Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Высокий потолок в зала. Правильно ли это?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Высокий потолок в зала. Правильно ли это?

    вот мечта у меня в своем доме, в зала, сделать потолок высотой в два этажа - это 5,7 м. этажи, где обычные комнаты, высотой 2,7 м.

    немного о доме: дом разноуровневый, с лестницей по центру, стены кирпичные, перекрытия, марши, перемычки - все ЖБ. размер помещения зала 6,3 м х 7,5 м.
    идея сделать общественное место в доме с высоким потолком (зала), с большой люстрой, со вторым светом (добавим окна), балконом (на балконе будет мини сад с растениями) и прибалконной каминной комнатой.
    а что? зала - место общественное, пусть оно будет максимально открытое. с одной стороны здорово, но с другой пугает, на самом деле, эта высота неизвестностью: комфортно ли будет чувствоваться при таком потолке; не будет ли холодно (дом будет хорошо утеплен, отапливаться буду только ТП), какие еще могут возникнуть "подводные камни" с такиой-то высотой потолка???

    до строительства дома всю жизнь прожил в квартире с высотой 2,5 метра и сложно выбраться из совкового квартирного стереотипа.

    уважаемые форумчане, буду очень рад любому комментарию. возможно у кого-то есть опыт проживания в таких помещениях, поделитесь, плиз, информацией.

  • #2
    Re: Высокий потолок в зала. Правильно ли это?

    Тоже подобный вариант нравится (высокий потолок + балкон). Но придется делать большие окна, иначе весь кайф такого помещения минимизируется. А большие окна -> большие теплопотери. Одними ТП отопить, думаю, будет проблематично... Хотя, смотря насколько теплый дом будет, нужен теплотехнический расчет.

    Комментарий


    • #3
      Re: Высокий потолок в зала. Правильно ли это?

      до строительства дома всю жизнь прожил в квартире с высотой 2,5 метра и сложно выбраться из совкового квартирного стереотипа.
      Я думаю это и есть, в большинстве случаев, основная причина строительства двух- трёх этажных домов, в том числе и домов с двойным светом.
      Весь этот двойной свет, а так же большие площади очень быстро надоедят, но до этого их ещё надо построить. А построить двойной свет, с учётом своеобразности конструктивных узлов достаточно затратно. Да и огромные окна в Вашем климате, кмк очень затратная затея. Как в плане конструктива отопления так и в плане дальнейших эксплуатационных затрат.
      Камин это уже не актуально, гораздо моднее и практичнее (и, кстати дороже) - Русская печь, или отопительная печь с лежанкой, со стеклянной дверцей для топки и хлебной камерой.
      Желаю чтобы Вам хватило мудрости "выбраться из совкового квартирного стереотипа".

      Комментарий


      • #4
        Re: Высокий потолок в зала. Правильно ли это?

        Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
        Я думаю это и есть, в большинстве случаев, основная причина строительства двух- трёх этажных домов, в том числе и домов с двойным светом.
        Весь этот двойной свет, а так же большие площади очень быстро надоедят, но до этого их ещё надо построить. А построить двойной свет, с учётом своеобразности конструктивных узлов достаточно затратно. Да и огромные окна в Вашем климате, кмк очень затратная затея. Как в плане конструктива отопления так и в плане дальнейших эксплуатационных затрат.
        ...
        абсолютно и безоговорочно так и есть.

        ... недавно руками подбирал челюсть, когда увидел дом с реально тронным залом: высоченные окна с обоих сторон, площадь наверное метров 70 квадратных, и вся эта "красота" стоит черте где среди снегов по пояс, где даже грунтовой нормальной дороги нет. Удивление было настолько сильным, что сразу даже не пришло в голову сфотографировать это "готическое чудо в степях Воронежской области".

        Комментарий


        • #5
          Re: Высокий потолок в зала. Правильно ли это?

          площадь остекления не велика, на самом деле. возможно придется ставить радиаторы, особенно у большого окна.

          хотелось бы еще послушать уважаемых проектировщиков.

          Комментарий


          • #6
            Re: Высокий потолок в зала. Правильно ли это?

            Сообщение от sweetsoul Посмотреть сообщение
            вот мечта у меня в своем доме, в зала, сделать потолок высотой в два этажа ...
            ...до строительства дома всю жизнь прожил в квартире с высотой 2,5 метра и сложно выбраться из совкового квартирного стереотипа.
            ...уважаемые форумчане, буду очень рад любому комментарию....
            Ну, а не лезете ли теперь в другой стереотип?
            Когда пару десятков с небольшим лет тому назад в стране разрешили частную собственность, то была популярной мечта строить себе дома типа рыцарских замков с башенками. Слава богу, это прошло и теперь становится модным делать, как в Германии, энергоэффективные дома с грунтовыми теплообменниками.
            А полноразмерный второй свет в нашем климате это все-таки из разряда рыцарских замков, затея непрактичная и экономически нерациональная. Лучше за эти же деньги купить себе хороший дом где-нибудь в Италии. Вот там высокие потолки над залами более уместны. Да и недвижимость в тех краях сейчас резко подешевела.

            Комментарий


            • #7
              Re: Высокий потолок в зала. Правильно ли это?

              У нас в школе,в спортзале...всегда стояла вышка.... окна помыть, подкрасить чего, пыль протереть...её даже не разбирали, потому, что лампочки перегорали периодически.... Ну и при ремонте пригождалась..

              Комментарий


              • #8
                Re: Высокий потолок в зала. Правильно ли это?

                хотелось бы еще послушать уважаемых проектировщиков
                Я конечно не уважаемый проектировщик, но мне хотелось бы увидеть проект который существует на сегодняшний момент, а потом увидеть что получилось реально.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Высокий потолок в зала. Правильно ли это?

                  как то так?
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	c70898513c6383b7b0304b9a852461c0_525x383.jpg
Просмотров:	1
Размер:	75.4 Кб
ID:	111758

                  источник: http://realty.rbc.ru/news/12/11/2012...85114328.shtml

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Высокий потолок в зала. Правильно ли это?

                    изба прямоугольник, крыша двускатная. без излишеств. планировки прикладываю, критикуйте. уровень 4 высокий, уровень 6 (над 4 уровнем) есть балкон и каминная комната при балконе:
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3-4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	213.9 Кб
ID:	111759Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4-5-6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	238.1 Кб
ID:	111760

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Высокий потолок в зала. Правильно ли это?

                      вышка штука хорошая в моем случае подразумеватся люстра на троссе, который опускает-поднимает люстру посредством лебедки. тросс будет спрятан в пустоте плиты перекрытия. еще можно поиграться с объемным оформлением потолка. поидее, за счет балконов высота помещения не должна чуствоваться остро.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Высокий потолок в зала. Правильно ли это?

                        Если мне повезёт...я вам сделаю фото вашей будущей залы в эти выходные....

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Высокий потолок в зала. Правильно ли это?

                          Спасибо топикстартеру за тему! Тоже интересуют подводные камни высокого потолка с балконом, но зал около 30м2

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Р°-ля Велиж.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.4 Кб
ID:	111762
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2-Р№ свет.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.4 Кб
ID:	111763
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	пример.JPG
Просмотров:	1
Размер:	25.1 Кб
ID:	111764

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Высокий потолок в зала. Правильно ли это?

                            "Подводный камень" из опыта отдыха в финском коттедже с внутренним балконом: при движении воздуха, вызванном открыванием двери на улицу, пробегающими детьми и т.д. и т.п., на головы и в бокалы находящимся внизу планирует пыль и мелкий песочек с балкона
                            Так что требования к чистоте балкона увеличиваются, а возможности пользования нижним уровнем ограничиваются.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Высокий потолок в зала. Правильно ли это?

                              в моем случае подразумеватся люстра на троссе, который опускает-поднимает люстру посредством лебедки.
                              Рекомендую брать автомобильную лебёдку. В случае отключения электричества можно будет опустить люстру при помощи аккумулятора автомобиля.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация