Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Одноэтажник (Потехин)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Одноэтажник (Потехин)

    Вот и я созрел на одноэтажник.
    Был куплен участок 14 соток слегка трапицевидной формы примерно 29х48м
    Участок ровный, с трёх сторон огорожен сварным забором из профлиста, есть старый сад, заросли малины и проч., предыдущие владельцы 3-4 года им не занимались.
    На участке часть старого дома под снос, куда заведены газ и электричество, рядом скважина глубиной 20 метров.
    Центральные водопровод и каналья по границе.
    Через 2 недели планирую начать боевые действия@=. Планирую полностью очистить участок и приступить к фундаменту (МЗУЛФ).
    Грунт пока точно не знаю какой, вроде бы песок. Сейчас оттает и посмотрим.
    Польский проект Z10 послужил основой для переделки.
    Путём компиляции нескольких найденных в сети проектов остановился пока на таком вот варианте.
    Стены газобетон толщиной 450мм (300мм Д500 + 150мм Д400) под штукатурку. Перекрытия ж/б плиты. Крыша вальмовая, металлочерепица.
    На ФХ создал тему, но там как-то почти никто не заинтересовался...
    Прошу посмотреть и высказать мнения - что так, а что не так.
    Времени уже осталось мало.
    На картинках изображены: участок на гугльмап, участок (по кадастру №94), план дома как он будет на участке (север вверху) и план дома в более удобной, надеюсь, для восприятия форме.
    Вложения

  • #2
    Re: Одноэтажные концепты

    Один в один мой проект за исключением котельной на входе, и одной комнаты.
    Перекрытия ж/б плиты. Крыша вальмовая, металлочерепица.
    Плиты не нужны - самонесущие фермы и всё. Вентиляцию из кухни и санузлов протащить по моему принципу. Котёл поставить с турбиной, но надо что-то придумать с бойлером для ГВС.
    Поставить дверь в кухню-гостинную. Вместо камина забабахать печь с лежанкой и хлебной камерой. Одной стороной в комнату другой стороной в гостинную. На печь поставить большую стеклянную дверцу и будет вам и камин и полезный тепловой прибор на всякий случай (кстати, к этому пришли уже почти все, кто задумывался о печах и камине).
    Вместо металлочерепицы лучше профиль и "юбку" вместо желобов.В эту зиму очень хорошо себя показала эта конструкция, тем более что снега была намного больше чем обычно.
    На счёт толщины стен, думаю что это излишне много.
    Ещё раз поздравляю с правильным решением.
    1. Дом с желобами без снегозадержателей
    2. Баня -профлист и "юбка"


    Комментарий


    • #3
      Re: Одноэтажные концепты

      Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
      Один в один мой проект за исключением котельной на входе, и одной комнаты.
      Плиты не нужны - самонесущие фермы и всё. Вентиляцию из кухни и санузлов протащить по моему принципу. Котёл поставить с турбиной, но надо что-то придумать с бойлером для ГВС.
      Поставить дверь в кухню-гостинную. Вместо камина забабахать печь с лежанкой и хлебной камерой. Одной стороной в комнату другой стороной в гостинную. На печь поставить большую стеклянную дверцу и будет вам и камин и полезный тепловой прибор на всякий случай (кстати, к этому пришли уже почти все, кто задумывался о печах и камине).
      Вместо металлочерепицы лучше профиль и "юбку" вместо желобов.В эту зиму очень хорошо себя показала эта конструкция, тем более что снега была намного больше чем обычно.
      На счёт толщины стен, думаю что это излишне много.
      Ещё раз поздравляю с правильным решением.
      1. Дом с желобами без снегозадержателей
      2. Баня -профлист и "юбка"


      Так давайте по порядку.
      Самоне сущие фермы -а потолок каокой.
      Котел хочу поставить Протерм 30ТЛО с дополнительной платой, которая позволяет поставить автоматику.
      Бойлер косвенник
      дверь в гостиную- подумаю, сейчас у меня стоит, не пользуемся практически.
      Камин вообще не планировался.
      По крыше хочу попробовать заделать металлочерепицу с юбкой, в ассортименте есть такая.

      Комментарий


      • #4
        Одноэтажник (Потехин)

        Перекрытия ж/б плиты.
        .
        На что собираетесь опирать плиты, и как их размещать? Как хотите организовать дымоход и вентиляцию, если будет труба(кухня-котельная), то её тоже надо где то разместить, займёт место. Тоже рассматривал подобную планировку, но для приемлевого размещения плит пришлось её менять. А сюда действительно просятся только фермы.

        Комментарий


        • #5
          Re: Одноэтажные концепты

          Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
          На что собираетесь опирать плиты, и как их размещать? Как хотите организовать дымоход и вентиляцию, если будет труба(кухня-котельная), то её тоже надо где то разместить, займёт место. Тоже рассматривал подобную планировку, но для приемлевого размещения плит пришлось её менять. А сюда действительно просятся только фермы.
          Не вижу здесь, честно говоря, каких-либо проблем.
          Плиты кладём на армпояс несущих стен, думаю об U-блоках.
          Дымоход и вентиляцию пускаем через промежуток между плитами, остальное монилитим.
          Почему хочу плиты. В прошлую стройку перекрывал деревом, подшивка, утеплитель, мембрана, гипсокартон. Весь этот процесс на двух этажа с начала и до конца занял у бригады из 3 человек ~3 недели. А так приехал кран, за 2-3 часа положил плиты ПНО и под чистовую отделку.

          Плиты ПНО производства ЖБИ-2 Рязань уже прикинул. Получается вместе с краном ~200т.р. Здесь мне важны сроки. Бригада с Украины предет на 3 месяца. Задача залить фундамент, выгнать стены, положить перекрытия, стропилку и застелить крышу.

          Комментарий


          • #6
            Re: Одноэтажные концепты

            Сообщение от Потехин Посмотреть сообщение
            Не вижу здесь, честно говоря, каких-либо проблем.
            .
            Я имел в виду на какие внутренние стены собираетесь опирать, но уже рзобрался, пардон, был не внимателен.

            Комментарий


            • #7
              Re: Одноэтажные концепты

              Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
              Я имел в виду на какие внутренние стены собираетесь опирать, но уже рзобрался, пардон, был не внимателен.
              А какая там проблема, вроде в середине несущая стена, например можно перемычку над корридором залить и все. Выше же чердак, нагрузок нет.

              Комментарий


              • #8
                Re: Одноэтажные концепты

                Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                А какая там проблема, вроде в середине несущая стена, например можно перемычку над корридором залить и все. Выше же чердак, нагрузок нет.
                Или двутавр

                Потехин добавил 13.04.2012 в 23:19
                В планах CО с ЕЦ и насосом на чёрной трубе ленинградка с верхним разливом и РБ. Батареи чугун. Тёплый водяной пол в прихожей и санузлах. Бойлер косвенного нагрева ACV smart на 210л (уже есть).

                По планировке и ориентации дома по сторонам света жду критику

                Комментарий


                • #9
                  Re: Одноэтажник (Потехин)

                  Я за заливку и вот почему:
                  - все равно лить армопояс;
                  - двутавр потом умумукаешься гипсокартоном обходить, потом еще потрескается вдруг, бетон же шпатленул и все дела.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Одноэтажник (Потехин)

                    Мне планировка нравится
                    Единственное, я бы не стал делать вынос по прихожей и котельной, сделал бы прямую стену. Ни к чему эти выкрутасы

                    По поводу газобетона: чем обусловлен выбор D400 + D500? Всё равно ведь делать перевязку, и то один, то другой будет внутри. Не проще ли взять D400 и стену толщиной 400?

                    По поводу отопления - однозначно, рекомендую подумать насчёт отопления всего дома тёплым полом. Ну очень кайфово! И дешевле, и ощущения совсем-совсем другие по сравнению с батарейным отоплением. И никакой ерунды под окнами нет, собирающей пыль и требующей регулярной перекраски... Настоятельно рекомендую переосмыслить этот момент.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Одноэтажник (Потехин)

                      Спасибо большое всем за критику!
                      Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                      Я за заливку и вот почему:
                      - все равно лить армопояс;
                      - двутавр потом умумукаешься гипсокартоном обходить, потом еще потрескается вдруг, бетон же шпатленул и все дела.
                      Вообще-то хотел U-блоки для скорости работы. Спасибо, подумаю.


                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      Мне планировка нравится
                      Единственное, я бы не стал делать вынос по прихожей и котельной, сделал бы прямую стену. Ни к чему эти выкрутасы

                      По поводу газобетона: чем обусловлен выбор D400 + D500? Всё равно ведь делать перевязку, и то один, то другой будет внутри. Не проще ли взять D400 и стену толщиной 400?

                      По поводу отопления - однозначно, рекомендую подумать насчёт отопления всего дома тёплым полом. Ну очень кайфово! И дешевле, и ощущения совсем-совсем другие по сравнению с батарейным отоплением. И никакой ерунды под окнами нет, собирающей пыль и требующей регулярной перекраски... Настоятельно рекомендую переосмыслить этот момент.
                      Первоначально я хотел 500 Д500. Потом подумал, что 5 см можно сэкономить.
                      Из 400 Д400 Итонг я уже строился. Всё-таки он мне субъективно кажется хрупким и гулким, если так можно выразиться. Звукоизоляция у него хуже, чем у Д500. Д500 как-то больше по душе... Будем думать.

                      По отоплению. Сначала тоже думал о ТП. Строился уже, как написал, СО на чёрной трубе ЕЦ с насосом. Проект СО делал с помощью LYKO (за что ему огромное спасибо), ГВС проектировал сам. В принципе проверено, мин нет. И делать будут те же люди.
                      А хватит ди одних ТП? Неоднократно встречал упоминания о том, что одних ТП для отопления недостаточно, нужны радиаторы. Да и энергозависимость напрягает. Бывает, что 7-10 дней никого нет дома. ТПЕЦ ещё не изобрели...

                      По поводу выноса. Всё-таки это лишняя площадь, благодаря ей появилась кладовая и гардеробная. Да и выглядит дом, как мне кажется, поинтереснее. И снег на голову не падает. В оригинале вообще не вынос, а впадина
                      Вот как выглядит дом с выносом и без.
                      И заодно 2 первоначальных варианта проекта.
                      Кто что думает?
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Одноэтажник (Потехин)

                        Сообщение от Потехин Посмотреть сообщение
                        А хватит ди одних ТП? Неоднократно встречал упоминания о том, что одних ТП для отопления недостаточно, нужны радиаторы. Да и энергозависимость напрягает. Бывает, что 7-10 дней никого нет дома. ТПЕЦ ещё не изобрели...
                        Одних ТП точно хватит. Упоминания такие могут быть только у тех, у кого ТП сделаны неправильно (витков мало, либо контура длинные, либо диаметр трубки мал, либо всё вышеперечисленное).

                        По поводу энергонезависимости - по-любому резервирование электричества нужно делать. Без него туго. Я вот потратился на МАП + комплект аккумуляторов, этого для питания насоса котла хватит и на две недели без проблем. Плюс, дом каменный, он даже и без резервирования за 7 дней замёрзнуть не должен (уйти в минус).

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Одноэтажник (Потехин)

                          Христос Воскресе!
                          Сегодня были с женой на участке. Снегу всё равно немеряно, насмотря на прошедшие дожди. Но дело не в этом. Подумали, что дом лучше ставить не поперёк, а вдоль длинной части участка фасадом на юг со сдвигом к северной стороне.
                          Поэтому хотел бы всех попросить поучаствовать в опросе.
                          Ниже выкладываю план участка с двумя вариантами размещения двух разных домов.
                          Вопрос ставлю следующим образом:
                          Как бы вы расположили дом на участке?
                          Варианты ответа:
                          Вариант 1. Уже представленный здесь проект.
                          Вариант 2. Дом расположен вдоль северной границы участка. Планировки пока нет.
                          Вариант 3. По-другому. Если можно, то предложите свой вариант.
                          Вариант 4. Продать всё, купить фанеру, построить самолёт и улететь отсюда к ...
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Одноэтажник (Потехин)

                            1. Самонесущие фермы можно собрать на земле, а потом поднять краном. При вашем раскладе это будет где-то штук 7-8. Остальные два ската делать уже по месту. Необходимо только заложить в соответствии с проектом, закладные для крепления ферм. Потолок подшить дюймовкой, сверху утеплитель, снизу натяжной потолок.
                            2. Если плиты, то какой смысл в U блоках? Я честно говоря вообще в них не вижу смысла. Тут мы уже спорили, мне например помимо всего прочего нравится что над головой нет о....еной кучи железобетона, нет необходимости в несущих стенах - экономия, однако.
                            3. Толщина стен мне кажется избыточной и трудоёмкой в исполнении. Всё-таки основные теплопотери это потолок и окна.
                            4. А вот на счёт печи подумайте. Мало ли что с электричеством и газом. Вместо плит, как раз хватит на хорошую печь.
                            5. Что-то не понял на счёт "юбки", как мне видиться её собирают по месту.
                            6. По расположению вариант 1
                            7. По поводу веранды. В своё время именно в этом месте так же хотел сделать нечто подобное. Архитектор отговорил:
                            7.1 Проходная зона в гостинной не есть хорошо.
                            7.2. Пыль и грязь с улицы.
                            7.3 Мухи! и комары!
                            7.4 Летом - потеря прохлады, тем более что она ориентирована на запад.
                            7.5 Ещё бы я убрал этот угол т.е. фактически ендову.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Одноэтажник (Потехин)

                              Посмотрите на такой вот вариант одноэтажника. Может что для себя возьмете. По сторонам света можно отзеркалить.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Одноэтажка.JPG
Просмотров:	1
Размер:	68.8 Кб
ID:	109352

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация