Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фундамент в траншее

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фундамент в траншее

    Всем доборго времени суток. Господа выскажите Ваше мнение по след. вопросу: собираюсь построить двухэтажный коттедж с пустотными перекрытиями цоколя, первого и второго этажей, мансардой,стены из кирпича или блоков Забудова (короче тяжёлый будет дом) размер примерно 15х15 (плюс гараж 6х10 примерно). Грунт песок - супесь. Участок на пригорке. Многие строители советуют выкопать маленьким трактором или вручную траншею под фундамент глубиной 1,5 метра (Смоленск - промерзание 1,2-1,4 метра), заармировать и залить за день привозным бетоном с ЖБИ. Далее хочу выкопать грунт внутри фундамента под подвал.
    Экономически вроде более выгодно чем копать котлован под ленту из ФБ и армированный монолит должен быть крепче на излом чем кладка из блоков. Насколько это хорошо или плохо. В инете инфы мало. Заранее спасибо.

  • #2
    Ответ: Фундамент в траншее

    Щелевой фундамент
    http://www.parthenon-house.ru/conten...p?article=5933
    http://dwg.ru/dnl/5067
    Озадачтесь его выполнением в песке-супеси.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Фундамент в траншее

      Спасибо большое. Соседи делали - говорят не осыпается. Интересный момент - шероховатость стенки фундамента - как Вы думаете в моём случае (заглублённый фундамент + тяжёлый дом) стоит это учитывать? А если после выкапывания, перед заливкой заложить тонкую фанеру по бокам, (или пенопласт заодно для утепления) или это мышиная возня?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Фундамент в траншее

        шифер плоский обсуждали, как хороший вариант, здесь почитайте: Плоский шифер в качестве опалубки.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Фундамент в траншее

          Выходит следующее: по наружке в траншее ставим плоский шифер, на внутреннюю стену фанеру (толщиной 10?)(фанеру выставляем максимально строго по вертикали - после заливки и откопки подвала её отдираем - получаем более-менее ровную стену для последующей укладки керамической плитки).
          Я правильно понял?
          А вообще такие фундаменты - это частое явление? Или они только под лёгкие дома?
          Они надёжны? (по сравнению с другими типами?)
          Если наклонить шифер внешней стены немного внутрь дома - тогда силы поверхностного пучения будут уменьшены? (это так для меня, для теории)

          Рома добавил 05.12.2009 в 21:20
          В ссылках приведённых выше я вычитал что щелевой фундамент применяется только в непучинистых или слабопучинистых грунтах (за счёт неровности стенок фундамента и плотного прилегания грунта). Применяя плоский шифер выходит щелевые фундаменты можно устанавливать во всех типах грута?

          Комментарий

          Обработка...
          X

          Отладочная информация