Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не работает вентиляция в погребе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Не работает вентиляция в погребе

    Уважаемые спецы! Помогите пожалуйста организовать правильную вентиляцию для погреба. Ситуация следующая - имеется погреб площадью ок. 15-20 кв.м с бетонными стенами и потолком. Пол земляной. Под потолком постоянно скапливается влага в виде капель. Также имеет место некоторая затхлость и повышенная температура (выше, чем должна быть по ощущениям). Налицо - недостаточная вентиляция. Что по отверстиям? Есть два отверстия для притока, находящиеся снизу у стены, они прямоугольные, около 10Х5 см. На противоположной стороне под потолком 2 вент.канала диаметром около 15 см каждый, то есть вытяжка больше чем приток. Соответственно над погребом имеется 4 трубы, те которые для притока - ниже, где-то на 50-70 см отточных. Подносил к отверстиям в погребе спичку - получается что все они воздух вытягивают. Значит - приток идет через дверь? Что сделать чтобы приток шел как нужно, через нижние отверстия? Мне показалось, что 1) нужно увеличить диаметр приточных отверстий 2) увеличить разницу высоты труб притока-оттока. Правилен ли ход мысли? Хотелось бы исключить варианты принудительного притока\вытяжки с вентиляторомops:

  • #2
    Ответ: Не работает вентиляция в погребе

    Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
    Пол земляной.
    Может с этого начнете? :wink:

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Не работает вентиляция в погребе

      Обычно конденсат бывает только в жаркую погоду (половина лета), так обстоят дела у меня... В остальное время года нормально. Вам надо попробывать максимально снизить высоту трубы притока.

      10х5 см - конечно маловато. Желательно отток-приток расположить относительно друг друга по диагонали.

      Земляной пол при отсутствии влаги не беда.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Не работает вентиляция в погребе

        Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
        Земляной пол при отсутствии влаги не беда.
        Влага то из грунта...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Не работает вентиляция в погребе

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Влага то из грунта...
          Земляной пол при хорошей вентиляции не беда. - Так вернее .

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Не работает вентиляция в погребе

            Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
            Обычно конденсат бывает только в жаркую погоду (половина лета), так обстоят дела у меня... В остальное время года нормально. Вам надо попробывать максимально снизить высоту трубы притока.
            я могу еще и увеличить высоту оттока - вопрос на сколько? как это правильно расчитать, какой должа быть эта разница (приток-отток)?

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            Влага то из грунта...
            видимо так-) картошка с консервацией на роль влагоснабжателя плохо подходят! но ведь при нормальном потоке воздуха влага должна замечательно выдуваться наружу! Тем более что уровень грунтовых вод где-то очень далеко, а грунт - чистый песок.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Не работает вентиляция в погребе

              http://sadovod-sadovodu.ru/gidroizol...a_pogreba.html

              http://www.vsam1.ru/samodelki/deflektor/deflektor.htm

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Не работает вентиляция в погребе

                Спасибо! Оч. здоровская идея по поводу флюгера-вентилятора-)

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Не работает вентиляция в погребе

                  В общем, по итогу подрезал на сколько возможно приточные трубы - теперь по ним стал воздух заходить, а не наоборот - это видно по влаге, что скапливается на сеточках сверху. Теперь она только на вытяжках. НО реально этого оказалось недостаточно - может, потому что погода влажная, а может потому что вход приточки неправильный под углом с небольшим препятствием из рельсы. Короче, поставил я вентилятор сверху на трубу нужного сечения и все чудесно за несколько дней выветрилось - подвал сухой, почти все хорошо. Но: когда пропеллер не работает на нем скапливается немеряно влаги, превращающейся в лед. Вчера решил его запустить на часик - пришлось все вручную сковыривать. Результат в принципе предсказуем, но в подвале его поставить весьма затруднительно, по причине кривой конструкции вытяжки - просто не подобраться изнутри А вентилятор-то наверное может и сломаться от таких перегрузок простоянных, как думаете?
                  Может, какие-то еще рецепты существуют?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Не работает вентиляция в погребе

                    nikitaka
                    Ну и как, получилось проблему победить?

                    Еще вопрос тоже про вентиляцию подвала. Я планирую 2.3 на 2.7-3м тоже подвал. Но вот по вентиляции его, как посчитать правильное сечение воздуховодов? Асбестцементные трубы сгодятся для такого действа?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Не работает вентиляция в погребе

                      Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
                      nikitaka
                      Ну и как, получилось проблему победить?

                      Еще вопрос тоже про вентиляцию подвала. Я планирую 2.3 на 2.7-3м тоже подвал. Но вот по вентиляции его, как посчитать правильное сечение воздуховодов? Асбестцементные трубы сгодятся для такого действа?
                      Получилось - поставил вентилятор на вытяжную Теперь совсем сухо, только не хватает реле-) После простой подрезки приточных труб мало чего поменялось - хотел дефлекторы на вытяжные поставить, но не нашел:cry: Но там у меня проблема кажется в том что приточные трубы имеют колено с подъемом, изменить невозможно...мне кажется это затрудняет опускание холодного воздуха... А трубы - да асбоцемент. Но я бы ставил пластик - все-таки намного глаже у него поверхность... А по сечению... ну у Вас такой небольшой погреб, что трубы по 100 или 150 так чтоб наверняка уж точно сгодятся. Одну на приток, одну на вытяжку

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X

                      Отладочная информация