Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Диалог с Сергеем Ружинским

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Диалог с Сергеем Ружинским

    Продолжение "закрытой темы".

    Чем дальше в лес – тем злее партизаны - аппалитично рассуждаем товарищи…
    Сообщение от Сергей Ружинский
    За рубежом – газ это объект продаж, имеющий свою рыночную стоимость наравне со всеми иными объектами продаж.
    У нас же – цены на газ это механизм косвенного субсидирования населения. – Крайне неэффективный, крайне порочный, бестолковый, загоняющий нас в тупик – но это так. Это нам досталось в наследство от СССР и еще очень нескоро мы сможем все исправить.
    НИКАК НЕТ!
    Про главное – про ГАЗ! Газ, электричество, и даже соляра товары не рыночные – «свободного» рынка газа НЕ СУЩЕСТВУЕТ как и не существует свободного рынка электроэнергии… и даже рынок соляры в самой рыночной стране мира США не свободный. (об этом позже)
    Обратите внимание – цены на газ, даже в одной стране для всех категорий потребителей разные - посмотрите на сайте www.mosoblgaz.ru Есть цены для населения без счетчиков, есть цены для населения со счётчиком, есть цены для промышленности, и даже для нежилых помещений и обогрева теплиц – все они разные и отличаются в 10 раз! Нельзя сказать – газ стоит столько – и всё! Так же, как нельзя сказать, что электричество стоит столько-то… сколько? Это смотря кто вы, и для чего, и в каком количестве его используете… если вы живёте в доме с газовой плитой – оно дороже, если с электроплитой – дешевле, если ваш объект потребляет до 12кВт – цена одна, если больше – двойной тариф… В Подмосковье, например, сейчас дефицит электроэнергии, хотя кажется – это ж рынок! – покупают – производи, да продавай дядя Чубайс! Ан нет – хотел бы, да не может – и тому есть причины – нет свободных земель для того, чтобы тянуть новые ЛЭП - земля то стоит сказочные деньги, нет земель для размещения трансформаторных подстанций, трудно тянуть коммуникации – земля теперь вся частная… кому по своему полю охота кабель пускать – да пошёл он! (Чубайс). Это с одной стороны. С другой стороны - всё колхозные поля в Подмосковье заселялись коттеджами – в каждом доме разнообразной прожорливой электротехники понаставить – ума много не нужно – иллюминация участка, потолки с тысячами точечных источников света (эксклюзивный дизайн), кондиционеры, массажные ванны, электрокаменки, и так далее и тому подобное… список бесконечен. Деньги у населения ЕСТЬ - владельцы коттеджей готовы платить и две и три цены – лишь бы электричество было – да нет его хоть обосрись…
    Доходит до абсюрда – чтобы окучить мощностями сектор западной Москвы-реки, от Рублёвского до Минского шоссе, где дефицит электричества настолько высок Чубайс (дом в Жаворонках – мой сосед через дорогу) посчитал экономически эффективным установить генерирующие мощности в виде 4 авиационных турбин Пермского завода, работающих на керосине, прямо тут же – неподалеку - в селе Назарьево! Тут сами рублёвцы озадачились – у них под боком, оказывается, круглосуточно, 365 дней в году, будут работать два самолета ИЛ-86… так что кислотные дожди, шум турбин в радиусе 15 км и прочие прелести обеспечены + 4 авиационных бензовоза в день в топку… Так никакого электричества не захочется! Перед людьми встал выбор – эксклюзивные потолки или кислотный дождь на клубнику для детей и мертвый лес вокруг… Угадайте с трех раз - чему отдано предпочтение?
    КОНЕЧНО ПОТОЛКАМ!
    К чему это я так долго и нудно?
    К тому, что газ товар социальный, и пока… ПОКА он отпускается владельцам коттеджей по той же цене, как и бабушке-старушке проживающей по соседству в избе, переделанной под газовое отопление на АОГВ просто по НЕДОРАЗУМЕНИЮ! Владельцам таких хором не дотации от государства в перспективе светят, а наоборот налоги в виде повышенной стоимости газа в разы по сравнению с некой нормативной (для населения). У компетентных ведомств просто пока руки до этого не дошли – но ситуация исправляется…, например, раньше все платили налоги на недвижимость одинаково - за м2 «каменного дома отапливаемого». Что товарищ из глубинки, что олигарх с рублёвки. Теперь налоги платятся с рыночной стоимости недвижимости. Пока объёмы потребления газа коттеджниками не достигли той критической массы, которая озадачит социум.
    Кстати, с тем же электричеством сам «рыночник» Чубайс с Лужковым и Громовым всерьёз обсуждает вопрос о введении социальной нормы потребления электроэнергии, типа - Х кВт в месяц на одного человека, сверх того – десятикратный тариф! Раньше в советское время это тоже было актуально – везде висели плакаты – ЭКОНОМЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ!
    Так что при дальнейшей нормализации экономики в свете ухода от беспредела я запросто предвижу лет через несколько (5-10) что придёт товарисч с ручкой и блокнотом к владельцу коттеджа в 600 м2 стеночки из 1,5 кирпича семищелевого с бассейном из стекла 1000м2 и спросит - в доме сколько людей проживает (прописано)? Ни сколько… - все прописаны в Москве. Вам товарисч газ по цене - прежний умножить на 10. В соседний дом – а тут сколько человек прописано? А тут 1 человек… замечательно, – социальная норма на одного человека 500м3 газа в месяц, а остальные 10000 кубов по цене помножить на 10… Так идем дальше…
    Скажете опять апоплексический прогноз? А вот и нет – даже в самой рыночной стране США есть цена дизтоплива продающаяся населению для отопления частных домов, а есть та, что продаётся на бензоколонках для машин. Выходцы из СССР быстро сообразили, что к чему. Они наладили преступный бизнес по перепродаже «социальной соляры» по цене «соляры для автомашин». Был скандал – всех посадили.
    Сообщение от Сергей Ружинский
    Почему Вы так опасаетесь повышения цен на газ и в связи с этим, пытаетесь перехитрить судьбу – сегодня мол потрачусь на утепление, зато завтра буду пожинать плоды экономии. – Завтра будет не повышение цен на газ (чего вы так боитесь), а просто УМЕНЬШЕНИЕ ВАШЕЙ СУБСИДИИ т.к. Вы в ней уже будете меньше нуждаться в связи с повысившимся благосостоянием. Вот.
    И если даже Вы такой сознательный – задайтесь вопросом куда, вернее КОМУ пойдет вот та государственная субсидия, принадлежащая Вам по праву рождения в ЭТОЙ стране, и от которой Вы так бездумно стремитесь отказаться?
    Так что ожидать владельцам коттеджей, как не самому бедному слою населения от государства субсидий крайне наивно… любое нормальное государство субсидирует тех, кто в этом нуждается – бедных, а с богатых любое нормальное государство всегда дерет! И чем цивильней и справедливей это государство - тем больше дерет! Владельцев собственных домов к субсидируемой части населения в здравом уме и трезвой памяти причислить никак нельзя… как ни крути…
    Тем более, что сейчас борются с глобальным потеплениям – страны подписавшие «Киотский протокол» перепродают друг другу квоты на выбросы в атмосферу… то есть, например, продаст Украина Японии свои квоты (обязательство сжечь всей нацией улеродного топлива не более чем столько-то). Первым газ отключат (или урежут) тем, кто живет вдвоём в 300м2 - счастливым обладателям неутеплённого коттеджа-холодильника.
    Деньги – всего лишь резаная бумага – США их напечатать могут сколько угодно! А вот топливо – реальная вещь – атмосферу нагревает и сколько вы лично сожжете этого топлива, колышет не только вас, но всех – ВСЮ ПЛАНЕТУ!
    Сообщение от Сергей Ружинский
    И в этой связи скажу вообще крамолу – ЧРЕЗМЕРНОЕ утепление НАШИХ жилищ сверх требований разумной достаточности, в НАШИХ экономических реалиях это, по сути, добровольный отказ от государственного субсидирования!
    «Ваши экономические реалии» вещь настолько шаткая и виртуальная и при необходимости поправить их до неузнаваемости - с точностью до наоборот не составляет никакого труда - одно постановление правительства и привет – реалии станут другими. У нас ещё 30 лет назад предметом вожделения были Жигули - хрусталь - ковёр и книжка «Женщина в белом» на макулатуру, двадцать лет назад видеомагнитофон - телевизор с модулем ПАЛ-СЕКАМ, потом компьютер… вспомните, но есть ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ – ЖИЗНЬ, ЗЕМЛЯ, ДОМ и далее по убывающей…
    Сообщение от Сергей Ружинский
    И если даже Вы такой сознательный – задайтесь вопросом куда, вернее КОМУ пойдет вот та государственная субсидия, принадлежащая Вам по праву рождения в ЭТОЙ стране, и от которой Вы так бездумно стремитесь отказаться?
    Как не самому нуждающемуся в этом мире – Вам - владельцу коттеджа, дотация не пойдет полюбому – не переживайте! В нормальном – справедливом государстве дотируют тех, кто в этом нуждается – инвалидов, малоимущих, многодетных и так далее…
    Сообщение от Сергей Ружинский
    И если именно так рассматривать проблему вполне становятся объяснимо, почему государство так «задрало» термическое сопротивление ограждающих конструкций.
    Сергей, вы меня простите, но мне до лампочки, что там делает государство, что оно «задрало», а что «опустило», я на все вопросы смотрю не с точки зрения чиновника, а с точки зрения владельца собственного дома и как сказал главный герой в фильме Москва слезам не верит – Всё и всегда в жизни, я буду решать САМ, на том простом основании, что Я - МУЖЧИНА. Так и я вам скажу – Всё в своём собственном доме я буду решать сам, на том простом основании что Я - ХОЗЯИН! И хозяина не принудят построить дом таким, каким ему не захочется – НИКТО!!! И уж никак не государство в лице продажных чиновников собирающих взятки при вводе дома в эксплуатацию… Захочет человек – построит стеклянный дом – захочет бункер, все делают то, что считают нужным! Но и платить по счетам придётся тоже хозяевам! И если хозяин ошибется или напортачит – это его личное горе, а не государства. Поэтому думать при строительстве хозяину нужно своей головой в меру сил и возможностей, а не смотреть что там в очередной раз придумают продажные чиновники, и тем более обсуждать это.
    Так что разумное утепление (я считаю до R = 3… 4м2С/Вт) необходимо, как при плохом сценарии развития событий - типа катаклизм-революция (это позволит вам выжить в непростой ситуации) так и при хорошем сценарии – на пути к справедливому цивилизованному социальному обществу и миру, обращающего всё большее внимание на проблемы экологии, уменьшение выбросов в атмосферу, при понимании того, что ресурсов со временем не становится больше, а становиться только меньше, а вот вредных продуктов жизнедеятельности человечества – наоборот становится больше… так что человечество в лице правительств, законов, постановлений, социальных норм потребления, будет чем дальше тем больше ограничивать частнособственнический беспредел в потреблении общего ресурса топлива и воздуха. Ведь ограничиваются в Европе нормы токсичности выхлопа автомобилей, сейчас уже Евро – 3, накладываются ограничение на экономичность двигателей самолётов-грузовиков, их шумность и прочее… В цивилизованном мире эти процессы только будут набирать обороты, а не сворачиваться.
    Каждый хозяин дома должен решать это сам!
    Про ГСОП http://www.izba.su/index/warmth/
    Обычные многоквартирные дома отапливаются в соответствии с ГСОП – градусо-сутками отопительного сезона, который, например, для Москвы составляет 214 суток со средним перепадом температуры 22 град С. Градусы во всей этой истории умножаются на сутки 214*22=4708. Другими словами это означает, что в советское время владелец (собственник) подавляющей части жилищного фонда – государство в лице своих представителей - чиновников постановило, что «правильно» будет отапливать государственные дома, сданные в наём гражданам 7 месяцев в году, в течении которых усреднённая температура на улице около -2 град С. Гражданин при этом так и назывался – ответственный квартиросъёмщик. В государстве казарменного типа такой подход был оправдан. На частное жильё в СССР, как и во всём остальном мире, никакие ГСОПы никогда не распространялись…
    Всем известно, что если остальные 2 месяца (сентябрь и май) оказываются холодными, народ отапливается электрообогревателями и газовыми плитами. С отопительным сезоном в коттедже дело тоже обстоит не так просто, как кажется. Современные контроллеры, управляющие котлом и регулирующие температуру в доме, к счастью, не посвящены в такие тонкости вопроса как ГСОП. Автоматика следит за температурой на улице и внутри помещений. В зависимости от динамики изменения температуры наружного воздуха автоматика регулирует интенсивность подачи тепла в систему отопления (управляет трёхходовым краном) с опережением, не дожидаясь, когда температура в доме начнёт меняться. При необходимости автоматика может в любое время добавить в дом тепла, ведь котел работоспособен 24 часа в сутки 365 дней в году. В летние месяцы никогда не бывает нужды в отоплении, а вот в сентябре и мае – часто. Можно сказать, что реальный отопительный сезон у нас длится 9 месяцев в году, с сентября по май включительно, а средняя температура за этот период составляет +2,3 град С.
    Именно из этих соображений следует делать расчет по расходу топлива – как будто наш дом находится 9 месяцев в году стабильно при температуре в Москве +2,3С. Среднегодовые температуры по месяцам кварталам можно найти на сайтах метеослужб.
    Ну а теперь по мелочи :
    Сообщение от Сергей Ружинский
    Украина – средняя з/п – 200 долларов в месяц, газ по 95 долларов, система утепления по т.н. «мокрому метод» - от 30 долларов за квадрат.
    Дания – средняя з/п – 5400 доллара в месяц, газ по 1363 доллара, система утепления по т.н. «мокрому методу» - ТОЖЕ от 30 долларов за квадрат.
    Опять никак нет! При средней зарплате в 5400 доллара утепление стены никак, с учётом такой стоимости жизни в стране, не может стоить ТОЖЕ от 30 долларов за квадрат. Мой знакомый - каменщик из Литвы, который мне складывал дом в 1995 году по 30 долл за куб кирпича делает ту же самую работу под Лондоном и получает чистыми 350 фунтов стерлингов за м3 кладки (680 долл). Я сам покупал в Норвегии креветки - такие же как в своём супермаркете в Москве за 120 долл/кг – (в Москве – 12 долл/кг) так что там ВСЁ стоит совсем другие деньги.
    Заметьте, это пока всё не о стройке, а о тенденциях, о технике утепления позже...

  • #2
    Re: Диалог с Сергеем Ружинским

    Цены на газ у нас 1.60 руб. за куб. (это даром) вызываешь мастера с горгаза за пол цены от объема он скручивает щетчик. (сегодня народ расказал)
    у меня нет щетчика, жгу газ через форсунку - печь топлю, по вашей рекомендации стал закрывать после протопки вытяжку, так в доме стало тепло даже скозняков нет.
    Вообще после прочтения Ваших статей радикально поменял мнение о тепле и теперь постоянно нахожу подтверждение многому, только разве совсем от мансард отказался.
    А украина нас еще накажет за дорогой газ будьте уверены.
    Ой, мало нам не покажется.

    Олег Балуев добавил 12.02.2007 в 20:14
    Андрей, про экологию, Я живу в Кисловодске-городе солнца, нарзана и "Воздуха", так вот в нашем городе за 15 классных нет деревьев стало в 3 раза меньше, 2000 источников таксического загрязнения возуха, куча машин, и лучше не становится, а вы говорите, что кому то и кто то беспокоится - да всем наплевать! Вот когда пишу эти строки форточки все задраял- на улице воняет горелой пластмассой и еще какой то дрянью. городок наш всего 140 тыщь народу площадь 60кв.км.

    Комментарий


    • #3
      Re: Диалог с Сергеем Ружинским

      Сообщение от Олег Балуев
      А украина нас еще накажет за дорогой газ будьте уверены.
      Ой, мало нам не покажется.
      Не накажет.
      Равно как и вы нас - не накажете.

      Пожурите и простите.
      А мы - вас, когда понадобится, тоже. Пожурим и простим.

      Все мы одной крови - Ты и И.

      Не нагнетайте на ровном месте, не уподобляйтесь продажным политиканам - они за ЭТО деньги получают.
      А НАМ делить нечего.
      Так думаю.

      ============

      Андрей - получается выдернутый фрагмент, из которого никто особо ничего и не поймет.
      Нужно "предисторию".
      Причем с нескольких Форумов
      ------------------------------------------------
      Админ Весьбетона

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Диалог с Сергеем Ружинским

        Балуев не смотри укр тв )
        Мы с этого газа тоже ничего не имеем....

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Диалог с Сергеем Ружинским

          Дался вам всем этот долбанный газ.

          Ребята – газ и газовая тема взаимоотношений между Россией и Украиной – это элемент пиар-технологии, провоцирующей и (или) создающий информационный повод для рассмотрения каких-то других более важных тем. И не более того.

          Когда газ понадобился для украинского химпрома, (а ранее для металлургии) то миллиарды кубов тихо и без особой помпы Россия задешево предоставила по демпинговым ценам. И никто об этом не слышал и особо не знает. И в газетах об этом не писали.

          Уровень проплат украинского населения за потребленное тепло (читай – газ) – около 95%. Т.е. все эти долги Нафтогаза – банальное воровство его чиновников.

          Но вот когда начинаются геополитические игрища, и идет формирование электоральной поддержи (сейчас на кону тема - ЕЭС – ТС) вот тогда вытягивают все эти «газовые непонятки».

          В Украине сейчас, к примеру, активно дерибанят наследство Юли и её личное бабло. Для этого её держат под следствием и оказывают всяческое давление, - совсем она сдала.
          Я не являюсь её «прЫхЫльнЫком» (скорее наоборот), но уже аж жалко её – совсем зачмурили тетку канкретна за те несчастные 30 млрд. баксов.

          Как только Юля отдаст честно наворованное, так сразу «газовая тема» исчезнет с передовиц газет.
          Спорим?
          ------------------------------------------------
          Админ Весьбетона

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Re: Диалог с Сергеем Ружинским

            Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
            Не накажет.
            Равно как и вы нас - не накажете.
            Все мы одной крови - Ты и И.
            +100.........

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация