Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гравитационка forever, жарких зим не будет!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

    Дмитрий!
    А можно фото, вашей котельной, хочется злянуть как вы сделали паралельную обвязку котлов, для гравитационки.

    Комментарий


    • #62
      Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

      Вовсех домах которые построили делали системы с естественной циркуляцией, "гравитационку" по вашему. Требования толстые трубы , небольшой уклон для возможности полного слива воды. При поектировании дома лучше сразу об этом подумать, может даже внести корективы в конструкцию, предусмотреть отверстия в толстых стенах, заливаемых прекрытиях. Отец делал 15 лет назад сам разрабатыва сам делал, на резьбах, уголках фитингах. Сам пилил, резал резьбы, для сварочных работ по трубам привлекал сварщика с автогеном. Я разрабатывал схему сам при проектировании дома, нанимал опытных людей, которые согласились с разумностью моей схемы, варили почти все электросваркой, минимум фитингов сгоны только около батарей.
      Для выхода воздуха можно предусмотреть краны маевского. Также это нужно если и приточка и возвратка идут на уровне пола, как сделал мой дядька (сам все делал, но он опытный электрогазосваршик имеющий свое обороудование.)

      Комментарий


      • #63
        Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

        Сообщение от HICOM Посмотреть сообщение
        Вовсех домах которые построили делали системы с естественной циркуляцией, "гравитационку" по вашему.
        ...

        !!
        правильные вы ребята!

        Комментарий


        • #64
          Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

          Мне вот тут идей пришла.
          Вот пишут что на ЕЦ надо немерянно железа. Это да. Чем больше диаметр тем лучше и все такое.
          А что если основные горизонтальные лежаки, выполнить, из... азбестоцементных труб. ops:

          У нас давно применяются в водопроводе данные трубы преимущественно с наружи.

          Какие особенности у таких труб.

          - в 3 раза легче металлических труб;
          - не ржавеют, не горят, не замерзают;
          - не склонны к «зарастанию»;
          - более стойки к агрессивным средам и почвам;
          - им не требуется защита от блуждающих токов и грунтовых вод;
          - трение воды по стенкам меньше, чем у металлических труб, что увеличивает их
          пропускную способность и сокращает расход энергии на перекачивание жидкостей;
          - сокращаются затраты на строительно-монтажные работы на 50-60 % (экономичность
          прокладки систем отопления и горячего водоснабжения а/ц трубами с увеличением
          диаметра трубопровода возрастает);
          - минимальная продолжительность строительства;
          - до минимума сокращаются затраты на теплоизоляцию (является теплоизолятором;
          теплопроводность асбеста в 60 раз меньше теплопроводности стали);
          - не электропроводны;
          - пожаробезопасны;
          - воздействие воды (горячей или холодной) придает им дополнительную прочность;
          - большой срок службы 30-35 лет;
          Диаметр труб мона взять в районе 10 см. Наиболее просто получится вот такая система.
          http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=382

          Ну и по ценам, тонна стальных труб стоит 30-40 штук. Тонна ац труб стоит около 10 штук. Причем за счет меньшей массы, ац труб в тонне, по метражу в 1,5 -2 раза больше.

          Комментарий


          • #65
            Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

            Сообщение от HICOM Посмотреть сообщение
            Вовсех домах которые построили делали системы с естественной циркуляцией, "гравитационку" по вашему.
            ...
            Также это нужно если и приточка и возвратка идут на уровне пола, как сделал мой дядька (сам все делал, но он опытный электрогазосваршик имеющий свое обороудование.)
            HICOM, скажите, я правильно понимаю - системы с естественной циркуляцией и приточка и возвратка идут на уровне пола??

            могли бы вы немного подробнее? не могу понять как при этом соблюдаются уклоны..

            Комментарий


            • #66
              Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

              , выполнить, из... азбестоцементных труб.
              Диаметры -лошадь пролезет. Стыки нипельные - торцы затачивать замахаешся, АЦ оч твердый, а если поворотов мног вообще. В наружке расстояния большие там да можно и водопровод, и тепло, и канализация. С железом соединять как? Например к котлу, вентилям.

              Комментарий


              • #67
                Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                Просмотрел докфильм "Хрущевки", там в конце в титрах показан процесс сноса 5-ти этажной хрущевки и...выцепил интересный кадр.
                Если присмотреться внизу вдоль стены идет труба, можно также увидеть трубу потоньше в углу...это же однотрубка? Наверно тепло там было
                Вложения

                Комментарий

                Обработка...
                X

                Отладочная информация