Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС

    предлагаю рассмотреть внешнюю стену из полнотелого силикатного кирпича 250мм обложенного ГС D300 250мм на клею. Силикатный кирпич вроде более экологичен по сравнению с тем же красным. При такой конструкции R будет на уровне 3.
    Плюсы использования кирпича:
    1 самонесущая конструкциия на которую можно класть перекрытия
    2 хороший паровой барьер, что положительно скажется для ГС
    3 дополнительный теплоаккумулятор
    4 улучшеная шумоизоляция
    5 для любителей различных навесных предметов можно использовать всю внутреннюю поверхность стены без ограничений и с обычными дюбелями.
    6 вандалостойкость, более надежное крепление всех конструкций (двери, окна, крыша)

    ГС будет являться теплоизолирующим слоем и иключит мостики холода.

    не совсем понятен вопрос с точкой росы, хотя тут, думаю, он не принципиален.
    как лучше связать ГС с кирпичем? достаточно ли будет клея/раствора.

    кто видит минусы в данной конструкции?

    Serg_D добавил 03.03.2010 в 10:45
    наверное еще надо подумать на счет неравномерной усадки кирпича и ГС

  • #2
    Ответ: Пирог стены 0,25м ГС+0,25м Кирпич

    Действительно, а почему бы нет?
    В плане устойчивости стену из одного кирпича я бы снабдил армопоясами, например по плиты, не чтобы в смысле прочности мало, а в смысле устойчивости довольно тонкой стены. С монолитными перекрыятими я такие дома - в смысле в один красный кирпич видел, и даже их сносил. Довольно крепко держаться - особенно монолитные перекрытия ломать было трудно, но в этом случае они надёжно увязывали в плане опять же устойчивости стены этажей.

    То есть меня в этом вопросе тока устойчивость волнует.
    Остальное нормально - стена выходит правильной - изнутри тяжёлая и прочная, а снаружи лёгкая и тёплая, по паросвойсвам всё гуд...
    По осадке - мне кажется ну какая там осадка особенная будет на пару этажей то...

    Что наш товарищ Глеб Грин и Александров и ГенаС на эту тему думают?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + 0,250 м ГС

      Мне кажется, что сделать-то можно, и даже будет вполне работоспособно, но не вижу существенных плюсов по сравнению с монолитной ГС стеной:

      1 ГС тоже самонесущий. Для 1-2 этажного дома его достаточно.
      2 Дороговатый барьер
      3 Да, но не так это существенно.
      4 Аналогично пункту 3.
      5 Специальные дюбели - это копейки.
      6 К сожалению, крепление окон и дверей нужно будет проводить в слое газосиликата, поскольку их обычно выносят к наружной части стены. Да и так ли это критично?

      В общем, плюсы есть, но не уверен, что они достаточны для того, чтобы выбрать такой конструктив.

      Из минусов видится прежде всего необходимость стыковки двух стен по всей их высоте, что будет не так уж и просто из-за разницы размеров кирпича и блока (просто кладочной сеткой не обойдёшься).
      Ну и сама стройка обрастает дополнительными рабочими для замешивания и подачи раствора, которого требуется в разы больше, чем клея.

      Ну и до кучи. Вот что говорит Теремок про такую стену:
      "Сопротивление теплопередаче, R0 = 2.529 (м²·°С)/Вт — недостаточно!"

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + 0,250 м ГС

        Давайте с R все же не только "поэлементным" методом пользоваться :wink:, а смотреть балланс дома.

        Со своей стороны хочу внести предложение "на рассмотреть": концептуально, если смотрим на дом - решение двухслойное для этажности 2 и более, т.е. есть ЖБ перекрытия межэтажные, вот под них и выводить 250К+300ГБ, а вот далее - до перекрытий чердачных, если они легче, чем ЖБ (дерево или ГС) выводить уже однослойно ГС, ведь нагрузка уже другая и в основе (внизу) все надежно за счет слойности. Как такой концепт?

        Т.е. что то вроде старого доброго каменного первого этажа и деревянного второго, только в модификации под лёгкий камень (ГС) для второго... Кирпич и ЖБ первого яруса и ГС второго, главное всё - камень, один материал...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + 0,250 м ГС

          2 а почему дорогова-то? по стоимости, думаю, разницы не будет, дороже работа но дешевле материал. примерно на тоже и выйдем.
          окна и двери выносят к внешнему контуру, согласен, но крепят их часто при помощи дополнительных пластин, по крайней мере у меня так окна ставили, укрепляли металлическими лентами, да и для двери делали двойную раму.

          Вот насчет стыковки стен есть непонятка, а Теремок вчера показал порядка R=2,98, что в принципе аналогично стене из красного кирпича 37,5см и 12см Пеностекла.
          Может я что не так насчитал

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + 0,250 м ГС

            Други я почему за этот вариант думаю - мы же тут говорили про свойства двуслойной стены с смысле теплостабилизации и теплонакопления. Вот тока где я забыл и не найду. Я даже чертёжи делал. ops:
            По сопротивлению теплопердаче я не парюсь - даже после 2,5 это намально.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + 0,250 м ГС

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение

              Со своей стороны хочу внести предложение "на рассмотреть": концептуально, если смотрим на дом - решение двухслойное для этажности 2 и более, т.е. есть ЖБ перекрытия межэтажные, вот под них и выводить 250К+300ГБ, а вот далее - до перекрытий чердачных, если они легче, чем ЖБ (дерево или ГС) выводить уже однослойно ГС, ведь нагрузка уже другая и в основе (внизу) все надежно за счет слойности. Как такой концепт?
              вариант хороший, но если допустим крепить мауэрлат к кирпичному простенку, не надежнее будет?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + 0,250 м ГС

                Присоединюсь к мнению Ильяса: очевидных "плюсов" по сравнению целноЯГ-шной стеной, а стоимость и заморочек явно больше.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + 0,250 м ГС

                  Тов CAT@ а не могли бы вы дать ссылу на эту тему - вы её точно знаете где - а то товарищи новые - не в курсе. Они после этого на форуме появились потому и не видят один большой и очень очевидный плюс.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + 0,250 м ГС

                    Сообщение от Serg_D Посмотреть сообщение
                    2 а почему дорогова-то? по стоимости, думаю, разницы не будет, дороже работа но дешевле материал. примерно на тоже и выйдем.
                    Я имел ввиду, что паробарьер дороговат Можно и подешевле решить - оштукатурить, например.

                    Сообщение от Serg_D Посмотреть сообщение
                    окна и двери выносят к внешнему контуру, согласен, но крепят их часто при помощи дополнительных пластин, по крайней мере у меня так окна ставили, укрепляли металлическими лентами, да и для двери делали двойную раму.
                    Это да, согласен.

                    Сообщение от Serg_D Посмотреть сообщение
                    Вот насчет стыковки стен есть непонятка, а Теремок вчера показал порядка R=2,98, что в принципе аналогично стене из красного кирпича 37,5см и 12см Пеностекла.
                    Я брал лямбду 0.87 и 0.12 для кирпича и газобетона, соответственно. Ширина 250 для каждого слоя.

                    Iljas добавил 03.03.2010 в 13:30
                    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                    стоимость и заморочек явно больше.
                    Про стоимость - это не так очевидно. А вот про заморочки - 100% их больше. Причём неважно, одновременно или последовательно будут возводиться части стены...

                    Iljas добавил 03.03.2010 в 13:33
                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    Они после этого на форуме появились потому и не видят один большой и очень очевидный плюс.
                    Да плюс-то виден - кирпичная стена обладает куда большей теплоёмкостью. Но вот стоит ли игра свеч - вот это не очевидно ops:

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + 0,250 м ГС

                      ну скажем все заморочки не только ради паробарьера, это как побочный плюс, основное это скажем ожидаемый тепло/шумо комфорт, усиление стены.
                      у D300 лямбда 0,075 даже накинуть 25% для себя любимого получим 0,094

                      А про заморочки вы правы, но мы и так заморачиваемся чтобы что-то улучшить.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + 0,250 м ГС

                        Сообщение от Serg_D Посмотреть сообщение
                        у D300 лямбда 0,075 даже накинуть 25% для себя любимого получим 0,094
                        Понял, не разглядел, что речь идёт про D300. Но даже у него - сейчас посмотрел на сайте Аэрока - в условиях кладки заявляется 0.09-0.1... Впрочем, никто не мешает взять 300 мм. D300, и дело с концом.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + 0,250 м ГС

                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          Присоединюсь к мнению Ильяса: очевидных "плюсов" по сравнению целноЯГ-шной стеной, а стоимость и заморочек явно больше.
                          Товарищи "одноэтажники" :wink: мы ведь завели для концепта более одного этажа. Потому и об оправданности стоит подумать и посмотреть. Эксперты подтянутся - почитаете. АлександрОВ давно уже писал концептуально о такой двухслойности, еще в теме о колодцевой кладке.

                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          Тов CAT@ а не могли бы вы дать ссылу на эту тему - вы её точно знаете где - а то товарищи новые - не в курсе. Они после этого на форуме появились потому и не видят один большой и очень очевидный плюс.
                          Это обсуждалось в теме Теплоинерционность наружных стен.

                          Однако же если обозначать плюсы, то я бы еще добавил в актив:

                          - упор на бОльшую "дуракоустойстойчивость в исполнении" конструктива;
                          - минимальное армирование;
                          - нивелирование деформаций (за счет веса);
                          - отсутствие армопоясов

                          В пассиве, не мой взгляд, как минимум:
                          - увеличение времени кладки
                          - необходимость связывать слои киприча и ГБ
                          - сложнее и дороже отделка внутренних стен

                          Актив того стоит? в итоге?

                          Ну и еще - по рынку: разве на сегодня востребован теплоизоляционный ГБ низкой плотности, скажем у того же "Аэрока" D300 в прайсе не наблюдаю :wink:

                          P.S.
                          Тема, конечно, очень скучает по Глебу Грину, ГенаСу и АлександрОВу :beer:

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + 0,250 м ГС

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            Т.е. что то вроде старого доброго каменного первого этажа и деревянного второго, только в модификации под лёгкий камень (ГС) для второго... Кирпич и ЖБ первого яруса и ГС второго, главное всё - камень, один материал...
                            Немного оффтоп: а можно для стен только из ГБ первый этаж из Д500, а второй Д400? Второй же меньше нагрузок будет нести...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС

                              Я для себя данный конструктив сформировал еще год назад .Тема витала в воздухе но от нее все время отходили Очень хочется услышать Глеба Грина он производит ему и карты в руки:wink:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация