PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про дома с полуэтажами

Knn
12.04.2011, 17:03
А есть у кого-нибудь опыт реального пользования домом с полуэтажами? ну или просто какие-то умные мысли по теме?
А то с одной стороны хочется, а с другой понимаю, что это больше проблем в строительстве + непонятно, а вдруг не понравится...

Константин Я
13.04.2011, 05:44
А есть у кого-нибудь опыт реального пользования домом с полуэтажами? ну или просто какие-то умные мысли по теме?
А то с одной стороны хочется, а с другой понимаю, что это больше проблем в строительстве + непонятно, а вдруг не понравится...
А какие предполагаются дополнительные проблемы в строительстве?

alex44
13.04.2011, 07:56
У меня дом с полуэтажной планировкой -всего 5 уровней:
подвал отмека от чистого пола первого этажа -3,0
гараж и котельная -1,5
первый этаж +-0,0
спальни над гаражем и СУ над котельной +1,5
мансарда +3,0

лестница получилась однозначно удобнее чем у простой 2-этажки, но больших положительных моментов не отмечаю. А т.к. низ пеноблочный а верх брусовый -дополнительные техпроблемы действительно были, но сейчас всё сделал бы газосиликатом -так что особых проблем нет. +мансарду больше никогда не сделаю.
и вообще хочу одноэтажку теперь

Константин Я
13.04.2011, 12:02
...+мансарду больше никогда не сделаю.
и вообще хочу одноэтажку теперь
Ну, одноэтажку, это понятно...
А с мансардой какие проблеммы?
В маленьком доме делал - вроде никаких особых трудностей (кроме стыка гипсокартона со стены на потолок под углом 130 градусов :)) - одна экономия... Надежность наверное все таки ниже, но тут уж как сделаешь...
Сейчас на большом подмывает так-же сэкономить, но все что-то ругают мансарды...

alex44
13.04.2011, 12:47
Надежность наверное все таки ниже, но тут уж как сделаешь...

она самая -тем более в долгосрочном плане и ремонтопригодности.
На моем доме особливо напрягает утепление в месте ендов -довольно гиморное место -много разных углов -в итоге всё равно где то утечка тепла есть и приличная.
Кроме того -мансарда -по сути каркасник -след экология страдает серьезно.
О том что мансарда дешевле полноценного этажа -споры не утихающие и постоянные -я лично так не считаю -а раз ценник одинаковый или разница не значительна -то при минусах мансарды -не вижу её перспективности -разве что достройка существующих домов -как впрочем они и появились первоначально исторически -специально мансарды в европе не строили -лишь при густоте населения были вынуждены адаптировать под жилье чердаки.

Knn
13.04.2011, 15:49
А какие предполагаются дополнительные проблемы в строительстве?
Ну мне кажется, что сам дом более сложен технически (т.е. проект, объяснить строителям...) + наверно кран надо больше раз вызывать для укладки плит. Если пенобетон, то с армпоясом под перекрытия не совсем ясно (я так понимаю, что он должен быть замкнутым).
Пока думаю, 2 этажа или 4-5 полуэтажей.
Вроде для полуэтажей + что можно их делать разной высоты, в передачах вроде говорили про лучшую звукоизоляцию (хотя примыкает с 2х уровней).

какие ещё + и -?

dims
13.04.2011, 16:58
какие ещё + и -?

Считаю, что полезная (общая) площадь у дома будет больше. Это +. Для меня.

Константин Я
14.04.2011, 09:26
Ну мне кажется, что сам дом более сложен технически (т.е. проект, объяснить строителям...) ....

Я конечно такие "сложности" оценить реально не могу - сам рисую, сам строю, и особых сложностей (кроме разноуровневых окон) не ощущаю... Но и для проектировщика/архитектора здесь вроде нет серьезного усложнения.... А строителям вообще должно быть пофиг, до какого уровня стену класть под перекрытие...

Константин Я добавил 14.04.2011 в 13:09

Н... Если пенобетон, то с армпоясом под перекрытия не совсем ясно (я так понимаю, что он должен быть замкнутым)...

По разноуровневому армопоясу проблем нет, если средняя стена, как у меня - монолит. Хотя, и через кирпичную/блочную пропустить его не проблемма. А в стену другого уровня не вижу смысла его заводить...

Константин Я добавил 14.04.2011 в 13:13

.... Вроде для полуэтажей + что можно их делать разной высоты, ....

Специально может и нет особого смысла разноуровневые этажи делать, но у меня гараж в доме на уровне грунта,а первый этаж на 1.1м. Так что над гаражом, с учетом его меньшей высоты, комната как раз в пол этажа и выходит. Да и в спальнях делать потолки по 3.5м, как в гостинной, вроде смысла нет...

Константин Я добавил 14.04.2011 в 13:27

.... О том что мансарда дешевле полноценного этажа -споры не утихающие и постоянные -я лично так не считаю ...

Не знаю разницы расценок при устройстве мансарды и этажа... Хотя кажется сложность мансардных работ должна компенсироваться меньшим объемом (меньше стен выкладывать, меньше перекрытий...). А по материалам, так по любому дешевле, если не строится половина стены, перекрытие не нужно... А утепление (хоть немного в меньших объемах) на перекрытие все равно уйдет при полноценном этаже. Да и утеплитель на "стены" мансарды все равно дешевле того-же газобетона... А протечки в ендовах и при полном этаже утеплитель на перекрытии попортят.... Единственное, что ремонтопригодность косяков при полном этаже выше...

Knn
14.04.2011, 17:58
Всем спасибо за ответы.

Я конечно такие "сложности" оценить реально не могу - сам рисую, сам строю, и особых сложностей (кроме разноуровневых окон) не ощущаю...

По разноуровневому армопоясу проблем нет, если средняя стена, как у меня - монолит. Хотя, и через кирпичную/блочную пропустить его не проблемма. А в стену другого уровня не вижу смысла его заводить...

Ну я тоже пока сам рисую, возможно по каким-то вопросам обращусь к специалистам (для собственного успокоения)... Про среднюю стену что-то забыл :) действительно можно через нее проводить.

mikki
14.04.2011, 18:33
Очень жалко, что Изба уже давно не участвует в обсуждении подобных вопросов :)
Разноуровневый дом, на мой взгляд - наиболее оптимальный способ использования объема. В свое время я сам пришел к такому варианту и проекты Избы еще раз меня в этом убедили.
(!) Но эта рациональность, действительно, требует полумансардной (!не мансардной) кровли по определению (точнее так практически всегда получается :). И здесь, на мой взгляд, важнейшим моментом является максимально простая форма крыши. Для себя выбрал вариант односкатной крыши, хотя проблемы состыковки крыши и стен остаются.

ЗЫ Кстати,и я об этом уже писал :), ЛЮБОЙ дом с не одномаршевыми лестницами - разноуровневый :) Вопрос в том, как наиболее выгодно и интересно эту разноуровневость обыграть.

Knn
15.04.2011, 18:20
Ещё когда то давно были мысли про этажи с перепадами допустим пол метра.
Кстати подумал, что с точки зрения лестниц экономии площади особой нет. Допустим дом 2 этажа это 2 марша + площадка. Дом в 4 полуэтажа (т.е. те же 2 "обычных") это 3 марша. Так что задумался, а действительно ли меньше ходить в таком доме :)

СанСаныч
16.04.2011, 01:38
Ещё когда то давно были мысли про этажи с перепадами допустим пол метра.
Кстати подумал, что с точки зрения лестниц экономии площади особой нет. Допустим дом 2 этажа это 2 марша + площадка. Дом в 4 полуэтажа (т.е. те же 2 "обычных") это 3 марша. Так что задумался, а действительно ли меньше ходить в таком доме :)
Более того, осмелюсь доложить, что площадь, отнимаемая лестницами, при полуэтажной компоновке НЕ МЕНЬШЕ (больше или равна), чем при полноэтажной. Ибо то, что было промежуточной площадкой (а ее может и не быть) лестницы между этажами двухэтажного дома, в случае полуэтажей становится холлом достаточных размеров, чтобы обеспечить удобную и безопасную развязку лестницы и дверей на полуэтаже.

При равной площади помещений полуэтажный дом имеет на 1 лестничный марш больше, чем полноэтажный. Ходьбы по лестницам будет больше, особенно если учесть, что общая зона может не поместиться на одном полуэтаже, а санузлы будут не на каждом полуэтаже.

Имхо, полуэтажная компоновка оправдана в случаях:
- когда дом на склоне
- когда гараж в доме
- когда нужна разная высота потолков в помещениях нескольких разных групп
- когда надо добиться максимальной автономности сразу нескольких разных групп помещений.

mikki
16.04.2011, 09:21
Дело не в экономии площадей, дело в объеме. Дом, как ни крути :) - трехмерный объект.
У Избы в основной части сайта это достаточно подробно описано.

СанСаныч
17.04.2011, 00:15
Дело не в экономии площадей, дело в объеме. Дом, как ни крути :) - трехмерный объект.
Я бы сказал, что дело и в площади, и в объеме.

Полуэтажная компоновка, из-за разницы уровней 1-го и 2-го (соседнего) полуэтажей, связана с потерей объема, равного произведению этой разницы на площадь 2-го полуэтажа.
Полноценно использовать объем под этим 2-м полуэтажом не получится: перемещаться по нему можно только согнувшись пополам (знаю, был, пробовал), как техническое подполье - это крайне неудобное и небезопасное помещение.
Искусственно формировать разницу уровней, закапывая половину дома на полэтажа в землю, чтобы потом на эти самые полэтажа больше ходить по лестницам, считаю тоже не лучшим решением объема.

Исключение, при котором объем не теряется - дом на склоне, где разница уровней полуэтажей диктуется естественным рельефом. А на ровном участке - например, планировка, при которой гараж или сауна высотой 2,2 м соседствует на одном уровне с залом высотой 3,7 м (если, конечно, такую высоту помещения не считать потерей объема).

izba
17.04.2011, 03:42
Я бы хотел отметить развязку групп помещений. Обычная проблема компоновки помещений например второго (верхнего) этажа где как правило находится несколько комнат - это "многодверье". То есть некий холл или коридор с которого осуществляется вход в три спальни, и пару санузлов, да ещё куданить в кладовую... это 4-6 дверей - ночлежка вырисовывается обычно, или коммуналка. В случае с полуэтажами этот холл делится лесничным маршем, и разбивается на две группы - так проблема многодверия уходит. Тем более на две группы разны по функционально - например детские и взрослые комнаты.

Проблема техподполья низкого у меня решается так, что в этом техподполье я вырываю проходы на метр вниз от уровня общего пола. В них можно комфортно ходить, а по бокам пользоватся объёмом под складирование. Это даже более удобно чем иметь просто обычное подвальное помещение - такой вариант получается незатопляемым, так в случае подъёма уровня грунтовых вод (весной или осенью) вода появляется не во всём подвале, а только в проходах, где её можно удобно откачать и локализовать. Имущество хранимое по бокам от проходов будет сухое так как уровень пола там выше на метр.

СанСаныч
17.04.2011, 10:01
Я бы хотел отметить развязку групп помещений. Обычная проблема компоновки помещений например второго (верхнего) этажа где как правило находится несколько комнат - это "многодверье". То есть некий холл или коридор с которого осуществляется вход в три спальни, и пару санузлов, да ещё куданить в кладовую... это 4-6 дверей - ночлежка вырисовывается обычно, или коммуналка. В случае с полуэтажами этот холл делится лесничным маршем, и разбивается на две группы - так проблема многодверия уходит. Тем более на две группы разны по функционально - например детские и взрослые комнаты.
С проблемой согласен. Но решить ее можно запросто без лишних ступеней, на той же площади и в том же объеме. Просто обычно стараются уменьшать коридоры и холлы в пользу комнат, допуская при этом "многодверие", но это обратная сторона свободы. А с полуэтажами хочешь, не хочешь - лестничный марш должен быть, и баста.

Проблема техподполья низкого у меня решается так, что в этом техподполье я вырываю проходы на метр вниз от уровня общего пола. В них можно комфортно ходить, а по бокам пользоватся объёмом под складирование. Это даже более удобно чем иметь просто обычное подвальное помещение - такой вариант получается незатопляемым, так в случае подъёма уровня грунтовых вод (весной или осенью) вода появляется не во всём подвале, а только в проходах, где её можно удобно откачать и локализовать. Имущество хранимое по бокам от проходов будет сухое так как уровень пола там выше на метр.
Решение красивое, но, имхо, проще и дешевле будет сразу заглубить всё помещение, сделать единый пол с небольшим уклоном и уйти от необходимости укреплять и отделывать стены траншей. В любом случае выбор решения ограничивается конструкцией фундамента. Ниже подошвы фундамента я бы и траншеи не стал заглублять. То есть такому дому скорее всего уже требуется не МЗФ.

Knn
17.04.2011, 11:34
Честно говоря не понял :oops:. Объем это всего лишь площадь, умноженная на высоту. Т.е. больше высота - больше объем. ( и это справедливо и в полуэтаже и в обычном этаже)...

Я бы хотел отметить развязку групп помещений. Обычная проблема компоновки помещений например второго (верхнего) этажа где как правило находится несколько комнат - это "многодверье"...
Я так понимаю, что у полуэтажа меньше площадь (относительно полного этажа), соответственно меньше комнат (при сохранении площади комнаты), значит нужно меньше дверей.
Ааа, лестничный марш "заменяет" собой часть коридора, как например первый этаж у "велижа".

Проблема техподполья низкого у меня решается так, что в этом техподполье я вырываю проходы на метр внизДа, точно, в одной из передач был такой подвал. Интересное решение.

izba
17.04.2011, 12:12
С проблемой согласен. Но решить ее можно запросто без лишних ступеней, на той же площади и в том же объеме. Просто обычно стараются уменьшать коридоры и холлы в пользу комнат, допуская при этом "многодверие", но это обратная сторона свободы.

Не совсем так... в том же объёме и при той же площади не решить...
Вот к примеру мои проекты Сенеж и Велиж там лесничный марш вкупе с лесничными площадками (являющимися по совместительству "коридорами этажей") занимает место 2,16м ширина и 6,65м длинна то есть 14,3м2 (по сути комната или очень нехилый холл) дык в эту площадь уже входят сами лесничные пролёты 2,16м Х 2,5м =5,4м2. В этот блок выходят по три двери на одном уровне - то есть если рассмотреть это как холл с шестью дверями - то это холл 14,3м2 - нормально - многодверия нет, но в таком случае к этому нормальному холлу необходимо привинтить ещё полноформатную лесницу с одой лесничной площадкой примерно метр - имеем: 2,16м Х (2,5м + 1м) = 7,5м2
То есть в случае с обычным решением у нас бы вышло не 14,3м2 а уже (+7,5м2) 21,8м2 площадь для коммуникаций на этаж - это много...

Так что мы именно экономим и объём и площадь.

Решение красивое, но, имхо, проще и дешевле будет сразу заглубить всё помещение, сделать единый пол с небольшим уклоном и уйти от необходимости укреплять и отделывать стены траншей.

Тогда будет необходимость укреплять и отделывать площадь не стен траншей а всего периметра дома на ту же глубину. Что проще и дешевле? 10см бетона в стенах траншеи или лишний ряд блоков с по всему дому? :oops:
В том и дело что площадь застройки в доме немаленькая и даже если есть уклон - будете собирать воду со всего подвала - 150м2 - оно вам нужно?
А так площадь траншей 20м2. Притом там тоже уклон, и приямок, и трапы деревянные чтобы ходить.

А эти дома уже и так без МЗФ - это полноформатные фундаменты.

chicken
17.04.2011, 16:33
Тогда будет необходимость укреплять и отделывать площадь не стен траншей а всего периметра дома на ту же глубину. Что проще и дешевле? 10см бетона в стенах траншеи или лишний ряд блоков с по всему дому? :oops:Поддержу идею :).
Если есть потребность в техническом подвале, то вместо того, чтобы тупо выстраивать полноразмерный подземный этаж, гораздо экономичнее отступить внутрь от подошвы ленточного фундамента на 40-50 см и, закопавшись на нужную глубину, забетонировать тонкие стенки. Образовавшиеся полки это готовые удобные стеллажи для размещения инженерки и прочего нужного в хозяйстве оборудования. Утеплив же изнутри цоколь, получаем практически непромерзаемый подвал. Только закапываться и бетонировать стенки целесообразнее до того, как ставить коробку и, тем более, делать перекрытие для полов.

СанСаныч
17.04.2011, 16:37
Не совсем так... в том же объёме и при той же площади не решить...
Вот к примеру мои проекты Сенеж и Велиж там лесничный марш вкупе с лесничными площадками (являющимися по совместительству "коридорами этажей") занимает место 2,16м ширина и 6,65м длинна то есть 14,3м2 (по сути комната или очень нехилый холл) дык в эту площадь уже входят сами лесничные пролёты 2,16м Х 2,5м =5,4м2. В этот блок выходят по три двери на одном уровне - то есть если рассмотреть это как холл с шестью дверями - то это холл 14,3м2 - нормально - многодверия нет, но в таком случае к этому нормальному холлу необходимо привинтить ещё полноформатную лесницу с одой лесничной площадкой примерно метр - имеем: 2,16м Х (2,5м + 1м) = 7,5м2
То есть в случае с обычным решением у нас бы вышло не 14,3м2 а уже (+7,5м2) 21,8м2 площадь для коммуникаций на этаж - это много...

Так что мы именно экономим и объём и площадь.
Сенеж и Велиж - очень органичные проекты, и если пытаться переводить их планировки в целые этажи, получается только хуже.

Относительно Вашего обоснования экономии имею мнение:
1. Рассматривать лестничное пространство, визуально разбитое на уровне глаз лестничными маршами и не позволяющее перемещаться в одной плоскости, как единый холл - не вполне корректно. Имхо, здесь может идти речь о двух холлах-площадках соответствующей площади.
2. Понятие "многодверность помещения" необходимо чем раньше, тем лучше перевести с языка оценок эмоциональных на язык технический. Предлагаю оценивать ее параметром, равным отношению количества дверей к длине стен помещения, исключая окна и лестничные марши.
3. Мысленно берем один холл-площадку и перетаскиваем в один уровень и вплотную к другому холлу-площадке, формируя вокруг лестничного проема Г-образную площадку. Площадь и объем получившегося холла остаются равны сумме исходных холлов (визуально прирастая еще и за счет лестницы), многодверность лишь несущественно (на 1/8 при соотношении сторон площадок 1/2) увеличивается. При этом изменение площади, отнимаемой лестницей от 2-го уровня, зависит от выбора конфигурации лестницы, и площадь эта может быть уменьшена благодаря снятию ограничений, связанных с полуэтажностью и типовыми ЖБИ.

В моем доме, скомпанованном по такому принципу, "на коммуникации" на 2-м этаже ушло 9 кв.метров. По сравнению с 14,3 вижу некоторый выигрыш :)
"Многодверность" получилась 0,7 шт/м (двери в 3 комнаты, туалет, ванную. Стены, занятые лестничными маршами на 1-й этаж и на чердак, честно исключил).

Тогда будет необходимость укреплять и отделывать площадь не стен траншей а всего периметра дома на ту же глубину. Что проще и дешевле? 10см бетона в стенах траншеи или лишний ряд блоков с по всему дому? :oops:
В том и дело что площадь застройки в доме немаленькая и даже если есть уклон - будете собирать воду со всего подвала - 150м2 - оно вам нужно?
А так площадь траншей 20м2. Притом там тоже уклон, и приямок, и трапы деревянные чтобы ходить.

А эти дома уже и так без МЗФ - это полноформатные фундаменты.
Ну вот, раз полноформатный, значит периметр полуэтажа уже укреплен, лишний ряд-другой блоков уже лежит. По отделке - периметр полуэтажа, полагаю, примерно равен периметру двух траншей.
Итого: минус стены траншей, плюс гидроизоляция. Но получаем полноценное помещение.
А вообще я не люблю подвалы, и мой дом без подвала, на плите. Но, видимо, подвал и полуэтажный дом обречены быть вместе :)

mikki
17.04.2011, 18:26
Честно говоря не понял :oops:. Объем это всего лишь площадь, умноженная на высоту. Т.е. больше высота - больше объем. ( и это справедливо и в полуэтаже и в обычном этаже)...

Дело в том, что высота в случае полумансардной компоновки получается разной. Причем, за счет планировки можно добиться, чтобы высота в жилых помещениях была выше, чем во вспомогательных. И, на мой взгляд, именно разноэтажная схема позволяет рациональней использовать объем.
Посмотрите на Сенеж или Велиж. Там общая высота строений 7 метров. При том, что высота потолков нормальная. При отсутствие разноуровневости, этого удасться достичь только сделав чисто мансардную крышу.

dims
18.04.2011, 06:55
Заглубление на полэтажа в "аккурате" решает проблему перепада уровня участка в моем случае.

СанСаныч
18.04.2011, 12:52
Заглубление на полэтажа в "аккурате" решает проблему перепада уровня участка в моем случае.
Для дома на склоне полуэтажный проект - естественное и очень удачное решение. Если правильно повернуть :)

CAT@
18.04.2011, 13:11
если получается повернуть правильно