Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплоаккамулятор под домом из сруба

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Теплоаккамулятор под домом из сруба

    Добрый день.

    Итак, купил я участок, начал застраивать. Первым решил делать небольшой гостевой дом, который в будущем, вероятно, должен будет отойти родителям.

    План дома (дом 1 этаж)
    http://s1.ipicture.ru/uploads/20110127/GzQWWlGc.png

    Дом из бревна ручной рубки диаметром 27-29см в тонкой части, в чашу.

    Сейчас встал вопрос о том, какой именно делать фундамент. А именно: у друга есть дом из оцилиндровки 24см, он его топит эл. конвекторами. Пока топит -- тепло. Как только выключает -- быстро холодает. И, вероятно, примерно тоже самое происходит летом: дом быстро нагревается на жаре и охлаждается ночью. Друг хочет собрать себе русскую печь -- думает, что большая масса кирпича погасит этот эффект.

    Насмотревшись передачи "строить не перестроить", я, как заправский обыватель, увидел серию, где под каркасник строился фундамент, утепленный пеностеклом, а внутренность засыпалась грунтом. Далее по грунту предполагалась стяжка (?) и этот объем земли должен был играть роль теплоаккамулятора и не давать дому резко остывать\нагреваться.
    Почва у меня -- красная глина. Сейчас все снегом засыпано, геологию не могу сделать. По словам соседей -- грунтовые воды далеко. Насколько -- еще не знаю.

    Итак, вопросы:
    1) Стоит ли вообще заморачиваться мне, и пытаться спроектировать такой тип фундамента, или лучше делать "как все ленту"?

    2) Если стоит -- то давайте обсудим (или ткните меня носом) в основные параметры такого фундамента.
    Из передачи я только углядел что заглублен он на метр и отмостка также утеплена. Сделан дренаж. Требуемая толщина утеплителя и как ее рассчитывать -- не ясна. Требуемая глубина фундамента, чтобы создать такой эффект -- тоже неясна (может на глине нужна другая? да и кроме этого на глине сами физ. величины фундамента могут быть другими).
    В общем, какие вводные данные мне надо предоставить конструктору, чтобы она могла разобраться и правильно спроектировать мне такой фундамент?

  • #2
    Ответ: Теплоаккамулятор под домом из сруба

    Извините, что не по теме - но дом , наверное, все же из дерева, а не из сруба :-)

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Теплоаккамулятор под домом из сруба

      Если фундамент будет проектировать конструктор, то ему достаточно предоставить геологию. Если грунтовые воды более чем вдвое ниже глубины промерзания, то и по СНИПам, как мне помниться можно делать фундамент на половину глубины промерзания, если без утепления. Про утепление можно взять на сайтах производителей. Только у них почему то параметры сильно разняться, хотя характеристики ЭППС у всех одинаковые. Если из практики, то проще брать 100мм ЭППС и класть его длиной от дома (отмостка 120-125см).

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Теплоаккамулятор под домом из сруба

        Напрашивается вопрос, насколько надежен такой фундамент, всё таки традиционный ленточный как-то привычнее.

        Комментарий

        Обработка...
        X

        Отладочная информация