Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплостен

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Теплостен

    Сообщение от Cuteman Посмотреть сообщение
    Андрей, спасибо за содержательную информацию и интересный сайт!
    Повольте вопрос: Если строить дом только из кирпича, без утеплителей (под киевом) - какой вариант лучше выбрать? Например: два пустотелых кирпича внутри, полнотелые половинки снаружи.
    ?
    Наоборот, полнотелые внутри.
    Прочитать-прочитали, суть не уловили

    Комментарий


    • #17
      Re: Теплостен

      Тут фотографии из Барнаула.
      Сам был в шоке

      Технология "Теплостен"
      http://www.allbeton.ru/topic10367.html

      Самое первое, что приходит в голову – «Потеря устойчивости». – Изобретатели «Теплостен», похоже, совсем не читали «Каменные и армокаменные…», короче с сопроматом у них «напряженка» была. Да и в школе, похоже, дальше 6 –кл., - ниАсилили.

      Показывал фотки спецам – аналогичный вердикт, - потеря устойчивости. - Разработчиков технологии – под суд), строения – под снос. Популяризаторов технологии «Теплостен» – расстрелять на площади (это я так мягко интерпретирую).

      Все спецы тыкали в эти самые «Каменные и армокаменные…» и сокрушались степенью деградации отечественного строительного материаловедения и проектирования.
      Печально все это.


      -----------------------------------
      P.S. Только что был у меня местный, харьковский «теплостен» - толковый, с умными глазами. Еще вменяемый. Так думаю.
      Конструкционно – аналогичную продукцию выпускает.
      И фиг его чем пробьешь.
      Пыталси.
      - Тщетно.

      Показал фотки.
      – Уходил задумчивый-задумчивый и долго потом вжикал стартером на запущенном моторе.
      Мне аж жалко стало.

      Но, думаю, хорошо это. – Пусть у меня на площадке стартер помучает, чем потом люди мучаться будут.

      ------------------------------------------------
      Админ Весьбетона

      Комментарий


      • #18
        Re: Теплостен

        Спасибо за ответ (Sevlad`u) - пояснение понял!
        Позвольте еще вопрос: Мне советуют пробковый утеплитель - панели из пробкового англомерата. Привлекательна экологическая читота, низкая теплопроводность (0.040Вт/м3 С)
        http://www.mir-probki.com.ua/cat_003.html
        Каково ваше мнение? Ничего не пишут о паропроницаемости. Если её нет - то не получится ли "душегубка"?

        Комментарий


        • #19
          Re: Теплостен

          Сообщение от Cuteman Посмотреть сообщение
          Спасибо за ответ (Sevlad`u) - пояснение понял!
          Позвольте еще вопрос: Мне советуют пробковый утеплитель - панели из пробкового англомерата. Привлекательна экологическая читота, низкая теплопроводность (0.040Вт/м3 С)
          http://www.mir-probki.com.ua/cat_003.html
          Каково ваше мнение? Ничего не пишут о паропроницаемости. Если её нет - то не получится ли "душегубка"?
          Там на сайте пароприницаемость указана, она низкая.
          Утеплять 3см - нельзя, утеплять 10см - будет ОЧЕНЬ дорого.

          А где ты в Киевской области?
          Я в Броварском районе. Вариант на сегодня 1,5кирпич + 10см пеностекло. Пока покупаю кирпич...
          1,5к+пеностекло дешевле чем 2,5-3кирпича. Плюс можно отсрочить утепление-штукатурну на год (для меня критично).

          Дом в 3 кирпича - я бы вообще не утеплял. Поверь такие дома стоят веками, и там совсем не холодно.
          Как пример - дом возле м.Арсенал (Январского востания 3). Там стены в 3 кирпича, без штукатурки с улицы. Дом уже много-много лет.

          Комментарий


          • #20
            Re: Теплостен

            Сообщение от Cuteman Посмотреть сообщение
            (1) 3 кирпича без утеплителя вообще (я сам живу в Киеве старом доме в 3 кирпича, не жалуюсь
            (2) 2 кирпича + 20см. экструдированного ПП (тут я просчитал, что и точка росы будет в утеплителе даже при t= -30, и R=3.3), со штукатуркой
            (3) Или же, как ты предлагаешь, с пеностеклом.
            Если цена пофиг - даже не знаю
            Вариант 2 при ЭППС 20см R будет очень большая R = 0,2/0,032 + 0,5/0,6= 7,1 + еще штукатурка.

            Сообщение от Cuteman Посмотреть сообщение
            Как ты относишься к ЭППолистиролу? Вроде бы экологичен. Но Izba где-то писал о том, что он слабо крепится и на него плохо штукатурка ложится.
            Никак пока не отношусь
            20см ЭППС = 48уе/кв.м.
            16см Пеностекла = 48уе/кв.м
            Утепление в любом случае избыточное. Думай сам какой вариант выбрать.

            Если цена не имеет значения - то 2кирпича + 16см (2 слоя по 8) пеностекла. Цена таких стен будет около 120уе/кв. по сегодняшним ценам. Это будет МЕГА дом.
            Полтора кирпича + 10см пеностекла = 85уе/кв.м.

            Комментарий


            • #21
              Re: Теплостен

              Сообщение от Sevlad Посмотреть сообщение
              Если цена не имеет значения - то 2кирпича + 16см (2 слоя по 8) пеностекла. Цена таких стен будет около 120уе/кв. по сегодняшним ценам. Это будет МЕГА дом.
              Полтора кирпича + 10см пеностекла = 85уе/кв.м.
              После долгих размышлений всё же начал склоняться к пеностеклу (12см пеностекла + 1.5 кирпича), хотя в моём случае смущали несколько характеристик пеностекла:
              (1) паронепроницаемость. Не вникая, думал раньше о "дыхании стен", и о закупоренности помещений в случае применения пеностекла. Сейчас же прихожу ко мнению, что "дыхание" надо понимать не как гуляние ветра в стенах, а как более-менее свободное движение влаги в них. И при правильном применении (когда точка росы выводится за наружную поверхность кирпиной стены в утеплитель) проблема паронепроницаемости как бы отпадает.
              (2) невозможность (точнее нежелательность) применения облицовочного кирпича поверх пеностекла. Идеально - штукатурка. Мой проект визуально предполагает облицовку.

              Посему думал о толстой кирпичной стене.
              Но, с другой стороны, мой же проект предполагает нетолстые стены ("легкий" дом). Если взять 1.5кирпича и 12см пеностекла (R будет немного недотягивать до 2,8), то общая толщина 50см уже намного лучше 75-ти А, при современных технологиях, штукатурку можно так разукрасить, что под любую концепцию подобрать можно)

              Можно твои замечания и комментарии? И еще - какое пеностекло лучше брать? Белорусское, или украинское (вроде бы у нас в Запорожье выпускают уже)

              Комментарий


              • #22
                Re: Теплостен

                Cuteman подскажите пож. какое предприятие выпускает пеностекло в Запорожье

                Комментарий


                • #23
                  Re: Теплостен

                  Полтора кирпича + 10см пеностекла
                  К сожалению маловато будет... в том и дело чтобы вывести точку росы до низких температур (-25С) нужно больше утеплителя, либо меньше стены для такого варианта в Подмосковье нужно больше 16см пеностекла.
                  невозможность (точнее нежелательность) применения облицовочного кирпича поверх пеностекла. Идеально - штукатурка. Мой проект визуально предполагает облицовку.
                  Чтобы имитировать наружную отделку кирпичём вовсе не обязательно обкладывать дом кирпичём внатуре. Можно приклеить клинкерную плитку имитирующую кирпичную кладку. Плиток таких сейчас много, есть даже недорогие варианты... клеить нужно на морозостойкий плиточный клей (для нарудных работ).

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Теплостен

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    К сожалению маловато будет... в том и дело чтобы вывести точку росы до низких температур (-25С) нужно больше утеплителя, либо меньше стены для такого варианта в Подмосковье нужно больше 16см пеностекла.
                    Почему? Вы почему-то постоянно пользуетесь цифрой 0,06 для пеностекла, хотя на сайтах Гомельстекла написано 0,06 при +20 и 0,04-0,05 при -18 в состоянии максимального увлажнения.
                    Если мы говорим о точке россы в максимальные морозы, по с какой радости использовать 0,06?
                    http://www.penosteklo.com.ua/harakter.html

                    При расчетах для 0,05
                    0,1 екв 0,1*0,6/0,05 = 1,2м
                    Падение темпетуры = 45/158 = 0,285гр/см
                    Температура на наружной поверхности кладки = 9гр.
                    Вполне достаточно имхо. Плюс - и я, и человек задавший вопрос из Киева, и даже -25 бывает раз в 3года на 2дня.

                    Еще, вы используете температуру помещения 20гр - по моему не очень комфортно... а предпочитаю 22-23гр

                    Для 12см и перепада с 22 до -25, будет еще лучше, около 12гр.

                    зы. Имхо если 16см имело реальный смысл, производители начали бы такое выпускать.

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Теплостен

                      Имхо если 16см имело реальный смысл, производители начали бы такое выпускать.
                      Производители как правило выпускают то что могут, а не то что хотелось бы потребителю... просто у всего есть технологические ограничения
                      А в остальном, пожалуй, вы правы! Даже если роса и выпадет в течении нескольких суперхолодных дней, то потом она с таким же успехом "рассосётся" а ядерной зимы я надеюсь не будет.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Теплостен

                        Сообщение от alexey Посмотреть сообщение
                        Cuteman подскажите пож. какое предприятие выпускает пеностекло в Запорожье
                        ООО «Завод СТМ» («Завод строительных теплоизоляционных материалов»)
                        http://www.zstm.com.ua
                        телефон +380 (61) 7876780.

                        Технические характеристики ихнего пеностекла :
                        Теплопроводность, Вт/(м*К) при температуре 0 оС (+/-5%) - не более 0,068

                        Интересно, что в Перми начали выпуск пароПРОницаемого пеностекла. (именно это меня беспокоит в пеностекле).

                        ООО "Пермский завод пеностекла".
                        Тел. +7 (342)294-95-14
                        info@penosytal.ru

                        Если есть желание - могу выслать прайсы этих заводов по мэйлу.

                        Cuteman добавил 01.11.2007 в 10:58
                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Производители как правило выпускают то что могут, а не то что хотелось бы потребителю...
                        Izba, каково ваше мнение по поводу "уникального" пароПРОницаемого пеностекла, выпускаемого в Перми?
                        Цитата с сайта http://www.penosytal.ru/:

                        Пеностекло Пеноситал® в отличие от пеностекла других производителей является паропроницаемым. Коэффициент паропроницаемости составляет 0.2-1 мг/(м·ч·Па). Строительные конструкции изготовленные из такого материала имеют не только хорошую теплоизоляцию, но также и способность “дышать”. Это особенно важно для создания комфортабельного микроклимата в жилых помещениях. При использовании паронепроницаемых материалов обычно происходит конденсация паров воды на стенах.

                        На мой запрос на днях оттуда пришёл ответ:
                        "На сегодняшний день мы производим паропроницаемое пеностекло.
                        В связи с тем, что поры пеностекла частично открыты материал становится паропроницаемым."

                        Интересно, как это поры частично открыты?

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Теплостен

                          Поры пеностекла открыть наверняка можно - сыпануть в сырьё газообразователя - вот этот газ вылезая наружу часть замкнутых пузыриков/сфер и разомкнёт... газ на воздух просится. Эти дырочки как микрократеры видны на флеш анимации сайта - как будто "чужие" вылезали из живота инопланетян...
                          Впрочем технологии я обсуждать не готов, "чукча не читатель - чукча писатель" да и не в этом суть... суть что они этого добились - сделали.
                          Только вот зачем они это сделали?
                          В результате, их пеностекло превратилось в обычный влагозависимый утеплитель со всеми вытекающими отсюда последствиями - старение от циклов замораживание/размораживание вплоть до низкой морозостойкости.
                          Зависимостью теплопроводности от влажности окр среды... - намоканием 10% объёма и так далее... такое пеностекло стало подобно газо и пенобетону, ну мож потеплее будет.
                          Фишка пеностела в его НЕПАРОПРОЗРАЧНОСТИ - в нём не может быть влаги по определению! Следовательно материал не мокнет и не стареет.
                          Я от пермяков в недоумении... ну если так беспокоит паропрозрачность - ну проще обычное пеностекло было бы чем нибудь перфорировать - типа микродырки насквозь на каждом см2. Уж и то лучше...

                          А вот прайсы очень интересно посмотреть!

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Теплостен

                            ну проще обычное пеностекло было бы чем нибудь перфорировать - типа микродырки насквозь
                            Ну так вроде бы белорусами предложено оригинальное решение на этот счет - укладывать блоки с зазором в кладочном шве. Дешево и сердито. И никаких "микродырок", вылезающих "...из живота инопланетян...".

                            Зачем искать сложное решение, когда простое - очевидно???????????? - Не понимаю пермяков. Или недостаточно информации.
                            ------------------------------------------------
                            Админ Весьбетона

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Теплостен

                              Обычно так поступают, когда хотят недостатки перевести в достоинства. Пример - те же пластиковые окна, у которых куча минусов, но преподносят их как предел мечтаний.

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Теплостен

                                Две ремарки - Белорусское пеностекло при укладке и без крестиков имеет шели "мама не горюй".
                                Крестики советуют применять не чтобы щели появились, а чтобы компенсировать геометрическую нестабильность плит. Потому как, если их начать класть плотно, то на третьем ряде уже каждый лист подпиливать придёться.

                                По поводу пластиковых окон - удивительное открытие: даже белая и блестящая рама пластикового окна нагревается на открытом солнце сильнее, чем рама деревянного окна, не блестящая и тоном темнее. То есть от пластиковых рам в доме летом жарче, чем от деревянных - разница температур - дерево 45С, белый пластик 52-54С на открытом солнце в жаркий летний день!
                                Удивительно, но факт...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация