Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бани-Сауны и как с ними бороться.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бани-Сауны и как с ними бороться.

    Об утеплении… истинном и мнимом.

    http://www.izba.su/index/wall/#2

    Андрей Курышев.

    Очень интересная статья.

    Я сам из Беларуси. Строю баню, стены из бруса 150*150. Достать пеностекло смогу. Но у меня вопрос:

    Можно ли применять этот утеплитель для парилки. Будет ли этот материал являтся не только теплоизолятором, но и пароизолятором. Возможно ли при его использовании отказаться от фольги? Если можно, то как будет выглядеть "пирог".

    Буду признателен за помощь.

  • #2
    Ответ: Пеностекло

    Да, Покер, пеностекло - чудесный пароизолятор. Лучше наклеить его в два слоя с разбежкой - чтобы через швы пар не проникал.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Пеностекло

      Сообщение от Mihail Посмотреть сообщение
      Теплопроводность 0,05 Вт/м.К (зависит от удельного веса).
      Около одной трети всего производимого на Западе вермикулита используется в сельском хозяйстве: овощеводстве, садоводстве, животноводстве, ветеринарии, гидропонике, при дражировании семян и хранении овощей и т.п.
      Именно высокие сорбционные свойства и влагоемкость являются причиной упомянутого расширения вермикулита в сельском хозяйстве, но в то же время высокая влагоемкость и крайне низкие прочностные характеристики материала делают весьма ограниченным его использование как заполнителя в строительных растворах.


      Mihail добавил 20.10.2008 в 13:37
      что-то ни слова про водопоглощение ни где...по мне так лучше щебень пеностеклоьный...при цене 2500 за куб. есть он в мск...
      а на сайте Пеностекла нашел любопытные статьи про утеплители вообще и в частности про вермикулит
      http://www.penosteklo.com/stati/
      У вермикулита водопоглощение такое, что сводит на нет все его достоинства.

      pantikopei добавил 15.01.2009 в 23:47
      Сообщение от poker77 Посмотреть сообщение
      Об утеплении… истинном и мнимом.

      http://www.izba.su/index/wall/#2

      Андрей Курышев.

      Очень интересная статья.

      Я сам из Беларуси. Строю баню, стены из бруса 150*150. Достать пеностекло смогу. Но у меня вопрос:

      Можно ли применять этот утеплитель для парилки. Будет ли этот материал являтся не только теплоизолятором, но и пароизолятором. Возможно ли при его использовании отказаться от фольги? Если можно, то как будет выглядеть "пирог".

      Буду признателен за помощь.
      Фольга не помешает, будет больше теплового излучения в инфракрасном диапазоне.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Пеностекло

        Сообщение от pantikopei Посмотреть сообщение
        У вермикулита водопоглощение такое, что сводит на нет все его достоинства.
        Во-первых, подавляющее большинство утеплителей имеет огромное водопоглощение - такова природа пористых материалов.
        Во-вторых, в стенах вообще, и в колодцевой кладке в частности, нет воды. Речь может идти конденсате. Но для его предотвращения существуют мероприятия по внутренней пароизоляции. К тому же, паропроницаемость позволяет осуществляться выходу остаточной влаги наружу. Для этого достаточно осуществить принцип увеличения паропроницаемости в наружную сторону ограждающей конструкции.
        В третьих, существует практический опыт беспроблемной эксплуатации. ops:
        Последнее. Если Вам доступно пеностекло, то, при прочих равных условиях, оно действительно предпочтительней.
        :beer:
        Кое-что терли здесь...

        designer добавил 16.01.2009 в 00:52
        Сообщение от pantikopei Посмотреть сообщение
        Фольга не помешает, будет больше теплового излучения в инфракрасном диапазоне.
        Обращаю внимание еще на один аспект применения фольги.
        Если оклеить стену фольгой изнутри, она будет не только ОТРАЖАТЕЛЕМ инфракрасного излучения, но и идеальным ПАРОИЗОЛЯТОРОМ.
        В этом случае внутренняя отделка стен дома должна выполняться:
        1.Современным гипсокартоном.
        2.Старинными деревянными панелями или гобеленами и шелками (кабинетный и дворцовый стили).
        Если приложить руки, то второй вариант не намного дороже второго.
        Изба! Как Вам идея?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Пеностекло

          Спасибо за участие. Только не совсем понятно каким образом устроить пирог.
          1. Брус (150), возд. зазор, пеностекло(80), фольга, возд.зазор, вагонка.

          или 2-й варриант:
          Брус (150), пеностекло(80) на брус, фольга, возд. зазор, вагонка.

          Если пеностекло является первоклассным теплоизолятором, стоит ли делать между брусом и пеностеклом возд. зазор?
          Если нужно, то каким образом там происходит циркуляция воздуха?

          В литературе написано, что воздух подается снизу, изнутри парилки. Но не написано каким обазом он там циркулирует. Может есть выходные отверстия, может сверху все наглухо зашито...Непонятно...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Пеностекло

            Покер!
            Не понимаю, зачем в бане из бруса 150х150 нужна дополнительная теплоизоляция?
            Фольга по стенам и обшивка. Все!
            Да и то, обшивка- для комфорта, чтобы смола не капала.
            Можно ведь и просто в срубе париться, как наши деды...

            Вот с водой в деревянной бане сложнее - нагреватель, душ, бассейн(!), слив и т.д.
            Хотя душевая кабина решает все проблемы...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Пеностекло

              Прочитал на Парилка.ру.

              А теплоизоляция для большей эффективности, при протопке меньше теплопотери. Мне так кажется. Самое плохое , что спецов нет. Я за год стройки встречался с многими "мастерами" ( именно в кавычках). Они ничего конкретного кроме цены в 1500 у.е. за свою работу (просто обшивка парилки) не предлагают. На вопрос как лучше, один ответ: " Как скажете так и сделаем".
              Потому и решил делать сам. Руки растут у меня с нужного места, тем паче строил с отцом на даче дом.
              Я не знаю как поступить, хотелось бы париться и зимой...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Пеностекло

                Утеплять и еще раз утеплять.
                В 150 мм бане будет холодно. Внутрення температура стены должна быть хотя бы градусов 36. А для этого утепление должно лучше чем для ванной комнаты. 80 мм маловато, достаточно только для предбанника.

                Почти аналогичная проблема.
                Небольшая баня уже построена из бревна 300 мм. Эксплуатируем 2 года.
                Не есть удобно, все таки протапливается не так быстро как хотелось, пришлось ставить ИК обогреватель в предбанник. Большие трудо- и времязатраты на протопку + расход дров. Парится из за этого приходится только по выходным.
                Из опыта эксплутации зимней бани вынес следующее.
                ИМХО Для частой зимней эксплуатации:
                1) Баня должна быть пристроена к дому и иметь общий теплый тамбур.
                2) Система отопления в предбаннике и парилке (дежурная) должна быть от дома, система ВС и ГВС то же от дома
                3) Для снижения пожаропасности баню строить из кирпича керамического.
                4) Утеплять снаружи или делать колодцевую кладку с заполнителем из опилко или пенобетона.
                5) Фольга под обшивкой парилки обязательна.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Пеностекло

                  В целом согласен.
                  Но для частой зимней эксплуатации лучше всего иметь парилку внутри дома. Проще всего с электрокаменкой.
                  Тогда все остальные вопросы отпадут сами.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Пеностекло

                    На мой взгляд, самое интересное в бане - из парилки и в снег. Т.е. предбанник неотапливаемый, с выходом в огород.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Пеностекло

                      "3) Для снижения пожаропасности баню строить из кирпича керамического."
                      Это как понять из кирпича? само строение, внутр.стены?

                      АлександрОВ скажите пож-та пирог утепления указанный мной ранее подойдет?
                      Необходим ли вообще возд. зазор или достаточно пеностекло на брус?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Пеностекло

                        Сообщение от poker77 Посмотреть сообщение
                        "3) Для снижения пожаропасности баню строить из кирпича керамического."
                        Это как понять из кирпича? само строение, внутр.стены?

                        АлександрОВ скажите пож-та пирог утепления указанный мной ранее подойдет?
                        Необходим ли вообще возд. зазор или достаточно пеностекло на брус?
                        Строение всей бани из кирпича. Отделка изнутри деревом.
                        Пирог для парилки не пойдет, да и для предбанника на мой взгляд маловато.
                        В нашем регионе для парилки.
                        С точки зрения норм...
                        Расчетная температура (средняя) 56 град.
                        Расчетная наружная -27
                        Средняя за отопительный период -3,4
                        Отопительный 202 сут
                        Зона влажности Сухая
                        Режим помещения мокрый.
                        Условия эксплуатации Б.
                        Нормируемый перепад 4 град
                        Нормируемое сопротивление - 5,6
                        Т.е. толщина пеностекла (при КТ 0,06) и сосновой стене 150 мм будет 270-280 мм. Экономически неподъемно, поэтому мысль Дизайнера очень неплоха отделить парилку от наружных стен и строить ее в доме.
                        Но есть одно но, мытся зимой можно в любой бане, а парится на мой взгляд нет. Опят же, кто к чему привык, но летний пар отличается от зимнего и прогрется в парилке зимой оч. проблематично, ее надо топить целый день, и погода должна быть не зверски холодная.
                        Мне кажется, если хочется деревянную баню, то для лета подойдет любая и стройте деревянную баню отдельно, а для зимы делайте парилку дома. Можно и на дровах нет никаких проблем.

                        Вентилируемый зазор для пеностекла не нужен, а вот для дерева?
                        Если в пеностекле паропроницаемые швы и нет фольги, то в случае когда точка росы будет на внутр поверх дерева, будет коденсат, но дерево паропроницаемый материал, и на мой взгляд это нестрашно. А делать внутренний вентилируемый зазор расточительно с точки зрения утепления, придется наращивать толщину пеностекла.

                        АлександрОВ добавил 17.01.2009 в 15:33
                        Если все таки решили отдельную деревянную баню, топить ее зимой.
                        Мой совет.
                        Парилку сделайте отдельно от внешних стен. Скажем в середине бани, или с минимальным участком внешней стены, ни в коем случае не в углу. Тогда стены ее можно сделать из кирпича. Если утеплите, она будет быстрее прогреваться (моментально), но окружающий ее предбаник придется отапливать дополнительно. Форточку из парилки можно сделать в предбанник (хотя требуется наружу), если хорошая дровяная каменка, то ИМХО наружу необязательно, достаточно её наличия в предбанике.
                        В таком случае для стен предбанника пирога из 120 мм (-27 град) утеплителя (КТ 0,06) и сосновой стены 150 мм будет вполне достаточно.

                        АлександрОВ добавил 17.01.2009 в 15:45
                        В случае отдельностоящей бани без постоянного отопления.
                        Встает в полный рост проблемы водоснабжения и канализации.
                        Воду из прибров и стояка приходится сливать. А канализацию приходися проливать горячей водой, что бы отаивал трап. Умывальник должен быть без сифонов. И душ максимально простой конструкции никаких кабин одна лейка и все.

                        Все таки отдельностоящая периодически отапливаемая баня зимой это в большей степени геморрой, чем удовольствие.

                        Щас думаю как наладить в своей постоянное отопление. Она от дома достаточно далеко, а электричеством дороговато.

                        АлександрОВ добавил 17.01.2009 в 15:58
                        Для Гродно (-22 град -0,5 град и 192 сут оч тепло по сравнению с нами) хватит для предбанника 100мм (режим то же влажный и +25 град) Пеностекла (КТ 0,06) и 150мм сосны, для стены бани 250 Пеностекла (КТ 0,06) и 150 мм сосны.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Пеностекло

                          Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                          Мне кажется, если хочется деревянную баню, то для лета подойдет любая и стройте деревянную баню отдельно, а для зимы делайте парилку дома. Можно и на дровах нет никаких проблем.
                          ...
                          Все таки отдельностоящая периодически отапливаемая баня зимой это в большей степени геморрой, чем удовольствие.
                          Полностью согласен...:beer:

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Пеностекло

                            Может быть мы говорим о разных банях?
                            У нас (Поволжье) до сих пор строят такие:
                            1. Парилка (она же помывочная) - помещение порядка 12-16 м2 (иногда и того меньше). В ней расположена топка-печка-каменка (газовая, дровяная, кому как больше нравится и что доступно). К ней прицеплен бак с горячей водой (где сверху, где сбоку, типа бойлера, не принципиально). Где-нибудь в углу - бак с холодной водой. Стены - настоящее лесное бревно (не цилиндровка). Внутренняя обшивка - доска. Полок для парения. Небольшое окно (иногда открывающееся - для сброса пара после того, как все помылись). Дверь.
                            2. Предбанник - если совсем примитивно - 4 столба по углам, обшитых доской. Можно ветроизоляцию добавить (вплоть до старых ненужных ковров, покрывал и прочих половиков). Естественно, дверь. ВСЕ!!!
                            Канализация - грунт под баней.
                            Какой душ? Какой оттаивающий трап? Вы там что, при минус 20 мыться собираетесь?
                            Подача воды - самый примитивный способ - резиновый шланг из дома до бани. Он же - огород поливать (основную часть времени, летом).
                            Если Вам нужна сауна, то это к финикам, они лучше расскажут. А если душ - то не легче ли его в доме сделать?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Пеностекло

                              У нас Баня состоит из прихожей-тамбура, предбанника (комнаты для раздевания) и парной площадью 6—9 м2 для парения и мытья, есть еще крыльцо. Раньше не было возможности, но сейчас народ привык к комфорту, у нас часто устраивается баня с моечным отделением, типа душ, с приходом постоянного отопления я думаю появится полноценный с/у, а может бассейн.
                              До этой бани, во времена моего детсва, была баня по черному, надо сказать по сравнению с ней любая современная баня кажется верхом комфорта и удобства.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация