Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Утепленная незагубленная плита на склоне.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Утепленная незагубленная плита на склоне.

    Андрей Валентинович и коллеги, добрый день. Уделите внимание . Готов на платную консультацию (желательно с выездом и осмотром).Ситуация.
    Склон. Уклон на пятне застройки--метр. План-плита на экструзии с ребрами. Что сделано.
    Убран верхний слой 15 см..весь периметр..Глина-материк..Сделана отсыпка 100 м3 ПГС--первые камазы укатывались машинами..Потом виброплита..Далее 15 см гравия..Выведен ноль для пенополистирола. Планирую проливку 5-6 кубов воды.
    Я подрядчик. Клиент в раздрае--плита уедет по склону. Если действительно в обязательном порядке нужно рыть материк...а потом еще сыпать 200 м3 песка--? Или я прав? Дом-один этаж ..поризованная керамика 44 см. Спасибо. :stop::stop::stop:
    Вложения

  • #2
    Ответ: Утепленная незагубленная плита на склоне.

    Думаю ещё надо трамбовать(виброкаток) и проливать, 5-6кубов очень мало, 50-60 как минимум, а до этого нужно откосы сделать более пологими или залить подпорную стенку.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Утепленная незагубленная плита на склоне.

      Сообщение от nir Посмотреть сообщение
      плита уедет по склону
      На этом участке-ленточный фундамент.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Утепленная незагубленная плита на склоне.

        заводил тему МЗ фундамент на участке с уклоном, когда планировал фундамент

        при 0,5 м перепада на отсыпку подушки и плиту не решился...

        вот таким было первое же мнение в той теме:
        Сообщение от designer Посмотреть сообщение
        Варианту (б) присущ такой же недостаток, как и (а):
        - возможно расползание отсыпки в нижней части пятна.
        У меня классический цоколь ( -1.5м под , +1м над землей) на участке с понижением. Похоже на вашу ситуацию. Весь вынутый грунт отсыпал по периметру. Утаптывал года три, затем сделал две подпорные стены эдакими терассами, на первой положил отмостку.
        А еще через года три обнаружил, что подпорная стена отползает -по увеличивающимся зазорам в отмостке и ее просадке. Можно посчитать скорость - 1-2 см в год. И это при двух заглубленных подпорных стенах!
        И фундамент заякорен намертво!:good:
        Хотя у Vinni, как я понимаю, на перепаде в 0,8 все же плита по ригелям, только высоким ригелям, т.е. по сути ленточный (именно из-за перепада) и отлитая поверх (за один технологический цикл) плита поверх ленты...

        отсыпать просто подушку без серьезной организации подпорных стенок - как-то нехорошо, на дилетантский взгляд...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Утепленная незагубленная плита на склоне.

          Про "взгляд"...это Вы скромничаете...Обваловка на сейчас---полтора метра в каждую сторону...Предложил я весь склон дешевым некондиционным пгс отсыпать и обваловку..Изба пуспокоил ---"заякорить двумя сваями"--за что отдельное спасибо...:beer:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Утепленная незагубленная плита на склоне.

            В плите, конечно, есть огромный плюс - технологичность. Готовое решение по сути за один набор операций...

            Если бы не перепад и необходимость насыпи... тем более после выполнения полов по грунту, очень сильно начинаешь грустить о плите :wink:

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Утепленная незагубленная плита на склоне.

              Продолжаем эпопею...На верхнем полуметровом слое (щебень-гравий был убран в сторону) плотномер выдал:

              Испытательной лабораторией (свидетельство СОЮЗДОРНИИ) были выполнены работы по определению коэффициента уплотнения в основании (подушке) плитного фундамента. Испытания проводились в соответствии с ГОСТ 19912, 22733-2002 с помощью статического плотномера по 5 точкам.

              1 точка (высокая часть насыпи) - показания прибора 50, 35, 42, 32,32
              2 точка (тоже высокая часть) - 10,33,29, 30, 25
              3 точка (середина) - 40,39,32,40, 48
              4 точка (середина) - 38,38,32,31,28
              5 точка (низкая часть) - 25,30,39,29,36
              что соответствует коэффициенту уплотнения - 0,95 -0,96
              Я правильно понимаю, что в снипе та же цифра... Народ---вопрос меркантильно-денежный. Если этот коэфициент уплотнения плюс 15 см щебня--достаточнен для возведения ребристой плиты на пенопласте с нагрузкой 120-150 тонн от дома (поризовованная керамика-один этаж-44 см) Буду хотеть деньги за выполненные работы...Если все плохо--(кто нить--тыкните в расчет)--придется все срывать
              ...:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:
              Сделано--один в один, как на рисунке
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Утепленная незагубленная плита на склоне.

                Фокус в дренирующих подсыпках, то что по ним вода не течет, размывать откос неполучается. А откос 1 к 1,5 для песчаных среднезернистых грунтов нормальный. В дорожном СНиПе (СНиП 2.05.07-85 п. 2.24, 2.25) величина крутизны песчаного откоса для сухих оснований. Если основание мокрое то 1 к 2. Усточивость искусственного откоса из песка задача в уже решенная в позапрошлом веке. И уже эти цифры вошли во все справочники. А вот устойчивость склона вообще это уже другая задача требующая неслабых геологических изысканий. Но для дома ИЖС это м.б. уже загон, масса по сравнением с массой склона не та. Есть конечно на берегах Волги особые грунты, но там вообще лучше ничего дорого и капитального не строить. Клиента можно подвести к какой нибудь загородной трассе и показать уклон насыпи. Удельное давление от камаза превышет удельное давление от плиты дома в десятки раз если подними не расползается то чего он дома будет ползти.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Утепленная незагубленная плита на склоне.

                  Сорри за мою невнятно сформулированную проблему.
                  По пунктам.
                  1. Геологию и расчет нагрузок плиты никто не делал, я взялся сотворить сие по проверенным и пережеванным темам, опираясь на свой опыт 6 штук залито--за три года никаких рекламаций.
                  2. Продолжение выполнения договорных отношений с заказчиком считаю непродуктивным, формулировка (как у Лужкова) в связи с утратой доверия к "подрядчику".
                  3.Авансы взяты и потрачены тока на материалы. Бригада отработала (отсидев большую часть времени и ожидая отмашки заказчика--3 недели.
                  4. Работ по смете-сделано на 120 тыров руб.
                  5. Получена экспертиза--коеф. уплотнения ПГС-0,95.
                  6.Далее гравийный щебень, потом экструдированная урса.
                  7.Дом-легкий, но каменный-120-130 тонн-один этаж-пориз.керамика.
                  8. Снип 3.02.01-87 ЗЕМЛЯНЫЕ СООРУЖЕНИЯ,ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ дает именно этот коеф.уплотнения.
                  9. Для бодания за деньги выполненных работ, я сам должен понимать, смогу я доказать с помощью расчетов -нагрузок и снипов, что дом на плите с ребром 300 мм-высота и 400 мм-ширина-массой 120 тонн будет стоять на моем сделанном основании--геотекстиль-ПГС-сначала раскатанный камазами, потом 20 часов трамбуемый, далее 15 см гравия, после урса, или просадка плиты будет критичной--строить нельзя..
                  (Единственное нарушение работ по технолог.картам--половина подушки -первый подстилающий слой был не утрамбован трамбовкой, а укатан самосвалами...Дальше все по марксу...(без проливки)

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X

                  Отладочная информация