Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покритикуйте пожалуйста проект.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Покритикуйте пожалуйста проект.

    Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
    Заказал расчёт фундамента. Проектировщик мне указал на одну ошибку:

    С удивлением обнаружил, что конёк идет не вдоль внутренней несущей стены, а поперек. Более чем нестандартное решение. На что Вы собираетесь опирать стропильные фермы в пролете?! Обычно балки чердачного перекрытия являются одновременно и нижним поясом стропильной фермы. И они опираются на среднюю стену дома. Это обеспечивает надежность всей крыши.

    Насколько это критично? Если повернуть крышу на 90% , то эркер отменяется. Ну или как-то менять форму крыши, тобишь её усложнять.
    Очень нужен совет.
    Если не привязываться к вашей фразе
    Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
    ......+ чердак в перспективе обживаемый.

    то при ваших габаритах без разницы как будет развёрнут конёк относительно внутренней несущей стены.....в одном случае "дров" уйдёт чуть меньше, в другом чуть больше.

    Но фразу лучше расшифровать... (что значит обживаемый ....до какой степени? Мансарда?)

    DmitryZ добавил 11.04.2012 в 09:10
    Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
    Сегодня поездил по ближайшим деревням, посмотрел дома с эркерами, подумал. И вызвал у меня сомнения узел примыкания косой стены эркера к основной стене дома. Раньше планировалось, что стена эркера выходит непосредственно из стены дома(получалась трапеция равнобедренная) Но теперь я вынес внутреннюю несущую стену на 30 см за пределы дома и от неё уже пустил косую стену эркера( красным кружков на PDF файле обозначен).
    Достаточно ли такого выноса(300 мм) или надо больше?
    Лучше увеличить - Узел схождения ендовы и хребта неудобен (= ненадёжен) в изготовлении (особенно при М/чер).

    DmitryZ добавил 11.04.2012 в 09:11
    Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
    Поулчился вот такой вариант. Впринципе и мне и жене внешне понравилось больше предыдущего. НАсколько жизнеспособна такая крыша при такой планировке [ATTACH]8551[/ATTACH]


    [ATTACH=CONFIG]8550[/ATTACH]
    Распространённый вариант - (у меня таких штук пять)...проблем не наблюдается.

    Комментарий


    • #47
      Re: Покритикуйте пожалуйста проект.

      Обживаемый, значит может быть, когда-нибудь там будет какое-нибудь помещение, используемое не просто, как склад хлама. Но в очень далёкой перспективе.
      [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

      Комментарий


      • #48
        Re: Покритикуйте пожалуйста проект.

        Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
        Обживаемый, значит может быть, когда-нибудь там будет какое-нибудь помещение, используемое не просто, как склад хлама. Но в очень далёкой перспективе.
        Тем не менее заботся об этом надо сейчас, либо отставить эту идею навсегда...ops:

        Комментарий


        • #49
          Re: Покритикуйте пожалуйста проект.

          На что я должен в таком случае обратить внимание? Заложить окна продумать строплиьную систему, чтобы опоры позволяли нормально использовать пространство?
          [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

          Комментарий


          • #50
            Re: Покритикуйте пожалуйста проект.

            Ещё раз посмотрел на весь проект, и я, если честно, в недоумении. Вы хотите строить дом с минимальным привлечением наёмных рабочих, значит, есть некоторые ограничения в бюджете. Проект в таких условиях, имхо, сильно усложнён, причём неоправданно. Прежде всего, в части эркера.

            Но и если отвлечься от эркера и сложной крыши, вызывают вопросы планировка первого этажа. Ну откровенно маленькие комнаты получаются! И кухня (имею ввиду полезную площадь без эркера, и с учётом входа в углу), и бойлерная. У Вас в ней ещё и санузел находится... Как-то сильно будет страдать эстетика - бойлерная - это не самое красивое место Нужно, имхо, срочно расставить мебель и сантехприборы, и Вы сами убедитесь в недостаточности площади.

            Про отсутствие спальни на первом этаже Вам уже говорили.

            Нет тамбура... Прихожая будет охлаждать пол второго этажа.

            Конечно, я осознаю, что являюсь поклонником одноэтажности, и некоторые мои суждения могут быть не совсем адекватными Но всё же, считаю необходимым их высказать - потом будет поздно что-то передумывать.

            А какая у Вас площадь участка? Чем вызвано желание двухэтажности?

            Комментарий


            • #51
              Re: Покритикуйте пожалуйста проект.

              Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
              На что я должен в таком случае обратить внимание? Заложить окна продумать строплиьную систему, чтобы опоры позволяли нормально использовать пространство?
              Безусловно....
              + к Этому....
              Как вы туда подниматься будете?
              Как затаскивать материалы(и какие) для работы?
              Будет ли отопление?
              Какая часть площади (или вся) будет под жилыми помещениями?

              Всё это тащит за собой изменения в сечениях, принципе опирания,габариты и используемые в итоге материалы (в зависимости от этапа строительства.

              Т.е получаем вопрос под общим названием - проект третьего этажа (полуэтажа, мансарды).

              Комментарий


              • #52
                Re: Покритикуйте пожалуйста проект.

                Эх, чую я, всё грядёт к отмене эркера и постройке обычной двухскатной крыши, но тогда поулчается простая квадратная коробка. Конечно, есть плюс неоспаримый- упрощение и, как следствие, ускорение и удешевление стройки, но хочется что-то душевное.
                [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                Комментарий


                • #53
                  Re: Покритикуйте пожалуйста проект.

                  Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                  ЭХ, чую я, всё грядёт котмене эркера и постройке обычнойдвухскатной крыши, но тогда поулчается простая квадратная коробка. Конечно есть плюс неоспаримый- упрощение икакследствие ускорение и удешевление стройки, но хочется что-то душевное.
                  Ну к отмене эркера не факт, а вот насчёт удешевления ....эт вы погорячились (если с "третьим" этажём)

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Покритикуйте пожалуйста проект.

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение

                    Конечно, я осознаю, что являюсь поклонником одноэтажности, и некоторые мои суждения могут быть не совсем адекватными Но всё же, считаю необходимым их высказать - потом будет поздно что-то передумывать.

                    А какая у Вас площадь участка? Чем вызвано желание двухэтажности?
                    Площадь 15 соток.
                    Но дом планируется сделать компактным, с последующей возможностью деления учстка пополам и постройке другого дома для брата.
                    Да и виды вокруг открываются только со второго этажа.
                    А по стоимости, как я понимаю грандиозной разницы не будет. Уменьшается количество стенового материала, зато увеличивается фундамент и крыша.
                    Да, неоспаримый плюс- упрощение постройки стен, из за уменьшения вертикальных перемещений матералов.

                    Строиться планирую сам по следующим причинам:
                    1. Да, хотелось бы бюджет подсократить.
                    2. Уже впитано огромное количество информации, и я понимаю, что для номрального выполнения наёмной бригадой(и моего спокойствия), я всё равно должен буду постоянно стоять над душой и жёстко контролировать процесс, тобишь почти всё время находиться на стройке.
                    3. Обидно, что мы отрываемся от бытовых навыков, и если что-то надо построить ли починить зовём Рафшанов с Джамшутами. Я не думаю, что все наши предки заканчивали строительные институты, однакож большая часть домов вдеревне построены руками тех, кто в них живёт или их родителями. Поэтому всё стараюсь осваивать по максимуму сам( ну без фанатизма конечно, апендицит бы не стал удалять себе )). ДА и по роду занятий приходится с пацанами заниматься, и видно, что чем дальше , тем меньше они умеют делать своими руками.
                    [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Покритикуйте пожалуйста проект.

                      Т.е получаем вопрос под общим названием - проект третьего этажа
                      Добавлю, а это п...ц!

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Покритикуйте пожалуйста проект.

                        Принято волевое решение- эркер отвалился. Получилась коробка с двускатной крышей. чуть увеличил площадь Кухни, бойлерной, длинну лестничного пролёта. Раскидал мебель в кухне -вроде всё ок. По бойлерной первого этажа. Тоже раскидал, но пока не вникал чётко в то, что должно там быть. У меня поулчилось :
                        Унатиз, рукомойник, 2 котла 600Х600, стиральная машина, корзинка для белья, гидроаккумулятор, и осталось место для разводки коммуникаций. ДУмаю, что почитав побольше, и оптимизировав котельное оборудование можно места ещё освободить.
                        По третьему этажу не буду его планировать под жилой, поэтому думаю, как максимально уменьшить площадь кровли и высоту конька, при этом чтобы по сходу снега было всё ок.
                        [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: Покритикуйте пожалуйста проект.

                          Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                          при этом чтобы по сходу снега было всё ок.
                          Т.е....Чтоб сходил, или чтоб не сходил ?

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: Покритикуйте пожалуйста проект.

                            Принято волевое решение- эркер отвалился.
                            Ура!!!
                            Брат, давай ещё второй этаж отвалим? Я серьёзно, без шуток. Всё-таки 15 соток, даже с братом пополам. Заложим одноэтажник 10х10 - это одна сотка, + вокруг дома 2 сотки палисадников-газонов и ещё остаётся 4 сотки для сада- огорода.

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Покритикуйте пожалуйста проект.

                              Да, для разведённого мужчины это будет вполне подходящий домик
                              [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Покритикуйте пожалуйста проект.

                                Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                                Да, для разведённого мужчины это будет вполне подходящий домик
                                Кстати вариант:good:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация