Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Планирование здания из газосиликата

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Планирование здания из газосиликата

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

    Я не профессионал в строительстве, поэтому вопросы буду задавать очень ламерские
    Подскажите, пожалуйста,
    1) Каков должен быть шаг по внутреннему периметру при планировке здания из газосиликата Итонг или Аэрок (длина блоков 625 мм), чтобы не возникло необходимости пилить блоки. На сайтах обоих производителей информации не нашел. Как мне кажется, от толщины блоков это не зависит.
    2) Или зависит? Тогда для толщин 300 и 375.
    3) Если планировать в качестве перекрытий ЖБП, можно ли использовать блоки толщиной 300 (или даже 250 мм) для несущих стен?

    Посмотрел в инете размеры ЖБП. Они бывают очень разные.
    4) При планировке здания надо изходить из размеров ЖБП или блоков?
    5) ЖБП каких производителей стоит использовать в Подмосковье?
    6) Каков должен быть минимальный заход ЖБП на стену? На сайте Аэрок стоит цифра 150 мм, но минимальная какова?

    Спасибо.

    mikki добавил 19.12.2009 в 21:39
    Наверное стоит пояснить, зачем я задаю эти вопросы
    Хочу сделать эскиз коттеджа, чтобы просчитать его примерную стоимость. На основании этого буду планировать дальнейшие действия.
    В принципе, можно было бы обойтись примерными размерами. Просто мой жизненный опыт показывает, что нужно быть хоть немного "в материале"

  • #2
    Ответ: Планирование здания из газосиликата

    Пилить/не пилить блоки на стоимость кладки не влияет. Я бы не обращал на это внимание.
    Конструкция несущих стен дома подгоняется под размеры доступных в вашей местности ЖБ плит.
    Плиты укладываются на армированный бетонной пояс. Рекомендованная длина опирания 150мм, но строители со спокойной совестью делают и 50мм. Без арм.пояса АЭРОК рекомендует ложить только ГБ плиты перекрытий.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Планирование здания из газосиликата

      Джордано, спасибо за информацию.

      Я тоже предполагал, что надо плясать от менее гибкого формата, а именно от ЖБП. Правда, теперь в некотором смысле проблема усложнилась. Врубаться в системы ЖБП совсем не хочется
      Попробую облегчить себе задачу Я выбрал некий большой шаг, а именно 6/3 метра.
      7) Насколько разумным видится такой выбор? Есть ли в подмосковье заводы выпускающие ЖБП нормального качества с близкими к этому шагу размерами?
      8) Насколько я понял из схем с сайта Аэрок лучше прибавить к этому шагу 30 см. То есть будет 6,6 / 3,3 м. Или даже 6,3 / 3,15. С точки зрения размеров блоков.

      9) При возможности выбора из двух вариантов размеров ЖБП (условно) 6 и 3 метра, какой вариант предпочтительней?
      Длинные плиты (аналогичной прочности) наверняка дороже, плюс дороже в доставке и работе по монтажу. Кран потребуется более мощный. Но, может быть черновая отделка помещений будет дешевле? Подумал, вряд ли... Короткие наверняка дешевле и проще, если размер более-менее не гуляет. Смущает опыт ремонта старых квартир, где стоимость ремонта потолка из нескольких плит (со смещениями в пару сантиметров по шву) просто убивала

      mikki добавил 20.12.2009 в 00:41
      Ну собственно шаг 6 это уже не шаг. Это фактически свободная планировка. Наверное, стоит остановиться на шаге 3,3 (чтобы ширина комнаты была около 3 м), на данном этапе расслабиться и продолжить дальнейшие изыскания

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Планирование здания из газосиликата

        Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
        Я выбрал некий большой шаг, а именно 6/3 метра.
        Зачем выдумывать свои единицы измерения? Если не хотите измерять в СИ, делайте в дюймах - так хоть американцам понятно будет.
        Наберите в гугле "плиты перекрытий москва": вот первая ссылка http://www.pliti.ru/plitipk.html , типо-размеры указаны, даже цены с доставкой до Вас. ПК72-15-8 означает плиту шириной 1,5 м, длиной 7,2 м, 8й категории, т.е. в дом ее можно везде и в гараж.
        А вообще я бы вам посоветовал на один вечер нанять архитектора (50$).
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Планирование здания из газосиликата

          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
          Зачем выдумывать свои единицы измерения? Если не хотите измерять в СИ, делайте в дюймах - так хоть американцам понятно будет.
          имелось ввиду видимо 6х3 м :wink:
          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
          Наберите в гугле "плиты перекрытий москва": вот первая ссылка http://www.pliti.ru/plitipk.html , типо-размеры указаны, даже цены с доставкой до Вас. ПК72-15-8 означает плиту шириной 1,5 м, длиной 7,2 м, 8й категории, т.е. в дом ее можно везде и в гараж.
          http://www.gbi.ru/ тоже ничего ссылочка
          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
          А вообще я бы вам посоветовал на один вечер нанять архитектора (50$).
          где ж в столице по таким ценам... разве только очень нЭопытный дЭвушка

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Планирование здания из газосиликата

            В нашей столице (Минске) можно и опытного найти - тут часа на 3 разъяснить что-к чему и первый набросок сделать. На такую работу и студика можно взять. У меня племяница архитектурный в Москве заканчивает - думаю она была бы рада за небольшие деньги попрактиковаться. Вторая племяница в вашей второй столице с 20 летним стажем архитектора без работы сидит (наверное).
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Планирование здания из газосиликата

              Господа, спасибо за участие.

              Что касается плит перекрытия, проблему я решил отложить до непосредственной работы с проектировщиком. Да и обращаться по данному вопросу, мне кажется, стоит к инженеру-конструктору, а не архитектору.
              Но это сейчас не важно. Мне надо сделать эскиз, а не проект. Проект я В ПРИНЦИПЕ не в состоянии разработать Соответственно, в данном вопросе я слишком углубился в проблему
              А вот над эскизом я хочу поработать сам. Как мне кажется, идею дома надо продумать самому. Руки у меня кривые, и самостоятельно построить дом я не в состоянии Но, хотя бы идею продумать в соответствии со своими потребностями, представлениями о комфорте и дизайне хочу попробовать
              И еще есть один нюанс. Так получилось, что мне не сложно было бы выйти, с одной стороны на очень грамотных инженеров-конструкторов промышленных объектов, а с другой стороны на "крутых" архитекторов. Но ни те, не другие мне скорее всего не помогут. У первых нет опыта работы над небольшими частными коттеджами, а вторые скорее всего просто не поймут принципы, которые я хочу заложить в своем доме. Принципы очень близкие к пропагандируемым на данном сайте. Собственно, я и зарегистрировался, и начал тему (чего я делать не люблю, больше люблю читать ) именно здесь неслучайно.
              В общем, как-то так
              Еще раз, спасибо за участие и ссылки.

              А вот, гораздо более актуальная проблема на данный момент. Насколько я понял, крыша должна быть хорошо вентилируемой. Идеальный вариант - чердак, высотой от метра, чтобы можно было там лазить. А лучше полтора-два. Но, можно обойтись как-бы миничердаком высотой 30-40 см не на всю ширину проема. Понятно, что забраться туда уже нереально. Насколько первый вариант предпочтительней? Что подсказывает опыт эксплуатации двух вариантов? Надо ли следить за состоянием стропильной системы изнутри? Живет ли там живность?
              Дело в том, что от этого будет сильно зависеть высота здания. Это очевидно. Но, в моем проекте получается принципиально разный дизайн главного фасада (и, в меньшей степени заднего). И я пока не могу понять, какой стиль мне нравится больше И еще, в первом случае в жилых комнатах на последнем этаже не будет мансардных потолков, а это как-то грустно

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Планирование здания из газосиликата

                Кажется, в общем, я с размерами разобрался, в том числе и ЖБП.
                Советский и, соответственно, российский модуль - 30 см. Точнее 3 по 10 см, но это уже тонкости . Несоответствие размеров ЖБ плит в частности, и других изделий в целом данному шагу объясняется требованиями к технологическим зазорам при укладке.
                Шаг для газосиликатных блоков шириной 375 мм (и длиной 625) по логике должен быть 25 см (по внутреннему периметру стены). Опять же по логике получается, что для внутренних несущих стен надо использовать блоки 250 или 500 мм.

                Для себя решил использовать модуль 150 см, как подходящий и для нашей, и для "газосиликатной" системы.

                Ошибся. Внутренние несущие стены (при внешних 375) надо делать 300. Смещение блоков на внешней несущей стене до внутренней 250 мм, после 75. Дополнительные блоки в 300 мм длинной можно сделать из основных (625 мм) распилом пополам и затиркой.

                ЗЫ Интересно внутренние (более несущие) стены 300 надо делать Д500 или Д400?

                mikki добавил 24.12.2009 в 12:52
                Опять ошибся У блоков вроде бы такой же шаг 30 см

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Планирование здания из газосиликата

                  Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                  Кажется, в общем, я с размерами разобрался, в том числе и ЖБП.
                  Вот еще ссылочка на "Справочник ЖБИ": http://www.complexs.ru/index.php?page=jbi

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Планирование здания из газосиликата

                    Спасибо.
                    Ценная информация. Хотел тоже дать некую ссылку на стандарты ЖБ изделий, но она менее информативна.

                    ЗЫ. На данный момент, не мудрствуя лукаво, планирую "объект" с шагом в 30 см, хотя это похоже все-таки "неправильный" формат для блоков длиной 625 мм.

                    ЗЗЫ Господи, ну кто же придумал такой "логичный" размер 625? Целый день убил, пытаясь отгадать, где же у него ключик Для меня это важно, так как один из вариантов альтернативных ЖБ перекрытий - сборные от Итонга.

                    ЗЗЗЫ А ведь должна же быть там заложена логичная система проектирования. Но, пока я не нашел ключик , и никакие Урри на сайтах Кселлы и т. д. не помогают

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Планирование здания из газосиликата

                      А у нас и с кирпичем такая же проблема. Вроде сам кирпич модульный 250х120х88, однако кладка из него не модульная (в длинну) 130мм. В европах худо бедно перешли на метричекий модуль кладки, а нам по всей видимости уже не нужно.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Планирование здания из газосиликата

                        Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                        ЗЗЫ Господи, ну кто же придумал такой "логичный" размер 625? Целый день убил, пытаясь отгадать, где же у него ключик
                        Ключик - 1/8 м (125 мм) - "Модулор ле Корбюзье".
                        Хорошо-доходчиво описано у Нойферта "Строительное проектирование" 1991 г. стр. 30
                        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Планирование здания из газосиликата

                          Дык хоть какие модули. Нет смысла, когда модуль зависит от настроения, уровня терезвости каменьщика, консистерции и качества кладочного раствора и еще 2х миллионов случайных параметров.
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Планирование здания из газосиликата

                            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                            Ключик - 1/8 м (125 мм) - "Модулор ле Корбюзье".
                            Хорошо-доходчиво описано у Нойферта "Строительное проектирование" 1991 г. стр. 30

                            ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :Yahoo!:
                            Ваша информация мне не поможет в проектировании, но сбережет несколько лет жизни , ведь нервные клетки не восстанавливаются

                            Про модулор Корбюзье не подумал. Наверное, потому что я скептически отношусь к идеям всевозможных модулоров, "золотым сечениям" и т. д. Точнее, некий модульный шаг необходим, но это обусловлено рационализацией ИСПОЛНЕНИЯ, а не проектирования. А проектировать, на мой взгляд, надо на глаз, в силу знаний и опыта.
                            Впрочем, возможно это от нелостатка мудрости
                            Был один забавный случай. В первый год поступления в Полиграф, на экзамен по шрифту я на всякий случай взял лекала, чтобы "правильно" отрисовывать кривые Когда мой преподаватель об этом узнал, он долго ржал. Тогда я даже немного обидился, но через несколько лет мы с ним уже вместе веселились, вспоминая тот курьезный случай

                            Но книгу надо будет пролистать. На всякий случай


                            ЗЫ Кстати, такое ощущение, что Кселла должна быть не немецкой, а скорее швейцарской фирмой.

                            mikki добавил 27.12.2009 в 23:34
                            Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                            Дык хоть какие модули. Нет смысла, когда модуль зависит от настроения, уровня терезвости каменьщика, консистерции и качества кладочного раствора и еще 2х миллионов случайных параметров.
                            Смысл конечно есть. Смысл в системе проектирования, а не реализации. И у них, а не у нас Понятно, что в наших условиях надо делать существенно большие допуски. Но если закладываться на "аккуратность" в дупель пьяного рабочего, то ничего, кроме бараков, проектировать не имеет смысла К тому же, в этом случае, как мне кажется, преимущества газобетона обернутся недостатками.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Планирование здания из газосиликата

                              mikki

                              Решение Ваших проблем с модульностью и прочей лабудой, стоит порядка 1000р и называется ножовка по газобетону (зубья из победита):good:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация