Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Приобретаю частный дом, вопросы.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Юрий, привет! Как помнится, на лето 2015 года стоял непростой выбор - надо было срочно покупать жильё. Причин тому было несколько, ну, во-первых, своё жильё, оно и есть своё, тут я думаю, спорить ни кто не будет. Второе, наши накопления ну никак не поспевали за той мизерной официальной инфляцией и, соответственно, за ростом цен на жильё.Третье,моя вторая работа, а точнее контора, в которой я работал более 5 лет,закрылась и я остался без 60 процентов своего месячного дохода.
    В общем, по первой странице моего топика все уже увидели состояние рынка недвижимости в нашем славном Новосибирске. Денег было в наличии 950 т.р. (мат. капитал + личные сбережения).
    От малосемейки откакзались сразу, жить вчетвером на 20 квадратах... Ну есть более простые способы заработать себе нервное истощение ))
    Смотрели много домиков, но всё было либо не там, либо не то, либо дорого. В конце концов, неожиданно поехали смотреть домишко в месте моей мечты (есть у нас такой посёлок Толмачево). Первое, что не понравилось - дом из шпал! Начитавшись на форумах ужасных вещей про вредность и прочее, сильно расстроился. Ну , в общем для самоуспокоения решил найти причины, почему люди всётаки строят из шпал и как они в этих домах живут. Домов на нашей улице таких немного, но с хозяевами 3-х из них я поговорил. Один из них был будущий сосед по участку. Так вот, после постройки стен и возведения крыши, эти дома промазываются изнутри раствором железного купороса (точное название уже не помню) а потом какой-то хернёй на основе канцелярского (!) клея. Кстати, будущий сосед был родственником того товарища, который продавал этот дом, строили они оба дома вместе, технология обработки одна и та же.

    - - - Добавлено - - -

    Продолжение.
    При первом посещении, несмотря на то, что дом был нежилой уже 2 месяца (его сдавали в аренду) запаха шпал в доме не было. В общем, было принято решение - брать.
    Теперь о плюсах:
    - участок ровный, сухой, в форме неправильной трапеции, площадь 10 соток
    - дом очень крепкий, 2004 года постройки
    - на участке имелась ручная колонка, глубиной 28 метров
    - по границе идёт газ (плюс сомнительный, так как подлючение стоит 140 тыщ)
    - широкая улица, а тут ещё плюсом то, что через дорогу нет соседей, так как дорога раздваивается и в излучине участок не нарезается
    - школа, 950 метров, далековато, но спокойно, дорог не переходить, ребятишки толпами ходят сами, даже первоклашки (деревня, чо...)
    - садик построили и открыли через год нашего проживания, 300 метров
    - в шаговой доступности магаз продовольственный для повседневки и прочего, оптом затариваться едем, естественно. уже в другое место
    Короче говоря, поторговались мы и за 800 т.р. купили этот дом. От моей работы ровно 15 км, причём когда еду на работу, пробка навстречу, когда еду обратно, тоже (кстати одна из нескольких причин моей любви к этому месту, так как при выборе всегда одним из главных вопросов было удобство добираться на работу)
    Последний раз редактировалось Сашок; 26-02-2017, 18:01.

    Комментарий


    • #77
      Вот примерная схема участка:


      Поясню, скважина была, а вот септики и траншею рыл уже я. Но об этом напишу завтра.
      Вложения
      Последний раз редактировалось Сашок; 26-02-2017, 18:07.

      Комментарий


      • #78
        Блин, спать неохота, продолжу.
        Теперь, наверное, минусы:
        - далеко топать до остановки, примерно 1.5 км, 20 минут пешком, но транспорт ходит хорошо
        - участок неогорожен, даже от соседа слева только половина забора, соседа справа нет, т.е. он есть, но участок пустует, поэтому забор отнял всё прошлое лето.
        - про дорогое подключение газа уже написал
        - отопление чисто печное, но в холода не мерзли (частенько ниже - 30 было)
        Из основных минусов вроде всё.
        Фотографии, которые были в объявлении о продаже :

        Вложения

        Комментарий


        • #79
          Первым делом, как переехали, снёс нафиг пристроечку и на её месте поставил новую пристройку, но перед этим решил кардинально проблему воды в доме и санузла. Так как скважина была в 23 метрах от дома было принято решение рыть траншею глубиной три метра и длинной 23 метра, для подведения воды к дому. В траншею была уложена черная пластиковая труба диаметром примерно (блин, сейчас уже все цифири забыл) 40 мм. к ней же был примотан электрический шнур для питания насосной станции. Сверху трубы положили ЭППС 30 мм и потом всё это засыпали.

          Начало процесса:


          Траншея:



          У скважины вывернули две 2-х метровые секции, потом вокруг нее вырыли яму и уложили туда:
          Плоский бетонный круг (дно) с отверстием под скважину), сверху два кольца диаметром 1.5 метра и высотой 0.9 метра, потом маленькое кольцо диаметром 1 метр и высотой 90 см. Кольца все снаружи покрасили чёрной мастикой.


          К сожалению больше фоток по скважине не сохранилось. Насосную станцию взял самую дешёвую, с гидроаккумулятором типа на 50 литров (хотя меня терзают смутные сомнения насчёт его емкости) Станцию установили внутри колодца из колец и туда же вывели герметичную двойную розетку. Сверху это всё закрыто пластиковым (тяжёлый гад!) люком.
          Ценник на всё это дело:
          Трактор (супер! с кондёром!) + воровайка с кольцами + узбек с кисточкой + всё это отрыт+зарыть+подключить= 48 т.р. + насосная станция 4,5 т.р.
          Вложения
          Последний раз редактировалось Сашок; 26-02-2017, 19:17.

          Комментарий


          • #80
            Ну и фавела!Не обманул. Если помнить что это как бы этап созревания до желания проживать в собственном доме,то не так всё и плохо.Домик можно обшить - вообще красота будет.Потом продать.
            У меня почти всё тоже самое.И отсутствие забора,и печное отопление,и шифер на крыше...Фотки найти не могу.

            Комментарий


            • #81
              А разве не проще/дешевле было пробить скважину поближе к дому и завести насосную станцию в пристройку? Хотя конечно разброс цен ваших с нашими какой-то мне пока не понятный...

              Комментарий


              • #82
                продать... уже вложено немало сил, один забор вымотал! (потом опишу) хотя сам я городской, но вот никак не думал, что будет всё в кайф!!! люблю работать руками. какие преимущества:
                - чужие тут не ходят, нариков нет= дети гуляют спокойно и спокойны родители. даже сейчас, младшенькой 3 года, но во двор спокойно выпускаем, правда в окошко поглядываем, чтоб снег не ела.
                - но самое первое, с чем столкнулся... паркуюсь как хочу и где хочу и когда хочу :d жители мегаполиса поймут
                - чистый воздух, сначала сильно различал, сейчас привык
                - в ближайшие сто лет, в радиусе 5 км никаких высоток-новостроек
                - асфальт до дома
                - приличные соседи
                зачем продавать? сделаю пристроечку (применрный план готов, потом покажу) и будем с женой жить-поживать!
                старшему 12 лет, лет через пять уже надо будет ему начинать решать жилищный вопрос, пусть строится рядом, в другом углу участка.

                Комментарий


                • #83
                  Не-не,если всё устраивает (или можно смириться) то конечно нет вопросов о продаже!Это я больше о своём - сам то планирую продавать и пробовать другой вариант,либо поближе к городу что бы ходить на работу,либо подальше что бы сесть на хозяйство.
                  Как уже сказал - у меня всё очень похоже,дом и участок.Только я переселенец из города в деревню "идейный",а не случайный.

                  Комментарий


                  • #84
                    Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                    А разве не проще/дешевле было пробить скважину поближе к дому и завести насосную станцию в пристройку? Хотя конечно разброс цен ваших с нашими какой-то мне пока не понятный...
                    Ваш вопрос понял, отвечаю.
                    У нас стоимость метра скважины 1300 рублей * 28=36400, это простой "карандаш", с обсадной трубой и прочим даже не смотрел, там ещё дороже. Плюс неудобство от шума периодически включающегося насоса (был опыт на базе отдыха, где насосная станция стояла в подполье гостевого каменного дома, так вот днём пофиг, а вот ночью насос всёравно слышно) Но самое главное то, что рядом с домом находится два септика (смотрим план выше), и делать скважину рядом с ними совсем некомильфо.
                    А что не так с разбросом цен?

                    И вопрос всем товарищам, почему при ответе в простом режиме (не расширенном) не работает на клавиатуре пробел?

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                    Не-не,если всё устраивает (или можно смириться) то конечно нет вопросов о продаже!Это я больше о своём - сам то планирую продавать и пробовать другой вариант,либо поближе к городу что бы ходить на работу,либо подальше что бы сесть на хозяйство.
                    Как уже сказал - у меня всё очень похоже,дом и участок.Только я переселенец из города в деревню "идейный",а не случайный.
                    Я был "случайным", теперь, походу стал "идейным". До города у меня (до границы) 8 км, до работы 15 км. Утром добираюсь за 30 минут, вечером до дома за 40.
                    Последний раз редактировалось Сашок; 26-02-2017, 20:01.

                    Комментарий


                    • #85
                      но самое главное то, что рядом с домом находится два септика
                      согласен не учел это.
                      1300 рублей = 22$ примерно? нда.. у нас 3 года назад было по 10$ метр, думаю щас в 1,5 раза дешевле наверно. а вот за рытье траншеи + материалы и все, что вы там указали думаю 800$ не хватит.
                      но это лирика, конечно... весной буду септик строить, на деле узнаю че по-чем)
                      p.s. а вам респект! в деревне хорошо.....летом )))

                      Комментарий


                      • #86
                        И зимой хорошо! Сейчас вышел, покурил, звёзды посчитал и тишинаааа....
                        Кстати, про доллар, я вот не помню, когда он у нас прыгнул с 33 до 66...
                        Пы.сы в Бресте был в 1986 году, у меня мать из Белоруссии

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от Сашок Посмотреть сообщение
                          И зимой хорошо! Сейчас вышел, покурил, звёзды посчитал и тишинаааа....
                          Имею спросить зачинателя ветки про порядок переключения внимания на различные задачи после покупки дома.
                          Вопрос не в оптимальности порядка домо-землеустройства, а в реальной практике, пристройка-вода-забор, что ещё?
                          У меня, например, началось с забора (лазили через поваленный старый), потом канава-ливневая, колодец, летняя кухня...
                          Спасибо.

                          Комментарий


                          • #88
                            Жаль, что автор не появляется в теме, будем надеяться, что занят созидательным трудом...
                            может сад разбивает на участке?
                            Кстати, посёлок Толмачево в определенных "узких кругах ограниченных людей" вся страна знает)))

                            Комментарий


                            • #89
                              О, рад за вас. Почитал, все отлично по условиям. Поздравляю!
                              Только вот не понял, вы собираетесь этот домик до ума доводить или новый рядом построить позже?

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                                Ну, вы загнули. Из вашего описания ничего не ясно. Советовать так невозможно. Да и вообще надо обсуждать конкретные варианты. Вы сами то на какой дом нацелились? Какой конструкции хотели бы, чтоб у него были стены, пол там и т.д.? Какой площади? До какого плачевного состояния готовы рассматривать варианты? - Это далеко не все вопросы. Так что давайте больше конкретики. А там может кто выскажется.

                                От себя скажу. В первую очередь дом должен стоять на надежном фундаменте, с целыми стенами (без подозрительных трещин там и всё такое), с надежными перекрытиями (пол, потолок). Всё остальное там обои, линолеум, коммуникации, крышу можно отремонтировать. Вопрос опять же будут деньги на ремонт или нет.
                                Согласен, брал в своё время выбирая как раз таки прочный фундамент. Ремонта было много, денег вложено не мало, но это всю нюансы, все ремонтируется, если крепко и надежно стоит.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация