Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Любопытная книга о шале

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Любопытная книга о шале

    Может быть ошибся разделом, он раздела архитектуры у нас нет.
    ИМХО интересная книга. Конструкций к сожалению маловато, больше планы и картинки.
    http://www.archive.org/details/swiss...ookm00danarich
    Как я понял, книга старая и распространяется легально.

    ЗЫ Жаль, нет хотя бы таких изданий по нашей деревянной архитектуре.

  • #2
    Ответ: Любопытная книга о шале

    Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
    Может быть ошибся разделом, он раздела архитектуры у нас нет.
    ИМХО интересная книга. Конструкций к сожалению маловато, больше планы и картинки.
    http://www.archive.org/details/swiss...ookm00danarich
    Как я понял, книга старая и распространяется легально.

    ЗЫ Жаль, нет хотя бы таких изданий по нашей деревянной архитектуре.
    подскажите как вы нарвались на данный ресурс и эту книгу?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Любопытная книга о шале

      Сообщение от FROST Посмотреть сообщение
      подскажите как вы нарвались на данный ресурс и эту книгу?
      Если честно, то методом тупого перебора в поисковиках по словам: шале, chalet, консольные прогоны и т.д., сейчас не помню точно. В какой-то статье в Вики (кажется английской) нашел эту ссылку или ссылку на эту ссылку
      Вообще тема деревянной архитектуры крайне интересная. Причем любой, альпийской, нашей, скандинавской и т.д. Возможностей изменения вертикального профилирования здания МОРЕ!!! Только не очень понимаю, как совместить возможности деревянной архитектуры с каменным домом. Пока видится только вариант 2-го деревянного этажа над каменным, как в шале.
      И еще интересно, есть ли варианты совмещения брусьев и каменной кладки на одном уровне?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Любопытная книга о шале

        Здесь есть компановки дерева и камня на фасадах и в интерьерах.
        http://depositfiles.com/files/1904151

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Любопытная книга о шале

          Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
          Здесь есть компановки дерева и камня на фасадах и в интерьерах.
          http://depositfiles.com/files/1904151
          Спасибо.
          Но там в основном декорирование каркасных зданий или просто деревянная архитектура. А я имел в виду конструктивные решения деревянных элементов в каменном доме.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Любопытная книга о шале

            Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
            Пока видится только вариант 2-го деревянного этажа над каменным, как в шале.
            Почему, как в шале. На Руси так строили, практически все дореволюционные города содержат очень много таких зданий. Шале оно шале не из-за использования внизу камня а вверху дерева, а из-за архитектурных решений.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Любопытная книга о шале

              Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
              Спасибо.
              Но там в основном декорирование каркасных зданий
              Декорирование всегда можно заменить на конструктив.А архитектура (которая и состоит из деталей) в этой книге мне показалась интересной,и Вашей теме о шале соответствующей.

              С уважением,Сергей.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Любопытная книга о шале

                В аглицком ну совсем ни в зуб ногой (учил немец) -куда ткнуть для скачки книги?


                ПыСы: вопрос снят -разобрался. Хорошая библиотека -во всех форматах.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Любопытная книга о шале

                  Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                  Хорошая библиотека -во всех форматах.
                  Я скачал бесплатно.Та же 1 минута.
                  Там ещё есть антиквариатные книги-много интересного.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Любопытная книга о шале

                    Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                    Почему, как в шале. На Руси так строили, практически все дореволюционные города содержат очень много таких зданий. Шале оно шале не из-за использования внизу камня а вверху дерева, а из-за архитектурных решений.
                    Да, конечно, большинство городских домов 19 века именно так у нас строились.
                    Это я ляпнул, немного не патриотично Но с другой стороны у нас они именно городские были. Да и раньше у них такая практика возникла, на несколько веков.

                    ЗЫ А в принципе деревянное домостроение во многих странах развивалось по похожим, иногда параллельным схемам.

                    mikki добавил 05.01.2012 в 22:59
                    Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
                    Декорирование всегда можно заменить на конструктив.А архитектура (которая и состоит из деталей) в этой книге мне показалась интересной,и Вашей теме о шале соответствующей.

                    С уважением,Сергей.
                    Вот не уверен. К сожалению камень и дерево довольно трудно интегрируются. Как я понимаю, их надо отделять гидроизоляцией. То есть, можно совместить, но на разных уровнях (через гидроизоляцию), а в одном уровне уже гораздо сложнее. А именно такие конструктивные решения я искал, но увы...

                    mikki добавил 05.01.2012 в 23:21
                    Кстати, вот здесь еще любопытные старые книги (но онлайн и образцы книг меняются ) по коттеджам разных стилей: http://www.antiquehomestyle.com/index.htm.
                    В левом доп. меню можно выбрать книгу, а в основном (справа сверху) можно выбрать стиль.
                    Но опять никаких конструкций

                    mikki добавил 05.01.2012 в 23:33
                    А вот здесь уже наши прикольные виртуальные туры по Кижам: http://kizhi.karelia.ru/journey/. Особенно классно сделан самый первый тур, детям будет интересно. Вот молодцы, так молодцы! Очень хороший ресурс.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Любопытная книга о шале

                      [QUOTE=mikki;
                      Вот не уверен. К сожалению камень и дерево довольно трудно интегрируются. Как я понимаю, их надо отделять гидроизоляцией. То есть, можно совместить, но на разных уровнях (через гидроизоляцию), а в одном уровне уже гораздо сложнее. А именно такие конструктивные решения я искал, [/QUOTE]

                      Может тогда Вам не шале смотреть нужно, а фахверк, там очень разные материалы вместе с деревом применялись и камень в том числе. По мне так при нормальном фундаменте не должно быть особых трудностей, если только Вы на экологии не помешаны или не будете применять технологию " без единого гвоздя". Дерево оно очень многое прощает.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Любопытная книга о шале

                        Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                        Может тогда Вам не шале смотреть нужно, а фахверк, там очень разные материалы вместе с деревом применялись и камень в том числе. По мне так при нормальном фундаменте не должно быть особых трудностей, если только Вы на экологии не помешаны или не будете применять технологию " без единого гвоздя". Дерево оно очень многое прощает.
                        Сначала хотел написать, что фахтверк - каркас и с негодованием отвергнуть , но потом решил подумать и посмотреть современные каркасные технологии. Правда они скорее всего либо не теплоинерционные, либо на основе жб и, соответственно, предполагают достаточный уровень индустриальности (либо цены) ...но посмотрим.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Любопытная книга о шале

                          Фахверк конечно каркас, но сравнивать его с картонными домиками нельзя. Я 7 дней жил в фахверковом доме в одной немецкой деревушке. Каркас брус из дуба/бука 400х400 мм перекрытия на лагах 300х? (не видно было но думая 300 или 400 мм то же дуб) заполнение на первом этаже был кирпич, на втором было не видно, но думаю глина с чем-то. Нормальный каменный дом. Сейчас немцы заполняют промежутки газобетоном, фундамент плита. Дорого получается так строить и без спецтехники не обойтись, такой брус руками не поставишь. Я тут на перекрытия первого этажа тягал клеенный брус 250х350х5000, так втроем только. Но каркас из таких брусков дает возможность заполнять промежутки любым материалом.
                          С другой стороны преимуществ перед каменным домом сейчас у фахверка нет. То что на рынке предлагается это стеклянные дома, нужно же как-то оправдать 1200-1500 евриком за метр.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Любопытная книга о шале

                            про камни на крыше у кого-то есть есть идеи о их назначении?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Любопытная книга о шале

                              Мож маскировка:Yahoo!:
                              Если серьезно или легкую крышу удержать пытаются или снегодержатели.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация