PDA

Просмотр полной версии : Одноэтажник (Потехин)

Потехин
13.04.2012, 12:03
Вот и я созрел на одноэтажник.
Был куплен участок 14 соток слегка трапицевидной формы примерно 29х48м
Участок ровный, с трёх сторон огорожен сварным забором из профлиста, есть старый сад, заросли малины и проч., предыдущие владельцы 3-4 года им не занимались.
На участке часть старого дома под снос, куда заведены газ и электричество, рядом скважина глубиной 20 метров.
Центральные водопровод и каналья по границе.
Через 2 недели планирую начать боевые действия@=. Планирую полностью очистить участок и приступить к фундаменту (МЗУЛФ).
Грунт пока точно не знаю какой, вроде бы песок. Сейчас оттает и посмотрим.
Польский проект Z10 послужил основой для переделки.
Путём компиляции нескольких найденных в сети проектов остановился пока на таком вот варианте.
Стены газобетон толщиной 450мм (300мм Д500 + 150мм Д400) под штукатурку. Перекрытия ж/б плиты. Крыша вальмовая, металлочерепица.
На ФХ создал тему, но там как-то почти никто не заинтересовался...
Прошу посмотреть и высказать мнения - что так, а что не так.
Времени уже осталось мало.
На картинках изображены: участок на гугльмап, участок (по кадастру №94), план дома как он будет на участке (север вверху) и план дома в более удобной, надеюсь, для восприятия форме.

Stas X-9
13.04.2012, 12:26
Один в один мой проект за исключением котельной на входе, и одной комнаты.

Перекрытия ж/б плиты. Крыша вальмовая, металлочерепица.
Плиты не нужны - самонесущие фермы и всё. Вентиляцию из кухни и санузлов протащить по моему принципу. Котёл поставить с турбиной, но надо что-то придумать с бойлером для ГВС.
Поставить дверь в кухню-гостинную. Вместо камина забабахать печь с лежанкой и хлебной камерой. Одной стороной в комнату другой стороной в гостинную. На печь поставить большую стеклянную дверцу и будет вам и камин и полезный тепловой прибор на всякий случай (кстати, к этому пришли уже почти все, кто задумывался о печах и камине).
Вместо металлочерепицы лучше профиль и "юбку" вместо желобов.В эту зиму очень хорошо себя показала эта конструкция, тем более что снега была намного больше чем обычно.
На счёт толщины стен, думаю что это излишне много.
Ещё раз поздравляю с правильным решением.
1. Дом с желобами без снегозадержателей
2. Баня -профлист и "юбка"
http://www.izba.su/forum/asset.php?fid=6716&uid=5177&d=1321503615

http://www.izba.su/forum/asset.php?fid=6718&uid=5177&d=1321503954

Потехин
13.04.2012, 14:12
Один в один мой проект за исключением котельной на входе, и одной комнаты.
Плиты не нужны - самонесущие фермы и всё. Вентиляцию из кухни и санузлов протащить по моему принципу. Котёл поставить с турбиной, но надо что-то придумать с бойлером для ГВС.
Поставить дверь в кухню-гостинную. Вместо камина забабахать печь с лежанкой и хлебной камерой. Одной стороной в комнату другой стороной в гостинную. На печь поставить большую стеклянную дверцу и будет вам и камин и полезный тепловой прибор на всякий случай (кстати, к этому пришли уже почти все, кто задумывался о печах и камине).
Вместо металлочерепицы лучше профиль и "юбку" вместо желобов.В эту зиму очень хорошо себя показала эта конструкция, тем более что снега была намного больше чем обычно.
На счёт толщины стен, думаю что это излишне много.
Ещё раз поздравляю с правильным решением.
1. Дом с желобами без снегозадержателей
2. Баня -профлист и "юбка"
http://www.izba.su/forum/asset.php?fid=6716&uid=5177&d=1321503615

http://www.izba.su/forum/asset.php?fid=6718&uid=5177&d=1321503954
Так давайте по порядку.
Самоне сущие фермы -а потолок каокой.
Котел хочу поставить Протерм 30ТЛО с дополнительной платой, которая позволяет поставить автоматику.
Бойлер косвенник
дверь в гостиную- подумаю, сейчас у меня стоит, не пользуемся практически.
Камин вообще не планировался.
По крыше хочу попробовать заделать металлочерепицу с юбкой, в ассортименте есть такая.

спутник
13.04.2012, 16:22
Перекрытия ж/б плиты.
.
На что собираетесь опирать плиты, и как их размещать? Как хотите организовать дымоход и вентиляцию, если будет труба(кухня-котельная), то её тоже надо где то разместить, займёт место. Тоже рассматривал подобную планировку, но для приемлевого размещения плит пришлось её менять. А сюда действительно просятся только фермы.

Потехин
13.04.2012, 16:51
На что собираетесь опирать плиты, и как их размещать? Как хотите организовать дымоход и вентиляцию, если будет труба(кухня-котельная), то её тоже надо где то разместить, займёт место. Тоже рассматривал подобную планировку, но для приемлевого размещения плит пришлось её менять. А сюда действительно просятся только фермы.
Не вижу здесь, честно говоря, каких-либо проблем.
Плиты кладём на армпояс несущих стен, думаю об U-блоках.
Дымоход и вентиляцию пускаем через промежуток между плитами, остальное монилитим.
Почему хочу плиты. В прошлую стройку перекрывал деревом, подшивка, утеплитель, мембрана, гипсокартон. Весь этот процесс на двух этажа с начала и до конца занял у бригады из 3 человек ~3 недели. А так приехал кран, за 2-3 часа положил плиты ПНО и под чистовую отделку.

Плиты ПНО производства ЖБИ-2 Рязань уже прикинул. Получается вместе с краном ~200т.р. Здесь мне важны сроки. Бригада с Украины предет на 3 месяца. Задача залить фундамент, выгнать стены, положить перекрытия, стропилку и застелить крышу.

спутник
13.04.2012, 17:12
Не вижу здесь, честно говоря, каких-либо проблем.
.Я имел в виду на какие внутренние стены собираетесь опирать, но уже рзобрался, пардон, был не внимателен.

SergeiSa
13.04.2012, 18:18
Я имел в виду на какие внутренние стены собираетесь опирать, но уже рзобрался, пардон, был не внимателен.

А какая там проблема, вроде в середине несущая стена, например можно перемычку над корридором залить и все. Выше же чердак, нагрузок нет.

Потехин
13.04.2012, 19:19
А какая там проблема, вроде в середине несущая стена, например можно перемычку над корридором залить и все. Выше же чердак, нагрузок нет.

Или двутавр:)

Потехин добавил 13.04.2012 в 23:19
В планах CО с ЕЦ и насосом на чёрной трубе ленинградка с верхним разливом и РБ. Батареи чугун. Тёплый водяной пол в прихожей и санузлах. Бойлер косвенного нагрева ACV smart на 210л (уже есть).

По планировке и ориентации дома по сторонам света жду критику:)

SergeiSa
14.04.2012, 05:12
Я за заливку и вот почему:
- все равно лить армопояс;
- двутавр потом умумукаешься гипсокартоном обходить, потом еще потрескается вдруг, бетон же шпатленул и все дела.

Iljas
14.04.2012, 07:19
Мне планировка нравится :)
Единственное, я бы не стал делать вынос по прихожей и котельной, сделал бы прямую стену. Ни к чему эти выкрутасы :)

По поводу газобетона: чем обусловлен выбор D400 + D500? Всё равно ведь делать перевязку, и то один, то другой будет внутри. Не проще ли взять D400 и стену толщиной 400?

По поводу отопления - однозначно, рекомендую подумать насчёт отопления всего дома тёплым полом. Ну очень кайфово! И дешевле, и ощущения совсем-совсем другие по сравнению с батарейным отоплением. И никакой ерунды под окнами нет, собирающей пыль и требующей регулярной перекраски... Настоятельно рекомендую переосмыслить этот момент.

Потехин
14.04.2012, 13:48
Спасибо большое всем за критику!

Я за заливку и вот почему:
- все равно лить армопояс;
- двутавр потом умумукаешься гипсокартоном обходить, потом еще потрескается вдруг, бетон же шпатленул и все дела.
Вообще-то хотел U-блоки для скорости работы. Спасибо, подумаю.

Мне планировка нравится :)
Единственное, я бы не стал делать вынос по прихожей и котельной, сделал бы прямую стену. Ни к чему эти выкрутасы :)

По поводу газобетона: чем обусловлен выбор D400 + D500? Всё равно ведь делать перевязку, и то один, то другой будет внутри. Не проще ли взять D400 и стену толщиной 400?

По поводу отопления - однозначно, рекомендую подумать насчёт отопления всего дома тёплым полом. Ну очень кайфово! И дешевле, и ощущения совсем-совсем другие по сравнению с батарейным отоплением. И никакой ерунды под окнами нет, собирающей пыль и требующей регулярной перекраски... Настоятельно рекомендую переосмыслить этот момент.

Первоначально я хотел 500 Д500. Потом подумал, что 5 см можно сэкономить:).
Из 400 Д400 Итонг я уже строился. Всё-таки он мне субъективно кажется хрупким и гулким, если так можно выразиться. Звукоизоляция у него хуже, чем у Д500. Д500 как-то больше по душе... Будем думать.

По отоплению. Сначала тоже думал о ТП. Строился уже, как написал, СО на чёрной трубе ЕЦ с насосом. Проект СО делал с помощью LYKO (за что ему огромное спасибо), ГВС проектировал сам. В принципе проверено, мин нет. И делать будут те же люди.
А хватит ди одних ТП? Неоднократно встречал упоминания о том, что одних ТП для отопления недостаточно, нужны радиаторы. Да и энергозависимость напрягает. Бывает, что 7-10 дней никого нет дома. ТПЕЦ ещё не изобрели...:D

По поводу выноса. Всё-таки это лишняя площадь, благодаря ей появилась кладовая и гардеробная. Да и выглядит дом, как мне кажется, поинтереснее. И снег на голову не падает. В оригинале вообще не вынос, а впадина:)
Вот как выглядит дом с выносом и без.
И заодно 2 первоначальных варианта проекта.
Кто что думает?

Iljas
14.04.2012, 14:36
А хватит ди одних ТП? Неоднократно встречал упоминания о том, что одних ТП для отопления недостаточно, нужны радиаторы. Да и энергозависимость напрягает. Бывает, что 7-10 дней никого нет дома. ТПЕЦ ещё не изобрели...:D

Одних ТП точно хватит. Упоминания такие могут быть только у тех, у кого ТП сделаны неправильно (витков мало, либо контура длинные, либо диаметр трубки мал, либо всё вышеперечисленное).

По поводу энергонезависимости - по-любому резервирование электричества нужно делать. Без него туго. Я вот потратился на МАП + комплект аккумуляторов, этого для питания насоса котла хватит и на две недели без проблем. Плюс, дом каменный, он даже и без резервирования за 7 дней замёрзнуть не должен (уйти в минус).

Потехин
15.04.2012, 17:54
Христос Воскресе!
Сегодня были с женой на участке. Снегу всё равно немеряно, насмотря на прошедшие дожди. Но дело не в этом. Подумали, что дом лучше ставить не поперёк, а вдоль длинной части участка фасадом на юг со сдвигом к северной стороне.
Поэтому хотел бы всех попросить поучаствовать в опросе.
Ниже выкладываю план участка с двумя вариантами размещения двух разных домов.
Вопрос ставлю следующим образом:
Как бы вы расположили дом на участке?
Варианты ответа:
Вариант 1. Уже представленный здесь проект.
Вариант 2. Дом расположен вдоль северной границы участка. Планировки пока нет.
Вариант 3. По-другому. Если можно, то предложите свой вариант.
Вариант 4. Продать всё, купить фанеру, построить самолёт и улететь отсюда к ...

Stas X-9
16.04.2012, 04:33
1. Самонесущие фермы можно собрать на земле, а потом поднять краном. При вашем раскладе это будет где-то штук 7-8. Остальные два ската делать уже по месту. Необходимо только заложить в соответствии с проектом, закладные для крепления ферм. Потолок подшить дюймовкой, сверху утеплитель, снизу натяжной потолок.
2. Если плиты, то какой смысл в U блоках? Я честно говоря вообще в них не вижу смысла. Тут мы уже спорили, мне например помимо всего прочего нравится что над головой нет о....еной кучи железобетона, нет необходимости в несущих стенах - экономия, однако.
3. Толщина стен мне кажется избыточной и трудоёмкой в исполнении. Всё-таки основные теплопотери это потолок и окна.
4. А вот на счёт печи подумайте. Мало ли что с электричеством и газом. Вместо плит, как раз хватит на хорошую печь.
5. Что-то не понял на счёт "юбки", как мне видиться её собирают по месту.
6. По расположению вариант 1
7. По поводу веранды. В своё время именно в этом месте так же хотел сделать нечто подобное. Архитектор отговорил:
7.1 Проходная зона в гостинной не есть хорошо.
7.2. Пыль и грязь с улицы.
7.3 Мухи! и комары!
7.4 Летом - потеря прохлады, тем более что она ориентирована на запад.
7.5 Ещё бы я убрал этот угол т.е. фактически ендову.

a991ru
16.04.2012, 16:20
Посмотрите на такой вот вариант одноэтажника. Может что для себя возьмете. По сторонам света можно отзеркалить.
8669

Потехин
08.05.2012, 17:36
Как всегда реальность вносит свои коррективы.
Бригада приедет только в конце мая.
Я тем временем рисую.
Вот один из последних вариантов.
Дом будет из Бонолита Д400 400мм. Внутренние стены и перегородки силикатный полуторный кирпич. Перекрытия деревянные балки. Полы по утеплённые по грунту. Теплый пол в прихожей,санузлах и коридоре.
Решил отказаться от выноса внизу - да, плошадь меньше, но крыша проще и нет ендов.
Нет коридора после прихожей - сразу входишь в общее пространство гостинная-холл, из которого можно попасть в кухню, санузел с душем и кладовую. Жилая зона отделена от общей дверью и имеет свой достаточно просторный коридор . В обоих спальнях есть санузлы - в хозяйской с ванной и окном, во второй с окном. В каждой спальне есть встроенный шкаф и ещё один в прихожей. Что скажете, господа удавы?

pablos
08.05.2012, 19:07
Как бы вы расположили дом на участке?

вариант 1, по другому не будет ни красоты, ни эргономики, и расположение навеса для авто (гаража) с северной части сбоку дома
у меня тоже за основу был проект, переработанный из Z10, поэтому когда покупал себе участок - искал с въездом с запада, чтоб на восток выходили окна спален и дверь из гостиной (тень и прохлада после обеда), хотя в подмосковье возможно это не так критично

Вот один из последних вариантов.

что не нравится - много помещений ломаной формы, а так идеи правильные, я тоже отделил жилую зону дверью
а проблему с малым количеством кладовок/подсобок планирую решить сделав в одном из трёх пролётов цокольное помещение
если всё нормально будет - начну стройку в конце июня

Потехин
08.05.2012, 19:43
что не нравится - много помещений ломаной формы,

Cогласен. Но хотелось всё-таки уложиться в размеры. Впочем, время ещё есть...

а проблему с малым количеством кладовок/подсобок планирую решить сделав в одном из трёх пролётов цокольное помещение

Интересно. Расскажите, пожалуйста, как планируете реализовать.

pablos
08.05.2012, 20:01
что-то типа этого (под двумя спальными и ванной получается), правда у меня заглубляться при этом сильно не надо (соседний участок подсыпан сантиметров на 70 и мне придётся)
единственно не знаю как поведёт себя такой разнозаглубленный фундамент...

Потехин
08.05.2012, 20:15
Спасибо, понятно. у меня ровно, поэтоу цоколь только общий получится.

Вот такой вариант у меня тоже есть. Но без кладовой и общий санузел минимизирован.

CAT@
08.05.2012, 20:40
http://79.r.photoshare.ru/00797/0079a685bb57e9250e292d7dc54fae1b9b18b5fa.jpg, ну гараж Вам, понятно - без надобности

и вообще побродите: http://photoshare.ru/user/genas/ :wink:

Потехин
08.05.2012, 20:48
http://79.r.photoshare.ru/00797/0079a685bb57e9250e292d7dc54fae1b9b18b5fa.jpg, ну гараж Вам, понятно - без надобности

и вообще побродите: http://photoshare.ru/user/genas/ :wink:
Обязательно!
А пока вот так:

Stas X-9
10.05.2012, 05:22
Нет коридора после прихожей - сразу входишь в общее пространство гостинная-холл,
Мне кажется будет не уютно. В своём доме не нравиться как расположена дверь в зал-кухню.
Это как бы проходной двор получается.
И зачем внутренние стены из кирпича?

CAT@
10.05.2012, 06:35
И зачем внутренние стены из кирпича?
Это хорошо и правильно.

Потехин
10.05.2012, 17:31
Просто кирпич уже есть. Ивановский белый 8 поддонов и два поддона серого. Сейчас буду придумывать, как серый обыграть в интерьере:)
Посмотрел проект Genas'а.
Хороший, но большой для меня.
Остальные надо изучать:oops:
Не хотелось бы выходить за рамки 15х12.
Вот один из вариантов

Stas X-9
11.05.2012, 05:44
Много закутков, углы выпирают в районе спален, по-моему много всяких гардеробов. Уж если и делать, то один большой гардероб. Дверь в зал - и будет почти полноценная комната для гостей. Если уж делать углы, то по-моему лучше скошенные - визуально добавляют пространства.
Вроде общая площадь как у меня, но в итоге получается на одну комнату в 20 кв.м. меньше.

Потехин
11.05.2012, 14:53
Много закутков, углы выпирают в районе спален, по-моему много всяких гардеробов. Уж если и делать, то один большой гардероб. Дверь в зал - и будет почти полноценная комната для гостей. Если уж делать углы, то по-моему лучше скошенные - визуально добавляют пространства.
Вроде общая площадь как у меня, но в итоге получается на одну комнату в 20 кв.м. меньше.

Я думаю, что удобный дом - не только площадь...
Скосы - не моё, по-моему они только дезорганизуют.
Дверь в гостинную, мне кажется, превратит дом скорее в квартиру. Посмотрите на картинку поляков. Это прародитель - проект Z10. Разве можно представить там дверь между холлом и гостинной ? К тому же меня ещё есть гостевой домик с двумя комнатами, куда заведён газ и где надо будет сделать ремонт + санузел. Поэтому я за общее простанство:)
С углами и гардеробом согласен. Но на такой площади особо не пошикуешь. Но без встроенных шкафов - никуда...
Вот тоже вариант...

CAT@
11.05.2012, 19:21
Скосы - не моё, по-моему они только дезорганизуют.
Дверь в гостинную, мне кажется, превратит дом скорее в квартиру.
:good: по обоим пунктам

Посмотрите на картинку поляков. Это прародитель - проект Z10. Разве можно представить там дверь между холлом и гостинной?
А фото откуда, с z500 сайта?

CiD
12.05.2012, 03:19
Посмотрите на картинку поляков. Это прародитель - проект Z10.
вид на фото очень нравится, но вот смотрю на планировку и не понимаю - как перекрываться будете? 10-и метровыми плитами?

pablos
12.05.2012, 03:58
А фото откуда, с z500 сайта?
http://www.z500.pl/projekt/Z10.html#project-realisations

спутник
12.05.2012, 05:09
вид на фото очень нравится, но вот смотрю на планировку и не понимаю - как перекрываться будете? 10-и метровыми плитами?
Я такой же вопрос задавал в начале темы, здесь в проекте две несущие стены поперёк здания, получается самые большие плиты где то 6,3м, над гостинной и кухней. Не удобно лишь для дымоходной трубы, если она не с одиночным каналом(скажем 1,5м в длинну). У нас всё таки не Польша, хотелось бы разместить ТТ катёл, газовый (эн.независимый), вентиляции, фаны всё в одну трубу засунуть, что бы крышу лишний раз не дырявить, для того что бы расположить её вдоль ската крыши, придётся монолитить приличный участок перекрытия.
Так бы я и не парился, мне этот проект поравился сразу(всмысле Z-10), ещё когда ссылка на него только появилась( помоему GenaS выкладывал) и на участок мне он ложится прям как туда и делался. Крышу бы я только простую двускатку сделал, не нравится мне вальма совсем. А так, чего его краить то, там всё путём. Да и проектная документация я пологаю всё по чести, меньше шансов нарваться на неувязки в конструкции, как у наших продавцов.
На наши деньги получается где то 21 т.р. стоит. Думаю можно его и в Россию заказать, правда лазая с онлайнпереводчиком по сайту ни какой информации не нашёл по этому поводу.

DmitryZ
12.05.2012, 06:44

Я такой же вопрос задавал в начале темы, здесь в проекте две несущие стены поперёк здания, получается самые большие плиты где то 6,3м, над гостинной и кухней. Не удобно лишь для дымоходной трубы, если она не с одиночным каналом(скажем 1,5м в длинну). У нас всё таки не Польша, хотелось бы разместить ТТ катёл, газовый (эн.независимый), вентиляции, фаны всё в одну трубу засунуть, что бы крышу лишний раз не дырявить, для того что бы расположить её вдоль ската крыши, придётся монолитить приличный участок перекрытия.

Планировка без проблем "ложится" под деревянное перекрытие в комплексе с кровлей(Stas X-9 двумями руками за...:)) хоть фермами хоть обычным методом... хоть вальма,хоть двускатка.Все фановки уходят на чердак и сводятся в единый блок на коньке с возможностью замены их элементов на случай "ядерной войны"....

CAT@
12.05.2012, 09:18
Так бы я и не парился, мне этот проект поравился сразу(всмысле Z-10), ещё когда ссылка на него только появилась( помоему GenaS выкладывал) и на участок мне он ложится прям как туда и делался. Крышу бы я только простую двускатку сделал, не нравится мне вальма совсем. А так, чего его краить то, там всё путём. Да и проектная документация я пологаю всё по чести, меньше шансов нарваться на неувязки в конструкции, как у наших продавцов.
На наши деньги получается где то 21 т.р. стоит. Думаю можно его и в Россию заказать, правда лазая с онлайнпереводчиком по сайту ни какой информации не нашёл по этому поводу.
Фронтоны и двускатка там будут плохо смотреться.

21 т.р. - это так называемый "basic design", а не рабочка, естественно. По сути аналог нашего техпроекта.

CAT@ добавил 12.05.2012 в 13:18

http://www.z500.pl/projekt/Z10.html#project-realisations
где проект я знаю, я про фото интерьеров спрашивал

pablos
12.05.2012, 10:53
где проект я знаю, я про фото интерьеров спрашивал
дык всё из этой ссылки, там 87 фото по реализации, в т.ч. и интерьеры есть затесавшиеся между общестроя

Потехин
12.05.2012, 16:11
Всё уже за меня ответили.:)
На картинках, как мне кажется, потолок низковат. Поскольку дом одноэтажный, не хочу стесняться. Минимум 3 м в чистоте хотелось бы.
В доме две несущие стены.
Пролёты слева направо 5,7, 3,8, 3,8 м.
Перекрытия деревянные балки. Холодный чердак. Крыша металлочерепица. Хочу вальмовую.
Потолок. Вот что меня смущает. Делал гипсокартон. Больше не хочу. Остаётся натяжной. Но там не поиграешь с дизайном. Вот моя печаль. Или всё-таки плиты...
А вот что это такое? Липучка для мух?:D

Потехин
12.05.2012, 17:02
Cпору нет, проект хороший. Не зря он так популярен. Но я уже, повторюсь, один дом построил. Хотелось бы сейчас построить жильё поудобнее. Отсюда и изменения. В идеале, думаю, при каждой спальне должна быть гардеробная и санузел. Плюс санузел и кладовая в общей зоне (на каждом уровне). Но мы сейчас с женой живём вдвоём. Дочь замужем, у них с зятем своя квартира. Внуку два года. С учётом гостевого домика, надеюсь, нам хватит...
У меня и дед был военным, и отец и я до 30-лет. По баракам, казармам, офицерским общагам и малогабариткам от польской до китайской границы. Поэтому хочется, что бы было широко, чтобы боком нигде не поворачиваться, не нагибаться и дышать свободно...

спутник
14.05.2012, 13:46
Фронтоны и двускатка там будут плохо смотреться.
На рисунках одна и та же коробка , с рзными крышами. Коробка таких же размеров, что и Z - 10, только без выступов, эркеров и нишь. Просто для сравнения.
Понятно что рисунки не реальность, но не пойму, почему двускатка и франтоны, на таком доме смотрется будут плохо. Для защиты стен со стороны франтонов можно сделать юбку. На мой взгляд вполне.

89308931

спутник
14.05.2012, 14:49
.21 т.р. - это так называемый "basic design", а не рабочка, естественно. По сути аналог нашего техпроекта.
Не очень понимаю что такое рабочка и техпроект, но если правильно уловил мысль, то, что предлагают за 21 т.р., для строительства по большому счёту вещь мало полезная?

AlexAm
15.05.2012, 04:01
Не очень понимаю что такое рабочка и техпроект, но если правильно уловил мысль, то, что предлагают за 21 т.р., для строительства по большому счёту вещь мало полезная?

Техпроект это фактический эскизный проект - записка где описанные применяемые технологии материалы общие компановочные решения и т.д. (словоблудие вообщем) и представленны планы здания привязка на местности и прочие общие данные (я вообще то не строитель хоть и проектировщик поэтому за абсолютную точность не вручаюсь))) ). Рабочий проект это альбом чертежей где конструкционно проработан каждый узел здания. как то так

CAT@
15.05.2012, 09:56
Техпроект это фактический эскизный проект - записка где описанные применяемые технологии материалы общие компановочные решения и т.д. (словоблудие вообщем) и представленны планы здания привязка на местности и прочие общие данные (я вообще то не строитель хоть и проектировщик поэтому за абсолютную точность не вручаюсь))) ).
Не совсем... или совсем не... Ни генплана, ни привязки к топографии в конкретном "basic design", разумеется нет и быть не может. Проект имеено что "базовый". Узлов там не найти и поузловых чертежей/спецификаций тоже, ессно. Но поэтажка есть.

То, что есть - см. во вложении

Рабочий проект это альбом чертежей где конструкционно проработан каждый узел здания.
Да.

если от польского "Z500", то - полезная, если от "Фирсова", то - вряд ли...

спутник
15.05.2012, 13:43
Спасибо за разъяснения.

А от куда эти вложения, CAT@, если не с сайта Z 500, может там ещё чего есть:), кроме картинок конечно.
http://z500.com.ua/ru/content-of-project-documentation
Судя по этой ссылочке, состав пакета вроде гораздо шире. Это с украинского сайта.

PS. Фирсов тоже вроде предлогает (в примерном соотношении) рабочий проект за 28000т.р., а полный за 36000 т.р. Разводи что ли?

Стоимость проекта
Полный комплект застройщика
37350 р.
ЭКОНОМИЯ
2940 р.!
Включает инж. разделы (ОВ, ВК, ЭО)
АКЦИЯ! Вместе с комплектом
застройщика смета - 6500 р.
Или только рабочий
проект (1 экз. АС и ИР)
29250 р.
Также можно приобрести:
Смета ТЕР 2001 (АСР): 18000 р.
Генплан участка: 8100 р.
Привязка фундамента: 19800 р.

CAT@
15.05.2012, 14:08
Судя по этой ссылочке, состав пакета вроде гораздо шире. Это с украинского сайта.
судя по рекламе - конечно, ее для того и пишут

Фирсов тоже вроде предлогает (в примерном соотношении) рабочий проект за 28000т.р., а полный за 36000 т.р.
то, что я видел сам - фуйня с кучей ошибок и непроработанных узлов

Стоимость проекта
Полный комплект застройщика
37350 р.
ЭКОНОМИЯ
2940 р.!
Включает инж. разделы (ОВ, ВК, ЭО)

хотел бы я посмотреть на ОВ, ВК, ЭО включенные в 37,35 т.р.

спутник
15.05.2012, 15:44
судя по рекламе - конечно, ее для того и пишут

то, что я видел сам - фуйня с кучей ошибок и непроработанных узлов

хотел бы я посмотреть на ОВ, ВК, ЭО включенные в 37,35 т.р.
Ясно. на счёт российского багажа я особых илюзий и не питал, думал может в польше с этим по разумнее. Но там на рабочий проект, ценник тоже наверно не гуманный, если эскизы стоят 21 т.р., с учётом что всё равно придётся кое что менять. Если бы приобрести у кого проект с пробегом, на вторичке так сказать, недорого, да переработать для себя. Всё по-проще,чем с нуля да без подобного опыта.

спутник добавил 15.05.2012 в 19:44

Планировка без проблем "ложится" под деревянное перекрытие в комплексе с кровлей(Stas X-9 двумями руками за...:)) хоть фермами хоть обычным методом... хоть вальма,хоть двускатка
А пролёты между несущими стенами разве не большие для обычного метода?

DmitryZ
15.05.2012, 18:01
А пролёты между несущими стенами разве не большие для обычного метода?

Словосочетание "обычный метод" не означает , что у вас не будет ни одной фермы - будет...одна, что в случае вальмы , что в случае двускатки....6м не такой сложный пролёт для дерева как кажется.
Собственно идея видна из двух листов представленых.....

Первый - планировка с размерами http://www.izba.su/forum/attachment.php?attachmentid=8937&d=1337075630 и... сама идея (сечение А-А..) http://www.izba.su/forum/attachment.php?attachmentid=8939&d=1337075631 - разбиение одного центрального прогона на два....в этом случае остаётся только один 6м пролёт, который и перекрывается фермой - в представленой версии для вальмы - пунктиром в исходнике (красный на рисунке, местоположение его может варьироваться в отличие от вальмы), в случае двускатки - в перпендикулярном направлении к фронтону(синий на рисунке).....+ подкосы, т.е из "нестандартного подхода" (против обычного метода) только одна ферма. В определённых пределах можно менять планировку с учётом самой идеи.
Перекрытия держатся за счёт фермы и лежней прогонов (ферму конечно лучше собрать из сухого леса)....ззаодно создают жёсткий каркас для мауэрлата, который препятствует "выдавливанию" внешних стен кладки в случае появления распора в конструкции.

спутник
16.05.2012, 13:58
Перекрытия держатся за счёт фермы и лежней прогонов (ферму конечно лучше собрать из сухого леса)....ззаодно создают жёсткий каркас для мауэрлата, который препятствует "выдавливанию" внешних стен кладки в случае появления распора в конструкции.
Благодарю, разобрался. Даже в голову не приходило, что можно конструкцию фермы использовать отдельно, просто как опору,хотя вроде элементарно, ещё раз спасибо.

CAT@
16.05.2012, 15:09
Перекрытия держатся за счёт фермы и лежней прогонов...
4200, 4200 и 6000 мм - 3 пролета под плиты и можно опирать любые дрова.

P.S. Хотя Вальма, конечно смотрится красивее :wink:

DmitryZ
16.05.2012, 20:57
4200, 4200 и 6000 мм - 3 пролета под плиты и можно опирать любые дрова.

P.S. Хотя Вальма, конечно смотрится красивее :wink:
Это уже называется варианты....

Потехин
12.06.2012, 08:56
Последний вариант.

Stas X-9
13.06.2012, 04:51
Не плохо, правда я бы санузел около кабинета сделал бы вместо котельной, тем самым увеличив кабинет.

S.M.
13.06.2012, 05:37
Последний вариант.

Скорей всего-ещё один.
Пожертвовать гардеробом 4,41-перенести туда с/у,площадь можно уменьшить,вход из прихожей.
С/у от кабинета убрать-кабинет увеличить.
Пожертвовать гардеробом 1,74-сделать карман,двери в спальни напротив друг друга.

Потехин
13.06.2012, 05:57
Не плохо, правда я бы санузел около кабинета сделал бы вместо котельной, тем самым увеличив кабинет.
Извините, не понял...

Скорей всего-ещё один.
Пожертвовать гардеробом 4,41-перенести туда с/у,площадь можно уменьшить,вход из прихожей.
С/у от кабинета убрать-кабинет увеличить.
Пожертвовать гардеробом 1,74-сделать карман,двери в спальни напротив друг друга.
Это уже было и по ряду причин от этих вариантов отказался. А вот вход в санузел из прихожей - это как в анекдоте про тещу и грибы, а я свою тещу люблю*Гардеробом' конечно' можно пожертвовать. Только при этом не говорить хозяйке.

Кабинет небольшой да фиг с ним. Площадь его увеличить можно только в длину, увеличив общую длину дома, а этого не хочется.

S.M.
13.06.2012, 07:10
А вот вход в санузел из прихожей - это .

Это третий с/у в доме на троих человек-по сути гостевой.Он и должен быть на входе.
В увеличенный кабинет можно "врезать" гардероб с дверью из спальни.Так же можно оставить гардеробом часть помещения 4.41.

Потехин
13.06.2012, 12:22
Это третий с/у в доме на троих человек-по сути гостевой.Он и должен быть на входе.
В увеличенный кабинет можно "врезать" гардероб с дверью из спальни.Так же можно оставить гардеробом часть помещения 4.41.

С/у в общем-то около входа и есть. Дом вообще небольшой и лишние 2-3 метра пройти труда не составит, думаю. В прихожей всегда темно и холодно. Как зимой туда ходить гостям? И лишнюю дверь открывать нужно.
Был и вот такой вариант, предыдущий, №42 :) Я уже один дом построил, не озаботившись достаточным количеством кладовок и гардеробных. Это очень неудобно, поверьте. Поэтому теперь стараюсь запихнуть их где только можно, потому что даже самая меленькая кладовка лучше, чем отсутствие таковой :D.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что ширина кабинета и спальни 3,7 метра. Это связано с длиной балки перекрытия. Выкроить из 3,7 место для стены и гардероба, к сожалению, на получится...
Пока вариант №43 мне кажется самым удачным. Но Вы правы в том, что пока стройка не начнётся, могут и другие появиться.@= Ниже вариант №42.

Stas X-9
13.06.2012, 12:51
Не плохо, правда я бы санузел около кабинета сделал бы вместо котельной, тем самым увеличив кабинет:D
Сам прочитал и сам не понял.
Я имел в виду вместо котельной сделать гостевой санузел, а за счёт этого расширить кабинет. Ну или в котельной поставить унитаз и раковину, хотя по ТБ это и не положено, не знаю почему. В старых домах сплошь и рядом колонки висят в ванных. 43 вариант по моему лучший.
Вот если бы собрать все кладовочки вместе и сделать 10 метровую гардеробную, вот это да! Видел у знакомого, очень понравилось. Правда у него метров 16.

Это связано с длиной балки перекрытия. А вот здесь я не понял, почему именно такой размер? Если самонесущая ферма, да ей хоть 10 метров пролёт можно делать.

Потехин
13.06.2012, 18:44
:D
Сам прочитал и сам не понял.
Я имел в виду вместо котельной сделать гостевой санузел, а за счёт этого расширить кабинет. Ну или в котельной поставить унитаз и раковину, хотя по ТБ это и не положено, не знаю почему. В старых домах сплошь и рядом колонки висят в ванных. 43 вариант по моему лучший.
Вот если бы собрать все кладовочки вместе и сделать 10 метровую гардеробную, вот это да! Видел у знакомого, очень понравилось. Правда у него метров 16.
А вот здесь я не понял, почему именно такой размер? Если самонесущая ферма, да ей хоть 10 метров пролёт можно делать.

Вот все хотят расширить кабинет. А по-моему, 11м2 вполне достаточно в современных условиях. Ведь раньше в кабинете большую площадь занимали книги и документы. Теперь, когда вся информация находится на электронных носителях, достаточно стола и ноута. А окно в сад расширит кругозор. :) В котельной я планирую поставить стиралку. По требованиям газовиков, котельная должна иметь: 1. окно наружу определённой площади; 2. достаточную кубатуру. 3. не иметь открытой воды - ванной, унитаза и др.
Самонесущая ферма - это хорошо!
А я хочу обойтись брусом 4м... В целях жабирования...

Iljas
13.06.2012, 20:33
А по-моему, 11м2 вполне достаточно в современных условиях.

+1

По требованиям газовиков, котельная должна иметь: 1. окно наружу определённой площади; 2. достаточную кубатуру. 3. не иметь открытой воды - ванной, унитаза и др.

Пункт 3 - лишний. Нет такого требования.
Более того, никто не мешает поставить унитаз после приёмки газовиков.

Stas X-9
14.06.2012, 04:25
А по-моему, 11м2 вполне достаточно в современных условиях.
Оно то конечно достаточно, но как то убого 11 метровая комната при высоте потолка 2,8 м, да и туалет там как то не в тему. Ближе к выходу его надо перемещать.

В целях жабирования... Но тут я Вам хочу заметить что тут (бабушка) - земноводное ещё надвое сказало.
В своё время я разговаривал со своим кровельщиком, так вот по его мнению (если всё делать правильно) количество леса при конструкции ферм не намного больше чем при опирании крыши на плиты или иные конструкции, в частности стены.

Так чта....

Потехин
14.06.2012, 08:51
Оно то конечно достаточно, но как то убого 11 метровая комната при высоте потолка 2,8 м, да и туалет там как то не в тему. Ближе к выходу его надо перемещать.
Но тут я Вам хочу заметить что тут (бабушка) - земноводное ещё надвое сказало.
В своё время я разговаривал со своим кровельщиком, так вот по его мнению (если всё делать правильно) количество леса при конструкции ферм не намного больше чем при опирании крыши на плиты или иные конструкции, в частности стены.

Так чта....
У меня сейчас кабинет 11,5м2 при высоте потолка 2,85 и вполне:)
фермы я по-любому делать не буду - мои рабочие не знают, что это такое. Поэтому пусть так и будет.@=@=

Потехин
18.06.2012, 11:11
Или так...
Чуть увеличил ширину дома до 12,03м.

Iljas
19.06.2012, 06:12
Проект неплохой, но не более.
1. Очень много транзитных площадей. Углы, повороты - это всё потерянное место.
2. Санузел в холле опасно граничит с гостиной. Очень близко выход ;)
3. Три санузла на 2 спальни - это перебор. ИМХО.
4. Где будет стиральная машинка и сушилка? В котельной?

CAT@
19.06.2012, 11:33
1. Именно. 11,35 - первая потеря.
2. Так. Я бы поменял местами с гардеробной при входе.
3. Найн. Кабинет - суть спальня №3.
4. Так ведь газ же ж, можно и там... хотя. В СУ упихать - не проблема, по-моему.

Опять на z500 за вдохновением или к ГенаСу на фотошару...

S.M.
20.06.2012, 09:38
В прихожей всегда темно и холодно. Как зимой туда ходить гостям?

.

Каким образом можно добиться пониженной температуры в одном из помещений дома?
Методы "борьбы с темнотой" тоже вроде бы отработаны.
Просто Вы не слышите что с/у у кабинета расположен очень не удачно...

Увеличить площадь легко-не утапливать входную группу...

Потехин
10.12.2012, 13:40
К сожалению, всё осталось на стадии картинок...