Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перлит

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Перлит

    Сообщение от Александръ Посмотреть сообщение
    Почему нельзя обратиться к тематическому посту N-летней давности вместо того, чтобы создавать новую тему с вопросом?
    Перенос влаги воздухом и распространение влажного воздуха в сторону сухого - это не суть ли одно? Я говорю на рабоче-крестьянском, уж простите.
    Да, на картинке красиво показан идеальный процесс в вакууме. Если бы всё было так красиво, то стены из любого материала были бы вечно влажные.
    И куда пойдёт бОльшая часть влажного воздуха, когда на другом конце трубы сухой?

    Как может пройти влажный воздух туда, куда он пройти не может? Или я чего-то не понимаю?
    1) можно конечно. не возбраняется
    2) не так..
    перенос влаги воздухом и распространение влажного воздуха - это конвекция.. а диффузия - ну представьте что воздух не движется, а молекулы воды летают меж его частиц и стараются равномерно распространиться по объёму...
    на рабоче-крестьянском (без молекул, которые шныряют туда-сюда) - чисто практика:
    представьте, вы в углу комнаты, в которой практически нет движения воздуха (даже окон нет и дышите аккуратно).. но вот беда - в другом углу открыли банку с реально жутко пахучей краской или иной жидкостью.. почувствуете ли вы этот запах (через нек. время), хотя воздух от краски НЕ пришёл в движение?

    3) стены из любого материала - вечно влажные так и есть. они не плавают в 100%ой воде, но вокруг них вода (или пар) в воздухе. всегда. (кроме лабораторных условий)
    4) бОльшая часть влажного воздуха - пойдёт через вентиляцию (особенно если она работает).
    но стена является полупрозрачной мембраной как на той "идеальной" картинке.. т.к. если нет пароизоляции(гидроизоляции) - то влага будет проходить через штукатурку, кирпич, дерево, бетон.. сколько - другой вопрос.. гораздо меньше, чем уходит в работающую вентиляцию - никто не спорит.. насколько - вряд-ли можно сказать для всех случаев. ведь кол-во влаги ушедшее в вентиляцию зависит от одних, а кол-во влаги идущее в стену (потолок,пол) - от других факторов..
    Как может пройти влажный воздух туда, куда он пройти не может?
    - воздуху не обязательно пролетать через всю комнату, чтобы вы почувствовали запах из той вонючей банки..
    - влага проходит даже через цельный кирпич (без швов). а воздух - не проходит....

    Комментарий


    • #47
      Re: Перлит

      Понятно.

      Главный вопрос. Будет перлит(вермикулит) в колодцевой кладке работать как утеплитель или нет?

      Почитал умную статью про гидрофобизацию перлита - http://domostroi.tv/stenovye-materia...aciya-perlita/ - ничего не понял и ответа на свой вопрос не получил.

      Вермикулит выходит предпочтительнее, т.к. не даёт усадки в отличие от перлита - http://domostroi.tv/stenovye-materia...mikulitobeton/ - но и стоит в 3-4 раза дороже него.

      Комментарий


      • #48
        Re: Перлит

        Ещё раз прошу прощения за свой дилетантский взгляд на проблему влаги в стене.
        Вот есть газосиликат. Его используют уже почти век. Прочитал книгу, которую выложил А.Грин на allbeton. Некоторые цитаты:

        Полное водопоглощение газобетона составляет 60–80% по массе для плотностей 400–600 кг/м3 и до 100% для марки D300.
        Многочисленные и длительные исследования показывают, даже при затяжных дождях заметное увеличение влажности происходит только в поверхностных слоях бетона (5–30 мм). Наши собственные обследования подтверждают — после периода затяжных дождей глубина увлажненной зоны неотделанных кладок из газобетона марки D400 не превышает 30 мм.
        Равновесная влажность зависит от сорбционных характеристик материала - определёному уровню влажности соответствует определённое влагосодержание материала.
        Там есть диаграммка, где при 90% влажности воздвух влажность газобетона по массе = 8%. При влажности воздуха 60% влажность газобетона будет 3,5%.

        Равновесное влагосодержание газобетона колеблется вокруг уровня 4-5% по массе в течение года. Влияние на уровень установившейся влажности оказывают вид отделки и режим эксплуатации конструкции.
        Много чего ещё интересного почерпнул. Но главное. Газобетон нелья запирать кирпичной кладкой, необходимо сделать швы для выхода влаги не менее 25% площади стен.

        Перлит по всем параметрам больше любит воду нежели газобетон.

        Сделал свой дилетатский вывод: пользы от перлитовой засыпки в колодце нет, т.к. она всегда будет мокрой за слоем кирпича.
        IZBA был прав относительно перлита в колодцевой кладке. Посыпаю голову пеплом...

        НО. Совсем другое дело - перлитобетон и вермикулитобетон, их в СССР использовали в стенах, исследования проводили и пр. Но изготовить вручную перлитобетон, сделать опалубку, чтобы его залить по периметру стены - это по деньгам просто бессмысленная затея. Проще кирпичную стену обложить тем же автоклавным газосиликатом.

        Комментарий


        • #49
          Re: Перлит

          Сообщение от Александръ Посмотреть сообщение
          Газобетон нелья запирать кирпичной кладкой, необходимо сделать швы для выхода влаги не менее 25% площади стен.
          книгой это сложно назвать, тем более учебным пособием...
          это хорошо сделанное описание продукта от конгломерата производителей.
          плюсы: можно на сайтах заводов и продавцов больше не читать описаний и реклам - в книжке всё есть это, и гораздо качественнее.
          минусы: всё-таки нужно относится к цифрам с долей осторожности - как к данным от производителя.

          порадовало внимание, уделённое конденсату на вентфасаде.
          - то что обсуждали по влаге = стр. 73-77.
          - швы 25% - странная и цифра и понятие по площади.. а если 2-метровые швы будут на расстоянии 8м друг от друга - нормально? или если заложить только 3/4 стены кирпичом (скажем по высоте).. или надо между кирпичами (в ряду) дырки по 6см оставлять (зато равномерно "по площади")? - впрочем, пожалуй про 25% - это не важно..

          Комментарий

          Обработка...
          X

          Отладочная информация