Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя изба 148 кв.м.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Моя изба 148 кв.м.

    Здравствуйте! Вот планировка одноэтажного дома (Размеры на чертеже указаны в метрах). Материал внешних стен - ГБ 500мм, внутренних кирпич. Перекрываться в планах ЖБ плитами. План раскладки плит прилагается.
    Данной планировкой вдохновлялся вот от сюда: http://cottage.by/projects/mila/
    Отличия от Милы: переместил котельную - так правильнее. Ванную переместил в центр дома, где коммуникации все рядом, да и для ГБ так лучше. Ну и геометрию дома упростил – на мой взгляд так технологичнее во всех отношениях.
    Вход в спальную из гостиной, как думаете нормально? Вентканалы пока так разместил. Ничего, что они сквозь несущую стену проходят? Опыта в строительстве нет, это мой первый будет.
    Пожалуйста, покритикуйте. Буду рад выслушать мнение многоуважаемых экспертов. :beer:
    Спасибо.
    Вложения
    Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

  • #2
    Ответ: Моя изба 148 кв.м.

    Скажите, три двуспальных кровати в доме - это осознанное решение?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Моя изба 148 кв.м.

      Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
      Скажите, три двуспальных кровати в доме - это осознанное решение?
      Когда рисовал, тупо скопировал, а так пока должна быть только одна...
      Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Моя изба 148 кв.м.

        Анри, в исходном варианте было подобие зонирования: правая часть - приватная (2 спальни и ванная), ее было бы вообще-то неплохо отделить дверью от всего остального. В вашем же варианте зонирование исчезло, "всё смешалось в доме..." (С) Л.Н.Толстой

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Моя изба 148 кв.м.

          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
          В вашем же варианте ... "всё смешалось в доме..." (С) Л.Н.Толстой
          Спасибо! :beer: Буду думать...
          А размеры котельной не маловаты? По-моему 1,8 м это узковато...
          Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Моя изба 148 кв.м.

            Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
            ...Пожалуйста, покритикуйте....
            Я не эксперт а так.. рядом стоял..
            1) проходная комната, гостинная в спальню, не есть гуд.
            2) раздельный туалет-ванная, потеря места
            3) вход в "гардероб-кладовку" из спальни, превратил-бы его в гардероб. а из корридора, только в кладовку (решить что важнее)
            4) шкаф, слева от входной двери (после тамбура) превращает входную группу в длинную сасиску, ни обуцца, ни переодецца... в общем будет ни удобно.
            5) весь кайф, гаража в доме, это в том, что можно прям из гаража, не выходя на улицу, занести привезенные продукты, ну и себя сухого и чистого в вашем случае, гараж надо делать отдельным зданием.
            6) с вентиляцией, не совсем понятно... две спальни остались без вентиляции ?
            7) котельная, надо смотреть по оборудованию. Если у вас там будет стоять, только 2 котла, то проблем нет. Но обычно туда надо поставить еще: насосы повышения давления водопровода. Бойлер (это как минимум). В моем случае это еще система водоподготовки (фильтр, нужен, т.к. качество воды оставляет желать лучшего).
            8) 7-и метровые пролеты перекрытия, это не очень хорошо. У меня 6-ти метровые 3 штуки. Так я на них дышать боюсь.
            9) а где 2-й этаж ? при доме 14х14 у вас 60% тепла будет уходить через крышу. Да и цена 1м2 при духэтажном стоительстве сильно меньше чем одноэтажное строительство.

            В общем, я-бы такой проект не принял однозначно на доработку.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Моя изба 148 кв.м.

              Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
              Я не эксперт а так.. рядом стоял..
              8) 7-и метровые пролеты перекрытия, это не очень хорошо. У меня 6-ти метровые 3 штуки. Так я на них дышать боюсь.
              а чем вас 7 метровые пролеты не устраивают, когда человек сказал что хочет перекрывать ЖБ плитами? Напряженные железобетонные плиты перекрытия между прочим есть длиной и 9 м и с приличной несущей способностью, и смысла боятся 7 метровых перекрытий в таком случае я не вижу!

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Моя изба 148 кв.м.

                Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
                ...
                1) проходная комната, гостинная в спальню, не есть гуд.
                2) раздельный туалет-ванная, потеря места
                ...
                5) весь кайф, гаража в доме, это в том, что ... в вашем случае, гараж надо делать отдельным зданием.
                6) с вентиляцией, не совсем понятно... две спальни остались без вентиляции ?
                7) котельная, надо смотреть по оборудованию...
                8.) ...У меня 6-ти метровые 3 штуки. Так я на них дышать боюсь.
                9) а где 2-й этаж ? при доме 14х14 у вас 60% тепла будет уходить через крышу. Да и цена 1м2 при духэтажном стоительстве сильно меньше чем одноэтажное строительство...
                Вobaqpe, Спасибо огромное за ваши замечания!!!
                1) да, вход в спальную лучше сделать отдельным. В данной планировке это удасться если поменять местами спальную с кухней. Но мне хотелось чтобы основная масса жилых комнат выходила окнами на участок.
                2) может быть..., тогда нужен ещё один отдельный туалет, дежурный, а то вдруг кто-нибудь запрётся помыться, а тут приспичило...:shock:
                5) т.е. если нет входа в дом из гаража, то гараж надо строить отдельно стоящим зданием? У меня то задумка снизить таким образом расходы на строительство.
                6)ops: да я думаю поставить деревянные окна, не новомодные со стеклопакетами, а как раньше...О них Izba в своей передаче хорошо отзывался. Герметичность у них никакая..., ну вобщем если что ещё форточку открою. Просто не хотелось бы ещё одну трубу городить.
                7) собираюсь поставить туда всё оборудование...так что буду увеличивать площадь котельной. Подскажите пожалуйста какие габариты в таком случае должны быть как минимум.
                8.)У вас ЖБ плиты? Дом из газосиликата? Думаете ГС не выдержит 7-ми метровые плиты? Я не считал ещё, надо занятся
                9) Хотелось бы жить в одноэтажном (например в таком http://cottage.by/projects/sielanka/), но не скрою приглядывался и к этому http://cottage.by/projects/tymek/
                Спасибо всем за участие в обсуждении, это реально помогает осмыслить некоторые моменты. :beer: Буду рад новым сообщением!!!
                Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Моя изба 148 кв.м.

                  Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                  8.)У вас ЖБ плиты? Дом из газосиликата? Думаете ГС не выдержит 7-ми метровые плиты? Я не считал ещё, надо занятся
                  Да, у меня ЖБ плиты, но нет, у меня дом не из ГС.
                  По плитам проблема не в том, что они выдержат, или их выдержит. А в том, что по такой плите просто боязно ходить.. когда на ней чуть подпрыгиваеш, она под тобой шатается.
                  У меня дом 2 этажа, и для постройки второго этажа приходилось краном поднимать кирпичь. Вот на эти плиты я старался не ставить поддоны с кирпичем.

                  На все остальные замечания я ответил в предедущем сообщении.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Моя изба 148 кв.м.

                    Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
                    Да, у меня ЖБ плиты... по такой плите просто боязно ходить.. когда на ней чуть подпрыгиваеш, она под тобой шатается.
                    ... Вот на эти плиты я старался не ставить поддоны с кирпичем.
                    Странно... Какой марки у вас плиты. Я предполагаю использовать 1ПК..., высота плит 220мм, короче наши классические с завода ЖБИ.
                    Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Моя изба 148 кв.м.

                      Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                      Странно... Какой марки у вас плиты.
                      пк 54-15-8

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Моя изба 148 кв.м.

                        Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
                        Да, у меня ЖБ плиты, но нет, у меня дом не из ГС.
                        А в том, что по такой плите просто боязно ходить.. когда на ней чуть подпрыгиваеш, она под тобой шатается.
                        фигня какая то у вс с плитами, 6 метровые плиты, дому уже 15 лет, полет нормальный, хотя на них стоит еще камин (правда рядом с заделкой в стену) общей массой кило под 300-400, во время стритлеьства на плиты перекрывающие подвал на них стояли все поддоны с ГБ, и ничего страшного или боязного не было

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Моя изба 148 кв.м.

                          Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
                          8) 7-и метровые пролеты перекрытия, это не очень хорошо. У меня 6-ти метровые 3 штуки. Так я на них дышать боюсь.
                          Самый выгодный размер плиты (по цене и использованию) - 6.3 м.

                          Не могу вспомнить из какого обсуждения цитата, но вроде не оспаривалось. 6,3м. как я понял самый ходовой стандарт и оптимальный размерчик. Если заблуждение надо бы развеять его. А если нет, то почему по ним ходить страшно?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Моя изба 148 кв.м.

                            Да с плитами то разобраться можно... Насколько я могу судить со своей дилетантской точки зрения...ops: Несущие стены по-другому разместил и всё. Например как показано во вложении.
                            Не могли бы Вы прокомментировать планировку проекта "Селянка". http://cottage.by/projects/sielanka/
                            Мне кажется в ней неудачно размещена ванная, аж две стены с улицей контактируют. Или я зря по этому поводу парюсь?
                            Потом каналью придётся из двух точек тащить. Или это тоже херня-вопрос?8)
                            Чёт фотки не полностью загружаются...
                            Вложения
                            Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Моя изба 148 кв.м.

                              С канальей, вроде никогда проблем небыло.
                              2 стены контактируют, не очень хорошо, но вроде там гараж пристраивается, так, что и не очень плохо.
                              А так, достаточно продуманный проект.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация