Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ДОМ ШАЛЕ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ДОМ ШАЛЕ

    Дом шале.

    Архитектура, конструктив, история, стиль…. (ну, пусть, даже мода), прочее, прочее…

    Не буду скрывать, что узнал и влюбился в стиль шале после просмотра соответствующих передач «Строить не перестроить». Спасибо Андрею Курышеву, ну и Довгополу привет!

    Хотелось бы в этой теме, с миру по нитке, насобирать побольше инфы об этой красоте! Пожалуйста скидывайте сюда ролики, фотки, статьи и прочее…

    Также очень интересна тема шале в современных интерпретациях…

    Конечно, было бы очень интересно услышать критический анализ от экспертов сайта на тему: применимость идей шале в современном ижс. Ну и т.д.

    Да и вообще, темка для фанатов.

    PS. Просьба не засорять тему роликами про шершней.

    http://www.peredelka.tv/video/guests/20351/ - обзорный ролик



    Юрий07 добавил 12.11.2012 в 18:07

  • #2
    Re: ДОМ ШАЛЕ

    Сообщение от Oreshek
    Лично мне гораздо больше нравятся постройки вот в таком стиле:

    Для того, что бы получилось интересное обсуждение - предлагаю Шале обсуждать в сравнении - Шале VS Изба - и, соответственно, пройтись сравнениями по конструктиву и функционалу данных двух концепций
    Орешек. Вы молодец, ваша энергия, пытливый ум, критическое мышление вкупе с юморизмом мне импонируют. Но, вместе с вышеперечисленным, вы, в недозированном виде, являетесь профанатором и троллером.

    Поэтому, приветствую вашу идею сравнения шале и избы. Но еще раз прошу не засирать тему, в противном случае буду просить модераторов о вашем бане.

    Комментарий


    • #3
      Re: ДОМ ШАЛЕ

      шале очень всё гуд конечно... но окружение должно быть соответствующее - тогда всё смотрится гармонично и к месту. А у нас кто во что горазд, только бы соседа переплюнуть. В итоге получается мешанина жуткая и всё в комплексе получается жуткой безвкусицой.

      Комментарий


      • #4
        Re: ДОМ ШАЛЕ

        Сообщение от Oreshek
        Ну это у нас не только к шале можно отнести...
        ...
        я к шале и не относил.

        чего не поставь, но когда у соседа башенки, у другого - витрины, у третьего "вальмы каскадные"... - где блюющий смайл?

        Комментарий


        • #5
          Re: ДОМ ШАЛЕ

          Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
          я к шале и не относил.

          чего не поставь, но когда у соседа башенки, у другого - витрины, у третьего "вальмы каскадные"...
          А все, блин , в непонятной политике властей. Дают землю по 6-10 соток в самой большой стране мира . А давали бы по пол гектара-гектару и строил бы каждый пространство на свой вкус не пересекаясь с соседом.

          Комментарий


          • #6
            Re: ДОМ ШАЛЕ

            Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
            шале очень всё гуд конечно... но окружение должно быть соответствующее - тогда всё смотрится гармонично и к месту. А у нас кто во что горазд, только бы соседа переплюнуть. В итоге получается мешанина жуткая и всё в комплексе получается жуткой безвкусицой.
            Да, так у нас строят, кто во что горазд - разные формы, стили, материалы. Самореализация сплошная.

            Вроде за границей такого феномена нет. Все равно как то строят дома с традиционными формами и т.п.

            Но, то что у нас нет единого стиля и все дома разные, это наверно еще пол беды. Ну, пусть будут все дома разные! Дело то в том, что дома-то в своей массе - уродцы. Некрасивые, с неправильными пропорциями, формами, цветами. Никакого стиля, конечно и т.п.

            Комментарий


            • #7
              Re: ДОМ ШАЛЕ

              Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
              ...
              Вроде за границей такого феномена нет. Все равно как то строят дома с традиционными формами и т.п.
              ...
              я так понял что они руководствуются сугубо практическими соображениями: что бы подешевле, и что бы не выделяться. В Баварии практически все дома - шале.

              Комментарий


              • #8
                Re: ДОМ ШАЛЕ

                Если все таки сравнивать шале и избу... (хотя, собственно, какой в этом смысл?),

                то я бы просто сказал, что стиль шале мне нравится (камень, белые стены, мощная покатая крыша,...) во всем этом чувствуется основательность, надежность, уютность...

                а изба-избушка в моем сознании - это что-то простоватое, лубочно-бревенчатое, и как-то не от хорошей жизни, а так, на грани выживания.

                Может быть трендность шале - это все преходящее и наносное, пусть так.

                Но мне дома шале нравятся, а избы... я равнодушно к ним отношусь и не хотел бы жить в таком доме. Вот и все сравнение

                При этом в историко-культурном плане интересно и шале и изба. Но шале, в своем осовремененом варианте выглядит очень интересно и узнаваемо. И актуально. А современная изба... да это и не изба, наверно, а просто деревянный дом с русской печью.

                Комментарий


                • #9
                  Re: ДОМ ШАЛЕ

                  Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                  Если все таки сравнивать шале и избу... (хотя, собственно, какой в этом смысл?),

                  то я бы просто сказал, что стиль шале мне нравится (камень, белые стены, мощная покатая крыша,...) во всем этом чувствуется основательность, надежность, уютность...

                  а изба-избушка в моем сознании - это что-то простоватое, лубочно-бревенчатое, и как-то не от хорошей жизни, а так, на грани выживания.

                  Может быть трендность шале - это все преходящее и наносное, пусть так.

                  Но мне дома шале нравятся, а избы... я равнодушно к ним отношусь и не хотел бы жить в таком доме. Вот и все сравнение

                  При этом в историко-культурном плане интересно и шале и изба. Но шале, в своем осовремененом варианте выглядит очень интересно и узнаваемо. И актуально. А современная изба... да это и не изба, наверно, а просто деревянный дом с русской печью.
                  шале -это никакая не "трендность". это норма. которая уже много веков норма.
                  а изба:

                  -да ну её на...

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: ДОМ ШАЛЕ

                    Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                    шале -это никакая не "трендность". это норма. которая уже много веков норма.
                    а изба: -да ну её на...
                    :lol: :lol: :lol:

                    Юрий07 добавил 13.11.2012 в 17:45
                    Сообщение от Oreshek
                    А вот вообще из Екатеринбурга фото:
                    [ATTACH=CONFIG]10609[/ATTACH]
                    А это что - изба что ли?

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: ДОМ ШАЛЕ

                      Сообщение от Oreshek
                      Изба на каменном подклете, обшитая досками. И с модными нынче башенками
                      Ага, спасибо что просветили. А вот дома шале - их сразу видно что это шале. Это говорит о том, что изба - это все что вышло из под топора русского мужичины. А у шале - есть стиль.

                      Причем я ведь не хочу ругать избы, даже с модными башенками. Но похоже, что это не актуальная тема нонче. Ведь даже вы сами, я так понимаю, не хотите строить свой дом в архитектуре избы.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: ДОМ ШАЛЕ

                        Вообще для меня интересно шале как внешне-архитектурные данные, а не технологии и материалы, которые были использованы. Конечно в современном мире нужно использовать современные материалы… Например, русская печь в доме мне не нужна. Камин – да хочу. Но небольшой и не для частого пользования.

                        Некоторые особенности шале (с акцентом по моему вкусу):

                        1. двускатная крыша с углом 20-25 градусов
                        2. мощная (визуально толстая) крыша
                        3. большие вылеты крыши 1,5 – 2 метра
                        4. мощные видимые конструктивные элементы крыши (выразительно и эстетично смотрятся)
                        5. мне больше нравится высокий цоколь из камня (скала). Ну или отделка камнем.
                        6. больше нравятся приземистые дома. Хотя много шале пропорции «скворечник».
                        7. Белые стены (штукатурка). Кое где отделка деревом (или под дерево).
                        8. цвета: серый с вариациями (камень), белый (стены), деревянно-коричневый.
                        9. большое множество балконов. Но в своем проекте я не стал их делать.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: ДОМ ШАЛЕ

                          Вот пондравились:
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_1563.jpg
Просмотров:	1
Размер:	252.6 Кб
ID:	111396Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_1570.jpg
Просмотров:	1
Размер:	259.2 Кб
ID:	111397

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: ДОМ ШАЛЕ

                            Сообщение от Oreshek
                            Но вот "аварийная" печурка с варочной плитой (что б можно было чайник скипятить) - по-моему обязательно должна быть.
                            Я думаю, что чайник скипятить можно с помощью бензогенератора.

                            Вообще, я не очень уж фанат идей супервыживания в отдельно взятом доме. У нас есть квартира в городе, в которой сейчас живем, и мы не собираемся ее продавать после постройки дома. Так что если что, то переждем катаклизм в квартире .

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: ДОМ ШАЛЕ

                              Vero добавил 13.11.2012 в 23:04
                              Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                              Вообще, я не очень уж фанат идей супервыживания в отдельно взятом доме. У нас есть квартира в городе, в которой сейчас живем, и мы не собираемся ее продавать после постройки дома. Так что если что, то переждем катаклизм в квартире .
                              Это смотря какой катаклизм.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация