Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какая разумная толщина должна быть у межкомнатных стен?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Какая разумная толщина должна быть у межкомнатных стен?

    Здравствуйте.
    Озадачился я вопросом необходимой и достаточной толщины межкомнатных стен.
    На первом этаже стены будут стоять на полу по грунту, и я планирую делать их из полнотелого керамического кирпича. На втором этаже - стены будут стоять на пустотных плитах перекрытия. Эти стены я планирую делать из газобетонных перегородочных блоков.
    Какая же разумная и "удобная" на практике должна быть толщина межкомнатной стены?

    Особенно не хочется, находясь в спальне, слышать то, что происходит в санузле за стеной.

  • #2
    Re: Какая разумная толщина должна быть у межкомнатных стен?

    Сообщение от Jeen Посмотреть сообщение
    ...

    Особенно не хочется, находясь в спальне, слышать то, что происходит в санузле за стеной.
    оштукатуренных с обоих сторон полкирпича (125мм) достаточно (ненесущая)

    Комментарий


    • #3
      Re: Какая разумная толщина должна быть у межкомнатных стен?

      Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
      оштукатуренных с обоих сторон полкирпича (125мм) достаточно (ненесущая)
      А если стена из газобетона, да захочется на нее шкафчик повесить, или (не приведи) панель телевизионную? Хватит ли толщины в полкирпича?

      Комментарий


      • #4
        Re: Какая разумная толщина должна быть у межкомнатных стен?

        Сообщение от Jeen Посмотреть сообщение
        А если стена из газобетона, да захочется на нее шкафчик повесить, или (не приведи) панель телевизионную? Хватит ли толщины в полкирпича?
        не понял: стена из ГС или кирпича?
        ... на саморучно сложенную стену в "пол"кирпича повесил бойлер на 80л... ... стену нужно было видеть:lol::lol::lol:

        Комментарий


        • #5
          Re: Какая разумная толщина должна быть у межкомнатных стен?

          Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
          не понял: стена из ГС или кирпича?
          На первом этаже стены кирпичные. По ним вопросов больше нету.
          На втором этаже стены из ГС, потому что стоять будут на плитах. Блок ГС в 120мм я назвал "полкирпича". По этим стенам и вопрос: хватит 120мм, или практичнее стены толще сделать, 150мм и тд...

          Комментарий


          • #6
            Re: Какая разумная толщина должна быть у межкомнатных стен?

            Сообщение от Jeen Посмотреть сообщение
            На первом этаже стены кирпичные. По ним вопросов больше нету.
            На втором этаже стены из ГС, потому что стоять будут на плитах. Блок ГС в 120мм я назвал "полкирпича". По этим стенам и вопрос: хватит 120мм, или практичнее стены толще сделать, 150мм и тд...
            Сделайте их тоже из кирпича, если нагрузки позволяют
            В принципе, должно хватить стен и 120 из газобетона, но кирпич-то для внутренних стен лучше.

            Комментарий


            • #7
              Re: Какая разумная толщина должна быть у межкомнатных стен?

              просто сравните кирпич и ГС по плотности - а ведь это по сути определяет дБ... 120 мм кирпича - минимально комфортная по шумоизоляции стена, а в ГС придется что-то дополнительно решать

              Комментарий


              • #8
                Re: Какая разумная толщина должна быть у межкомнатных стен?

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                просто сравните кирпич и ГС по плотности - а ведь это по сути определяет дБ... 120 мм кирпича - минимально комфортная по шумоизоляции стена, а в ГС придется что-то дополнительно решать
                Так я по плотности их и сравниваю:
                Кирпич 1800 кг/м3, ГС - 500 кг/м3
                Плотности кирпичной кладки не знаю, но полагаю, что от плотности уложенного стопкой кирпича она отличается не сильно
                Квадратный метр кирпичной стены высотой в 3 метра и толщиной в полкирпича будет весить 648 кг... прочность пустотной плиты 800 кгс/м2.
                И на душе сразу неспокойно: кроме стены на плитах еще стяжка, теплый пол, мебель, сантехника, люди.
                А квадратный метр ГС стены высотой в 3 метра и толщиной 150 мм будет весить 225 кг .Уже веселее. Даже если 200 мм стена, то 300 кг.
                Вот только компенсирует ли увеличение толщины стены худшие звукоизоляционные свойства ГС по сравнению с кирпичом?

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                но кирпич-то для внутренних стен лучше.
                Абсолютно согласен. Везде где не страшно буду кирпич использовать.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Какая разумная толщина должна быть у межкомнатных стен?

                  Так и на втором этаже можно тоже из полнотелого кирпича сделать, плиты держат такую перегородку спокойно.
                  Правда если ложить уже после перекрытий, то последние ряды будет под них очень неудобно укладывать, тогда последний ряд можно и ГСБ, толщиной 120 мм.

                  p/s на самом деле у ГСБ не такие уж и плохие звукоизолирующие свойства, видимо пористость всё же сказывается, у меня в квартире перегородка от соседей всего лишь 100 мм, ничего не слышно.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Какая разумная толщина должна быть у межкомнатных стен?

                    Сообщение от SANSAN Посмотреть сообщение
                    ... у меня в квартире перегородка от соседей всего лишь 100 мм, ничего не слышно.
                    Два вопроса:
                    1. Это коммуналка?
                    2. Точно ли 100 мм в перегородке, которую вы характеризуете как "ничего не слышно"?
                    http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Какая разумная толщина должна быть у межкомнатных стен?

                      Нет это кирпичная пятиэтажка 1972 г. п., серию не знаю, несущие перегородки в ней кирпичные, а вот ненесущие между квартирами в разных подъездах газосиликатные, толщина их точно 100 мм, сам раньше не знал, но давно делал ремонт, розетки установлены в этой перегородке строго напротив друг друга, и когда менял, увидел что собой представляет эта перегородка. Причём соседи довольно "весёлые", это я сужу по смежным лоджиям. Я вообщем не уверен, что полнотелый кирпич лучший звукоизолятор по сранению с ГСБ, конечно масса много значит, но вот трудно сказать, что панельные дома например имеют хорошую звукоизоляцию между квартир (старые серии). И многие шумопоглащающие материалы имеют пористую структуру.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Какая разумная толщина должна быть у межкомнатных стен?

                        Звукоизоляция и звукопоглощение - разные вещи.Без назидания говорю,просто уточняю (начитался специалистов в этом вопросе на Мастерсити).И те блоки у Вас - почему то уверен - большей плотности чем D500.Так что полнотелый кирпич таки лучший звукоизолятор,чем пористый ГБ не высокой плотности.Но звук он просто отражает своей массой (больше масса=больше отражение).А пористые материалы звуки поглощают,переводя волны в кинетическую энергию,рассеивая её.Но работает в небольшом диапазоне,низкие частоты рассеять сложно.Лучше изолировать.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Какая разумная толщина должна быть у межкомнатных стен?

                          Поскольку практическим опытом мало кто поделился, пришлось обратиться к теории. Оказалось, что уровень звукоизоляции, допускаемый СНиП, примерно с равным успехом обеспечивают отштукатуренная кирпичная стена в полктрпича, или стена из ГС блоков D700 толщиной 200мм (на клей или на раствор - без особой разницы: 50дб или 51дб соответственно). При этом ГС стена получается в 2 раза легче. Учитывая толщину штукатурного слоя для кирпичной стены, получаем, что итоговая разница в толщине между ГС и кирпичом получится не особо большой. Если еще прибавить то, что для ГС стены нет необходимости в перемычках над дверными проемами, то ГС представляется весьма привлекательным вариантом.
                          Но вопрос решился, вновь вернувшись в практическую плоскость. Блоки 700й плотности 200х250х625 производит Могилевский КСИ. Да только купить их в Москве в объеме необходимом для внутренних перегородок (всего 5 палетов) возможности не представляется. Только крупными партиями продают.
                          Конструктор посмотрел на проект, и дал заключение: кирпичные в полкирпича на втором этаже можно ставить. Только раствор не ниже 50й марки использовать (высота стен чуть за 3 метра выходит).
                          Буду использовать кирпич.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Какая разумная толщина должна быть у межкомнатных стен?

                            А вот если вернуться к несущей способности плит - 800кг/м2. Я так понимаю из них 150-200 идёт на людей, 150-200 на стяжку (5-10см), хотябы 15-20% (150кг) на "запас" - итого остается 400кг/м2.
                            Погонный метр стены в полкирпича (при высоте 3м) - 800кг (нашел м2 кладки = 267кг. Или можно расчитать 0,12м*1м*3м = 0,36м3 - (при 1700-1900кг/м3) = 600кг + штукатурка). вобщем на мой взгляд на пределе. Хотя советские дома стоят с кирпичными перегородками и ничего... Вобщем либо мы, "чайники" чего-то упускает, либо я не знаю из чего делать стены 2го этажа.
                            Может быть перегородка часть своего веса передает на несущие стены, она же получается не только на перекрытиистоит, но и концами за другие стены "держится"?
                            Jeen, а можно ещё где-нибудь взглянуть на ваши планировки?

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Какая разумная толщина должна быть у межкомнатных стен?

                              А у вас сильно мало места? Раз борьба идет за сантиметры?
                              Посмотрите на ширину доборов для дверных проемов и делайте спокойно на д500*200.
                              Где-то д600 попадался гб.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация