Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бани-Сауны и как с ними бороться.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

    "Ну тогда вопрос о нижних венцах так и останется открытым а также сырость и прочие прелести....
    Окантовку по низу парилки гидроизолирующую можно бы заделать"

    А можно поподробнее насчет гидроизолирующей окантовки? Кабы схемку, аль чертеж...

    Я вот думаю - может сделать бетонную стяжку прямо по грунту под баней с уклоном, и в конце уклона - слив по трубе в колодец фильтрации? (септик+колодец фильтрации предусматриваю для водоотведения из дома).

    А печка пока не знаю какая. Может тоже чего присоветуете для уже известных Вам характеристик бани?

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

      Сообщение от Molotok76 Посмотреть сообщение
      Я вот думаю - может сделать бетонную стяжку прямо по грунту под баней с уклоном, и в конце уклона - слив по трубе в колодец фильтрации? (септик+колодец фильтрации предусматриваю для водоотведения из дома).
      Реальный вариант. Только стяжку не прямо по грунту, а сделать песчаную подушечку и по ней ЭППС + стяжка с уклоном. Кстати вроде где-то недавно это уже обговаривали. Я еще спрашивал чем стяжку улучшить в плане водостойкости-водонепроницания.

      Таки баня то уже есть или только в планах?

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

        Сообщение от Molotok76 Посмотреть сообщение
        А можно поподробнее насчет гидроизолирующей окантовки? Кабы схемку, аль чертеж...

        А печка пока не знаю какая. Может тоже чего присоветуете для уже известных Вам характеристик бани?
        Уже как то не по простому выходит....

        Если уж хотите конкретно заморочиться по банной специфике, повторюсь, валяйте на руссбани. Там этого добра с избытком и в сотнях вариаций. И по полам, и по окантовкам, и по печкам и еще хрен знает по чему. Сложно конечно будет переварить столько информации, бывает и галиматьи. Но уж ежели шибко охота, то куда ж деваться. Только не торопитесь следовать всем и вся; не забывайте про физику и логику.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

          Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
          валяйте на руссбани.
          Негоже зайцу молотками разбрасываться....
          Молоток, поюзайте конечно и другие ресурсы, а потом к нам возвращайтесь -посмотрим что оттуда вынесли (всё в ИЗБУ тащите, кроме мусора) и отфильтруем если что-то лишнее прихватите.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

            Только глина не простая берется, а смешивается предварительно с древесными опилками. Изолировать можно и мхом, но он гниет быстро.

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              Таки баня то уже есть или только в планах?
              Баня уже возведена, сделана кровля. Через неделю-две хочу приступить к отделке, поэтому и интересуюсь. А на Русбанях я был - там действительно КУЧА информации, но вот разгребать эту кучу нужна такая же КУЧА времени, а его нет.
              Поэтому здесь и спрашиваю - потому как хочу сделать все максимально просто и надежно, а данный форум (как мне кажется) с надежностью дружит. Да вроде и вопрос-то был простой

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

                Сообщение от Molotok76 Посмотреть сообщение
                ...действительно КУЧА информации, но вот разгребать эту кучу нужна такая же КУЧА времени, а его нет....
                Как правило, потом уходит КУЧА времени на переделки.
                Хотя баня такой обьект, после реализации которого многие понятия трансформируются.
                Сообщение от Molotok76 Посмотреть сообщение
                Да вроде и вопрос-то был простой
                Да как вам сказать. Чем проще бывает вопрос, тем многовариантней ответы. А в вашем случае я вообще конкретно ничего не представляю; все в общих четрах.

                Вот вы говорите об отделке:
                Через неделю-две хочу приступить к отделке, поэтому и интересуюсь.

                Какая, чем и где? Если в парилке, то совершенно зря. Да в других местах тоже под вопросом; теплоемкость стен убьется а за ней потянется и влага за отделкой и т.д. и т.п.... Строение ведь не ПМЖ.

                Любая мелочь может создать такой головняк, что мама не горюй... :shock:

                Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
                Только глина не простая берется, а смешивается предварительно с древесными опилками. Изолировать можно и мхом, но он гниет быстро.
                ????????????????????? :shock:
                Не хулиганьте уважаемый; такие вещи тут не катют.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

                  Это Заяц правильно сказал -чем проще вопрос тем больше вариантов.

                  Молоток, нарисуйте хоть вашу баньку с размерами всего-всего -так разговор будет предметнее, а пока что всё речь о каких то общих вопросах.

                  ИМХО: мох не гниет и если его добавить в глину -будет а-ля фибра, ну типа самана и соответственно крошится меньше.

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

                    Дык все просто: баня 3*5*2,2 по внутренним размерам, с рубленной перегородкой точно посредине длинной стороны. Толщина бревен 25-28 см, осина. Межвенцовый - мох. Выглядеть будет примерно как на картинке, только перегородка - посредине, и без рубленных фронтонов.
                    В одной половине парная-мойка, в другой - комната отдыха.
                    Балки пола опираются на окладной венец. Окладной венец (полубревно) лежит на фундаменте (разумеется есть гидроизоляционная прокладка между фундаментом и бревном). Фундамент возвышается над грунтом на 30 см, в нем сделаны продухи.
                    Под крышей - чердак, думаю там веники хранить.
                    Использовать баню - примерно раз в неделю (не реже). Поставить в мойку емкость для холодной воды, и на печь - бак для горячей. Перед мойкой оба бака наполнять, после использования опорожнять.
                    Печь стальная либо чугунная, с топкой из предбанника.

                    Собственно, часть ответов на свои вопросы я уже получил, осталось только уточнить - как же все-таки сделать пол и водоотведение таким образом, чтобы избежать "сырости и прочей прелести"?
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

                      Вы написали что лаги пола уже врублены. Так?
                      Какое расстояние от пола по этим лагам до земли?
                      Каналии нет? Точнее как планируете канализацию -просто в грунт? Труба каналии заложена под лентой?
                      Продухи под парилкой глушить надо.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

                        Сообщение от Molotok76 Посмотреть сообщение
                        Печь стальная либо чугунная, с топкой из предбанника."?
                        Вопрос очень серьезный. Печь просто железяка? Без кожуха? Если так, то это очень плохо. Высокая температура раскаленных стенок и от них дубасит жесткое ИК излучение. Даже если печка в металлическом кожухе и то задницу обжигает, а тут такая ваще жесть. Тяжелый случай: как минимум - сильный дискомфорт, как максимум - заболевания кожи, вплоть до рака.
                        Простейший вариант: обложите такую печь кирпичем с зазороми (лучше закрываемыми) в 50мм. В зазоры помимо каменки можно камушков на полочки положить. Также можно организовать и отопление комнаты через такие зазоры (вверху и внизу) на передней стенки печи, раз у вас топка из нее. Получится мощный тепловой конвектор на дровах.
                        Сообщение от Molotok76 Посмотреть сообщение
                        как же все-таки сделать пол и водоотведение таким образом, чтобы избежать "сырости и прочей прелести"?
                        Чтобы полностью этого избежать надо отказаться от слива воды на грунт. То есть продумывать сбор и водотведение. Корыто под конус, труба и прочее. Ну и обеспечить хорошую вентиляцию полубревна, также лаг (+ обработку и сушку). Каменный пол слишком сложно и трудоемко, да и не попрет он тут.
                        Я бы еще (ИМХО) в простейшем варианте изнутри покрыл одно или несколько нижних бревен лаком; гидро и пароизоляция. Ну или еще чемнить.
                        А сам пол покрыть лаком. Я покрывал яхтным. Можно и обойтись, но нет желания скоблить грязь. А так пол всгда сухой и аккуратный; моется в легкую и приятно ходить босиком.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          Продухи под парилкой глушить надо.
                          Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
                          Ну и обеспечить хорошую вентиляцию полубревна, также лаг
                          Но ведь если продухи заглушить - вентиляции не будет. Как быть?

                          Расстояние от низа лаг до земли - примерно 45-50 см.

                          А слив все-таки видимо придется делать...
                          Проложу трубу на глубине 1,5 метра в колодец фильтрации - благо до него недалеко.

                          "Корыто по конус" - это в смысле стяжка, или из какого-то листового материала можно сделать под полом?

                          По поводу печи: ЕЁ ПОКА НЕТ, поэтому можно купить (или даже сварить) такую какую надо. Сможете посоветовать готовую или дать ссылку на чертеж?

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

                            Сообщение от Molotok76 Посмотреть сообщение
                            Но ведь если продухи заглушить - вентиляции не будет. Как быть?
                            Я говорил про парилку. В ней доски пола делаются не вплотную и вентилироваться они будут. А вот если и доски не плотно и продухи оставить -будет ессно с улицы задувать.
                            ИМХО: поднать песком уровень, положить ЭППС 50мм, сделать стяжку с уклоном к трубе вывода воды.
                            Между стяжкой и досками пола, точнее лагами оставить см 10.

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              Между стяжкой и досками пола, точнее лагами оставить см 10.
                              т.е. имеется в виду лаги высотой 10 см..?

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

                                Сообщение от AlexDan Посмотреть сообщение
                                т.е. имеется в виду лаги высотой 10 см..?
                                Ну нет конечно. От стяжки до низа лаг 10см. А у какого сечения лаги -тут на усмотрение хозяина: или бревна Д 15-18 или доски 50*150 лучше попарно. Мона конечно и поменьше, но будет уже немного поплясывать пол.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация