Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дымоход и вент каналы до или после монтажа кровли "+" и "-"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дымоход и вент каналы до или после монтажа кровли "+" и "-"

    Не нашёл обсуждения подобной темы на данном форуме. По другим источникам мнения разделились( чего впринципе и следовало ожидать). Но интересно понять конкретные плюсы и минусы монтажа вентканалов и дымохода до возведения кровли либо после.
    У самого ситуация такая: стены готовы, очень хочу в этом сезоне разобраться с крышей, но схема котельной и вентиляции ещй не продумана, по этому хочу спокойно закрыть крышу, проконтролировав растояние между балками перекрытий и страпилами в месте прокладки каналов, зимой чётко проработать вопросы конструктива дымоходов и вентканалов, согласовать по пвозможности с газовиками, и в следующем сезоне уже полностью снизу до верху всё это дело собрать, врезав в готовую кровлю.
    [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

  • #2
    Re: Дымоход и вент каналы до или после монтажа кровли "+" и "-"

    Дело не в том, что лучше, а в том что у вас выбора нет..

    Комментарий


    • #3
      Re: Дымоход и вент каналы до или после монтажа кровли "+" и "-"

      Выбор есть, побыстрому сейчас запихать трубы, по тем прикидкам по системе вентиляции и дымохода, которые я сделал , основываясь на изученном материале и может быть, всё будет ок, а может быть после более тщательного изучения и вычерчивания точного проекта, окажется, что я сильно накосячил. Для меня важно сейчас понятькакое из зол меньшее. Закрыть крышу , потом вставить каналы, увеличивая шансы на протечку, или сейас влепить трубы, закрыть крышу, с последуюбщим возможным гемороем с подгонкой под всё это оборудывания котельной.
      [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

      Комментарий


      • #4
        Re: Дымоход и вент каналы до или после монтажа кровли "+" и "-"

        Металлер, когда я стоял перед тем же выбором, принял решение пройти через крышу коробом и покрыться, а потом постепенно наполнять этот короб нужными каналами. У меня сам короб идет от пола 2-го этажа и выполняет роль вентиляционной шахты, а внутри него сейчас 2 дымохода, фановая труба и даже труба приточки... Сечение короба около 0,5*0,5 м. В холодной части короб утеплен.
        Это решение дало крышу, не подлежащую последующему "калечению", и одновременно свободу действий и технических решений в части инженерки.

        Комментарий


        • #5
          Re: Дымоход и вент каналы до или после монтажа кровли "+" и "-"

          А какой короб вы установили? Металлический, а потом его отделывали, или сразу возвел и из стенового материала?

          У меня тоже короб планируется от пола второго этажа, из ГС блоков толщиной 150 мм. Но, в отличии от вашего будет длинный и узкий. Макисмальная ширина -210 мм(оставленный промежуток между плитами перкрытий).

          Не совсем понимаю спсоб его дальнейшего заполнения трубами. Ведь высота от пола второго этажа до верха конька около 6,5 метров на этом растоянии ведь надо как-то фиксировать трубы внутри короба, как вы решили эту задачу?
          [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

          Комментарий


          • #6
            Re: Дымоход и вент каналы до или после монтажа кровли "+" и "-"

            Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
            Выбор есть, побыстрому сейчас запихать трубы, по тем прикидкам по системе вентиляции и дымохода, которые я сделал , основываясь на изученном материале и может быть, всё будет ок, а может быть после более тщательного изучения и вычерчивания точного проекта, окажется, что я сильно накосячил. Для меня важно сейчас понятькакое из зол меньшее. Закрыть крышу , потом вставить каналы, увеличивая шансы на протечку, или сейас влепить трубы, закрыть крышу, с последуюбщим возможным гемороем с подгонкой под всё это оборудывания котельной.
            Я, стоя перед таким же выбором, выбираю вариант "побыстрому запихать". Как показал мой личный опыт проектирования, точное вычерчивание от прикидок далеко не уходит. Сравниваю стоимость крыши со стоимостью котельной, получаю что подгонка оборудования (да же с возможным геморроем) зло гораздо меньшее.

            Комментарий


            • #7
              Re: Дымоход и вент каналы до или после монтажа кровли "+" и "-"

              Принципиально....с точки зрения кровли...труба - это мансардное окно(дыра + препядствие для воды и снега). Логично предположить, что если мансардное окно можно ставить позже, то и трубу можно ставить позже. Отличие (может быть) в габаритах , возможности двигать туды-сюды и финишной точке (окно вставил и всё....трубу надо ещё поднять до некого уровня).

              Финансовые затраты всегда выше постфактум(но зато имеют оттяжку во времени), нежели до...и во время,поскольку появляются 3 дополнительных пункта в той или иной мере влияющие на результат:
              1. неудобство
              2. демонтаж
              3. время/объём
              Затраты выше на...?? На это влияют.....
              1. Материал покрытия
              2. Конструктивные особенности трубы(материал,финишная отделка, местоположение,габариты) и кровли (мансарда или чердак)
              3. Угол кровли
              4. Высота
              5. Смежники (кровельщики не будут строить трубу, но дыру должны будут сделать до строительства трубы).
              6. При устройстве трубы после........ вы скорее всего столкнётесь с нехваткой материала кровельного покрытия (хотя могут быть исключения - черепица например) для его восстановления, если не запасётесь (и сохраните его в надлежащем виде) им ранее для подобных целей.

              Возможные трудности в объёмах в зависимости от ситуации....
              1. Перенос балок и стропил
              2.Демонтаж (частичный - стропил, обрешётки, гидроизоляции,утеплителя,кровельного покрытия).
              3. Установка лесов по готовой кровле
              4. Порча внешнего вида
              5. Нехватка (перецвет) материала кровельного покрытия.

              Примеры для некоторых случаев на фото( 1-е фото - доделка трубы через год посдле монтажа кровли, 2-е исходное состояние год назад, 3-е -леса для отделки трубы сайдингом))
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Re: Дымоход и вент каналы до или после монтажа кровли "+" и "-"

                Вообщем хочу сделать так:
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Вариант дымохо&#10.jpg
Просмотров:	2
Размер:	235.9 Кб
ID:	110377
                1-Секция под вентканалы
                2-Секция под дымомход
                3-Перегородка между санузлом, в котором будет короб дымохода и спальней.
                Весь материал- ГС 150 мм D500( он есть в наличии)
                В секции 2 будут 2 АЦ( или из нржавейки)трубы Ф150 мм под дымоходы : 1-газовый и 1-резервный
                В первую секцию будут входить оцинкованные вентиляционные трубы из 2-ух санузлов(один из которых совмещён с бойлерной) и кухни. Диаметр этих труб будет равен 120 мм- кухня и верхний С/У и 150 вытяжка из бойлерной.
                Первая(вентиляционная) секция никак не будет гильзоваться. Площадь её сейчения будет не менее суммы сечений труб, входящих в неё.
                Вопрос: нужно ли как-то разделять дымоходные трубы во втором отсеке?
                [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                Комментарий


                • #9
                  Re: Дымоход и вент каналы до или после монтажа кровли "+" и "-"

                  Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                  А какой короб вы установили? Металлический, а потом его отделывали, или сразу возвел и из стенового материала?

                  У меня тоже короб планируется от пола второго этажа, из ГС блоков толщиной 150 мм. Но, в отличии от вашего будет длинный и узкий. Макисмальная ширина -210 мм(оставленный промежуток между плитами перкрытий).

                  Не совсем понимаю спсоб его дальнейшего заполнения трубами. Ведь высота от пола второго этажа до верха конька около 6,5 метров на этом растоянии ведь надо как-то фиксировать трубы внутри короба, как вы решили эту задачу?
                  Короб из стенового материала, изнутри я дополнительно пристрелил толстую фольгу с проклейкой стыков скотчем из фольги. Одна стенка короба полностью съемная, это и обеспечивает свободный доступ для установки и крепления труб по всей высоте.

                  СанСаныч добавил 17.09.2012 в 02:40
                  Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                  Вообщем хочу сделать так:
                  [ATTACH=CONFIG]9928[/ATTACH]
                  Первая(вентиляционная) секция никак не будет гильзоваться. Площадь её сейчения будет не менее суммы сечений труб, входящих в неё.
                  Чтобы исключить свободное перетекание воздуха между помещениями через вентиляцию, каждый входящий в секцию канал должен иметь вертикальный разгонный участок или рассечку!

                  СанСаныч добавил 17.09.2012 в 02:52
                  Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                  Вопрос: нужно ли как-то разделять дымоходные трубы во втором отсеке?
                  Вроде, требования такого нет, это и так две отдельные трубы.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Дымоход и вент каналы до или после монтажа кровли "+" и "-"

                    Есть такая дисциплина: Технология Строительного Производства.
                    По Технологии: СНАЧАЛА трубы, ПОТОМ кровля.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Дымоход и вент каналы до или после монтажа кровли "+" и "-"

                      Вообщем я для себя решил - буду делать сначла трубу, потом застилать кровлю. Но надо всё это понять и смонтировать в сжатые сроки( наверное как и все узлы на стройке)) поэтому прошу, покритиковать конструктив в этой теме
                      http://www.izba.su/forum/showthread....5928#post55928
                      [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Дымоход и вент каналы до или после монтажа кровли "+" и "-"

                        Скажите, а соседство фановой трубы и дымоходов в одном канале, не приводит к оплавлению фановой трубы? Онии как -то отделены друг от друга, или просто разнесены подальше?
                        [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Дымоход и вент каналы до или после монтажа кровли "+" и "-"

                          Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                          Скажите, а соседство фановой трубы и дымоходов в одном канале, не приводит к оплавлению фановой трубы? Онии как -то отделены друг от друга, или просто разнесены подальше?
                          В одном канале со сборным дымоходом - никакого пластика, ничего горючего и оплавляемого! Для вент. фанины рядом с таким дымоходом надо использовать другие материалы (нерж или алюминиевая гофра, оцинковка, асбоцемент, чугун...).

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Дымоход и вент каналы до или после монтажа кровли "+" и "-"

                            Хотел сделать
                            под выход из котла- асбоцемент.
                            вытяжка из с\у(помещение котельной) -оцинковка
                            вытяжка из кухни - оцинковка
                            фановая- оцинковка.
                            НО в нескольких местах в инете наткнулся на точку зрения, что нельзя делать АЦ для дымохода котла- мол взрывается. Бред какой-то, у нас по-моему полдеревни сднлано из АЦ. Только первое колено от котла- нержавейка.
                            [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Дымоход и вент каналы до или после монтажа кровли "+" и "-"

                              Это точно уж бред - или ход маркетологов продавцов сендвичей. От воздействия температуры отходящих газов бытового котла асбоцементу ну ничего не будет - сто процентов. У меня на старой бане асбоцементная труба стоит - вот там ТЕМПЕРАТУРА - искры из неё летят и нихрена ей - стоит уже лет 15. Не обращайте внимания на подобные высказывания - асбоцемент не дорого и надёжно - себе так же планирую делать.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация