Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дорого, да мило - дешево, да гнило...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дорого, да мило - дешево, да гнило...

    Други есть предложение завести такую веточку где будем писать об особенностях потребительских характеристик разный вещей и материалов, имеющих разную стоимость, на глаз неотличимых друг от друга.

    Типа когда слышишь фразу - зачем платить больше??? Всегда думаешь- а где же на@бка... в чём она в это конкретном случае.

    Жаль что найти недочёт можно когда ты стал уже несчасливым обладателем и пользователем купленной за недого весчи.

    что я имею ввиду?

    Пример - вы покупаете смеситель в ванную или на кухню... у вас выбор - одинаковые на вид и по своим техническим характеристикам (кстати для смесителей это всего лишь габаритные и присоединительные размеры) и может быть даже и по дизайну более дешёвые имеют даже более вызывающий или экзотический вид, что привлекает (лохов ) но вот далее... в чём разница? Продавец дешового товара убеждает - да ни в чём... дорогой смесиль - это всего лишь маркетинговый ход, просто раскрученный в рекламе бренд, происки империалистов, и дешёвый китайский или болгарский смеситель ничем не хуже... ну может быть надёжность, но до момента воображаемой поломки ещё нужно жить несколько лет и это дело случая, может и фирменная весч сломацца от вероятной поломки никто не застрахован... это факт.
    И вот вы покупаете дешевый смеситель и... и когда течет вода он шумит как самолет на взлете... и шум его заглушает телевизор и диктора с новостями... вот оно как получилось дусмаете вы - ну кто бы мог подумать что так выйдет - вроде уровень шума это тоже техническая характеристика, но он не нормируется и об этом никто не пишет, ни ясно производители дешевых шумных смесителей, ни производители дорогих... ну дорогие то не шумят по определению - воообще, потому и речь в технических характеристиках об этом параметре - факторе которого НЕТ просто в принципе НЕТ. не может заходить... а на дешёвом смесителе никогда не напишут - уровень шума в приотрыом состоянии 70 дБ
    Вот вы и попали на деньги... помучавшись с шумным краном вы идете и покупаете фирменную весч, не потому что она фирменная а потому что она работает всего лишь обыкновенно - бесшумно.

    Вот такой вот неприятный сюрприз...

    Или ещё пример - два циркуляцинных насоса один фирменный Грюнфос или Данфос за 3-4 тыр, другой такой же nonaim испанский, итальянский, китайский польский... незнаю ещё какой бывает... за 2-3 тыр.
    Зачем платить больше??? Говорит вам продавец, купите подешевле - тыща на земле не валяецца!!!
    И вы покупаете дешевле и... и установив его в систему отоления... потом... ночью, в тишине, вы ощущаете шум далеко идущего поезда... товарняка, причем линий ЖД у вас поблизости нет, а вот товарняк идёт и идёт себе всю ночь... на следующую ночь вам уже становицца интересно - что это за шум... нет в принципе ничего такого, но нафик??? Раньше шума не было, а теперь он ЕСТЬ! И методом исключения и отключения разных девайсов вы неотворатимо подходите к котлу и взгляд ваш падает на насос, - но тут он не шумит!!! вы его отключаете и возвратясь аж на ВТОРОЙ этаж понимаете - товарняк ушёл... :good:
    Дело было в насосе - вы прикладываете к нему руку и... он дрожит мелкой дрожью, - несбалансирован! У него там внутри штуковина пластиковая - винтик архимеда который воду гонит - несбалансирован! И при работе он дрожит - всего лишь... казалось бы... ставите на его место Грюнфос - а он не дрожит... его вообще не слышно и не понятно работает он или нет. Вот так!

    Казалось бы - ну и что? Дрожит - ну и фиг с ним... но вот его дрожь вводит трубы отоплеия в доме в резонанс... и они все дрожать начинаю на все лады - каждая в своём спектре... и в результате во всём доме шум, шумок, неприятно... ну ладно - тут шумок, от крана шум, а в результате чёрти что выходит... неприятно.

    И вернувшись на рыночек к продавцу дешёвых насосов, включив другой и третий насос вы убеждаетесь - они ДРОЖАТ!!! у вас в руках дрожат! Низкая точность - несбалансированность... это как хреновые колеса нельзя отбалансировать - так и хреновый насос дрожит... вот где собака порылась!
    У сурьёзных компаний - Высокая технология, Высокие ТОЧНОСТИ изготовления деталей - всего лишь, потому их изделия повторяемы, одинаковы, имеют бОльший ресурс и более высоки потребителские характеристики, хотя с насосом история такая же как и со смесителем - шум и дрожь не нормируется - типа гонит воду и ффсё.
    Ан однако не всё...

    То же касается дешёвых плиткорезов типа "Калибр" и дорогих типа RUBI - точность! - на одних диск бьёт - то есть колет и крошит плитку - всего то... а резать, дык они их оба режут, тока "Калибр" край плитки обгрызает так что её тока в мусор выбросить, всего и делов - то... :beer: А RUBI режет аккуратно и чистенько потому и разница в цене у них в 6-9 раз.


    Други если кто знает ещё какие ососбенности дешёвых покупок - присоединяйтесь - будем распространять опыт.

  • #2
    Ответ: Дорого, да мило - дешево, да гнило...

    неприятная мелочь - отечественные дрели, шуруповерты, писк качества - это скорее всего "болгарки" - это просто песня того, как не надо копировать качественную импортную деталь на нашем не совсем понятно кем собранном и запущенном производстве. Эт я про Диолд. Уж лучше Китай

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Дорого, да мило - дешево, да гнило...

      у меня всё наоборот всегда... купишь самое дорогое - а оказывается полный фуфел: у соседа в 2-3 раза дешевле и лучше...
      я потом проанализировал и понял что высокую цену запрашивают в расчете на то, что те, кто её могут заплатить один раз - заплатят и второй если "сломается"... и потому лепят негуманный ценник на товар с хреновыми потребительскими свойствами. Ибо те, кто дорожит каждым рублем досконально всё изучают и полюбому не попадаются.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Дорого, да мило - дешево, да гнило...

        К вопросу о кранах: при выборе крана очень желательно выбирать латунный кран. Китайские же (да и много не китайских) сейчас делают из силумина - это такой редкий сплав картона с фольгой. Силуминовый кран сгнивает от воды за год. Сгнивает в прямом смысле, до дыр. Уже через полгода из силуминового крана невозможно вывернуть штуцер или гайку - они прикипают, и вывернуть можно только с куском смесителя. Я сравнивал свой старый силуминовый смеситель с новым, латунным. На вид нет отличий, но силуминовый весит около 100-150 граммов, а латунный, около 1,5кг. Зато уже 5 лет к ряду все что я делаю с краном, это меняю раз в год аэратор

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Дорого, да мило - дешево, да гнило...

          В 90-е года купил в Финляндии бошевскую ручную циркулярку с оборотами 8600, с диском охлаждаемым. До сих пор радует своими свойствами, а поскольку куплена за границей, то и обошлась на 108 долларов дешевле если бы покупалась в России+ тах фри около 26 долларов. Диск с малым количеством зубов-5шт, а рез такой, что не требуется зачистка грубой абразивной шкуркой-только финишная обработка. Один раз по недосмотру даже перепилил гвоздь 200-ку вдоль, заметил только после распила. А поработать ей пришлось немало-занимался ремонтами окон, когда мне не платили зарплату...Сейчас покупаю инструмент только этой фирмы.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Дорого, да мило - дешево, да гнило...

            Ранее попадалово случалось и с инструментом и с бытовой техникой. Сечас уже года три спонтанных покупок не делаю. Изучаю инет отметаю самое дорогое и самое дешевое, выбираю ближе к верхней планке цены и больше неприятностей не было.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Дорого, да мило - дешево, да гнило...

              Други, спасибо за ваши посты, но хотелось бы более конкретные данные по разного рода девайсам, типа подводные камни и косяки КОНКРЕТНЫЕ которые выплывают при использовании дешёвых вещей или механизмов. А не "вообще типа я сперва смотрю всё что есть на дорогие, на дешёвые а потом выбираю средние..." и ЧТО??? Это О ЧЁМ??? Это ниочём... или я болгарку купил заграницей БОШ типа работает хорошо... ну и что? А я перфоратор новый макита за 7 тыр таджикам дал - хватило на две недели - размандярили в хлам... а Калибр ещё жив... пока. Это тоже ниочём... это всё бывает.

              Это посты ниочём.

              К вопросу о кранах и прочих сантехнических деталях из цветмета - хороший способ отличить плохой девайс от хорошего - сравнить аналогичные предметы по весу - хоть в руке подержать - например дешёвый вентиль и дорогой - дорогой он будет тяжелее - причём тяжелее ощутимо - значит в нём металла больше (толщина стенок и пр) или металл тяжелее - типа больше меди...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Дорого, да мило - дешево, да гнило...

                Хороший кран легким не будет, зеленый бош - китаэц с ценой боша, металл черепица из китайской фолги стойт два-три раза дешевле пурала, но и гниет через пару лет, дешевой работник беды наделает болше, чем экономия от него..

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Дорого, да мило - дешево, да гнило...

                  А я не совсем согласен с формулировкой, вынесенной в заголовок темы. Не потому, что она в принципе не верна, а потому, что она может увести застройщика с правильной, по моему пониманию, точки зрения.
                  Ясно, что инструмент фирмы Метабо или Де Вальт и лучше, и дороже, скажем, Урагана. Еще дороже и, может быть, лучше, Милуоки. Ну и что? Мы же, когда строим, обязаны думать о расходах и делать их максимально оптимальными для тех задач, которые решаем. То же относится и к выбору стройматериалов.
                  Поэтому, мне кажется, важнее всего суметь сначала поточнее определить тот уровень требований к качеству закупаемого объекта, который диктуется замыслом стройки или конкретной задачи, а потом исходя из этого критерия и делать выбор на рынке.
                  Например, я не профессионал-строитель и знаю, что после окончания строительства большая часть оставшегося в живых инструмента будет лежать у меня мертвым грузом в мастерской. Поэтому мне незачем тратиться на синий БОШ, а лучше за те же деньги купить не один размер болгарки, а два или три разных, пусть и китайских. Свое отслужат, можно и выбросить, зато под рукой достаточно эффективный инструмент под разные по объему операции. Престиж здесь, наверное, никого волновать не должен.
                  Другой возможный подход оптимизации затрат на строительство, применительно к инструменту, это подобрать фирму, которая во всем своем ассортименте, устраивает тебя по соотношению цена-качество. И потом при каждой покупке стараться в первую очередь выбирать ее. Для себя такими определил, в частности, австрийскую AL-KO и непонятно уже к какой стране относящуюся Skil.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Дорого, да мило - дешево, да гнило...

                    Нет Други, не об этом... не об этом тема... не об опитимальных затратах на строительсвто... нет, не о синих Бошах - тут всё ясно инструмент более долговечен...
                    Речь идёт о неожиданных казусах, которые выясняются при реальной работе девайса. О которых вы и догадыватся не могли, но они есть - ну вот артефакты... ну вот кран ну всем хорош и вода течёт, но шумит... вот если бы вас об этом предупредили и вы сказали бы ну шумит мне пофигу - я глухой , а потому кран мне люб и я об его покупке не жалею... А другому не пофигу - ему ТВ не слышно, когда он посуду моет...ops:

                    Вот это казус.

                    В вашем случае недостаток дешового инструмента всего лишь в том что он недолговечн, вы это знаете и грамотно учитываете этот фактор и все у вас ГУД. Но вот если бы дрель кроме того что она недолговечна начала бы вам дырки КВАДРАТНЫЕ делать вместо круглых, вот это была бы для вас неожиданность, и может это бы вас не устроило.

                    Ну например всем бы ничего китайская черепица, тока допустим привлекает своими неизведанными свойсвами всех котов с округи и они на вашу крышу ссут. Вот это казус... вот ни на чью другую не ссут, а на китайскую ссут и оттого в доме воняет и жить невозможно и в гости к вам не ходят. Вот это была бы особенность не описываемая в никаких технических характеристиках. Вот это пример. :good:

                    А смысл заголовка правильный - раз дешево - значит нужно искать где подвох, потому производитель не дурак, он свое гавно знает сам прекрасно - "вы сами отлично знаете что у вас не в порядке"... (с) говаривал тов Бендер. Осталость тока нам узнать... ведь производитель не скажет чем его гамно, отличается от извесной фирмы производящей аналогичный продукт давно и успешно. Потому если его продукт не отличался - то и ценник производитель вывесил бы аналогичный ( не меньше) а раз ценник ниже, значит думай где собака зарыта - вот в чём смысл! Хорошо если ты знаешь - ты вооружен, а если не знаешь???

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Дорого, да мило - дешево, да гнило...

                      кошки на крыше - оч показательный пример. Случай с кровлей родителей -договорились с с строителями по суммой (а валюту не указали), родители счастливы - за копейки новая кровля, где-то на 70 % готовности сам уточнил - получил круглые глаза прораба, что это не зайцы а доллары... Мастера исчезли за минут5 (на завтра расчитывались оговоренной в зайцах суммой ну и соответственно в дикой спешке искали других мастеров докончить крышу). Пример скорее бестолковый, но по наглядности за ним подсмысл для себя вынес такой - в строительстве нужно хитрить: жать деньги всем кто бы ни был на стройке, не допускать родню дальше второго родственного колена, проверять все мелочи, расходы материала, чистоту стройки, в общем, как говорят женщины - стать на время такой с...кой, что мало не покажется. Так вот

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Дорого, да мило - дешево, да гнило...

                        Раз Изба просит вещать о неожиданных казусах, которые выясняются при реальной работе девайса, расскажу о своем.
                        Купил в начале лета шланг для полива огорода 20м.
                        Зелененький такой,армированный, типа держит 8атм.
                        А у меня насосная станция макс. 5-ку качает, т.е. с запасом, а на конце шланга пистолетик такой - распылитель. Нажал течет, отпустил не течет,т.е. шланг под давлением ,но держит. Все нормалёк.
                        Потом надоело шланг из одного конца огорода в другой таскать, решил прикупить еще один такой-же.
                        Подсоединил оба через тройничек . Удобно! здесь полил, перешел на другую сторону, там полил.
                        Вот только, когда в полдень, солце стало жарить немилосердно, а на улице +35.
                        Смотрю, лежат на травке оба шланга но только тот ,что я недавно прикупил стал ТОЛЩЕ в 2 раза:shock:, как удав проглативший кролика.
                        Таскать его неудобно тяжелый,но что характерно, не лопается!
                        Давление держит!,а когда горячую воду из шланга слил,он сам и сдулся. Так все лето и поливал.
                        Ну вот где в характеристиках шлангов указывается коэффициент раздувания? нету такой характеристики! А она есть!
                        При ближайщем рассмотрении, эти шланги конечно оказались от разных производителей , но при покупке, я то выбирал только по давлению! А на обоих было написано 8 атм и ,в принципе, оба шланга это давления держат..
                        Только один раздувается ,а другой нет.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Дорого, да мило - дешево, да гнило...

                          Добавлю:

                          1. Противоморозные добавки, дешевизна которых обыгрывается за счет пониженных рекомендуемых дозировок.
                          2. «Зимние» полимер-минеральные клея для газосиликата и мокрых фасадов – не может их «зимних» быть в принципе.
                          3. Пластификаторы «для бетона и раствора» - должно быть или для бетона или для раствора.
                          4. Комплект оборудования для изготовления пенобетона для личной постройки – такой пенобетон «собственного приготовления» выйдет в несколько раз дороже покупного + куча геморроя за свои-же деньги.
                          ------------------------------------------------
                          Админ Весьбетона

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Дорого, да мило - дешево, да гнило...

                            Может не совсем по теме, но добавлю.

                            Ложили плитку на крыльце (предприятие) очень поздней осенью, т. е. днем +3+4 ночью -4-5, строители добавляли в клей самогон, ессно были небольшие споры и т.д, на следующий год точно в таких-же условиях ложили плитку на другое крыльцо, но с применением всяких дорогих противоморозных добавок. Ну и результат: плитка на первом крыльце стоит уже 3-й год без всяких намеков, а на втором сразу по весне половина отлетела, а к концу лета и другая половина, вобщем перелаживали.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Дорого, да мило - дешево, да гнило...

                              ...строители добавляли в клей самогон,
                              Да... есть на земле вечные ценности...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация