Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос про дома с полуэтажами

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос про дома с полуэтажами

    А есть у кого-нибудь опыт реального пользования домом с полуэтажами? ну или просто какие-то умные мысли по теме?
    А то с одной стороны хочется, а с другой понимаю, что это больше проблем в строительстве + непонятно, а вдруг не понравится...

  • #2
    Ответ: Вопрос про дома с полуэтажами

    Сообщение от Knn Посмотреть сообщение
    А есть у кого-нибудь опыт реального пользования домом с полуэтажами? ну или просто какие-то умные мысли по теме?
    А то с одной стороны хочется, а с другой понимаю, что это больше проблем в строительстве + непонятно, а вдруг не понравится...
    А какие предполагаются дополнительные проблемы в строительстве?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Вопрос про дома с полуэтажами

      У меня дом с полуэтажной планировкой -всего 5 уровней:
      подвал отмека от чистого пола первого этажа -3,0
      гараж и котельная -1,5
      первый этаж +-0,0
      спальни над гаражем и СУ над котельной +1,5
      мансарда +3,0

      лестница получилась однозначно удобнее чем у простой 2-этажки, но больших положительных моментов не отмечаю. А т.к. низ пеноблочный а верх брусовый -дополнительные техпроблемы действительно были, но сейчас всё сделал бы газосиликатом -так что особых проблем нет. +мансарду больше никогда не сделаю.
      и вообще хочу одноэтажку теперь

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Вопрос про дома с полуэтажами

        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        ...+мансарду больше никогда не сделаю.
        и вообще хочу одноэтажку теперь
        Ну, одноэтажку, это понятно...
        А с мансардой какие проблеммы?
        В маленьком доме делал - вроде никаких особых трудностей (кроме стыка гипсокартона со стены на потолок под углом 130 градусов ) - одна экономия... Надежность наверное все таки ниже, но тут уж как сделаешь...
        Сейчас на большом подмывает так-же сэкономить, но все что-то ругают мансарды...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Вопрос про дома с полуэтажами

          Сообщение от Константин Я Посмотреть сообщение
          Надежность наверное все таки ниже, но тут уж как сделаешь...
          она самая -тем более в долгосрочном плане и ремонтопригодности.
          На моем доме особливо напрягает утепление в месте ендов -довольно гиморное место -много разных углов -в итоге всё равно где то утечка тепла есть и приличная.
          Кроме того -мансарда -по сути каркасник -след экология страдает серьезно.
          О том что мансарда дешевле полноценного этажа -споры не утихающие и постоянные -я лично так не считаю -а раз ценник одинаковый или разница не значительна -то при минусах мансарды -не вижу её перспективности -разве что достройка существующих домов -как впрочем они и появились первоначально исторически -специально мансарды в европе не строили -лишь при густоте населения были вынуждены адаптировать под жилье чердаки.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Вопрос про дома с полуэтажами

            Сообщение от Константин Я Посмотреть сообщение
            А какие предполагаются дополнительные проблемы в строительстве?
            Ну мне кажется, что сам дом более сложен технически (т.е. проект, объяснить строителям...) + наверно кран надо больше раз вызывать для укладки плит. Если пенобетон, то с армпоясом под перекрытия не совсем ясно (я так понимаю, что он должен быть замкнутым).
            Пока думаю, 2 этажа или 4-5 полуэтажей.
            Вроде для полуэтажей + что можно их делать разной высоты, в передачах вроде говорили про лучшую звукоизоляцию (хотя примыкает с 2х уровней).

            какие ещё + и -?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Вопрос про дома с полуэтажами

              Сообщение от Knn Посмотреть сообщение
              какие ещё + и -?
              Считаю, что полезная (общая) площадь у дома будет больше. Это +. Для меня.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Вопрос про дома с полуэтажами

                Сообщение от Knn Посмотреть сообщение
                Ну мне кажется, что сам дом более сложен технически (т.е. проект, объяснить строителям...) ....
                Я конечно такие "сложности" оценить реально не могу - сам рисую, сам строю, и особых сложностей (кроме разноуровневых окон) не ощущаю... Но и для проектировщика/архитектора здесь вроде нет серьезного усложнения.... А строителям вообще должно быть пофиг, до какого уровня стену класть под перекрытие...

                Константин Я добавил 14.04.2011 в 13:09
                Сообщение от Knn Посмотреть сообщение
                Н... Если пенобетон, то с армпоясом под перекрытия не совсем ясно (я так понимаю, что он должен быть замкнутым)...
                По разноуровневому армопоясу проблем нет, если средняя стена, как у меня - монолит. Хотя, и через кирпичную/блочную пропустить его не проблемма. А в стену другого уровня не вижу смысла его заводить...

                Константин Я добавил 14.04.2011 в 13:13
                Сообщение от Knn Посмотреть сообщение
                .... Вроде для полуэтажей + что можно их делать разной высоты, ....
                Специально может и нет особого смысла разноуровневые этажи делать, но у меня гараж в доме на уровне грунта,а первый этаж на 1.1м. Так что над гаражом, с учетом его меньшей высоты, комната как раз в пол этажа и выходит. Да и в спальнях делать потолки по 3.5м, как в гостинной, вроде смысла нет...

                Константин Я добавил 14.04.2011 в 13:27
                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                .... О том что мансарда дешевле полноценного этажа -споры не утихающие и постоянные -я лично так не считаю ...
                Не знаю разницы расценок при устройстве мансарды и этажа... Хотя кажется сложность мансардных работ должна компенсироваться меньшим объемом (меньше стен выкладывать, меньше перекрытий...). А по материалам, так по любому дешевле, если не строится половина стены, перекрытие не нужно... А утепление (хоть немного в меньших объемах) на перекрытие все равно уйдет при полноценном этаже. Да и утеплитель на "стены" мансарды все равно дешевле того-же газобетона... А протечки в ендовах и при полном этаже утеплитель на перекрытии попортят.... Единственное, что ремонтопригодность косяков при полном этаже выше...

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Вопрос про дома с полуэтажами

                  Всем спасибо за ответы.

                  Сообщение от Константин Я Посмотреть сообщение
                  Я конечно такие "сложности" оценить реально не могу - сам рисую, сам строю, и особых сложностей (кроме разноуровневых окон) не ощущаю...

                  По разноуровневому армопоясу проблем нет, если средняя стена, как у меня - монолит. Хотя, и через кирпичную/блочную пропустить его не проблемма. А в стену другого уровня не вижу смысла его заводить...
                  Ну я тоже пока сам рисую, возможно по каким-то вопросам обращусь к специалистам (для собственного успокоения)... Про среднюю стену что-то забыл действительно можно через нее проводить.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Вопрос про дома с полуэтажами

                    Очень жалко, что Изба уже давно не участвует в обсуждении подобных вопросов
                    Разноуровневый дом, на мой взгляд - наиболее оптимальный способ использования объема. В свое время я сам пришел к такому варианту и проекты Избы еще раз меня в этом убедили.
                    (!) Но эта рациональность, действительно, требует полумансардной (!не мансардной) кровли по определению (точнее так практически всегда получается . И здесь, на мой взгляд, важнейшим моментом является максимально простая форма крыши. Для себя выбрал вариант односкатной крыши, хотя проблемы состыковки крыши и стен остаются.

                    ЗЫ Кстати,и я об этом уже писал , ЛЮБОЙ дом с не одномаршевыми лестницами - разноуровневый Вопрос в том, как наиболее выгодно и интересно эту разноуровневость обыграть.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Вопрос про дома с полуэтажами

                      Ещё когда то давно были мысли про этажи с перепадами допустим пол метра.
                      Кстати подумал, что с точки зрения лестниц экономии площади особой нет. Допустим дом 2 этажа это 2 марша + площадка. Дом в 4 полуэтажа (т.е. те же 2 "обычных") это 3 марша. Так что задумался, а действительно ли меньше ходить в таком доме

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Вопрос про дома с полуэтажами

                        Сообщение от Knn Посмотреть сообщение
                        Ещё когда то давно были мысли про этажи с перепадами допустим пол метра.
                        Кстати подумал, что с точки зрения лестниц экономии площади особой нет. Допустим дом 2 этажа это 2 марша + площадка. Дом в 4 полуэтажа (т.е. те же 2 "обычных") это 3 марша. Так что задумался, а действительно ли меньше ходить в таком доме
                        Более того, осмелюсь доложить, что площадь, отнимаемая лестницами, при полуэтажной компоновке НЕ МЕНЬШЕ (больше или равна), чем при полноэтажной. Ибо то, что было промежуточной площадкой (а ее может и не быть) лестницы между этажами двухэтажного дома, в случае полуэтажей становится холлом достаточных размеров, чтобы обеспечить удобную и безопасную развязку лестницы и дверей на полуэтаже.

                        При равной площади помещений полуэтажный дом имеет на 1 лестничный марш больше, чем полноэтажный. Ходьбы по лестницам будет больше, особенно если учесть, что общая зона может не поместиться на одном полуэтаже, а санузлы будут не на каждом полуэтаже.

                        Имхо, полуэтажная компоновка оправдана в случаях:
                        - когда дом на склоне
                        - когда гараж в доме
                        - когда нужна разная высота потолков в помещениях нескольких разных групп
                        - когда надо добиться максимальной автономности сразу нескольких разных групп помещений.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Вопрос про дома с полуэтажами

                          Дело не в экономии площадей, дело в объеме. Дом, как ни крути - трехмерный объект.
                          У Избы в основной части сайта это достаточно подробно описано.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Вопрос про дома с полуэтажами

                            Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                            Дело не в экономии площадей, дело в объеме. Дом, как ни крути - трехмерный объект.
                            У Избы в основной части сайта это достаточно подробно описано.
                            Я бы сказал, что дело и в площади, и в объеме.

                            Полуэтажная компоновка, из-за разницы уровней 1-го и 2-го (соседнего) полуэтажей, связана с потерей объема, равного произведению этой разницы на площадь 2-го полуэтажа.
                            Полноценно использовать объем под этим 2-м полуэтажом не получится: перемещаться по нему можно только согнувшись пополам (знаю, был, пробовал), как техническое подполье - это крайне неудобное и небезопасное помещение.
                            Искусственно формировать разницу уровней, закапывая половину дома на полэтажа в землю, чтобы потом на эти самые полэтажа больше ходить по лестницам, считаю тоже не лучшим решением объема.

                            Исключение, при котором объем не теряется - дом на склоне, где разница уровней полуэтажей диктуется естественным рельефом. А на ровном участке - например, планировка, при которой гараж или сауна высотой 2,2 м соседствует на одном уровне с залом высотой 3,7 м (если, конечно, такую высоту помещения не считать потерей объема).

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Вопрос про дома с полуэтажами

                              Я бы хотел отметить развязку групп помещений. Обычная проблема компоновки помещений например второго (верхнего) этажа где как правило находится несколько комнат - это "многодверье". То есть некий холл или коридор с которого осуществляется вход в три спальни, и пару санузлов, да ещё куданить в кладовую... это 4-6 дверей - ночлежка вырисовывается обычно, или коммуналка. В случае с полуэтажами этот холл делится лесничным маршем, и разбивается на две группы - так проблема многодверия уходит. Тем более на две группы разны по функционально - например детские и взрослые комнаты.

                              Проблема техподполья низкого у меня решается так, что в этом техподполье я вырываю проходы на метр вниз от уровня общего пола. В них можно комфортно ходить, а по бокам пользоватся объёмом под складирование. Это даже более удобно чем иметь просто обычное подвальное помещение - такой вариант получается незатопляемым, так в случае подъёма уровня грунтовых вод (весной или осенью) вода появляется не во всём подвале, а только в проходах, где её можно удобно откачать и локализовать. Имущество хранимое по бокам от проходов будет сухое так как уровень пола там выше на метр.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация