Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лед на утеплителе мансарды

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лед на утеплителе мансарды

    Помогите советом плиз. После включения отопления обнаружен лед на верхней поверхности минваты кровельного пирога:
    1. Кровля (композитная металлочерепмца)
    2. Продух
    3. Паропроницаемая мембрана
    4. 200 мм. базальтовой ваты
    5. Фольгированная пароизоляция
    Что здесь неправильно? Могло ли - быть вызванно устройством стяжки полов (влаги было очень много)? Возможно ли, что все из-за нарушений слоя пароизоляции ? И что делать с подмокшим Роквулом менять, или можно просушить?
    Заранее спасибо за советы.

  • #2
    Ответ: Лед на утеплителе мансарды

    А как вы его там обнаружили? Вы туда как то заглянули? В продух? Там видно? Где лёд в глубине или скраю? Схемку крыши бы или фотку какую сделать...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Лед на утеплителе мансарды

      Во время оттепели, проявилось в виде капели в некоторых местах. До этого переделывали утепление в местах стыков стен, фронтонов и крыши, поскольку на свесах были сосульки. После уплотнения ватой сосульки пропали, котел ставим на половину мощности в доме тепло даже жарко при -20. Тлько собрались подшивать вагонку и на тебе - при положительной температуре на улице - такая вот засада . Вскрытие показало солидный слой льда на вате под Тайвеком (справедливости ради - вата во многих местах касается мембраны). Пароизоляция визуально не нарушена, швы были пройдены армированным скотчем, правда в местах стыков ригелей со стропилами недостаточно. Схемку обязательно скину как только смогу. Спасибо вам Андрей за то что откликнулись.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Лед на утеплителе мансарды

        Сообщение от savock Посмотреть сообщение
        ...такая вот засада . Вскрытие показало солидный слой льда на вате под Тайвеком (справедливости ради - вата во многих местах касается мембраны).
        Вата во всех местах должна быть вплотную к паропроницаемой мембране. Чтобы иней образовывался на ней, на мембране, а не на вате и на отстающей от неё и охлаждённой мембране снизу... почитайте форум, ветка "Утепление мансарды...".
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Лед на утеплителе мансарды

          http://www.makonstroy.ru/vetroz/

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Лед на утеплителе мансарды

            А может и правда у вас такой случай?
            Кроме всего вышеперечисленного применение ветрозащитной пленки может привести к переувлажнению утеплителя фасадной конструкции. Это происходит в тех случаях, когда из-за недостаточной компетентности производителей фасадных работ в качестве ветрозащиты применяются пленки с повышенным сопротивлением паропроницанию. Ведь многие монтажники не имеют ни малейшего представления о физических процессах, происходящих в вентилируемом фасаде , и даже не подозревают о том, что конструкция увлажняется не влагой наружного воздуха, а вследствие переноса пара из внутреннего воздуха помещения через конструкцию в наружные слои утеплителя.
            А потому нередко устанавливают всевозможные пленки с большим значением сопротивления паропроницанию, вплоть до полиэтиленовой пленки. Например, в Якутске установлено много фасадов, в которых в качестве ветрогидрозащиты использована полиэтиленовая пленка. При проведении натурных исследований этих фасадов в зимний период между полиэтиленовой пленкой и утеплителем обнаружился лед. А увлажнение наружного слоя утеплителя в зимний период приводит к снижению его долговечности.

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация