Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

    Уважаемые эксперты,

    попалась статья про устойство Мелкозаглубленного фундамента на участке с уклоном:

    http://parthenon-house.ru/content/ar...p?article=6034

    Там предлагается МЗФ с песчанной подушкой. Здесь же на форуме в одной из веток Андрей аргументировал свое мнение, что в общем то бетон можно и прямо в траншею лить без всяких подсыпок (было дополнение про пленку, чтоб цементное молочко не ушло в землю).

    Можно ли предпологать, что описанная в статье методика верна и в случае без песка?

    Я так пологаю, тогда сама подошва фундамента должна быть ниже растительного слоя.

    Пожалуйста, выскажите свои соображения про обустройстве МЗФ на участке с уклоном.

    Grisha добавил 07.08.2009 в 20:44
    А если конкретно, то участок 20м*50м у меня на границе МосОбл и Калужской - 30 см растительный слой, потом как обычно то ли глина, то ли суглинок. Участок с уклоном по диагонали -95 см, т.е. к улице, где можно расположить дом уровень грунта ниже почти на метр, чем противоположный угол. Получается, что в рамках дома перепад высот 30 см. Как на таком участке правильно устроить МЗФ?

  • #2
    Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

    Несмотря на авторитетное мнение Андрея. Я бы делал МЗФ с песчаной подушкой. Силы пучения уменьшаются в разы - почти до нуля.
    МЗФ при 30 см перепаде должен быть на одной отметке. С одной стороны получается подошва заглублена относительно земли на 30 см с другой на 60 см.+песчаная подушка 20-30 см. ИМХО самый простой вариант.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
      Несмотря на авторитетное мнение Андрея. Я бы делал МЗФ с песчаной подушкой. Силы пучения уменьшаются в разы - почти до нуля.
      МЗФ при 30 см перепаде должен быть на одной отметке. С одной стороны получается подошва заглублена относительно земли на 30 см с другой на 60 см.+песчаная подушка 20-30 см. ИМХО самый простой вариант.
      Спасибо за ответ. А растительный слой снимать под всем домом (котлован) и потом 30 см траншею для песка или просто копать траншею с учетом предложеными значениями и в нее утрамбовать песок и заливать ленту?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

        Я бы растительный слой снял совсем, а то будут дерева из под пола расти (но это и не особено критично если пол будет не деревянный по лагам).
        Можно убрать растительный и потом, после устройства фундаментов, но наверное вручную. Проще содрать его сразу бульдозером. А затем копать ковшом под ленту с песчаной подушкой. Трамбовать подушку и лить ленту-цоколь.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

          Вы поймите меня правильно - я не против песка... хуже от него не будет - это точно... хотя запросто может вымыть из под дома водой... ну да ладно...
          Неужели мы и вправду считаем что 20-30см песка под лентой нам сделают погоду в смысле убирания пучения? Под песком - всё одно глина - мыж не до глубины промерзания песок сыпем... и потом из того песка всё одно воду куда нибудь отвести нужно - а то будет у вас там бассейн... замерзать по осени... ещё круче вспучит.
          Не... мне не жалко... Просто вот убеждаюсь, что просыпка всего и вся песком для строителей и проектировщиков где нада и где не нада стало уже ритуальным обрядом - помолимся... сделаем подсыпку ПГС в глину и начнём... :good:
          Разубедите меня грамотно тов Эксперты... ну, для увеличения несущей способности грунтов в ряде случаев и лучшего распределения давления - это понятно - дык там нужно много сыпать.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

            Андрей, я вас очень хорошо понимаю и хотя не специались все равно с вами согласен. А что вы предлагаете в моем случае на участке с уклоном? Как правильно устоить МЗФ?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

              Дык ничего нового кроме того что было писано про утепление и что сказал тов Александров я не добавлю... по поводу песка решайте сами... но я предупреждаю, что песок нужно держать сухим - дренировать... а у вас участок на уклоне - с одной стороны есть куда воду из песка вывести - это хорошо... но нужно следить, чтобы под уклон сам песок со временем или ливнями не вымыло... а то перекосит ваш домик...
              Нужно нашего ГенаС спросить - что он думает.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                Уважаемый Андрей, СПАСИБО огромное за Ваш сайт. СПАСИБО всем форумчанам и экспертам за ликбез для таких чайников, как я.


                О песке в траншее: мне тоже строители с высшим образованием не смогли объяснить, а зачем нужна песчанная подушка под МЗФ. А тут на днях попалась в руки книжка "Сад Огород Усадьба" (1991г.). Вычитала там одну из версий - "...чтобы сэкономить бетон процентов на 40-50, дно траншеи заполните крупнозернистым песком послойно, поливая каждый слой водой". И пучение с нагрузками оказывается ни при чем.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                  Вообще они правильно написали... в смысле - так бы вам пришлось лить ленту бетонную на глубину промерзания грунта, например на полтора метра и заливать её ВСЮ бетоном, что дорого... а так, вы эту траншею всё равно роете такую же глубокую, но, вместо бетона, засыпаете её песком (крепким грунтом), что несравненно дешевле...
                  Даже если туда и нальёт воды, то всё равно будет глубоко, и она не замёрзнет... да и так много не нальёт, чтобы быть высоко.
                  Но суть в том, что это не 20-30см для избавления от пучения - это дофига песка...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                    Да в том то и дело, что в книге речь идет о МЗФ. Описывается ситуация при глубине промерзания 1,5 - 2 м: глубина траншеи 0,7 - 1 м, из которых песчаная подушка 0,2 - 0,5 м, а бетон 0,5 м.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                      Дык ничего нового кроме того что было писано про утепление и что сказал тов Александров я не добавлю... по поводу песка решайте сами... но я предупреждаю, что песок нужно держать сухим - дренировать... а у вас участок на уклоне - с одной стороны есть куда воду из песка вывести - это хорошо... но нужно следить, чтобы под уклон сам песок со временем или ливнями не вымыло... а то перекосит ваш домик...
                      Нужно нашего ГенаС спросить - что он думает.
                      Я планирую отмостку на 1.2м, котороя будет утеплена 5см ЭППС. На 1.5м от фундамента на уровне подошвы вокруг дома будет колцевой дренаж.

                      Думаю взять бульдозером снять растительный слой под домом плюс 2 метра со всех сторон, чтоб потом поставит дренаж трубу сразу на уровне подошвы. Вылить армированую ленту, без подушки из песка, сразу на выровненом дне колтована. Пол по грунту. Дренаж, обратная отсыпка, утепленная отмостка, как сами показывали на фотках в одной из ветках. Хочется исправить перекос участка и подсыпать с низской стороны 50 см грунта, чтоб сделать участок с этой стороны выше улицы. Моя основаная проблема с высотой ленты. Если честно не охота отдельно выкладывать цоколь. Но и понимаю, что про таком наклоне стена должна начинатся высоко, чтоб стеновой газобетон не промокал.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                        Полметра бетона это очень прочная рамка для нетяжёлого дома - такую можно кидать на любой грунт, хоть его будет пучить, хоть крючить - дом будет прочно стять, хоть поддомкрачивай с одной стороны... то есть в этом случае это решающий фактор прочности и небоязни пучений.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          Полметра бетона это очень прочная рамка для нетяжёлого дома - такую можно кидать на любой грунт, хоть его будет пучить, хоть крючить - дом будет прочно стять, хоть поддомкрачивай с одной стороны... то есть в этом случае это решающий фактор прочности и небоязни пучений.
                          Значить вы предлагает ленту с высотой 50 см? А если растительный слой у меня 30 см, а я выкопаю котлован в 40 см, то полметровая лента будет в одном углу дома на 10 над уровнем участка, а в другом на 20 см под нем. Как я выше писал у меня разница в уровнях в пределах дома 30 см. Или я что-то не понял?

                          Grisha добавил 08.08.2009 в 00:57
                          Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                          Несмотря на авторитетное мнение Андрея. Я бы делал МЗФ с песчаной подушкой. Силы пучения уменьшаются в разы - почти до нуля.
                          МЗФ при 30 см перепаде должен быть на одной отметке. С одной стороны получается подошва заглублена относительно земли на 30 см с другой на 60 см.+песчаная подушка 20-30 см. ИМХО самый простой вариант.
                          А какую высоту ленты Вы предлагете, АлександрОВ?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                            Про песок уже была дикуссия. Кстати московские ТСН подразумевают исключительно расчет песчанной подушки про утепление ни слова.
                            Цитата:Сообщение от izba
                            Пучение это свойство ВЛАГОНАСЫЩЕННОГО ГРУНТА! Потому любая сегодня непучинистая глина при совпалении ряда обстоятельсвт может превратся - с научной точки зрения лучше сказать потенциально пучинистую глину, или любой грунт. То есть если обычная (сухая) глина наберётся воды - то есть станет глиной влагонасыщенной, то ТОЛЬКО ПРИ ЗАМЕРЗАНИИ появляется вероятность её пучения!
                            Другими словами глина тут ни при чём - не виноватая она, во всём следует винить воду и мороз. Вот главные причины любого пучения!
                            Необходимо уточнить. Пылевато - глинистые грунты. Частички грунта должны быть очень мелкие с большой уделной поверхностью способные удерживать воду. У крупнообломочных грунтов степень пучиности очень низкая даже в водонасыщенном состоянии. Нормальная сила маленькая. Опасность представляет нестолько обводнение песчаной подушки сколько ее засорение глинистыми частицами с грунтовой водой здесь конечно лучше использовать геотекстиль. Разумеется песчаную подушку нужно делать выше прогнозируемого уровня грунтовых вод в осенне-предзимний период. Еще одно, почемуто об этом не говорили, но нужен расчет фундамента на деформации сил морозного пучения. Для кирпичной кладки стен абсолютные -2,5 см, относительные — 0,0005.
                            Цитата:Сообщение от izba
                            Смысл зависит от экономического расклада, если у вас есть экскаватор, и недалеко можно нашару набрать песка скока хошь, и задёшево его возить - то нет проблем. Мона так сотню кубов перелопатить... То есть где то в глубинке, где ЭППС дифицит, а техника есть и она недорогая...
                            Но если вы строите малоэтажный дом, в тесноте, в существующей застройке, если машина песок вы покупаете по очень рыночной цене, и ещё нужно заплатить ментам за въёзд на Рублёвку Камаза (могут ещё и не пустить - если рожа камазиста не понравится), то в этом варианте песчанная подсыпка обойдётся в 10 раз дороже самого дорогого ЭППСа. Проверено мной.
                            По идее надо делать технико-экономичекое сравнение вариантов фундаментов, да и конструкций дома, но если не самому, то дорого каждый вариант почти проект. Окупится ли такой подход непонятно. Ориентироваться можно на стоимость правильных фундаментов соседей.

                            Цитата:Сообщение от izba
                            Следующее - многие не понимают что закапывание кубов песка - это на самом деле опосредованная борьба с влагой. Песок сам по себе вопросов не решает... песок должен быть частью дренажной системы - из этого песка нужно выводить воду (хорошо если есть куда). Потому как если у вас вода замёрзнет в мокром песке, то пучить будет не хуже чем при глине - пучит лёд, а не грунт. Это нужно помнить и понимать.
                            Наличие крупных пор в песках, малая удельная поверхность частиц, не способных удерживать в достаточном количестве пленочную воду, прекращение пучения при температуре, близкой к температуре замерзания воды, не создают условий для миграции влаги к фронту промерзания. Замерзает только вода которая в песке содержится. Образующиеся кристаллы льда порой умещаются в пределах объема пор. Пучения не возникает или оно происходит в незначительных размерах. Даже водонасыщенный крупный песок при порах, составляющих, например, 35-40%, при замерзании дает увеличение объема грунта на 3,0-3,5%.
                            Главное не допускать насыщения водой в верхней части промерзающего слоя. Достаточно просто широкой отмостки и организованного водототведения.
                            За 4-5 месяцев зимнего периода в находящемся под нагрузкой от дома замерзшем песке происходит релаксация (снижение напряжений) за счет деформаций ползучести льда. Это явление сопровождается депла-нацией — искривлением слоев грунта. В результате деформации пучения песка под фундаментом и рядом с ним отсутствуют или значительно меньше, чем на границе песок — глинистый грунт. Чем больше расстояние от грани фундамента до пучинистого грунта, заполненное песком, тем большая депланация наблюдается и тем меньше влияние пучинистого грунта на фундамент. В пучинистом же грунте, находящемся под нагрузкой, это явление не наблюдается, так как процесс пучения намного превышает процесс депланации.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                              Вы как всегда убедительны, АлександрОВ, но какую высоту ленты с учетом перепада участка Вы рекомендуете в моем случае, я так и не понял.
                              Если честно не охота отдельно выкладывать цоколь, а хочется ложить газобетон на ЖБ ленту, ну конечно поверх гидроизоляции. Но какая же должна быть высота ленты в этом случае или все таки без цоколя не обойтись? Строю сам.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация