Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Друзья, Sos! Прошу помощи специалистов! Подмыло полы по грунту!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
    Есть какой прибор для выявления пустот?
    Молоток + ухо. Глубина пустот не важна, достаточно представить картину в плоскости.

    Комментарий


    • #47
      Други - тут у нас вижу разночтение в терминах...

      Полы по грунту это значит что под полами - ГРУНТ - то есть нет ПУСТОТЫ это так... по логике вопроса. Если бы под полами была ПУСТОТА - то бишь воздух в любом виде - хоть этаж снизу, хоть подполье техническое, хоть подклет, хоть вентпространство какоенить - то этот пол уже являлся бы ПЕРЕКРЫТИЕМ. Под перекрытием пустота.

      Далее есть детали - как связаны полы под которыми грунт с лентами фундамента. То есть под полами грунт в любом случае. Когда дом строится сразу - с нуля то логично загружать грунт с послойной (30см) трамбовкой и проливкой и просыпкой при трамбовке гравием. (чтобы эффект уплотнения был лучше). А потом накрывать всю конструкцию с увязкой арматуры бетонной плитой сверху - тогда имеем ровную поверхность без щелей и прочих дырок.
      Далее на неё делать гидроизоляцию (сперва под стенами) потому вообще везде. Сшивать её со стенами.

      Если мы имеем дело с домом уже существующим - реконструкция. Например каменный дом с деревянными полами с подпольем вентилируемым и так далее. Тогда опять мы все засыпаем песком с послойной трамбовкой и тд. Но забуриваемся по внутреннему периметру стен арматурой к фундаменту и ПРИВЯЗЫВАЕМ будущий монолит к коробке дома существующего. Армируем монолит и заливаем - опять получаем полы без никаких трещин и щелей. Плита пола в данном случае является собой единое целое со всем старым зданием.
      Тут путают плавающую стяжку и монолитную плиту пола. Монолит пола армированный плавать в доме промеж внутренних стен никуда не должен! Он так может "приплыть" к одной какойнить точке дома - перекособочится и надавит на какую нить стену... и она может треснуть. Нельзя давать свободу плавания монолиту пола он большой и тяжёлый!!! Это не корабль в море! - это не стяжка песчанно-цементная....

      Это главное различие - все суют эту темферную ленту, а для чего она вообще не понимают... она для того в стяжке пола, чтобы развязать существующий пол в доме от стяжки - само здание может деформироваться не пойми как - плиты под стяжкой могут гулять, а стяжка типа с отделочной плиткой должна быть целёхонька. Это не стяжка чтобы якобы расширялась, а чтобы здание где она уложена перекособочась не ухудшило отделку пола.

      Потому в любом случае непонятно почему Андрей не делал полы сперва а на них уже ставил стены - он же делал новый дом? Даже если уже сделал стены почему не привязал монолиты полов к лентам фундамента? Зачем заложил темперную ленту? Почему через НОВУЮ сшитую гидроизоляцию просачиласть вода? Это какие должны быть дыры в гидроизоляции чтобы туда ушло столько воды?

      Поэтому я считаю всё это вообще бредом...

      1. Никакие большие объёмы воды в фундамент не ушли и не могли уйти. Либо воды было немного либо она ушла куда нить в дверные проёмы.

      Т.е. получилась сплошная горизонтальная гидроизоляция, но в ней есть бреши. Вода проникала в эти бреши и куда шла непонятно. Так же непонятно куда шла под плитой так как под плитой стелили целофан дабы молочко в песок не ушло. Края целофана были заведены на стены и проклеен фольгоизол. Вообщем вода проникала под целофан и куда там двигалась ....хз. Возможно лв стыки целофана уходила, возможно еще куда....
      2. Да если послойной трамбовки не было - за это время песок уселся сам и появились небольшие пустоты. Это ниочём - ничего не треснет и не отломается - вы по краю плиты на машине ездить не будете. Нужно было привязать арматурой полы к лентам фундамента.

      3 Если вас волнует дискомфорт при простукивании - залили пеной и нормально.

      Всё!!! Угомонитесь наконец... - хватит истерить на всех форумах интернета. Живите спокойно и радуйтесь жизни.
      Последний раз редактировалось izba; 17-07-2016, 16:35.

      Комментарий


      • #48
        Прикидка для расположения сетки 100х100х5 на 15 мм от основания плиты М350 толщиной 80 мм:
        Консоль 0,4 м - нагрузка 430 кг/м
        Консоль 0,5 м - нагрузка 200 кг/м
        Консоль 0,6 м - нагрузка 80 кг/м
        Больше - маловероятно.
        Пролёт 1 м на двух опорах по краям выдерживает 200 кг/м.

        Вывод: спокойно переходите к тёплым полам.

        Комментарий


        • #49
          Да, и представляется мне, что бОльшая часть воды ушла не через гидроизоляцию, а через швы кирпичной кладки.

          Комментарий


          • #50
            Через швы кирпичной кладки не ушло. Когда я зашел в дом вода стояла по всему этажу примерно на уровне 6 см от чернового пола. Т.е. было ее 90*0,06 = 5,4 куба. В течении минут 30-40 минут вода вся ушла.
            Т.е. однозначно через швы где демпфер был. Основная часть воды ушла так полагаю через вводы канализации, света, и проч коммуникаций.
            Ну да ладно....проехали. Всем большое спасибо за высказывания.
            Из своих косяков признаю:
            1) Уплотнять песок надо было прослойно
            2) К гидроизоляции надо было подойти более серьезно


            Друзья, у меня будут еще вопросы к вам. Вернее один вопрос.
            В настоящее время гидроизоляция по фундаментной ленте на 100% не повреждена ничем, а гидроизоляция по плитам чернового пола повреждена множественными
            10 мм. и 70 мм. отверстиями. Имеет ли смысл восстанавливать гидроизоляцию чернового пола если сверху будет пирог ТП : 100 мм. ЭППС и 80 мм. стяжка ТП?

            Комментарий


            • #51
              конечно, подобного рода возникшие проблемы надо решать по закрытому каналу. Тут Андрей из Пензы явно сплоховал. Получил консультацию, реализовал. А как реализовал? Кто реализовал? Это тот еще вопрос... А случилось что то - истерия, вытаскивание на всеобщее обозрение всей подноготной... И выводы - полы по грунту говно! Гуру не то насоветовал!
              Некрасиво это все до неприличия, Андрей из Пензы.

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение

              Друзья, у меня будут еще вопросы к вам. Вернее один вопрос.
              В настоящее время гидроизоляция по фундаментной ленте на 100% не повреждена ничем, а гидроизоляция по плитам чернового пола повреждена множественными
              10 мм. и 70 мм. отверстиями. Имеет ли смысл восстанавливать гидроизоляцию чернового пола если сверху будет пирог ТП : 100 мм. ЭППС и 80 мм. стяжка ТП?
              Считаю, что не нужно.

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                конечно, подобного рода возникшие проблемы надо решать по закрытому каналу. Тут Андрей из Пензы явно сплоховал. Получил консультацию, реализовал. А как реализовал? Кто реализовал? Это тот еще вопрос... А случилось что то - истерия, вытаскивание на всеобщее обозрение всей подноготной... И выводы - полы по грунту говно! Гуру не то насоветовал!
                Некрасиво это все до неприличия, Андрей из Пензы.
                Не...не, позвольте. Может кто то не так что понял? Я поправлюсь. Андрей Валентинович вообщем то сказал тогда 4 года тому назад все верно. Собственно то же что и Глеб Иосифович постом ранее сказал.
                Полы по грунту это есть полы по грунту и никак не бетонная крышка по МЗФЛ. Почему в настоящее время Андрей Валентинович считает, что данное (собственно по его давошней рекомендации) решение полов по грунту выполнено неподобающим образом мне не понятно. Видимо попутал он что то сейчас. Все же полы по грунту, это не крышка по ленте а именно полы по грунту.

                Комментарий


                • #53
                  Други если честно я не помню что я сказал 4 года назад... у вас остались записи скайпа? У нас проблемы у людей что они понимают так как им ХОЧЕТСЯ понимать - как им выгодно и удобно. Полы по грунту никто не запрещает опирать и связывать с чем либо другим прочным например с фундаментом...
                  Например приходит к нам полиционер и говорит - вот вы тут сказали на форуме что у вас полы грунту?
                  Я как-то счас проверю однако - точно они у вас по грунту или вы опёрли не тока на грунт но и связали с фундаментом?
                  Если связали с фундаментом - преступление! Или наложили на фундамент, или связали его заподлицо но арматурой... Нарушили клятву гиппократа -строителя - опошлили идею и концепцию - потому если вы на форуме заявили что у вас полы по грунту то они должны быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ГРУНТУ!!! и ни ни каких отклонений от линий партии и правительства - карать будем строго на собрании партии Единая Россия...

                  Полы по грунту не означают что они опираются ТОЛЬКО на грунт - это означает всего лишь что они не висят в воздухе и опираются на грунт в ТОМ ЧИСЛЕ.
                  Если у нас есть нормальный фундамент никто не запрещает нам сделать ПРОЧНЫЙ дом охватив ленты фундамента ещё и монолитной плитой сверху или в случае реконструкции с боков через арматуру.

                  Я не мог вам такого посоветовать так как все свои проекты делаю с полами по грунтом - сверху. Видимо вам было как-то удобно не делая полы (трамбовать, проливать и пр) приступить сразу к стенам - вот таки пошло....

                  В любом случае как бы вы не сделали концепцию ошибочно у неё колоссальный запас прочности - в любом варианте вашему дому ничего не угрожает, ни подломление полов, ни обваливание крыш и прочее.

                  ЖИВИТЕ СПОКОЙНО И РАДУЙТЕСЬ ЖИЗНИ!
                  Последний раз редактировалось izba; 17-07-2016, 22:29.

                  Комментарий


                  • #54
                    хорошая тема, поучительная, не удаляйте)

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
                      Через швы кирпичной кладки не ушло. Когда я зашел в дом вода стояла по всему этажу примерно на уровне 6 см от чернового пола. Т.е. было ее 90*0,06 = 5,4 куба. В течении минут 30-40 минут вода вся ушла.
                      Т.е. однозначно через швы где демпфер был.
                      Через вертикальные швы между кирпичами вода уйдёт запросто. Швы эти начинаются от самой плиты, и они всегда хуже уплотнены и не герметичны. И их десятки, если не сотни.
                      Или (и) плиты ещё до ЧП просели настолько, что срезали гидроизоляцию. Но такое проседание трудно не заметить.
                      Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
                      Основная часть воды ушла так полагаю через вводы канализации, света, и проч коммуникаций.
                      То есть по обсадным трубам, минуя пирог полов?
                      Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
                      В настоящее время гидроизоляция по фундаментной ленте на 100% не повреждена ничем, а гидроизоляция по плитам чернового пола повреждена множественными 10 мм. и 70 мм. отверстиями. Имеет ли смысл восстанавливать гидроизоляцию чернового пола если сверху будет пирог ТП : 100 мм. ЭППС и 80 мм. стяжка ТП?
                      Они запенены, и этого достаточно.
                      Не забудьте сделать трапы в помещениях с водой.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                        Они запенены, и этого достаточно.
                        Не забудьте сделать трапы в помещениях с водой.
                        Запенены только 10 мм. отверстия. 70 мм. залиты раствором.

                        Трапы в помещениях с водой сделаю по чистовому полу.
                        Вернее пол в бойлерной опущу на пару сантиметров, сделаю приямок и оттуда слив.

                        Комментарий


                        • #57
                          По поводу конструкций полов с опиранием на грунт - они есть разные: плавающая (как у Андрея и Джордано на даче), с опиранием краёв на уступ ленты, с защемлёнными краями (как в проектах у Андрея Валентиновича), с шарнирно закреплёнными краями (связь торцов плиты с лентой арматурой), разновидности фундаментной плиты (без ленты) и т.д.
                          Говорить, что какая-то конструкция в принципе неправильная, считаю, нельзя: неправильным может быть расчёт или исполнение конструкции.
                          Конструкций без недостатков нет, как и нет недостатков без преимуществ.
                          Вот плавающая конструкция полов может с годами смещаться на миллиметры вверх-вниз относительно стен, зато в ней нет напряжений, характерных для пригруженной по периметру плиты, поэтому плавающая плита может быть облегчённой, и при этом она всегда будет плоской.
                          А плита по грунту, связанная с лентой, должна быть усиленной (более трудо- и материалоёмкой) и может получить некоторый прогиб (соответствующий вертикальному смещению плавающей плиты), зато сочленение пола и стены будет гарантированно стабильным.
                          Здесь кому что важнее.

                          Комментарий


                          • #58
                            Вы правильно говорите "Конструкций без недостатков нет, как и нет недостатков без преимуществ."

                            Давайте разберём преимущества и недостатки "плавающих" полов по грунту.

                            То что плавающая конструкция будет смешаться относительно стен - это нам зачем нужно? Там будет всегда ЩЕЛЬ гидроизоляция протрётся - порвёцца от таких заплывов, когданить... из щели полезут в дом муравьи и прочая живность, (гидроизоляцию прогрызть в тепло не проблема). Плинтуса будут плавать... - вот не понимаю я такого счастья.
                            С другой стороны - нет в ней напряжений - оно нам это зачем? Весь дом все строительные конструкции - их второе имя - напряжения, потому дом и стоит что всё там напрягается когда мы в нём отдыхаем - пиво пьём. Нам эти напряжения неважны - у них карма такая - для того их создавали чтобы они эти напряжения испытывали.
                            Облёгчённой? на фоне бетона влитого в дом это разница в три куба бетона - вообще ни о чём. Если бы речь шла допустим о разнице - или 5см бетона или 50см бетона - то ДА это актуально, а если идёт речь или 10см бетона толщину сделать (меньше уж никак нельзя) или 15-20 см то тут что в лоб что по лбу - нет разницы. Прогибов никаких быть не может - может только просесть грунт под плитой - если его плохо трамбовали - в этом случае плита частично повиснет в воздухе это конечно не кошерно, но не смертельно ничего вниз не провалицца - если уж совсем быть корректным эти вопросы решаются заливкой в пустоты ППУ - он довольно прочный и плита вновь обретает внизу опору адекватную своим нагрузкам (мы на камазах по комнатам не ездим).

                            Потому мне важнее это... комфортный долговечный пол без "плаваний" и щелей в землю из которых лезут в комнаты муравьи.
                            Последний раз редактировалось izba; 19-07-2016, 16:01.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация