Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужно ли выравнивать такой участок?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нужно ли выравнивать такой участок?

    Участок у меня очень неплохой, как я считаю: уклон небольшой и на юг, верхняя граница участка - локальный водораздел, УГВ ориентировочно около 2.5 -4 метров. Но всеж не совсем понятно, надо ли мне его "улучшать" - выравнивать? Достаточно ли будет двух канав параллельно длинной стороне участка? Или попытаться сделать более сложный рельеф: сохраняя общий уклон чуть поднять середину участка. Тогда вода с верней части участка и с соеднего (более высокого) не потечет к дому... Но больно уж тонкая работа получается, бульдозером грубоват для этого. Поправьте, может я не прав?
    Вложения

  • #2
    Ответ: Нужно ли выравнивать такой участок?

    Я опять какую-то глупость спросил? Просто видел, сколько неудобств доставляет ручей в непосредственной близости от входа и возможности изменить что-либо уже нет. С другой стороны, после земляных работ грунт будет рыхлый и плодородный слой перемешается с суглинками. И строить неудобно и жить потом тоже. Может я преувеличиваю масштаб проблем?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Нужно ли выравнивать такой участок?

      Сообщение от Саломатин Посмотреть сообщение
      Я опять какую-то глупость спросил?
      Такие вещи нужно на месте смотреть.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Нужно ли выравнивать такой участок?

        Сообщение от Саломатин Посмотреть сообщение
        И строить неудобно и жить потом тоже.
        На подоснове подписана только одна горизонталь-237,по одной отметке невозможно понять общего уклона.Направление С-Ю на плане отсутствует.Все остальные отметки,это точки измененнго рельефа(между горизонталями 237-23? отм 238.28 и 238.40).
        Сделайте съемку в относительных отм по границе участка,пятна под застройку,отметки сущ дороги на границах участка и напротив заезда на участок,отметку за 0 примите любую-закрепите ее на что-то неподвижное,потом к ней-же привяжете 0,000 дома.
        Определитесь с балансом грунта,вытесненный грунт
        -плодородный слой снятый под пятном застройки,заездом 40-80м куб
        -замена слабых грунтов
        -грунт из котлована
        и т.д.
        Определитесь с высотной посадкой здания.
        Определитесь со всеми остальными постройками на участке.

        Решите (для себя) какой рельеф будет на участке
        -горизонтальный
        -пологий
        -уступами(с подпорными стенками),общий перепад участка в 1,5м позволяет это сделать.
        Нарисуйте генплан,хотя бы эскизно.
        Планировка участка 12сот,с устройством заезда и укладкой водопропускной трубы Д300-одна смена фронтального погрузчика.
        Водоотводные канавы по периметру 2-4чел см.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Нужно ли выравнивать такой участок?

          Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
          На подоснове подписана только одна горизонталь-237,по одной отметке невозможно понять общего уклона.Направление С-Ю на плане отсутствует.Все остальные отметки,это точки измененнго рельефа(между горизонталями 237-23? отм 238.28 и 238.40).
          Спасибо за ответ.
          Север вверху, как на всех картах. В отчете топографов говорится,что рельеф не изменен - участок в чистом поле. Исходя из последнего нельзя привязаться к дороге - ее просто нет, проект в разработке. Она будет с юга (внизу, там и красная линия отмечена). С отметками горизонталей действительно не совсем понятно - я думал, красные точки - это просто принадлежность цифры к данной горизонтали. 237 - это мой косяк, там 237.97

          Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
          Решите (для себя) какой рельеф будет на участке
          -горизонтальный
          -пологий
          -уступами(с подпорными стенками),общий перепад участка в 1,5м позволяет это сделать.
          Собственно, в этом и был основной вопрос: перепад 1.6 м на 40 метров длины участка - это не так много, не будет ли хуже, если я его начну выравнивать? Почвы - малопучинистые суглинки, менять не надо, а вот от воды, скорее всего, раскисать будут - значит, пологий лучше будет. Плодородный слой тонкий и бедный - наверное, не обязательно его снимать? Вобщем, надо купить простой гидроуровень, самому все промерить и потом слегка выровнять+ не забыть про выемку под фундамент (совсем забыл про это). Спасибо за советы, надо начинать.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Нужно ли выравнивать такой участок?

            Сообщение от Саломатин Посмотреть сообщение
            там 237.97


            Все встало на место.
            Привязаться к проектируемой дороге на самом деле не сложно-отм верха проезжей части будет на 0,2-0,5м выше сущ рельефа.
            Перепады ЮВ-ЮЗ(передний фасад)-0,6м
            ЮВ-СВ -0,56м
            СВ-СЗ -0,05
            СЗ-ЮЗ -1,11
            СВ-ЮЗ(дигональ) -1,16
            по переднему фасаду для стока воды будет дорожный кювет,
            по СВ границе,от заднего фасада дома,водичку лучше скатить на заднюю сторону(канава в штык лопаты с уклоном),
            ЮВ пр отм принять 238.20-скорей всего в этом углу будет площадка для машины?

            Генплан+зонирование....
            До Силача сколько метров?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Нужно ли выравнивать такой участок?

              Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
              До Силача сколько метров?
              :shock: Земляк? Метры не считал, около 200. Это не так сильно меня интересует - в стоительстве 0, не знаю с чего начинать, а сезон -то уже в разгаре! Ну ничего, разберемся! Спасибо за советы.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Нужно ли выравнивать такой участок?

                Господа, извините за оффтоп, но не нашел на форуме темы про выбор земельного участка под строительство дома. Просьба отослать, ну или же послатьops:

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Нужно ли выравнивать такой участок?

                  Вот тут что-то есть...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Нужно ли выравнивать такой участок?

                    :beer:Спасибо

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X

                    Отладочная информация