Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Концепция отопления дома.

    izba
    Смысл в том, что теплопотери через любые окна в РАЗЫ снижает другая концепция отопления дома - лучевая.Это замечательный способ при использовании простых негерметичных доступных рамах и больших окнах комфортно и экономно жить.
    izba, Вы часто пишете об этом, но как же реализовать на практике эту концепцию с водяным отоплением? Где разместить радиаторы?

  • #2
    Re: Концепция отопления дома.

    Дело в том, что хорошо утеплённый дом не так много тратит на отопление энергии…
    Например, дом по проекту Пирос при минус 20С расходует в час на:
    фасад 3,5кВт (R=3)
    окна/двери/ворота гаража 3,8кВт (причём самые обычные R = 0,4)
    крыша 3,3кВт (R=4)
    фундамент 2,5кВт (по опыту)
    Воздух – кубов 400 подогреть за час 6кВт
    То есть всего имеем под 20кВт в час при морозе. Такой дом реально отопить по технологии тёплых полов (и стен – внутренних). 1м2 тёплого пола выдаёт на гора около 0,2 кВт тепла причём большую часть излучением, которое переотражаясь от потолка и прочих частей и предметов помещения весьма равномерно прогревает всё и всех. Заложите "тёплые полы" в открытые участки пола (ну не под диван) и свободные от мебели участки внутренних стен. Холодные окна прикройте тёплыми шторами, как раньше в особняках делали, сейчас под окнами для ветниляции можно прямые дыры в стене делать (типа трубы с форточкой), а при входе в помещение чтобы воздух проходил через простенький конвектор (кусочек нашего совкового конвектора «Комфорт») так, он будет влетать в помещение с улицы уже малость подогревшийся, а радиаторов не нужно ставить нигде!
    Вот старый обычный – холодный дом тёплыми полами не прогреть – это точно! Холодный дом через фасад выпускал бы тепла в три раза больше 12кВт (вместо 3,3кВт) и через крышу вместо 3,3кВт уходило бы кило 12-14 легко! Так что при тех же окнах и воздухе дом сжирал бы уже не 20кВт, а все 40…50. Тут полов не напасёшся…
    А так, если воздух догревать при входе через стену конвектором, тепла всего-то нужно меньше 15кВт, а это примерно 75 м2 полов, ну сотня… в доме с площадью под 250м2, то есть условно греть придётся каждый второй/третий метр квадратный площади дома причём в помещениях граничащих с улицей, причём греть не равномерно, а интенсивней ближе к наружным стенам – сейчас это реально.
    Примерно это же, но по другому пытается донести до наших недоверчивых граждан товарищ Doca на форуме ИВД – большой спец по тёплым полам, он пишет, что в Швециях, и прочих Норвегиях, в утеплённых домах уж как лет 10 радиаторов не делают, а топятся тёплыми полами… и сам он так живёт, и я подтверждаю сей опыт..., наши товарищи не верят, а зря!
    Такая система носит название "низкотемпературной - лучевой системой отопления" (обогрева).

    Комментарий


    • #3
      Re: Концепция отопления дома.

      Всем привет
      А так, если воздух догревать при входе через стену конвектором,
      Какой вы имеете ввиду конвектор, электрический или какой либо другой?

      Комментарий


      • #4
        Re: Концепция отопления дома.

        Вай, зачэм электрический слушай... а?
        Обычный от теплоносителя, только температурой повыше, чем в полах будет - типа контур батарей, одна труба по внешнему перимерту стены питает все конвекторы, а насос гоняет там интенсивно теплоноситель, но вообще это не факт, что понадобися... Если площадь полов в комнате большая, а площадь стен относительно маленькая, то холодный свежий воздух и от полов успешно прогреется. Это уж так, чтобы железно работало...

        Кстати, это не моя придумка, я лет 6 назад видел: такие штуки предлагала какая то фирма на РОСБИЛДЕ - строительной выставке, типа делаешь в стене дыру, и воздух прёт в комнату не холодный, а через конвектор Комфорт, доработанный конечно... как в автомобиле печка греет воздух с улицы, думаю что и печку авто для воздуха можно использовать...

        Комментарий


        • #5
          Re: Концепция отопления дома.

          Таким методом мой товарищь решил вопрос отопления дома (и кондиционирования так-же) правда климат Одесса.

          Комментарий


          • #6
            Re: Концепция отопления дома.

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            Обычный от теплоносителя, только температурой повыше, чем в полах будет - типа контур батарей, одна труба по внешнему перимерту стены питает все конвекторы, а насос гоняет там интенсивно теплоноситель, но вообще это не факт, что понадобися...
            А методологией расчета таких "дырок" - диаметра, колва, и прогрева (есть ли спец мини радиаторы, или ноу-хау) поделитесь?

            А дырка прямая не очень секъюрно, а то вдруг найдуться доброжители чего другого кроме воздуха туда подать...

            Комментарий


            • #7
              Re: Концепция отопления дома.

              Вай, зачэм такой страшный слава гаворишь - мэтэдология.... зачем людей пугаешь???
              Какой метедология? Делай дырка в стене... хошь круглый, хошь квадратный под размер отопителя от жигулей, снабжай герметичной дверцей/задвижкой, и открывай как тебе нада!
              Мало воздуха - открыл... много воздуха прикрыл... как хочешь - слушай...да.
              А враг тэбэ и в окно пилюнуть можэт - не вопрос... вай вай вай

              Комментарий


              • #8
                Re: Концепция отопления дома.

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Делай дырка в стене... хошь круглый, хошь квадратный под размер отопителя от жигулей, снабжай герметичной дверцей/задвижкой, и открывай как тебе нада!
                Н, дааааа хреново у вас в москве с технологиями. Дырки говориш, в стене ..??? Есть такая штука, приточный клапан называется. Не нада изобретать лисапед

                Комментарий


                • #9
                  Re: Концепция отопления дома.

                  Я о таком клапане тоже себе думаю И тоже думал поставить его над батареей. Клапан открывается/закрывается в зависимости от влажности в помещении. Но производитель честно предупреждает, что клапан может обмерзать. Я так думаю, что будет покрываться инеем и не известно как работать в таком состоянии. Меня смущает, что тут думаеш, как правильно утеплить дом и при этом делаеш дырку в стене, которая промерзает.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Концепция отопления дома.

                    Господа вы о каком клапане говорите - фотку хоть или конструкцию увидеть... у нас тут в Москве хреново с запчастями...

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Концепция отопления дома.

                      а я решил другим способом проблему отопления.

                      идея родилась из отсутствия газа в ближайшей перспективе.

                      Был ноль глубиной 3 м из блоков сороковок и не перекрытый первыйц этаж и керамзито-бетонных стен (сороковок-же).

                      проект продумывался изначально под малые теплопотери. первый этаж утеплялся по максимуму, второй строился из пенполистерола. теплопотери по расчетам вышли в несколько раз меньше чем написано выше. Крышу планирую утеплять по принципу утепления смого перекрытия (слой глиноопилкоцемента, слой фольги слой пенопласта).
                      должно опять же получится намного меньше потерь чем написано выше.
                      полы на обоих этажах пролиты таким же образом только без фольги.

                      тепеьр само отопление.

                      Извесно что максимуму тепла (если дом сам не отдает много тепла через стены) уходит при вентиляции. На этом то и основана моя (не моя личная идея,но взятая моной за основу).
                      итак:
                      вся сисиема сторится вокруг системы утилизации тепла.- рекуператора. в него подается воздух с улицы и через второй контур удаляется воздух из помещения. Тепло от уодящего воздуха передается входящему почти на 100% (тут большое поле для деятельности в плане химии с объемами воздуха) поле этого блока свежий воздух уже имеет температур примерно на пару-тройку градучов ниже чем у исходящего. Потом идет маленький блок догрева (догревает воздух где-то на 4-6 градусов. Поток делится по нужным объемам (пропорционально нужному кол-ву воздуха) и подается по вентканалам в пол. В полу каждой комнаты идут вентканалы с выбросом воздуха поле прохождения под полом в комнату. Воздух должен подаватся под пол на 2-2.5 градуса теплее чем нужен в комнате.
                      под потолком идет заборник воздуха который удаляет из дома отработанный воздух с отбором у него тепла.

                      Летом эта система работает на охлаждение используя дополнительно косвенно испарительный способ охлаждения.
                      по моим прикидкам на круг сезонного отопления потребление стстемы составит от 300 до 400 ватт в час.

                      При такой системе окна вообще делаются глухие. нет надобности в открытии окон- вентиляция постоянная.

                      на данный момент проведены испытания сиситемы в течении прошлой зимы на установке 1 к 10 от производительности на одной комнате отключенной от центрального отопления.
                      Чисто субъективно - ощущуения обалденые - теплый морозный воздух я себе и представить немог. при -10 за бортом и 20 в комнате из рекуператора шел 18 градусный воздух, догрев шел на 3 градуса.

                      в пол вентканалы я заложил уже. сейчас делаем большой блок и идет написание софта, т.к. эта система работает круглогодично, есть возможность позонного урпавления.

                      Кстати, циркуляция воздуха в системе принудительная, но учитывая протяженность каналов и их профиль - слышно канальники не будет.

                      из плюсов:
                      1) не замерзает(нет воды в системе)
                      2) постоянный свежий воздух - замена воздуха польностью происходт за час во всем доме.
                      3) экотонмия н энергоносителях
                      4) так называемый- центральнйы пылесос в действии
                      5) если кто служил в армии в войсках связи , пво, или разведке - знает что были машины с ФЭУА модулями - поддув делали чтобы разная гадость не попадала в кабину опаератора с апппаратурой- внутри подерживалос повышенное давление. я взял такой же перинцип. в доме давление на 0.1 -0.2 атмосферы больше чем снаружи, соотвестственно ни пыль ни разные насекомые через щели (если таковые имеются) и двери открытые не проникают.
                      6) двойная сиситема очистки входящего воздуха - пассивный фильтр, потом ионизатор.

                      из минусов
                      практическая неосуществимость проекта в уже построеном доме без тяжелых работ и капитального утепления всего здания


                      в будущем планирую интегрировать в сисему солнечный коллектор, чтобы сократить потребление электроэнергии.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Концепция отопления дома.

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Господа вы о каком клапане говорите - фотку хоть или конструкцию увидеть... у нас тут в Москве хреново с запчастями...
                        А вот и место где запчасти раздают :
                        в Москве aereco.ru на Украине esco-center.com.ua

                        AlexRU добавил 03.08.2007 в 23:12
                        to ubn:

                        По поводу солнечного коллектора - правильное решение. Сделать не сложно а хоть на пару градусов температуру входящего воздуха подымет. Я себе планирую так реализовать в теплице.
                        По поводу каналов в полу - смелое решение, но я читал, что таким образом можно плесень получить в конструкции. Нечто подобное делали в Великобритании. Уж не помню в каком университете. Там воздух подогретый в солнечной теплице прогоняли через пустотные ж/б блоки, которые являлись полом первого этажа. Из недостатков отметили шум вентиляторов и возможность появления плесени. Так, что как минимум нужно обработать каналы необходимыми препаратами. В принципе эту инфу я взял на сайте Ружинского в бесплатной библиотеке, раздел возобновляемой энергии.
                        А по поводу рекуператоров изба на этом форуме очень так конкретно высказался...

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Концепция отопления дома.

                          Уж очень на скрытую и не очень рекламу похоже. Брррр!

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Концепция отопления дома.

                            Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
                            Уж очень на скрытую и не очень рекламу похоже. Брррр!
                            Нет тут рекламы, проверено.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Концепция отопления дома.

                              Сообщение от AlexRU Посмотреть сообщение
                              Я о таком клапане тоже себе думаю И тоже думал поставить его над батареей. Клапан открывается/закрывается в зависимости от влажности в помещении. Но производитель честно предупреждает, что клапан может обмерзать. Я так думаю, что будет покрываться инеем и не известно как работать в таком состоянии. Меня смущает, что тут думаеш, как правильно утеплить дом и при этом делаеш дырку в стене, которая промерзает.
                              Не знаю, у нас стоят и вроде ничего - работают. Конечно у нас не сибирь, но бывает до минус 28, правда крайне редко. Я нареканий не слышал, хотя если что не так на каком то из моих строений, в первую голову звонят мне. Ну кто строил, того и е....т. Кроме того их можно закрыть на особо холодный период вручную. Потом снова открыть. Но не каждый день а раз в год.

                              jin добавил 04.08.2007 в 19:50
                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              Господа вы о каком клапане говорите - фотку хоть или конструкцию увидеть... у нас тут в Москве хреново с запчастями...
                              В любой конторе, профессионально занимающейся вентиляцией, вас с удовольствием просвятят. А если вы намекнете что рассматриваете вариант размещения большого заказа, то вас и в попу поцелуют.
                              Это же элементарно, изба

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация