Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посоветуйте кирпичную печь!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Посоветуйте кирпичную печь!

    Выбираю, какую печь поставить в доме из бревна общей площадью около 43 метров кв. (5 на 6 метров по осям первый этаж и комната в мансарде 4 на 4 метра). Начитался информации о печах - только запутался. Посоветуйте, будьте добры, безопасную, не очень дорогую кирпичную печь, можно со встроенной плитой. Как варианты: голландка, шведка Буслаева (многоканальная), шведка Бацулина (двухколпаковая), печь Кузнецова.

  • #2
    Паша, ну раз вы в теме, то вам надо просто определиться что вы хотите в итоге получить.
    Отталкивайтесь от своих хотелок, и потом смотрите вписывается ли это в ваш деревянный дом.
    Ты тёплые вещи взял ?
    Да ! 7 литров

    Комментарий


    • #3
      О,у меня тоже задачка под будущий проект таких же размеров тоже выбрать отопительно-варочную печь.По-моему,что бы наверху было тепло,надо или печь двух-этажную (или чтоб хотя бы перекрыша печи выходила на 2 эт.),большую; либо две печки - отдельно варочную внизу и отопительную наверху,поменьше.Но пишут,что если лестничный проем полностью открытый,то тепло хорошо будет распространяться и на второй этаж,но я лично в этом не уверен.

      Комментарий


      • #4
        Поговорил с одним печником, он советует или хорошую голландку чисто для обогрева или шведку Бацулина, если плита тоже нужна. Вопрос в том, какой фундамент делать под эту печь. Сам сруб буду ставить на винтовых сваях. Т.е. если заливать небольшую монолитную плиту , где-то 1.3 на 1.3 метра, в зависимости от типа печки, которая будет в основании либо 3,5 на 4, либо 4,5 на 4,5 кирпича (в случае с плитой и духовкой с регулируемой температурой) и от этой плиты поднимать фундамент до уровня пола, то надо заранее продумать расположение половых лаг. Интересно, возможно ли сделать фундамент под печь тоже на винтовых сваях, сваренных между собой наподобие табуретки? Вес печи не маленький - на неё уйдет около 1000 кирпичей.

        Комментарий


        • #5
          Размер 5 х 6 м ? ... я бы плиту исполнил.

          Комментарий


          • #6
            Классика (русская) http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=4
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
              Классика (русская) http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=4
              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
              Размер 5 х 6 м ? ... я бы плиту исполнил.
              Он 6 на 6 - 1 метр уходит на террасу и балкон. Неглубокий плитный фундамент на песчаной подушке под всем домом, а по нему кирпичный цоколь под стены и для печки? Или плиту под печку? Если под печку, то насколько её заглублять? Вот картинка по осям сруба. Второй этаж мансардный со скатной крышей и рубленными фронтонамиНажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150522_231806.jpg
Просмотров:	1
Размер:	422.3 Кб
ID:	113387Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150522_231830.jpg
Просмотров:	1
Размер:	357.5 Кб
ID:	113388

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                Он 6 на 6 - 1 метр уходит на террасу и балкон...
                суть не менется
                Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                Неглубокий плитный фундамент на песчаной подушке под всем домом, а по нему кирпичный цоколь под стены и для печки?
                да.
                детали исполнения уточнить. Напримет если УШП, но может и не нужен цоколь вобще , и без заглубления можно обойтись..

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                  суть не менется

                  да.
                  детали исполнения уточнить. Напримет если УШП, но может и не нужен цоколь вобще , и без заглубления можно обойтись..
                  А ежели сыро бывает,по весне вода долго стоит?Тогда же сваи без вариантов,да?Только я ж/б рассматриваю (буро-наб.).
                  Последний раз редактировалось Юра-сварщик; 23-05-2015, 11:43.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                    Классика (русская) http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=4
                    А разве у Кузнецова русская классика?Теплушка какая-то...Да и как мансарду греть будем?
                    А делать отдельную печь на чердаке - это надо от фундамента вести кирпичом основание!Богато будет.
                    Впрочем,печь до 700кг (кажется) можно делать без фундамента - на 15 квадратов возможно хватит?При нынешних легких сэндвич-трубах можно наверно уложится.Лишнюю лагу положить на перекрытие только.
                    Последний раз редактировалось Юра-сварщик; 23-05-2015, 11:42.

                    Комментарий


                    • #11
                      Вот как раз "на воде" плитной фундамент - первейший вариант. Болота всякие... Причем, если я правильно понимаю, на первое место выходит возможность хорошо гидроизолировать строение.

                      А буронабивные сваи вроде как целесообращно применять при устройстве подвальных помещений на нехороших грунтах, когда традиционные методы малоэффективны или сопряжены с риском обрушения. Сваями создается "периметр" на нужную глубину, и уже после этого выбирается грунт.

                      Комментарий


                      • #12
                        Паша,вот я подписан на канал в Ю-тубе,там вариант двухэтажной печки довольно изящный.



                        ДасИсту: смутили вы меня с плитой.Даже не рассматривал её.
                        Последний раз редактировалось Юра-сварщик; 24-05-2015, 01:00.

                        Комментарий


                        • #13
                          Да, нормальная печка и места мало занимает. В общем, решил делать фундамент на 12-ти винтовых сваях, обвязанных брусом из лиственницы 200х200 мм, эта обвязка будет являться подвенечным окладом, заодно поднимет нижний венец в итоге на 700 мм от земли. Фундамент под полутора-двухэтажную печь буду делать плитным, отдельно от свайно-винтового. Сейчас ломаю голову, каким относительно безвредным антисептирующим составом пропитать нижний венец, половые лаги, потолочные балки, стропильную систему и доски чернового пола. Брёвна будут собирать на Красный мох (Кукушкин лён). В связи с этим возникает вопрос: надо ли в данном случае пропитывать брёвна целиком перед сборкой или ограничиться пропиткой вышеописанных деревяшек, а сруб позднее пропитать каким-нибудь льняным маслом с воском или чем-нибудь подобным. На сайтах все расхваливают свои пропитки, заявляя об их чрезвычайной экологичности, но по факту выясняется, что в составе там, как минимум, какой-нибудь диоксид-дихлорид хрома

                          Комментарий


                          • #14
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 200.jpg
Просмотров:	1
Размер:	101.6 Кб
ID:	113389
                            Хорошая печь стоит дорого.
                            На Ваш домик нужно примерно такого размера 4Х4 кирпича.
                            Это печь в домике 6Х6 метров.
                            Печь должна строится именно на отдельном фундаменте.

                            Комментарий


                            • #15
                              Мне кажется, тут 4,5 кирпича. Если делать фундамент под печь таким образом, как на картинке, т.е. четыре двухметровые винтовые сваи диаметром 108 мм с толщиной стенки 4 мм, диаметром лопасти 300 мм (толщина лопасти 6 мм), вкрутить без оголовков, перевязать арматуру и залить бетонную плиту на песчано-гравийной подушке, у меня возникает несколько вопросов:
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	узел устройств&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.1 Кб
ID:	113396
                              1. Если основание печи 1,15 м, достаточно ли залить плиту 1,4 м на 1,4 м?
                              2. На каком расстоянии друг от друга по осям расположить эти сваи? 1,1 м?
                              3. Достаточно ли толщины стенки или взять толстостенные (6мм)?
                              4. С каким покрытием эти сваи выбрать? Полиуретановым?
                              5. На какую глубину заглублять плиту, какой слой песка с гравием засыпать и какой толщины делать саму плиту?
                              6. Может взять сваи с оголовком?
                              7. Если кто разбирается, какую марку стали лучше брать?

                              Самый актуальный вопрос под №2.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация