Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите выбрать архитектора

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Помогите выбрать архитектора

    Коли "жаждите крови", извольте, для начала скажу, что есть участок, свободный от построек, лесной, ровный, прямоугольный (почти с правильными гранями) размером 29*57 метров. Есть два человека, желающие для себя построить дом для постоянного проживания. Материал стен выбирался в зависимости от направления разговоров о материалах стен на этом форуме и в передаче "Строить не перестроить" и пока остановились на газобетоне (производителя еще не выбирали) толщиной 500мм с облицовкой кирпичом. Есть только сомнения - нужна ли такая толщина газобетона для Подмосковья или можно обойтись 380мм и облицовкой кирпичом. Место участка - земли населенных пунктов, есть возможность подключить газ, водопровод, электричество 15 ква, с канализацией - возможно нет, просто вроде соседи тащить ее не хотят хотя потенциально есть метрах в 700 точка ввода. Что еще, это не коттеджный поселок - охраны нет, как нет и практически никаких дополнительных расходов по содержанию мест общего пользования. Дороги расчищаются, поэтому даже зимой на легковушке спокойно можно подъехать. Рядом постоянно проживает много людей.
    Что хочется - на первом этаже большое пространство для большой кухни, столовой, гостиной (из которой хотелось бы выходить на террасу); обязательно кабинет, санузел с окном, гардероб, так как подвала не хотим - котельная тоже на первом этаже, еще небольшую хозяйственную комнату хочется тоже иметь на первом этаже. Да, и еще передвигаться между этими помещениями хочется в одной плоскости без лестниц. Второй этаж - нужна спальня, тоже метров 20, гостевая спальня, и комната для хобби - метров 20-30, санузлы.
    По строениям на участке - гаража не хочется - только навес на две машины.
    В этом сезоне в планах - построить коробку под крышу, и если получится до осени подвести газ, вставить окна и заниматься отделкой, если не получится - оставить в зиму отстаиваться.
    В картинках есть планы 1 и 2 этажа, есть план размещения дома на участке, есть фасад. Все очень сырое и мне не нравящееся (за исключением планировки первого этажа), поэтому и решил поискать архитектора.
    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Помогите выбрать архитектора

      Я пока помолчу... послушаю мнение апчественности.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Помогите выбрать архитектора

        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
        вот вот...
        понимающих гнать... а привлекать только уже знающих...

        имел честь видеть работу знающего архитектора: он конечно использовал ЭВМ в своей работе... это было в далеком 1999 году - Архикад под ДОСом... (или автокад - уже не помню). По его листочкам у работяг чуть ли не само всё складывалось...
        стёб принят...

        только вот Вам другой пример: в далеком 1999 году на одной иранской атомной станции очень долго мудохались с трубопроводами, трассируемыми по месту по эскизам опытных и знающих людей, а в недалеком 2003 на другой уже китайской станции те же самые опытные и знающие люди без особых заморочек аналогичную мелочь трассировали, потому как имели на площадке хорошую софтину, которая и коллизии показывала и спецификации выдавала... сэкономили массу своего времени и сил, а это - хорошо.

        это так - лирическое отступление...

        я к тому, что барышне:
        Сообщение от Tigriz Посмотреть сообщение
        барышня все рисовала, рисовала, а попросил ее разрез сделать и сказать как крыша будет крепиться, так сдулась...
        лучше тренироваться на моделях, чем на объектах Заказчика... дешевле встанет...

        А знающие люди, как правило, хорошие инструменты только приветствуют, а не отторгают.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Помогите выбрать архитектора

          Tigriz, складывается впечатление, что человек, который это нарисовал, не только не представляет себе, каково перекрыть 10-метровый пролет без капитальных стен или устроить вальмовую крышу с пустым пространством под 2-й свет, но и чем ароматизируется стираное белье в туалете
          Если Вы хотите необычный дом - не торопитесь построить его в этом году. Этот год лучше потратьте на вхождение в тему, ибо никакой архитектор за Вас правильных решений не найдет, а мучиться потом не ему, а Вам.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Помогите выбрать архитектора

            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            Tigriz, складывается впечатление, что человек, который это нарисовал, не только не представляет себе, каково перекрыть 10-метровый пролет без капитальных стен или устроить вальмовую крышу с пустым пространством под 2-й свет, но и чем ароматизируется стираное белье в туалете
            Вот, вот. Я очень далек от строительства, зато учился прилежно, и именно в этом случае я попросил разрез дома вдоль и задал вопрос о креплении крыши и о том как устоят стены... . И я не уйду далеко от истины, если скажу что за дело "профессионального" проектирования загородных домов берутся ... в лучшем случае дизайнеры, научившиеся работать в автокаде. Если ближе к этому проекту, то второй свет, это именно та фишка, в которой и убеждал меня дизайнер. Мне второй свет, ну не то чтобы не нужен, просто мне кажется он может быть хорошо обыгран в более просторных домах, а в маленьких он будет похож на колодец. В этом проекте мне нравятся объемы помещений нарисованных в плане первого этажа, которые я и хотел бы видеть в своем будущем доме. Возможно в иной компановке. Вот этим я бы и хотел занять еще так и не найденного мною НОРМАЛЬНОГО архитектора-конструктора. Работа над индивидуальным проектом дома - это большой труд, но хочется чтобы этот труд и время потраченное на эту работу - тратилось не на проекты, которые невозможно воплотить, а на что-то реальное.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Помогите выбрать архитектора

              Мне проект понравился. Конструктивно все выполнимо, только надо к размерам местных плит привязаться (хотя в Москве, наверное, можно любой нарезать). Непонятно где север там?
              маркировочное оборудование www.data-by.by

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Помогите выбрать архитектора

                Сообщение от Tigriz Посмотреть сообщение
                ... Мне второй свет, ну не то чтобы не нужен, просто мне кажется он может быть хорошо обыгран в более просторных домах, а в маленьких он будет похож на колодец. ...
                был в одном доме, где имелась комната с двойным светом, похожая на колодец...
                (правильней сказать наверно что окна расположены на уровне вторго этажа)

                назначение этой комнаты - "каминная", абсолютно бестолковая комната, в которой кроме камина, дровницы и кресел ничего нет...
                -ощущение, возникающее в ней - просто нереальное: кажется что оказываешся в каком то другом времени и измерении.

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Помогите выбрать архитектора

                  Второй свет часто использую фины в коттеджах для отдыхающих, бывает очень даже мило, и там это скорее рациональное, чем бестолковое, использование пространства 2-го уровня под нижней частью ската (по-другому пространство этих "треугольников" просто пропадет). Но там совсем другая, простая конструкция - наслонные стропила по прогонам.
                  А здесь посмотрите - прогоны даже опирать не на что. Сделать, конечно, можно, но не просто и не дешево (если красиво), а главное - нужно ли в данном случае так делать?
                  Чтобы плитами перекрыться, потребуется полторы капитальные стены (одна целая справа от лестницы и кусок слева) и мощный ригель по краю балкона (будет выступать вниз и портить объем). Или менять планировку. Вообще, как можно разрабатывать планировку, не подразумевая реальную конструкцию?
                  Еще на окно в спальне обратите внимание. Какой оно будет высоты - нормальной, но ценой обрезки свеса кровли над ним, или до уровня плеч, и жить без солнца? Как-то вальмовая крыша уже 2-й раз подводит...
                  Неувязок много, конечно, но все решаемо. Правда, после решения будет другой дом

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Помогите выбрать архитектора

                    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                    ... Вообще, как можно разрабатывать планировку, не подразумевая реальную конструкцию?
                    Это как раз та мысль, которую я не смог самостоятельно выразить словами. И самое главное на весь этот воздушный замок, который я не буду строить, было потрачено много время.
                    Жалко, что так никто и не порекомендовал толкового архитектора. Топтаться на одном месте - время нет, поэтому попытаюсь еще в одном месте создать проект. О результатах расскажу, если кому-то это интересно.

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Помогите выбрать архитектора

                      Тут ситуёвина такая... есть у меня хороший архитектор, это не я... я себя Архитектором не позиционирую... работает в маленькой конторе из трех человек, сидят в оффисе квартире на Фрунзенской набережной, около входа в Росстройэкспро...
                      Но проблемы тут две - стоимость... у вас от цифры его услуг сразу зубы заломит... и захочецца опять к вашей студентке... потому он решает Большие дома... проекты по десяткам мульёнов долл... типа замков... а ваш домик мал. А ему это неважно.

                      Вторая проблема - что вам сперва нужно ко мне на беседу, потому у вас главного пока нет смысла... так что я вам предложу - берите вашу деффочку, других учасников проекта и везите ко мне... тут вообще дело выеденного яйца не стоит... беседа в полдня, всё нарисуем как нужно на бумажке, все планировки РЕАЛЬНЫЕ и узлы, и крыши, и фундаменты с канализацией... а деффочка потом это аккуратно всё это оформит в автокаде. И будет вам щастье... :good:
                      Бюджетно, быстро, практично, и самое главное - Верно...

                      Даже если не нарисуем, то вы всё равно далеко продвинетесь вперёд. Если что пишите в личку... просто жаль людей мучаюцца- мучаюцца... архитекторы вам ещё все мозги повысасывают... пока найдёте...

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Помогите выбрать архитектора

                        Жалко, что так никто и не порекомендовал толкового архитектора.
                        Отправил. Смотри личку.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация