Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

FAQ по вопросам проектирования

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • FAQ по вопросам проектирования

    Господа/товарищи/граждане в связи с наступлением зимы и до начала лета (когда всё стройки затихают и рабочие улетают в тёплые края) у меня открывается сезон проектирования… - ВЕЛКАМ!
    В течение лета ко мне приходила масса писем с вопросами по проектированию и Вашими контактными телефонами. На все старался ответить, но не исключено, что о многих я позабыл, дело в том, что летом я всё равно не имел возможности заниматься домашними работами по определению – много строек и много съёмок. Так что в любом случае никто ничего не потерял. Если у обратившихся ко мне граждан вопрос проектирования до сих пор актуален – пишите. Сейчас я формирую объём заказов на зиму.

    Для того чтобы не дублировать переписку и избежать досадного непонимания между мной и моими будущими клиентами в этой ветке я буду освещать типовые вопросы, возникающие на начальном этапе общения.
    Из переписки я буду выбирать наиболее характерные группы писем, которые я прокомментирую в форме диалога местам вымышленного, местами реального…
    Добрый день! Очень заинтересовал проект коттеджа "СИГ". Можно ли приобрести у вас этот проект?
    --------------------------------------------------------------------------------------------
    Не нашел на сайте стоимость проекта "Пирос".
    Сообщите как можно его купить и стоимость.
    Спасибо.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------
    Здравствуйте! Есть ли у Вас готовые проекты домов 150 -180 м2? Для семьи из 4-х человек.
    Господа, очень грустно, что вы невнимательно читали сайт… где более всего я предупреждаю Вас о бесполезности покупки ГОТОВЫХ ПРОЕКТОВ КОТТЕДЖЕЙ так как это верх профанации…
    Повторяться не стану и отошлю вас обратно к сайту...
    Сам я готовых проектов не имею и не делаю, и проекты моих домов у меня на полке как пирожки не лежат… на сайте продемонстрированы электронные 3D модели домов – если хотите концепция, конечно, они базируются на реальных элементах конструкции, но документации на них нет.
    Почему?
    Вероятность того, что вам понадобиться в точности такой проект, как в электронной модели мала.
    Сколько стоят Ваши проекты? Интересуют СИГ и СЕНЕЖ. Для проекта СЕНЕЖ необходимо зеркальное отражение так, чтобы гараж был не слева, а справа.
    Ну и так далее и тому подобное… а если эту вероятность наложить на то, что дома могут быть сделаны из разных стройматериалов, с разной толщиной стен, разной конструкцией перекрытий и прочее…, то вероятность, что однажды сделанный проект (который стоит труда/времени и денег) понадобится кому-либо и вовсе ничтожна.
    Уподобляться деятелям, продающим готовые проекты, не хочу и буду – типа, да, проект вам подойдет, только он у нас с подвалом из блоков ФБС…
    Подвал вы не хотите? Ничего страшного – скажите прорабу, чтобы сделал вам ленточный…
    Стены? У нас кирпичные… нужно из газосиликата? Ничего скажите прорабу, чтобы делал их потолще и оси сместил бы…
    Окна лишние? – заложите их нафиг …
    Нужно расширить окно в гостиной – так расширяйте - сами – просто перемычку подлиннее купите…
    Сколько материалов уйдёт на дом? А мы то откуда знаем?! Вот кУпите наш проект, вам ваш прораб и посчитает…
    И так далее и тому подобное…
    Мне такие профанации не нужны, мне дорог мой деловой авторитет, и мне нужна повторная посещаемость – человек один раз купив «готовый проект» сайт компании продавший ему такой «шедевр» вспоминает с зубной болью… мне же нужно, чтобы меня советовали друзьям и знакомым…
    У нас разные тактики маркетинга.

    Поэтому, чтобы не дискредитировать свои проекты я обязательно выясняю все детали инсталляции дома и только потом докладываю свои предложения.
    Сообщите, пожалуйста, стоимость проекта СЕНЕЖ, а также способ оплаты и получения проекта.
    Если возможно, то прошу уточнить следующие вопросы:
    - все же, какой принят материал несущих стен и
    внутренних перегородок
    (блоки + кирпич или кирпич);
    - прилагаются ли к проекту лицензия с необходимы-
    ми видами деятельности, как говорится, для
    согласований с заинтересованными организациями
    Господа – материал, из которого сделан дом будет обсуждаться в числе важнейших факторов. Если у вас существуют предпочтения - вы их сразу докладывайте в письме – типа «у нас дешевый и качественный пенобетон, а вот кирпич неважный и дорогой», или наоборот… или – «я планирую строить дом из соломы или дерева»… все это обсуждается и проект делается сразу под конкретные материалы. Тем более обсуждается фундамент и свойства грунта.
    Лицензии? ЛИЦЕНЗИИ НЕ ПРИЛАГАЮТСЯ!
    Я не профессиональный архитектор, а подложить чужую или левую («мёртвой» фирмы) лицензию в Москве стоит денег… от 500 долл, которые оплатите ВЫ а не я.
    Вам оно нужно?
    Покупать свою лицензию не считаю целесообразным, потому как я работаю один (без помощников) и мне эти формальности только время и силы отвлекать от работы будут.
    Тем более, что дом по эскизу без лицензии реально выгодней построить, сделав архитектурную часть в Вашем местном управлении по Архитектуре. В любом месте существует проектный отдел, который с удовольствием на основании ваших (моих) чертежей просто оформив их как собственные, сделает Вам тот проект, который они сами и утвердят (согласитесь глупо препятствовать утверждению собственного проекта). Тем более что стоить это будет совсем недорого (от 8 до 15 тыс руб). Так заодно Вы задружитесь с местными властями… в любом случае это будет комфортней, чем прийти с проектом из Москвы с какой-нибудь мутной лицензией ЗАО «ПРОМСТРОЙМОНТАЖКАНАЛИЗАЦИЯ» или ООО «ФИАЛКА» – архитектор Сигизмунд Роальдович Сидоров-Козюльский.
    Заинтересовал проект коттеджа СИГ
    интересует стоимость проекта и каков механизм и порядок работы хотелось бы взглянуть на электрическую часть и отопление…
    Опять стоимость проекта… о боже!
    Механизм и порядок работы со всеми клиентами разный, стоимость работ зависит от масштаба переделок – в пределе, если переделок нет вовсе, что маловероятно… и полностью совпадает толщина стен, и размер окон, и прочее и прочее то тысяч 30 рублей, но если дом нужно уменьшить, расширить, отзеркалить, изменить толщину несущих стен, то не менее 50 тыс руб, если изменения будут бОльшие то соответственно и больше.
    Самой большой глупостью (если такая случится) будет Ваше желание купить проект за 30 тыс, а потом самому его начать переделывать под то, что нужно… типа сами разбёремся – чай не дураки, зато аж целых 20 тыс. руб. сэкономим! Такой маразм я даже комментировать не буду…
    Всё, конечно, не глупы…, но, как автор я знаю особенности, о которых Вы догадаетесь в процессе строительства. Когда концы с концами сходиться не будут, и прораб вам скажет – «ну, чё, хозяин, как будем поступать в такой неприятной ситуации»???
    Это я не пугаю, чтобы денег заработать, я и так живу небедно, просто человека будет жалко, поскольку убытки от такой рацухи будут гораздо бОльшими чем экономия на проекте. Тем более что я за эти деньги также сопровождаю вас в процессе строительства, если конечно от вас не будет поступать писем или тел звонков несколько раз в день – всё имеет свои разумные пределы. Я своих клиентов не бросаю – мож. и телепередачу приедем сымем…

    Финансовый механизм таков – предоплата от 50 процентов и начало работ, передача денег осуществляется любым доступным способом.
    хотелось бы взглянуть на электрическую часть и отопление…
    Взглянуть… что значит взглянуть?
    Электрическая часть это уже инженерные работы… Во-первых, проектирование инженерных сетей стоит отдельных денег, во вторых я не всезнайка и инженерные сети не проектирую (если я закажу проект своим знакомым товарищам – то они за каждый инженерный раздел не менее 25тыс руб за каждый проект слупят – отопления отдельно, водоснабжение и канализации подешевле, ну и так далее включая электрику и вентиляцию – так что без штанов ещё до начала стройки останетесь) и в третьих, и последних, проектировать проекты таких систем бессмысленно, так как реально они окажутся не такими как спроектированы, а такими, какими Вы их сможете сделать. Точнее такими, какими их сделают вам непосредственные исполнители на месте – как умеют и из чего могут.
    Рекомендации, схемы, консультации я дам – это не вопрос, количества материалов и всевозможные площади отделки я вам посчитаю (автоматически).
    Интересны ваши мысли кас. проектирование загородного дома, в целом их разделяю. Есть желание заказать у вас разработку проекта, каким образом можно построить процесс взаимодействия. Так же интересно стоимость вашей работы.
    Сейчас, к сожалению, я сильно занят другой работой, сам я документацию не делаю, и конкурировать в этом виде работ с профессиональными конструкторами не могу, сам процесс придумывания дома с заказчиком мутен и тернист, а потому занимает непрогнозируемое и ненормированное количество времени..., а денег за это платить никто не хочет.
    Деньги народ готов платить за многолистный ненужный никому талмуд чертежей, а я такой талмуд делать не имею ни времени, ни возможности - бумаготворчество это не ко мне. Вот тут и возникает проблема...
    Андрей, мне и не нужен комплект чертежей, который не прочтут рабочие.
    От проекта я ожидаю: построение логичной и продуманной планировки, понимание объёма работ и объёма материалов (разбитые по этапам - подвал, 1-этаж, 2-й этаж (если есть)), построение номенклатуры используемых материалов (по возможности с эквивалентными заменителями, если нет невозможности достать оригинальные), описание на пальцах технологий применяющихся для работы с материалами, в проекте также должны содержаться концепции, а в идеале и предварительные проекты тепло-водоснабжения и вентиляции. Т.к. дом предполагается для круглогодичного проживания, то требуется реализация концепции теплого дома в полном объёме.
    Что касается стоимости работ, конечно цифра названная Вами довольно значительна для провинции, однако если вы можете предложить, то, что мне нужно, я готов её заплатить.
    Радостно встретить нормального – реально мыслящего человека!

    Мысли вслух: ну стоимость недешевых иномарок тоже для провинции значительна, (даже очень) однако их покупают без звука и катаются с удовольствием и ветерком – так что не будем прибедняться.
    Тем более что цифра 50 тыс. руб. для Москвы просто анекдотическая – за 50 тыс руб с застройщиком не будет разговаривать даже прыщавый выпускник МАРХИ не разу ни бывавший на стройке, и близко не видевший ни жизни ни реальной стройки… в какой-нибудь горе архитектурной конторе снимающей квартиру на первом этаже пятиэтажной хрущебы в спальном районе.
    Проектирование подобного дома – даже по готовым эскизам стоит порядка 100 – 140 тыс руб (не меньше).

    У нас как в ресторане магазина IKEA "вы сами убираете за собой посуду, так экономим и Мы и Вы - это позволяет поддерживать наши цены на низком уровне".
    Моя документация не изобилует бесполезными листами, только необходимыми и достаточными для полноценного строительства дома нанятой бригадой рабочих (при условии, что они умеют строить дома и занимались этим делом хотя бы однажды).

    Про состав документации и прочие актуальные детали чуть позже - продолжение следует…

  • #2
    Re: FAQ по вопросам проектирования

    Полность согласен, нет важнее проекта ничего при строительстве!! Проект это как закон, точнее как правила дорожного движения, легкое нарушение-просто штраф, а серьёзное катастрофа.

    Комментарий


    • #3
      Re: FAQ по вопросам проектирования

      Вот хочу вас позабавить оригинальной перепиской с архитектором предлагающим услуги по удалённой работе - имя и фамилия архитектора изменены...

      Здравствуйте Андрей!
      Получила Ваше письмо с предложением дистанционной работы. О себе сообщаю, что АРХИТЕКТОР.В Автокаде выполняю все работы(и творческие и механические), кроме 3D (обучаюсь).
      Последняя работа- РД для комплекса жилых домов с административной пристройкой 5эт(для офисов), на существующем фундаменте. То, что предлагаете мне Вы (из Аркона - в Автокад) я сделать не смогу. Смотрела форумы в Интернете. Там пишут, что это большая проблема! Буду искать - самой интересно стало.
      Андрей. Если у Вас есть другая работа - надеюсь на сотрудничество.
      С уважением Наталья Сидоренко.

      Здравствуйте Наталия, не нужно ничего искать - "всё украдено до нас" :-))))
      проблемы никакой нет - по адресу ХХХ лежит маленький 2D редактор к Аркону (отхаченный) - он работает – я передаю планы в него (формат ххх), а он, в свою очередь, экспортирует всё планы по слоям в формат DXF. Правда не передаёт названия слоёв, но это и так понятно будет...
      Попробуйте - программу скачайте, её не нужно устанавливать - она работает как простой ехе из папки куда её положите кликайте на файл exe он и откроется - внутри всё просто, проще чем в автокаде - слои, планы и проч...
      Полученные эскизики мои распакуйте, и откройте. В меню "файл" есть опция "экспортировать" там есть пункт DXF жмите :-)
      Вот собсно и вся недолга...
      Пишите как у вас получится и будем обсуждать вопросы дальше...
      С надеждой на сотрудничество Андрей.

      Андрей, добрый день!
      Под Вашим чутким руководством у меня все получилось.
      Ваши эскизы просмотрела. Только остаются не ясными дальнейшие мои действия. После Автокада программка кажется очень маленькой и неудобной. Вы хотите, чтобы я "довела до ума" Ваши работы именно в ней? Мне казалось, что речь идет о работе в Автокаде - где я работаю давно и довольно быстро. Может быть я не так.
      Вас поняла и работы можно перебросить в Автокад? Растровая графика переводится в векторную.
      Если это сделать-работа пойдет легче и быстрее для нас обоих. И ещё один нюанс: на планах этажей не читаются названия помещений и S,м2.Я смогла только прочесть "кухня-столовая-гостиная", остальной текст выдаётся "корябицей".
      Андрей, у Вас в Москве ещё разгар рабочего дня и, если мы продолжаем сотрудничество, жду Ваш ответ.
      С уважением Наталья Сидоренко.

      Нет Наталия, всё нужно экспортировать в Автокад - я писал как это сделать и работать там, где вам хорошо.
      Шрифты дело наживное - их просто нужно поменять на те которые у вас читаются (я понял что курьер у вас прочитался).
      С этими файлами делать ничего не нужно - это эксперемент по экспорту в автокад - экспортируйте как у вас выйдет?
      Растровой графики тут никакой нет - прогр тоже с векторной графикой работает. Сейчас наша цель понять насколько легко или трудно нам будет передать исходные данные из аркона в автокад - масштаб нужно вытягивать - он может не соблюдатся.
      Если операцию экпорта вы освоите, тогда будем беседовать дальше.


      Андрей, добрый день!
      Ваши файлы в Автокад я перевела. Не сразу "дошло" как и что делать, но теперь, кажется, элементарно просто. Посылаю Вам результат своей работы. У меня стоит Автокад- 2007.
      Что будем делать дальше? Читала Ваш сайт…
      С уважением Наталья Сидоренко.

      Андрей, здравствуйте!
      Хотелось - бы знать ,не возникли-ли у Вас проблемы с открытием моих файлов в Автокаде?
      Информируйте о результатах. Надеюсь на сотрудничество
      С уважением Наталия. 24.01.08. 18.34.Хаб.вр.

      Здравствуйте Андрей!
      Обеспокоена Вашим молчанием. Разобралась с планами, переставила шрифты, поставила новый размерный стиль. Размеры совпадают. Не все понятно с фасадами (в части сечений).
      Фасады и планы были в разных масштабах. Пока поставила 1:50. Еще нюанс: Вы все чертежи далаете в М 1:100 или 1:50?
      Далее: почему размеры указаны в метрах? По правилам они должны быть в мм. Не обозначен уровень земли, Хотя прикинуть можно, где-то от лестницы на цокольный этаж.
      Посылаю Вам пробный экземпляр, чтоб Вы имели представление о моей работе.
      С уважением Наталья Сидоренко 01.02.08. 20.32.Хаб.вр.

      (присланы мои разрезы с проставленными габаритными размерами)

      Мария - вопрос сложный - в пределе... - в идеале, я хочу организовать свою архитектурную мастерскую с удалёнными архитекторами и конструкторами – чтобы помогали… один зашиваюсь…
      Наработав узлы и решения составлять простую документацию, которую бы понимали реально работающие люди и владельцы участков - самостройщики для этого нужно наладить взаимодествие... пока как задача минимум ставится сделать по моим «чудесным эскизам» комплект чертежей годный для предоставления в среднестатистическое районное архитектурное управление - то есть, грубо говоря, задницу застройщику прикрыть - проект без лицензии. Что-то типа прикреплённого файла, потому как всю документацию я делаю сам "по фене" и на наши совковые нормы, которые не отвечают требованиям времени, мне наплевать (могу это себе позволить), чтобы по ней можно было реально построить дом, а клиенту нужно что-то дать в архитектуру типа эскиз, чтобы они слепили ему официальный проект.
      Если у вас есть лицензия - отдельная тема.
      Все западные программы обсчитывают строительство в м и см потому как предельно допустимая статистическая точность в стройке 0,5см а не 1мм :-)
      Как программа максимум - это когда я работаю с клиентом в стадии эскизирования и высылаю вам модель в Аркон, а вы её сгоняете в документацию применяя наработанные нами технологические и конструкторские решения. Делаем документацию, по которой можно построить дом и которую можно предъявить в гос. органы, чтобы у людей не было с нашими «архитектурными дураками» проблем.
      Но сперва нам нужно отточить технологию проектирования чем я сейчас и занимаюсь...
      На какие доходы вы рассчитываете, чтобы дальнейшая переписка имела смысл - грубо я высылаю вам свои эскизы - вы делаете нечто подобное высланному вам.
      Это на первом этапе.
      С уважением Андрей.

      Здравствуйте Андрей!
      Думаю, что нам уже пора от переписки переходить к делу, задуманному Вами. Суть моей работы: Вы присылаете эскизы, сделанные в Арконе. Через обработанную нами схему я перегоняю их в Автокад и там обрабатываю. Результат должен выглядеть, как на файлах, присланных Вами последним письмом.
      Такая работа мне вполне по силам. Насчет лицензии. Она у меня есть, но действует только на территории Хабаровского края.
      Насчет оплаты работы. Я бы хотела получать $10-12 за м2 общей площади дома. Но т.к. курс $ постоянно падает, наверное лучше расчеты производить в рублях в таком же эквиваленте т.е. 240-280 руб. за м2 общей площади строения или 50-60 тыс.руб. (в зависимости от сложности ) полностью за весь объект.
      Следующий вопрос - оформление трудовых отношений. Мое предложение -договор подряда на каждый объект. Предоплата 50% , по факту сдачи работ остальные 50%. Способов перечисления денег несколько :
      --Карточка
      --Счет в Сбербанке
      --Блиц-перевод.
      Все необходимые документы для оформления трудового соглашения вышлю Вам по Факсу.
      Если есть необходимость в телефонных переговорах, мои телефоны: -----

      Комментарий


      • #4
        Re: FAQ по вопросам проектирования

        Моё резюме:

        Мария тут как всегда есть одна трудность - МОЙ проект весь стоит 50-60..ну 80 тыс и за эти деньги я даю простые понятные чертежи, кучу разрезов, Мои оригинальные конструктивны, плюс объёмные 3Д модели понятные для строителей, плюс схему отопления-канализации-водоснабжения, плюс принципиальную схему электрики, плюс консультации по материалам и рабочим, плюс расчёт потребных материалов (кирпич, блоки и пр) плюс мне звонят по телефону и мозги канифолят в процессе стройки…
        А вы хотите за пять - десять простеньких листочков (подобные высланных мной вам) с размерами скопированных с МОИХ чертежей модели получить 50-60тыс руб???
        Вы, извините, в своём уме?
        Операцию экспорта в Автокад и простенького образмеривания вы оцениваете в 50 тыс руб? Или вы думаете, что в Москве деньги валяются под ногами и их не поднимает только ленивый???
        С удивлением Андрей.

        Комментарий – я выслал челу простенькие чертёжики с раздела АР, которые один знакомый архитектор мне сделал забив мой дом в Архикад по дружбе года три назад… листочков там 7-8 планы и пара разрезов всё просто – без излишеств…
        Во как нынче архитекторы себя ценят… нужно и мне подымать расценки.

        Комментарий


        • #5
          Re: FAQ по вопросам проектирования

          Андрей, все верно, эта девушка немного обнагела.
          у нас такая работа (без лицензии) максимум 500 баков.
          с лицензией даже не подходи.

          Комментарий


          • #6
            Re: FAQ по вопросам проектирования

            Жесткий вариант попадалова на испорченный фундамент и косой дом: Сперва была вялая переписка с человеком (в течении нескольких месяцев), потом молчание, и вот последние письма:
            Я
            Да, а какие у вас там грунты? Вода где - много воды? Насколько вопрос дренажа и гидроизоляции актуален? Высота гаража какая вас устроит и подъём первого этажа на уровнем грунта? В настоящем варианте примерно метр, но это внатяг - фундамент будет в три блока... я делаю обычно в два, но тогда уровень этажа вырастет до 1,5 м - как вам???
            Что вам лучше - зарыться в землю или иметь высокий уровень 1 эт?
            Застройщик.
            Грунт - супесь 2м, ниже песок, настоящая вода на глубине 5,5м. Участок находится немного в низине, ниже подъездной дороги на 1.2м, поэтому решено приподнять уровень всего дома, сделать насыпку перед домом и сбоку где навес для машин, так чтобы уровень гаража и входного тамбура были на 20 см выше дороги. Дом будет немного возвышаться над всем участком. По периметру дома делают дренажи сводящиеся в канаву вдоль дальней границы участка, так что воды там не будет. По фундаменту посчитали- у нас дешевле залить монолит, чем блоки ЖБИ...
            В настоящий момент залита плита 250мм под основание всего дома, кроме террасы на 1 этаже, так что под гаражом и тамбуром будет тоже немного места для смотровой ямы и дополнительной кладовки, котельная будет на том же месте только на уровне подвала (окна котельной тоже опускаются в цоколь), т.е. на нижней плите, из гаража будет сделан лестничный спуск в котельную. В плите в котельной сделан приямок для подвода инженерных сетей. На этой неделе будут заливать монолитом внешние и центральную стену цоколя до уровня гаража и первого этажа, утеплять пеноплексом 10см. В общем стройка в разгаре, позже начинать не смог бы, все растаяло, техника на участок сейчас бы уже не заехала. Плита сделана по размерам Вашего плана на сайте, картинка перенесена в автокад и сняты все размеры (извините за наглость, но надо было). Сейчас будут нужны кладочные планы этажей ...
            Прилагаю свой план плиты. Под террасой плиты нет, чтобы не промерзал подвал, там будут столбики бетонные.
            Я.
            Ну, это вы поспешили - мне отписали бы - я вам выслал бы конфигурацию плиты...
            как же вы будете заливать стены, коли у вас даже кладочных планов нету? Ведь
            в доме плиты перекрытий должны лежать... причём довольно точно ;-)
            "Плита сделана по размерам Вашего плана на сайте," - молодцы... - плита должна быть больше плана стен в каждую сторону мин на 20см ... из плиты должны торчать для стен закладная арматура! Всё должно быть связано... вы чем там вообще занимаетесь?
            Выслал вам модели фундамента, чтоб глянули и перекрытий... ну народ... всё испортит - сам...
            На картинке приатачен прилагавшийся файл - вот так у нас народ - "по простому" - без затей дома строит - эт я тут считаю размеры до 0,5см, а можно строить всё гаразда проще!
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Re: FAQ по вопросам проектирования

              Ну вот и проекты (Пирос) передирать начали... мне клиенты заложили ссылочку http://www.buddom.com.ua/?m=177&o=925
              Но, надо заметить, сделали дом не многоуровневый, а обычный, что сразу потеряло всякий смысл... причём такой уродливый снаружи... жаль людей.

              Комментарий


              • #8
                Re: FAQ по вопросам проектирования

                творчества неукрадут Там фигниа полная у них получиляс.. Я сам немало искал проектов, сам народ несозрел к чему нибут новаторскому. Или какой нибут "шедевр" для новых руских, или теремок теремок. А все средне ето на паказуху когда нету денег на "шедевр".

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: FAQ по вопросам проектирования

                  Други, товарищи, клиенты, потенциальные клиенты... мне шлют много писем типа я придумал такой классный дом - никто ещё на земле не придумывал такой замечательной планировки - разработайте пожалуйста по моему эскизу мне дом... и такие вот картинки шлют...

                  Други, товарищи, клиенты, не обижайтесь! Я понимаю что разработанный самим дом дороже всех вместе взятых домов на земле, но... это все не дома пока - как говорят у нас в России нет дорог - есть направления...
                  Дык и то что вы присылаете это всего лишь направления... чтобы из этих "эксизов" - "мелом расчерчен асфальт на квадратики" получились дома нужен ТРУД Архитектора долгий и муторный, труд не столько по разработке домов, а по просветительской работе с Вами уважаемые заказчики. И стоит эта работа очень дорого - а то бывают ситуации как в 12 стульях у Ильфа и Петрова - отец Федор покупал гарнитур у инженера Брунса - "Я готов заплатить за стулья АЖ ТРИДЦАТЬ РУБЛЕЙ!!! Брунц - 250 и стулья ваши."
                  Други моя работа по разработке ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОЕКТА по вашему эскизу стоит не меньше, а теперь уже и больше чем в среднем по Москве просит никому неизвестный архитектор Пася Пупкин сидящий в Архитектурном бюро гденить в полуподвальном помещении в центре нашей столицы.
                  Прежде чем обращаться ко мне с ИНДИВИДУАЛЬНОЙ просьбой не обижайтесь - проверьте толщину вашего кошелька.
                  Это не 20 и не 40 и не 60 тыс руб... это удовольсвие начинается от 400 тыс руб и далее... все документы и чертежи будут в полнейшем порядке и лицензиями.
                  Ну что делать - мир таков... уж извините... ops:

                  А ещё мне шлют прикольные письма типа - я тут решил строить дом - у меня есть уже 10 тыр старого кирпича и пять плит ЖБ Б/У - я хочу заказать вам некоторые доработки в ваш проект Пирос - проект в целом мне нравицца, но конкретно я хочу попросить подогнать размер дома чтобы мона было использовать пять плит б/у размером таким то... и сделать проект на один гараж, уменьшить общую площадь дома до 150м2 (больше на наш участок не влезет - он размером 15х18м) ну и отзеркалить его и заодно для экономии средств совместить пол с потолком (чтоб этих пяти плит хватило на два перекрытия). Да и хотелось бы услышать ваши рекомендации как нам строить дом за 5 лет потому что быстерее денег не хватит, но чтобы сразу можно было комфортно жить в каких нибудь помещениях.

                  Вот так вот - я типа культурно отвечаю - извините мол... очень счас загружен работой - таких переделок не осилю никак..

                  Он мне пишет что-то по памяти... счас не нашёл в почте -

                  Тогда считаю, что вам следует убрать в сайте Проектирование коттеджей по предложенным на сайте эскизам, доработки по вашим пожеланиям, адаптация под конкретный участок с коррекцией фундамента под особенности грунта.


                  Ну тут без комментов.

                  Други... Клиенты - если вдруг я про кого забыл - пишите мне - напомните... а то мне уже голову сильно заморочили - я и ошибицца могу... могу думать что письмо послал вам а послал не вам
                  Эт бывает. ops: :beer:

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: FAQ по вопросам проектирования

                    это удовольсвие начинается от 400 тыс руб и далее...ops:

                    Нихренасее! А чё рублей то? Заряжай в ойро!:lol:
                    Видимо ваши чудо проекты ваяются на ул.Тверская, а не в панельной пятиэтажке в жилом районе! Суперрр!
                    Удовольствие - ?
                    Пасиба, за такое угощение я не голоден!

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: FAQ по вопросам проектирования

                      Хорошо вам там в Оренбурге... а это други наши Московские реалии... например проект от Ирене Барене начинается от 100 тыс долл... там дизайну поболе будет, хотя конструктивы и технология :wink:
                      А ежели вы обратитесь к какомунить Лондонскому Архитектору то будет 400 тыс Евро.
                      Чего тут удивительного? Дальше в лес - злее партизаны.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: FAQ по вопросам проектирования

                        Сообщение от Fortuna Посмотреть сообщение
                        это удовольсвие начинается от 400 тыс руб и далее...ops: Нихренасее! А чё рублей то? Заряжай в ойро!:lol:
                        За рыбу - деньги.

                        «…старый справочник базовых цен - цена рабочего проекта (все включено но без стадии проектной документации) дома до 200 м кв. 750 тыс руб. Т.е. бешеные деньги, если исключить сети, генплан, сметы и др. требуху, оставить одни конструкции то 432 тыс руб. Проектная документация (раньше называлась стадия проект) обойдется в 250 т.р. Суммы, на мой взгляд, неподъемные.
                        Поэтому надо уменьшать объем рабочего проекта оставить фундаменты, кладочные планы, перекрытия, кровлю, необходимо также оформить архитетурные решения (фасады и планировку). Все остальное - отделка, полы, узлы примыканий окон кровли и т.д. не делать. Сумма снизится до 100-200 т.р.» /Экономика строительства, http://www.izba.su/forum/showpost.ph...81&postcount=6/

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: FAQ по вопросам проектирования

                          Да-а-а уж, ценники. Неужели народу деньги упихать некуда? ИЗБА, Вы правы: за альбомчик красивых черточек стока денег -маразм. Ваш подход нравится в принципе. Альбомчик -для отмаза, деньги -за дельный совет и действительную работу и лекарства "от нервов" за общение с клиентами. Когда сам строился, всю зиму рисовал проектики (теперь просматривая пробивает на хи-хи). В итоге купили незавершонку (фундамент до уровня грунта) и плясал уже от него. Порисовал (рисую неплохо) и попросил знакомого архитектора (работает в уважаемой по нашей местности конторе) привести все это в божеский вид (для отмаза). Архитектор -мужик увлеченный делом и подошел к делу нормально, кой-чего поправил и денег даже не взял (я предлагал). Обошлось все это в 20л бензина. Проектик этот так где-то и валяется. Бумаги оформлялись сначала по старому проекту, который прикладывался к незавершонке (проект страшный, нелогичный и с тупейшими ошибками, типа лестница в стену). При постройке все объяснял на пальцах (строители тупыеее), часто сам все показывал и такал носом. На проект даже не смотрел ниразу, т.к. все уже давно было в голове.
                          Но у на мона сказать деревня (хоть и пригород), а в городе уже сложнее, не говоря уже о Москве.
                          Вывод: проект все же нужен и не элементарный, чтобы в голове все сформировалось (зрительное восприятие и легкость передачи мысли исполнителям, только толковым), но только один "для отмаза" -красиый и по стандартам, а другой -доступный в понимании с деталировкой.
                          Дом сдал в конце прошедшего года без всяких проектов, только по фактическим обмерам БТИ. С этого года вроде как все становится намного геморойней в этом плане и нужна куча всяких проектов по всем правилам. Вот теперьто денег постригут[IMG]file:///C:/WINDOWS/TEMP/moz-screenshot-1.jpg[/IMG].
                          Кстати дом в теперешнем виде чемто (далеко не во всем) напоминает проекты ИЗБЫ. Если интересно могу все показать и пояснить в отдельной теме.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: FAQ по вопросам проектирования

                            Строим мы коттеджный посёлок. Подрядили "серьёзное" архитектурное бюро за хорошие деньги. Десяток проектов. Дома в опалубке и в кирпиче. На бумаге всё хорошо смотрелось и продавалось. Когда первые дома стали под крышу подниматься, схватились за голову. В каждом проекте 5-10 ошибок. Типа дверного проёма выводящего в соседнюю комнату, а за одно и выход на крышу для кошки. Подрядчики, которые строили, делали всё тупо по чертежам. Теперь послали архитекторов из бюро подальше, да и этих подрядчиков тоже. Наняли штатного архитектора. Вложили кучу денег в исправление недостатков. А так как сейчас на рынке кризис, то приходится эти шедевры продавать ниже себестоимости. Вот Вам и сила проекта. Проек - это не рисунок на бумаге для разрешительной (чего много продаётся в интернете), а чертёж и его автор рядом для оперативного контроля.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: FAQ по вопросам проектирования

                              Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                              Строим мы коттеджный посёлок. Подрядили "серьёзное" архитектурное бюро за хорошие деньги. Десяток проектов. Дома в опалубке и в кирпиче. На бумаге всё хорошо смотрелось и продавалось. Когда первые дома стали под крышу подниматься, схватились за голову. В каждом проекте 5-10 ошибок. Типа дверного проёма выводящего в соседнюю комнату, а за одно и выход на крышу для кошки. Подрядчики, которые строили, делали всё тупо по чертежам. Теперь послали архитекторов из бюро подальше, да и этих подрядчиков тоже. Наняли штатного архитектора. Вложили кучу денег в исправление недостатков... Вот Вам и сила проекта. Проек - это не рисунок на бумаге для разрешительной (чего много продаётся в интернете), а чертёж и его автор рядом для оперативного контроля
                              В чертежах, кроме графы "Разработал" есть еще "Проверил", а иногда :wink: "Согласовал"... Если платить только за первую подпись - результат не заставит себя ждать. Только уж больно "сказочная" история у Вас получилась. Не по Договору работали?

                              Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                              А так как сейчас на рынке кризис, то приходится эти шедевры продавать ниже себестоимости.
                              "Верю, верю... всякому зверю, а тебе ежу - погожу" (с)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация