Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зависимость теплопотерь от влажности окр. среды.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зависимость теплопотерь от влажности окр. среды.

    Други, тут я вышел на такую тему - раньше думал, но было как-то недосуг, а вот теперь у меня появилось несколько заказчиков на мои дома из Сибири. Ну, как обычно, вопросы - из чего строить стены, обсуждаются нормы по теплопотерям и прочее...
    Народ попадается мне всё больше грамотный - сам уже считает и пишет в письмах - типа у нас по холодной пятидневке - 40С :shock: это запросто бывает... а потому слой газосиликата, например, Сибит 500 (другого нема) вырисовывается в 80см :shock::help:
    Ну вопщем, если тупо подставить цифры в формулу - то таки ДА...
    Но вот, если подумать по жизни, то, например, в Питере при температуре -5 и влажном ветре с моря гораздо холоднее чем в Новосибирске при сухом воздухе -30С. (Впечатления мне рассказывали сами сибярики).

    То есть вода в виде влажности в воздухе оченно опастный агент теплопереноса... так как теплоёмкость воды сами знаете какая... и это по идее нужно учитывать в тепловых расчётах, а я както этого не увидел... мож я особо не интересовался... ops: ведь я не читатель... я писатель. :good:
    Но, как известно, чем выше мороз - тем меньше в воздухе могёт быть влаги... а это существенная разница!
    Да и если подумать логически - вот одежда у нас с сибиряками зимняя одинаковая... они ходят в таких же тёплых вещах как и мы (практически), а если по тепловому расчёту прикинуть и переложить его на слой синтепона в куртке - его должно быть в три раза больше :shock: То есть на новостях по ТВ из Новосибирска население должно всё ходить как колобки - в трёх телогрейках вместо одной. ops:
    Но по жизни-то это не так...:wink:

    Тов Экперты, как вы считаете? Где у меня логический провал в теме. Отражают наши доблестные методики расчёта этот фактор? что говорит строительная наука на эту тему?

    Пы.Сы.
    Была у нас в подмосковье в 2007 (или 6-ом) не помню точно году зима, когда весь декабрь и январь лили дожди иногда был лёгкий морозец - дык вот у меня за это время в доме газа улетело больше чем в обычную зиму, ходя температура на улице редко уходила в минусовую зону...

  • #2
    Ответ: Зависимость теплопотерь от влажности окр. среды.

    Это учитывается различными зонами влажности (в СНИПе карта есть) и соответственно условиями эксплуатации ограждающих конструкций А или Б. В Сибири условия А, и соответственно расчётный коэфициент теплопроводности материала принимается для условий А, т.е. меньше.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Зависимость теплопотерь от влажности окр. среды.

      Конкретно для СИБИТА вот табличка.
      Где видно, что для условий А Л=0,14, а для Б Л=0,16.
      Отсюда толщина стены для Сибири = 3,8*0,14=0,53м
      Для влажного же Питера = 3,1*0,16 = 0,5м :beer:
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Зависимость теплопотерь от влажности окр. среды.

        Спасибо :good: но тока у меня вопрос глубжее закопан ops:
        Это я знаю что А и Б режимы... это состояние влажности самих блоков... ну то есть в Питере они будут постоянно влажнее чем в Сибири (при прочих равных условиях) но тут можно и доме надышать и они увлажнятся это понятно... это некая среднеотправная точка.

        Мне писали из Сибири что у них 4,2 кф... а я то блин как ребёнок всем верю на слово... и вырисовывается под 80см толщина... типа перебор.

        Я в смысле, что нелинейный у нас должен быть теплоперенос при разной влажности... хотя влажность стен мало зависит от влажности климата, а напрямую зависит от того, насколько в доме влажно будет... что в Сибири что в Питере. Если жильцы без вентиляции влагу разведут у них теплопередача возрастёт выше 0,2... то есть вырисовывается, что эти режимы А и Б чисто символические - как священные коровы... ops:
        Други поправьте...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Зависимость теплопотерь от влажности окр. среды.

          Поддерживаю Виндера.

          В нормативных расчетах весь учет влажности сводится к выбору по двоичной системе из условий эксплуатации, рекомых "А" и "Б".
          Нормы писались давно, когда и арифмометр был роскошью, цель была - унифицировать и упростить проектирование.
          В целом достойная была задача, с которой тогда достойно справились.
          Сейчас такой подход сильно несовременен. Есть разные расчетные модели, позволяющие более тонко учитывать фактическое состояние конструкций.
          Но ни до уровня общепризнанных, ни, тем более, до уровня нормативных, они пока не дошли.
          Да, довольствуемся.пока буковками А и Б.

          Так что, Андрей, поправить вас не в чем. Нужно, поэтому (при разрешенной отсебятине) более творчески к оценке теплопотерь подходить. Типа - в зимнем саду расчетную цифирь процентов на 5-10 поднимем, а в кабинетах-спальнях не грех и понизить от неокоей базовой цифры.
          Но без большого массива собственных данных - неоткуда обоснованные цифры взять.
          http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Зависимость теплопотерь от влажности окр. среды.

            Теплоотдача от стены наружнему воздуху от влажности практически не зависит, а вот от ветра - да, очень сильно.
            От влажности наружнего воздуха зависит как раз влажность стен, разумеется считаем внутри помещения влажность одна:wink: Влажность (абсолютная) зависит от температуры за бортом, чем холоднее тем воздух суше, несмотря на то, что относительная влажность стремится при этом к 100%. А раз влажность снаружи в морозы меньше, тем больше разность парциальных давлений, и тем лучше влага из стен выводится. Типа тогоops:

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Зависимость теплопотерь от влажности окр. среды.

              Вот подтверждение из Фокина, теплоотдача конвекцией зависит только от ветра.
              Да, R в Сибири и 4,2 запросто может быть, в Якутске все 5:cry:
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Зависимость теплопотерь от влажности окр. среды.

                От влажности наружнего воздуха зависит как раз влажность стен, разумеется считаем внутри помещения влажность одна:wink: Влажность (абсолютная) зависит от температуры за бортом, чем холоднее тем воздух суше, несмотря на то, что относительная влажность стремится при этом к 100%. А раз влажность снаружи в морозы меньше, тем больше разность парциальных давлений, и тем лучше влага из стен выводится. Типа тогоops:
                Это, да... но не совсем так... в Питере режим А жильцам не светит... потому как наружный воздух влажный по определению, а внутренний может быть тока влажнее... даже если нет жильцов и дом отапливается, и воздухообмен ограничен... то всё равно будет влажнее, так как влага с улицы будет переть внутрь дома так как в тёплом воздухе больше места для паров.
                И в Сибире совершенно не гарантирован режим А если жильцы влагу разведут разность парциальных давлений больше, значит больше будет выходить, но и больше будет переть изнутри...

                Вообще я не озадачивался раньше значениями теплосопротивления больше 3 а вот счас думаю что ГБ для такого не лучшее решение... всё таки когда стена толще 50-60см это напрягает... а ещё нужно иметь запас на падение параметров от влаги... а стены под 80-90 см как то рука не поднимается проектировать... Пеностекла в Сибири нема... да и его много нужно - дорого выходит...
                Вот шо меня мучит...
                Мож лучше в этой ситуации полуторную стену из кирпича закрыть ЭППС 15см на грибках? У кирпича единичка будет... да плюс ЭППС ТРИ единички даст... тем более что его теплопроводность не зависит от влаги...
                Тока вот с отделкой гимор - неохота ЭППС шпаклевать и красить - ненравицца мне это - гиморно дорого и недолговечно...
                Вот думаю... а не сделать вентфасад из деревянной доски (тока не шпунт) - и затенит, и типа красиво - как деревянный дом будет. Покрасить акриловыми красками и будь здоров!
                Как вы думаете? Вы ж сибиряк...

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Зависимость теплопотерь от влажности окр. среды.

                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  Это, да... но не совсем так... в Питере режим А жильцам не светит... потому как наружный воздух влажный по определению, а внутренний может быть тока влажнее... даже если нет жильцов и дом отапливается, и воздухообмен ограничен... то всё равно будет влажнее, так как влага с улицы будет переть внутрь дома так как в тёплом воздухе больше места для паров.
                  Не, не так. Влага с улицы переть зимой не будет, просто в Питере разность парциальных давлений меньше, и пар изнутри выводится медленнее, поэтому дома влажнее. Если же жильцы из дома уедут, то постепенно парциальные давления(абсолютная влажность) сравняются, т.е. воздух внутри будет станвится суше, он в любом случае зимой внутри становится суше чем летом.

                  У нас часто строят кирпичные стены 1,5к + 10см обычного пенопласта или минваты, дальше или штукатурка или кирпич, в общем как везде.
                  Но мне такой вариант не нравится, прежде всего с точки зрения экологичности.

                  Для R=4.2 можно такой пирог 40см Д500 + 15см Д400:good:

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Зависимость теплопотерь от влажности окр. среды.

                    А мне говорили что Д400 Сибит не делает ops: тока Д500...
                    т.е. воздух внутри будет станвится суше, он в любом случае зимой внутри становится суше чем летом.
                    В смысле относительной влажности? Да суше, но в смысле абсолютной тёплый воздух может принять больше водяных паров и пары с улицы если там влажно будут переть в дом - почему не так?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Зависимость теплопотерь от влажности окр. среды.

                      Один информированый минватчик писал на минском форуме http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=95.360:
                      "У ГБ "Забудова" сорбционная влажность по ГОСТ 24816 для блока марки 500 сотавляет 11,1% по массе, для блока Сморгонского комбината для той же марки 10,3%, в то время как в СНБ стоит показатель при которой определяется коэффициент теплопроводности всего лишь 5% по массе. Колебания сорбционной влажности газосиликатных блоков в уже эксплуатируемых домах очень сильно зависят от двух факторов - наличия приточно вытяжной вентиляции в доме и типов покрытий по блоку. Лучшие показатели принадлежат домам с минеральными штукатурками без утеплителей и приточно-вытяжной вентиляцией (таковых было лишь два в Минском районе). В них в зимний период влажность блока была лишь 4,9% по массе. В остальных 15 случаях влажность блоков находилась в пределахот 9 до 14%. Измерения проводила кафедра ОВ БНТУ в 2005-2008 годах. Таким образом для правильно построенной, не покрытой наружными отделочными составами с низкой (меньшей чем у блока) паропроницаемостью стены в вентилируемом помещении, коэффициент теплопроводности по условиям Б для блока 500 сотавляет реальные 0,16 Вт\м град."
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Зависимость теплопотерь от влажности окр. среды.

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        А мне говорили что Д400 Сибит не делает ops: тока Д500...
                        У нас не видел, но в прайсе есть.

                        В смысле относительной влажности? Да суше, но в смысле абсолютной тёплый воздух может принять больше водяных паров и пары с улицы если там влажно будут переть в дом - почему не так?
                        Нет, суше именно абсолютно суше, т.е. меньше будет грамов воды в кубометре воздуха. То, что тёплый воздух может принять больше воды, это безусловно так. Но куда будет переть газ, не от этого зависит, а от абсолютной влажности, читай парциального давления. В тёплом воздухе воды больше (больше абс. влажность) значит и больше парциальное давление там, в холодном меньше, и соответственно пар стремится в более холодный воздух.

                        Например дома +25 и влажность 40%, тогда в 1м3 воздуха будет содержатся 9.2г пара. На улице -5 и 90%, отсюда пара там будет 3.1г/м3. Или в парц. давлениях 1265Па и 383Па соответственно.

                        Winder добавил 07.08.2009 в 09:46
                        Или вот ещё пример, сегодня с утра на улице +10 и туман значит влажность 100%, а дома +25 и влажность 50%(у меня гигрометр есть), куда будет стремится пар?
                        Как это не пародоксально, но снова на улицу, т.к. внутри парц. давление пара будет выше. Может возникнуть вопрос, куда же он там вместится, там и так 100% влажность? Ответ - он будет конденсироваться в туман.
                        Или, по аналогии с сообщающемеся сосудами, вода будет перетекать не в тот сосуд, который может больше вместить, где места свободного осталось больше, а в тот который расположен ниже, даже если он и до краёв уже наполнен.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Зависимость теплопотерь от влажности окр. среды.

                          Вот Таблица перевода относительной влажности в абсолютную в зависимости от температуры воздуха при атмосферном давлении. Точки росы.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Зависимость теплопотерь от влажности окр. среды.

                            или так :wink:
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Зависимость теплопотерь от влажности окр. среды.

                              Или, по аналогии с сообщающемеся сосудами, вода будет перетекать не в тот сосуд, который может больше вместить, где места свободного осталось больше, а в тот который расположен ниже, даже если он и до краёв уже наполнен.
                              Грамотно сказано - наш человек! :good:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация