Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правильный забор

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Правильный забор

    Интересно поделиться и собрать воедино мысли по поводу ограждений участка. Особенно это актуально для небольших участков (6-10 соток). Очевидно, что эстетические факторы зачастую вступают в конфликт с факторами защитно-охранными.

    Конечно, это вопрос вкуса, бюджета, а также, месторасположения и наличия охранных служб.

    Но, тем не менее, похоже существуют стереотипные подходы к выбору ограждений, которые могут быть неуместны.

    Построить красивый дом, но закрыть его глухим и высоким забором, так что видна только крыша. Огородить себя профнастилом и любоваться на него из панорамных окон. Бояться взглядов прохожих, но и себя лишать обзора местности.

    Бетонный, кирпичный, каменный забор - нужны ли такие конструкции в частном домостроении? Может быть легкий и простой забор + современная автоматика будут более верным решением?

    А разве не правильно выполнять забор в единой стилистике с домом?

    Каким должен быть «правильный» забор? Что от чего мы ограждаем? Настолько ли вандалостойки глухие заборы как порой кажется? Какие виды современных материалов можно использовать? Какая автоматика и прочая инженерия может разумно дополнить ограждения?
    Вложения

  • #2
    Забор

    Что сделал у себя много лет назад: крашеная в цвет дома строганая обрезная доска 2000*100*25 мм с промежутками между досок 50 мм. Внизу сплошная фундаментная лента 150*400 мм с заглублением 100 мм.

    Комментарий


    • #3
      Re: Правильный забор

      Вот конкретно мой случай. Участок 10 соток (25 на 40 метров). Восточная стена дома отсупает от края участка на 3,5 метра. Западная – на 5,7 м.

      С запада соседский забор уже возведен. Я хочу сделать южную фасадную часть забора – относительно презентабельной решеткой (возможно кованной или сварной). А вот с забором с запада и севера – непонятки. Уже возведена лента жб со столбикаме (труба 50 мм). Но вот что делать дальше – не знаю. С востока соседний участок пустует и неизвестно когда будет застраиваться. Там разрослась хорошая лесистость и я бы предпочел видеть ее, чем листы профнастила.
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Re: Правильный забор

        К тому ж уклон у меня, то есть при использовании листового материала нарисуется некрасивая ступенчатость.
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Re: Правильный забор

          Может вообще сделать по востоку и северу рабицу с зеленым пластиком, а то и ПВХ сетку...

          но вроде как ... ненадежно может быть...
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Re: Правильный забор

            Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
            ...
            Каким должен быть «правильный» забор? Что от чего мы ограждаем? Настолько ли вандалостойки глухие заборы как порой кажется? Какие виды современных материалов можно использовать? Какая автоматика и прочая инженерия может разумно дополнить ограждения?
            попробуйте подойти к вопросу нетривиально...
            ну из личного: в сельской резиденции по фасадной стороне забора нет, забыл как то прибрать бензопилу... приехал на 3ий день и сспокойно прибрал.... Про всякие дисковые пилы, кухонные шкапчики и шуруповерты и не говорю...

            Комментарий


            • #7
              Re: Правильный забор

              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
              попробуйте подойти к вопросу нетривиально...
              Отчего ж нетривиально? Разве только для наших привычек, а в некоторых странах Европы, в США это как раз обычно. Там едешь сквозь поселок по дороге и никаких заборов вдоль нее, как правило, не наблюдаешь.
              У меня тоже рука не поднимается городить по периметру загородного участка какую-то хрень, которая будет своим инородным уродством загораживать мне визуальный контакт с живой природой, подступающей к дому с двух сторон. Поэтому решил не менять оставшееся еще с периода стройки невысокое ограждение из оцинкованной рабицы на что-то типа идиотского профнастила. Вместо этого в прошлом году высадил почти вплотную к рабице с шагом в 1,5 м маленькие трехлетние сосенки. Взял их из соседнего леска, из 40-50 штук прижились все.
              Оказывается, что сосны вполне поддаются формовке и ограничению избыточной высоты методом прищипывания. Растут очень быстро и при грамотном укорачивании или удалении раз в год образующихся на концах веток ростков могут давать очень густую крону, начинающуюся буквально от уровня земли. Так что все идет к тому, через пару-тройку лет вместо забора из голой рабицы у меня появится живописная живая изгородь, через которую нежелательным гостям будет пробраться еще сложнее, чем сейчас.

              Комментарий


              • #8
                Re: Правильный забор

                Я тоже выбрал для себя неглухой забор. Остановил выбор на LEGI. Сегодня забираю, через неделю могу выложить фото. У них, кстати, у единственных, есть наклонные секции фабричного изготовления. Пошукайте на питерском сайте или на legi.de. Выглядит красивее рабицы, и долговечнее (думаю )

                Комментарий


                • #9
                  Re: Правильный забор

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  Я тоже выбрал для себя неглухой забор. Остановил выбор на LEGI. Сегодня забираю, через неделю могу выложить фото. У них, кстати, у единственных, есть наклонные секции фабричного изготовления. Пошукайте на питерском сайте или на legi.de. Выглядит красивее рабицы, и долговечнее (думаю )

                  Спасибо за наводку, действительно хороший вариант. А сколько стоит такое удовольствие? И длина секций может быть только 2,5 м,не больше?

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Правильный забор

                    Первый забор, из представленных на фото, вообще супер! Можно узнать где такой? Кто дизайнер? Если есть инфа...

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Правильный забор

                      Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                      Спасибо за наводку, действительно хороший вариант. А сколько стоит такое удовольствие? И длина секций может быть только 2,5 м,не больше?
                      Стоит оно по-разному, в зависимости от формы секций, толщины прутка, вида столбов... В разы разница между крайними вариантами. Так что лучше узнавайте лично по тем вариантам, что приглянулись. Вроде в Сибири есть представители ЛЕГИ, поищите.

                      По поводу длины секций. ИМХО, 2.5 метра - разумный оптимум для любого забора (кроме сплошного из кирпича). Я и рабицу так натягивал, и тут не вижу проблем.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Правильный забор

                        у нас на рынке продают такие панели (они что-то по разному называются, но суть одна). А LEGI не нашел, но наверно они дороже.

                        А эти стоят 1500*2500 (высота*длина) - 1500 р (600р погонный метр). (это без столбиков, тока панели, зеленые).

                        Ну, ниче, в принципе, так техногенностью конечна маленько отдает...

                        Топаз называются http://uzmp.ru/production/barrier/#
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Правильный забор

                          У нас на дачах ограждают ежевикой. Натягивают между металлическими, ввиде вбитых труб, столбами 3-4 проволоки и высаживают ежевику. Поверьте, через несколько лет абсолютно непреодолимое препятсвие. (Если, кто не знает, ежевика очень колючий и густой кустарник, в тоже время дает ягоды)
                          Еще видел ограждение колхозного сада ввиде плотно, буквально через 30-40 см , посаженных акаций. Это был какой-то особый сорт, не такие, как растут у нас в городе, у них шипы росли прямо на стволах, не говоря о ветках. Огромные, 10-20 см хаотично переплетенные шипы, создавали какую-то сюрреалистичную картину из сказок про замки. Препятствие, тоже непреодолимое. Пройти только можно через специально оставленный въезд. Эстетика от акация не такая, как от ежевики, но то же по весне красиво цветут и пахнут.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Правильный забор

                            Ежевика у нас вроде не особо разрастается (хотя, точно не знаю). Но вот шиповник - отлично. Перед фасадным участком забора у дороги, мы решили посадить шиповник. Красиво цветет и колюч
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Правильный забор

                              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                              У них, кстати, у единственных, есть наклонные секции фабричного изготовления.
                              Вам повезло. Сегодня мне в питерском леги сказали что наклонные сняли с производства и купить их не получится.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация