.2010 в 15:44
                  Об экономичности...

                  Очевидно, что площадь застройки определяет участок и его топография...

                  Только ведь можно ввести исходные условия для сравнения:

                  1. достаточная площадь пятна для одно- и двухэтажника равной полезной площади
                  2. ограничение полезной площади

                  тогда можно начать сравнивать и полагаю - одноэтажник будет экономичнее...

                  однако, если эти условия неприеменимы, то и говорить не о чем.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Гостинная с открытой лестницей

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    CAT@ добавил 10.12.2010 в 15:44
                    Об экономичности...

                    Очевидно, что площадь застройки определяет участок и его топография...

                    Только ведь можно ввести исходные условия для сравнения:

                    1. достаточная площадь пятна для одно- и двухэтажника равной полезной площади
                    2. ограничение полезной площади

                    тогда можно начать сравнивать и полагаю - одноэтажник будет экономичнее...

                    однако, если эти условия неприеменимы, то и говорить не о чем.
                    Об этом и реч. Без условно можно соблюсти такие условия при которых одноэтажник будет целесообразней и экономичней,только вводные придется серьезно разширить. Но к сожалению эти условия всегда разные, и при каких то, в них лучше вписывается двухэтажный. А главное они чаще от нас не зависят.
                    И думается при заданном пятне и разумной ограничести помещений коректного сравнения не получится.Слишком много будет условностей так сказать.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Гостинная с открытой лестницей

                      Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                      А вот если я буду строить в четвёртый раз, то построю ещё раз одноэтажник площадью не более 100 кв.м. без подвала, с отопительной печью. И ещё постараюсь избежать кое-каких ошибок.
                      ...
                      а с этим я таки согласен!
                      ибо если представить двухэтажник площадьюте же 100 кв.м. (понимаю уже что больше как бы и не нужно в норме), то 50 кв метров этажа - это какая то такая площадь, которую культяперно не распланируешь... а ведь еще лестница сожрет...

                      вероятно существует некое оптимальное деление на этажность по площади: 50-120 кв.м - 1 эт. 120-200 - 2 этажа...

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Гостинная с открытой лестницей

                        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                        вероятно существует некое оптимальное деление на этажность по площади: 50-120 кв.м - 1 эт. 120-200 - 2 этажа...
                        Именно. Существует некая грань целесообразности. Может даже не всегда, но часто.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Об этажности и экономичности...

                          - возьмите 150 м2 общей (без гаража)
                          - примите, что участок допускает и одно- и двухэтажный

                          и сравните :wink:

                          Я - за одноэтажный. Мое мнение и мой расчет.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Об этажности и экономичности...

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            - возьмите 150 м2 общей (без гаража)
                            - примите, что участок допускает и одно- и двухэтажный

                            и сравните :wink:

                            Я - за одноэтажный. Мое мнение и мой расчет.

                            Для себя примерно такой и прикидывал. В пятне он у меня получался 15х13м. И прикидывал 2 этажа в пятне 12х12 но площадью 180м2. 50 квадратов разница в пятне, причем 2 эт. не 150м2, а 180м2, в обоих случаях не считая террас. В моем конкретном случае, при наиболее правильном расположении домов по сторонам света и учитывая перепад высот в пятне, фундамент одноэтажки не дает в цене ни какого выигрыша. А если учесть большие, на полсотни квадратов дома,отмоску, цоколь и утепление оных ситуация еще хуже. И если одно этажный увеличить до 180м2,то вообще беда. Поскольку увеличение площади будет увеличивать перепад с каждым метром со всеми вытекающими. Уважаемый Ильяс, когда начинал свою эпопею на форуме исходил из возможности максимально экономичного и даже возможности многоэтапного строительства судя по всему не распологая лишними средствами. Но когда я узнал сколько он вложил в фунд. для своей одноэтажки,у меня выступили слезы. :cry:
                            На его фунд. наверно можно и три этажа из газобетона поставить. При моем рельефе уменьшая пятно можно минимизировать перепад не теряя удачного расположения по сторонам света. И при этом площадь придется компенсировать в верх. Не смотря на то что, мне вообще двухэтажный дом нравится больше чем одноэтажный, сейчас пытаюсь вместить все свои и семейные потребности, в 100-110 м2 одного этажа, пока получается плохо. Но придется искать компромис дальше. Фабрик и параходов не имеем. Ну а если ситуация изменится и появится возможность особо не зажимать себя в условиях, то в моем случае два этажа без вариантов. Может заблуждаюсь,поскульку ситуацией владею еще слабо(постигаю ньюансы). Стены и крышу не беру потому как мне кажется они нийтрализуют друг друга(одно увеличивается другое уменьшается.
                            Грубо конечноно....

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Об этажности и экономичности...

                              Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                              ... В моем конкретном случае, при наиболее правильном расположении домов по сторонам света и учитывая перепад высот в пятне, фундамент одноэтажки не дает в цене ни какого выигрыша. ...
                              кстати говоря разницы между фундаментом одно и двух этажного здания нет... - вот такой вот "парадокс"

                              Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                              ... Стены и крышу не беру потому как мне кажется они нийтрализуют друг друга(одно увеличивается другое уменьшается.
                              при 2х этажном строительстве кубатура стен увеличится на 25% для той же площади одноэтажника а площадь крыши вырастет примерно на 100%..
                              в итоге на единицу кв.м. и с крыши будет экономия.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация