Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Утепление фасада дома из газосиликатных блоков

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Утепление фасада дома из газосиликатных блоков

    доброго дня всем)!
    имею вновь построенный дом в мо из газосиликатного блока d500, толщиной 400мм.
    подскажите пжлст, меня интересует вопрос по утеплению дома.
    необходимо ли его утеплять?
    - если нет, то каким образом и чем "облицевать" фасад чтобы закрыть блок
    - если да, то чем лучше.
    спасибо

  • #2
    Я бы рекомендовал бы вам пожить в этом доме 3 года. И только на основе последнего года делать вывод о необходимости утепления.

    А чтобы точнее ответить на ваш вопрос по поводу утепления, облицовки и отделки фасада напишите какой у вас фундамент (ширина).

    Добавлю по поводу утепления. Точно не надо утеплять пенопластом (ни ППС, ни ЭППС). Также не пойдет ППУ. В принципе, если не рассматривать различные достаточно экзотические варианты (типа, утепления соломой по каркасу), то для утепления стоит рассматривать только один вариант: минвата.
    Последний раз редактировалось Сергеич; 08-02-2016, 17:44.

    Комментарий


    • #3
      Теоретически утеплять газосиликат не нужно и даже вредно. Практически - многие застройщики утепляют и говорят, что ситуация после этого значительно улучшилась.
      В чем дело? - Слепо отрицать практический опыт - это не наш путь. Только ли отпускная влажность виновата в ухудшении теплофизических характеристик газосиликата на начальных этапах эксплуатации? Каков вклад криогенных факторов? Они значительны или ими можно пренебречь?

      https://vk.com/allbeton?z=photo33299...l-46819354_113
      Последний раз редактировалось S.R.; 08-02-2016, 22:38.
      ------------------------------------------------
      Админ Весьбетона

      Комментарий


      • #4
        Чего уж там. Теплопроводность льда в 4 раза больше чем воды,а уж температуропроводность отличается на порядок. Осталось выяснить при каких температурах поровая вода в газике будет замерзать. Исследования на эту тему были для грунтов точно, но перегруженная память сразу так сокрытое не отдаст, на уме цифры ниже минус 30, наверное можно для наших условий и пренебречь.

        Комментарий


        • #5
          Да не получается пренебречь т.к. -47 ДА для бетонов. Но для пористых (газосиликат) -4 фигурирует.
          Не готов изложить - изучаю, диссера читаю. На форуме некоторые первоисточники уже выложил
          Для -10 теплопроводность вроде ухудшается в 1.15 раза (для D600) Опять-же не целиком ведь стена промерзнет. Но фазовые переходы вода-лед-вода тоже как-то нужно учитывать
          https://www.allbeton.ru/forum/messag...#message151192
          Последний раз редактировалось S.R.; 09-02-2016, 00:49.
          ------------------------------------------------
          Админ Весьбетона

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
            Я бы рекомендовал бы вам пожить в этом доме 3 года. И только на основе последнего года делать вывод о необходимости утепления.
            Важное дополнение: обязательна штукатурка с двух сторон стены. Внутри любой штукатуркой, снаружи - паропроницаемой. Штукатурить лучше на второй год, чтобы снизить вероятность усадочных трещин в штукатурке. Штукатурка снижает продуваемость кладки, которая сильно увеличивает теплопотери.

            Я бы штукатурил и снаружи, и внутри не зависимо от дальнейшей отделки или внешнего утепления стены.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
              А чтобы точнее ответить на ваш вопрос по поводу утепления, облицовки и отделки фасада напишите какой у вас фундамент (ширина).
              фундамент равен ширине блока - 400мм.

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
              Штукатурить лучше на второй год, чтобы снизить вероятность усадочных трещин в штукатурке.
              Каркас дома уже стоит почти год.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Marlen Посмотреть сообщение
                фундамент равен ширине блока - 400мм.
                Я выбирал бы подходящую легкую паропроницаемую декоративную штукатурку. Возможен еще легкий навесной фасад, но мне не нравится идея крепить его к такому достаточно нежному материалу как газобетон. А вообще я считаю идеальным вариантом - это кирпичная облицовка с воздушным зазором, но это дороже и нужен соответствующий фундамент.

                Сообщение от Marlen Посмотреть сообщение
                Каркас дома уже стоит почти год.
                Не понял по поводу какркаса. Желательно, чтобы стены под крышей год простояли.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                  Я выбирал бы подходящую легкую паропроницаемую декоративную штукатурку. Возможен еще легкий навесной фасад, но мне не нравится идея крепить его к такому достаточно нежному материалу как газобетон. А вообще я считаю идеальным вариантом - это кирпичная облицовка с воздушным зазором, но это дороже и нужен соответствующий фундамент.
                  есть мысли утеплить базальтовой плитой 100мм))), далее "мокрый фасад".

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                  Не понял по поводу какркаса. Желательно, чтобы стены под крышей год простояли.
                  стоит дом под стропильной системой, сверху рубероид.
                  в ближайшее время установка крыши, УТЕПЛЕНИЕ фасада?!?! и установка окон... ну и.т.д.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от Marlen Посмотреть сообщение
                  стоит дом под стропильной системой, сверху рубероид.
                  Т.е. дом стоит под временной крышей

                  Комментарий


                  • #10
                    Не заморачивайтесь пока с утеплением. То что Д500 40см могут не дотягивать до современных требований по утеплению еще ни чего не значит. Ваша стена уже достаточно теплая. Утеплить вы её всегда успеете. Сначала достройте дом, сделайте отделку, въезжайте и живите уже в нём. Зачем вам делать траты, которые с большой долей вероятности будут сделаны впустую? Технология мокрого фасада достаточно дорогая и капризная штука, а также потенциально намного менее долговечна, чем сама стена из газобетона.

                    Вы вбухаете сотню-другую в мокрый фасад, а на деле будете экономить на отоплении 1000-2000 рублей в месяц. Какой смысл? Не утепляйтесь ради утепления.

                    Обязательно оштукатурьте стены с двух сторон, хорошо утеплите чердачное перекрытие, уделите внимание местам примыканий окон и дверей, уделите внимание местам, где возможны мостики холода, наладьте работу вентиляции (чтоб она работала, но не выдувала нафиг всё тепло из дома). Я думаю, что в данном случае ваш дом будет тёплым и когда поживёте в нем у вас не появится потребности навесить на стены мокрый фасад.


                    У вас мансарда или чердак? Оторвитесь лучше в утеплении потолка. Потолок утеплить значительно проще и эффекта будет от его утепления больше.

                    У вас газ?

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                      У вас мансарда или чердак?
                      второй этаж мансардный

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                      У вас газ?
                      пока газа нет, поселок новый(((. котел дизель-газ

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Marlen Посмотреть сообщение
                        второй этаж мансардный
                        Ну, мансарду сам Бог велел утеплять хорошо. Только тут материалы будут уже подороже, чем с чердачным перекрытием.

                        Сообщение от Marlen Посмотреть сообщение
                        пока газа нет, поселок новый(((. котел дизель-газ
                        Ну, а перспектива газа есть?

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                          Ну, мансарду сам Бог велел утеплять хорошо. Только тут материалы будут уже подороже, чем с чердачным перекрытием.
                          У нас второй этаж мансардный с мансардными окнами Velux, а ещё есть чердачное пространство.

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от Marlen Посмотреть сообщение
                          Ну, а перспектива газа есть?
                          Есть))) только вот не знаем когда(.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Marlen Посмотреть сообщение
                            Есть))) только вот не знаем когда(.
                            Ужо хорошо. А про утепление пока забудьте. Стены холодными у вас не будут 120%, а вот по расходам на отопление и определитесь в необходимости доутепления, но потом уже.

                            А что вы стены 40 см сложили, если об утеплении беспокоитесь? Чего сразу толще стены не сделали?

                            Комментарий


                            • #15
                              Подскажите, кто в курсе, желательно без сложных размерностей в Джоулях-Ленцах. Если взять к примеру двухэтажный дом 300 м2, утепленный по современным снипам, то какие затраты на отопление газом можно считать:

                              1. Нормальными
                              2. Чрезмерно большими

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация