Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тавадомик для бездомных поросят

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Тавадомик для бездомных поросят

    Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
    СанСаныч, труба от камина и от, например, ТТ котла в таком коллекторе может быть просто нержавейка с отступами от стенок и других труб в 5 см?
    При использовании дров нержавейки вполне достаточно. С углем - не уверен. Но можно ведь и керамику поставить, и асбоцемент.

    Комментарий


    • Re: Тавадомик для бездомных поросят

      Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
      Да наверно проще из кирпича (если есть возможность). Сейчас понемножку рисую...

      Суть в том, что хочу сделать короб из кирпича, но со снимающейся передней стеночкой, для добавки труб енд ремонта.
      Кирпич предложил ув.Дмитрий,наш эксперт.Я лишь повторил это предложение.В печах и сопутствующих элементах я не разбираюсь.

      Комментарий


      • Re: Тавадомик для бездомных поросят

        Можно и из кирпича... Но в конкретном планировочном контексте смущает "разнородность" оснований разных стенок короба: 2 стенки - это капитальные стены и надстройка над ними, а другие 2 стенки будут опираться на перекрытие. Вижу некоторый риск, что такой кирпичный короб треснет. Как-то надо или серьезно армировать кладку короба, или делать а-ля "кривоватый дымоход" с полной опорой верхней части на капитальную стену (но тогда полезная ширина короба будет ограничена). Не знаю. С этой точки зрения отдельный короб из какого-нибудь плоского шифера с утеплением и декоративной обшивкой выглядит удобнее и беспроблемнее.

        Комментарий


        • Re: Тавадомик для бездомных поросят

          Вот что-то типа такого, см рисунки.

          В основании кирпичной кладки армированный фундамент ( в народе считается, что он распределяет нагрузки). И выше, перед проходом через крышу - такое же бетонное кольцо (начиная с него - идут все четыре стенки).

          Ну, либо можно в середине коллектора вести одну перегородку из кирпича...
          Вложения

          Комментарий


          • Re: Тавадомик для бездомных поросят

            А чем, все таки плохи дымоходы-сендвичи?

            Комментарий


            • Re: Тавадомик для бездомных поросят

              Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
              В основании кирпичной кладки армированный фундамент ( в народе считается, что он распределяет нагрузки). И выше, перед проходом через крышу - такое же бетонное кольцо (начиная с него - идут все четыре стенки).
              Если кирпичный короб выкладывается полностью отдельно от стен, а не "пристраивается" к ним, то с ним ничего не случится.

              Про вентиляционные рассечки не забыли? Это чтобы перетока не было между помещениями через вентканалы и из короба ничего случайно не лезло в помещение... Под это тоже нужно место в коробе.

              СанСаныч добавил 21.03.2013 в 00:06
              Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
              А чем, все таки плохи дымоходы-сендвичи?
              Ну почему плохи? У них свое применение. В коробе они просто не нужны, т.к. не подогревают воздух для побуждения вентиляции и только препятствуют его движению, занимая лишнее место. Пожарные требования проходки перекрытий и кровли удовлетворяет сам короб, решения с сендвичами здесь тоже лишние. Но... короб - далеко не единственное решение.

              Комментарий


              • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                Про вентиляционные рассечки не забыли? Это чтобы перетока не было между помещениями через вентканалы и из короба ничего случайно не лезло в помещение... Под это тоже нужно место в коробе.
                Спасибо, не забыл. Проблема в другом... что то я не совсем понимаю что это такое... вентиляционные рассечки

                Это когда в один вентканал заходят трубы с разных помещений и делается сначала вертикальный отрезок трубы?

                Если так, то ведь мне там нужен только один вентканал - из котельной.

                Юрий07 добавил 21.03.2013 в 08:34
                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение

                Ну почему плохи? У них свое применение. В коробе они просто не нужны, т.к. не подогревают воздух для побуждения вентиляции и только препятствуют его движению, занимая лишнее место. Пожарные требования проходки перекрытий и кровли удовлетворяет сам короб, решения с сендвичами здесь тоже лишние. Но... короб - далеко не единственное решение.
                В коробе не нужны, но зато для них короба не нужно.

                Короб просто, наверно удобнее, если предполагается добавление труб, чтоб проход через крышу уже был организован...

                Комментарий


                • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                  вентиляционные рассечки Это когда в один вентканал заходят трубы с разных помещений и делается сначала вертикальный отрезок трубы?
                  Да. Для каждой - свой вертикальный отрезок.
                  Если так, то ведь мне там нужен только один вентканал - из котельной.
                  Если так, то рассечки лишние. А если захочется потом что-нибудь неучтенное из вентиляции подключить к этому каналу, можно сделать просто из трубы, "загнутой" вверх на метр внутри короба (если место останется).
                  В коробе не нужны, но зато для них короба не нужно.
                  Можно не делать, но при внутренней отделке обычно все-равно их зашивают. Тот же короб получается, только нефункциональный.
                  Короб просто, наверно удобнее, если предполагается добавление труб, чтоб проход через крышу уже был организован...
                  И еще: одна проходка крыши - одна потенциальная проблема...

                  Комментарий


                  • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                    "Как я рад, как я рад....."
                    Вот читаю про все эти проблемы, и никак до меня не доходит, для чего все эти сложности.
                    Если котёл газовый, да выводите вы турбину на улицу в любом месте, только с обратным наклоном чтоб вода не попадала.
                    Все вентканалы выводите на чердак, а далее наклонными или прямыми утеплёнными трубами на конёк дома, а сверху проходки с дефлектором и всё! Если необходим ещё один вентканал с верхнего этажа, да в любом месте его можно организовать.
                    Зачем все эти громоздкие вентканалы короба и трубы? Для чего все эти сложности?
                    Я ещё могу понять трубу от камина из кирпича, но всё остальное ведь легко решается, причём гораздо бюджетнее.

                    Комментарий


                    • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                      Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                      Зачем все эти громоздкие вентканалы короба и трубы? Для чего все эти сложности?
                      Громоздкого ничего нет, внешние габариты моего короба со всеми потрохами 0,45*0,56 м, одна единственная проходка на всю крышу, полная развязка дымоходов и кровли. И если бы именно это не было проще, дешевле, компактнее и эстетичнее, я бы рассказывал о другом решении.

                      Комментарий


                      • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                        Вопрос к ув. СанСанычу (мнения других форумчан также интересны):

                        Как все ж таки лучше оформить полы по грунту на моих первом-втором полуэтаже? СанСаныч, вы писали, что сейчас бы не использовали ЭППС для утепления... Как с этим делом посоветовали бы мне поступить?

                        Вопрос также связан с тем, что стал склоняться попробовать сделать обогрев дома только ТП. Хотя обращался уже к Lyko по проекту СО с ЕС, ...но думаю пока это иметь в виду, и если что, то сделать после ТП.

                        Что имеем:

                        Монолит фундамент и цокольный этаж (первый полуэтаж) - утеплен 10 см ЭППС. Планируется теплая отмостка, так, чтобы холод к основанию фундамента не подходил.

                        Теплые полы на всем втором полуэтаже (помещения 1,2,3,4). И наверно на всем первом полуэтаже, за исключением гаража. Сносная температура в гараже обеспечивается теплопотерями от потолка (игровая на третьем полуэтаже) и от стены смежной комнаты.

                        Планировочка:

                        Второй полуэтаж (отметка 0 )
                        1 Тамбур
                        2 Прихожая
                        3,4 комнаты


                        Первый полуэтаж (отметка – 900-1000)
                        5 гараж
                        6 – кладовая
                        7 – санузел
                        8 – котельная
                        9 –кладовая
                        10 лестницы-коридор
                        11 – спа-зона

                        Привожу чертежи (зеленый цвет - засыпка грунтом)


                        Спасибо!

                        Грунт скальный. Уровень грунт вод ниже фундамента 2-3 м.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                          Это правильно, что хотите ТП.
                          По поводу утепления - решать Вам. Я уж не знаю, маркетинг это или нет, но все рекомендации зарубежные, что я видел, говорят об использовании ЭППС под ТП в случае полов по грунту. Иных вариантов не видел.

                          Вопрос в толщине ЭППС и теплопотерях, с этим связанных. Сколько помню по моделям в ELCUT, тепловой поток через грунт в целом невелик, через цоколь он больше. Не будет ЭППС - будет лучше прогреваться почва, что для МЗУФ - плюс.

                          Ещё идея - ГенаС рекомендовал использовать керамзит под ТП при полах по грунту. Подумайте, годится ли оно Вам.

                          Комментарий


                          • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            Это правильно, что хотите ТП...
                            Правильно, что только ТП?

                            Кирамзит - это утепление. Тут надо сначала понять, стоит ли вообще утеплять. Ведь утеплитель в данном случае враг теплоемкости.
                            Iljas, вы, насколько помню утепляли газобетонной крошкой. По моему, это хороший вариант. Как по прошествии времени вам аукнулось ваше такое решение?

                            Еще как вариант на счет кирамзита... возможно, если грунты стабильные делать стяжку керамзитобетонную...

                            керамзит используется и как утеплитель и как наполнитель.

                            Комментарий


                            • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                              Ещё идея - ГенаС рекомендовал использовать керамзит под ТП при полах по грунту. Подумайте, годится ли оно Вам.
                              Мы делали еще пенополистиролбетон - среднее по цене между ППС и керамзитом, плюс в том, что не надо делать промежуточную стяжку по слою керамзита. А вообще надо считать в целом ВСЮ конструкцию пола, включая утепление под плитой, чтобы понять, какое техническое решение даст правильную экономику.

                              Комментарий


                              • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                                Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                                А чем, все таки плохи дымоходы-сендвичи?
                                Плохи не дымоходы сэндвичи...... (хотя тут тоже можно поспорить)...плохи три дымохода - сэндвича поставленные близко в ряд (на мансардной части кровли до кучи). Обойти их корректно всеми слоями кровли, да ещё на МЧ - это "весело"....

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация