Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

нужна помощь по устройству пароизоляции

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • нужна помощь по устройству пароизоляции

    Всем доброго времени суток!
    Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Имею перекрытие между вторым этажом и холодным чердаком, которое планирую утеплять базальтовой ватой между балками. под балками сделан подшив дюймовкой, можно сказать сплошной, на него планирую укладывать вату
    Во всех рекомендациях производителей ваты нашел, что пароизоляцию устраивают по балкам, затем делают подшив, поверх пароизоляции укладывают вату.
    Вопрос, почему нельзя сделать пароизоляцию сразу из помещения, получим такие слои по направлению от теплого помещения к чердаку:
    1 отделка (пусть натяжной потолок)
    2 пароизоляция
    3 подшив из дюймовки
    4 вата
    5 ветрозащитная пленка (наверное можно без нее)

    зачем намачивать доски подшива паром из помещения? или я что-то недопонимаю

  • #2
    Можно. Неудобно настилать, но придумаете...
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #3
      спасибо за ответ
      не понял в чем неудобство? раскатывать материал снизу по доске и степлером к ней? швы проклеить, в основном опасение вызвает не будут ли преть доски под пароизоляцией

      можно ли рассмотреть в качестве пароизоляции пенофол с некой имитацией фольги?, фольгу обратить в сторону помещения. Или лучше стандартную пленку типа Изоспан-Д

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от eadoc Посмотреть сообщение
        Во всех рекомендациях производителей ваты нашел, что пароизоляцию устраивают по балкам, затем делают подшив, поверх пароизоляции укладывают вату.
        Вопрос, почему нельзя сделать пароизоляцию сразу из помещения, получим такие слои по направлению от теплого помещения к чердаку:
        ....
        зачем намачивать доски подшива паром из помещения? или я что-то недопонимаю
        Так рекомендуют думаю потому, что подшивка из досок будет защищать пленку от возможных повреждений при дальнейшей чистовой отделке потолка, т.е. так удобнее. Намокать доски от пара не будут при любом из рассматриваемых расположений пленки, т.к. всё это находится в теплой зоне, где нет конденсации влаги, т.е. можете делать как задумали.

        Комментарий


        • #5
          спасибо!
          а по поводу использования пенофола в качестве пароизоляции?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от eadoc Посмотреть сообщение
            спасибо!
            а по поводу использования пенофола в качестве пароизоляции?
            Ну, а что пенофол? Та же пленка. Можно и его. Стыки-нахлёсты только надо заклеить хорошо, чтоб пар не выходил. Вот чем склеивать, чтоб надолго? Пенофол по теплоизоляции будет эффективнее плёнки, но на много ли? Отражающий эффект при комнатной температуре не высок (основная передача тепла происходит прямой теплопередачей). Толщина пенофола не большая, поэтому большой плюс в теплоизоляции он не даст. К тому же любая теплоизоляция под подшивкой будет понижать температуру в зоне этой самой подшивки, а следовательно приближать зону конденсации пара.

            Комментарий


            • #7
              Сергеич, спасибо за помощь!
              раз уж подшив сделан сделаю под ним из пленок типа Изоспан-Д, чем проклеить надо подумать, и как к стенам под штукатурку завернуть надо прикинуть
              одно беспокоит, с ватой дела не имел, не будет ли она в щели между досок сыпаться
              кто-то предлагал делать между балками, но так пароизоляцию вообще не обеспечить, одни стыки и ничего больше

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от eadoc Посмотреть сообщение
                чем проклеить надо подумать
                да, это важный вопрос! и сдаётся мне, что скотч тут не катит. поищите в инете, посмотрите ютуб.

                Сообщение от eadoc Посмотреть сообщение
                , и как к стенам под штукатурку завернуть надо прикинуть
                хм, ну тут может без фанатизма можно обойтись, просто обеспечить плотное прилегание к стене края плёнки? также стоит практику у людей подсмотреть.

                Сообщение от eadoc Посмотреть сообщение
                одно беспокоит, с ватой дела не имел, не будет ли она в щели между досок сыпаться
                да, ваши опасения понятны. может они все же излишни, но я так рассуждаю. есть вероятность осыпания нитей ваты? - есть, от старости, от некачественности (возможной). пусть эта вероятность мизерная, но она есть, а я знаю каково это переживать и думать, что потом будешь корить себя, что отмахнулся от вопроса и не решил его, когда можно было. положите под минвату что-нибудь тонкое, но очень паропрозрачное (мембраны всякие только тут не надо - смысла нет). я предлагаю какую-нибудь бумагу плотную, типа упаковочную, или картон, или там двп (вот с названием могу ошибиться, но вы поняли думаю меня). только не вздумайте еще и под маты пленку положить, т.к. тогда закроете подшивку в паронепроницаемый мешок, а влага туда дорогу обязательно найдёт, чуть по чуть и накопиться там, а выходить ей будет тяжело от туда, и сгниют ваши доски тогда.

                Сообщение от eadoc Посмотреть сообщение
                кто-то предлагал делать между балками, но так пароизоляцию вообще не обеспечить, одни стыки и ничего больше
                это будет не пароизоляция, а полная профанация! конечно же так не делайте.

                P.s.
                Сообщение от eadoc Посмотреть сообщение
                одно беспокоит, с ватой дела не имел, не будет ли она в щели между досок сыпаться
                возможно это ещё одна причина, по которой пленку располагают при монтаже над подшивкой потолка.

                P.P.S. Кто-нибудь мне может на этом форуме объяснить, почему, когда в сообщение вставляешь латинские буквы, все заглавные буквы в сообщении автоматом становятся маленькими после отправки сообщения.
                Последний раз редактировалось Сергеич; 17-06-2015, 22:24.

                Комментарий


                • #9
                  Конечно вата будет сыпаться, конечно пар будет проходить... Тут вопрос количества, аккуратно сделали - будет мало сыпаться/проходить = хорошо (есть количественные показатели). Схалтурили = будете дышать стекловолокном и мерзнуть.
                  маркировочное оборудование www.data-by.by

                  Комментарий


                  • #10
                    Спасибо ответившим, буду изучать соединение стыков полос материала

                    Комментарий


                    • #11
                      нашел такую, ондутис r-101, имеет клеющую ленту для скрепления рулонов
                      кто-нибудь работал с такой? как она в работе?

                      Комментарий


                      • #12
                        http://www.obi.ru/decom/product/Лент...=1&pageSize=24

                        Я вот такой пользовался. Удобно и клеит хорошо

                        Комментарий


                        • #13
                          Я ещё думаю, что вдоль нахлёста дополнительно надо еще пройтись степлером (или чем вы там будете пленку пришивать к потолку).

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                            Я ещё думаю, что вдоль нахлёста дополнительно надо еще пройтись степлером (или чем вы там будете пленку пришивать к потолку).
                            да степлером пройду, како йнахлест сделать
                            все же склоняюсь с целью экономии взять пленку с клеящим слоем, не удержится, проклею скотчем
                            можно конечно после проклейки феном пройти, чтобы лучше схватилось

                            Комментарий


                            • #15
                              Какую пароизоляцию в каких условиях чем конкретно лучше проклеивать, лучше всех знает наш эксперт DmitryZ, постучитесь к нему.
                              По своему опыту могу сказать, что летом под потолком общестроительный скотч, приклеенный снизу, держит стык пароизоляции и пенофола от нескольких часов до нескольких недель, если его дополнительно не пришить доской или полосой ОСП. То есть "экономно" проклеенные стыки должны быть ещё и прижаты, равномерно и надёжно.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация