Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реальный сельский дом и как его модифицировать.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Реальный сельский дом и как его модифицировать.

    Други, тут побывал я на экскурсии в области гор Великие Луки в реальных сельских домах, причём не в тех, в которых живут бабки и не помершие пока алкоголики, а в тех, где живут нормальные люди - хорошие... но живут... потому что пока вынуждены жить, ибо на новый дом по сегодняшним технологиям пока нет средств.
    Дык что я скажу - все топяцца дровами, и дома и школы и сельский клуб (закрыт) - газом не пахнет - воздух чист.
    Но вот сами дома или старые деревянные или совкового строительства - щитовые (шиты набиты каким-то дерьмом утеплительным) и для прочности обложены силикатом в пол кирпича. Пол над землёй утеплен тоже непойми чем и прёт оттеда влага из земли беспрепятсвенно...
    Короче - вроде живут люди на свежем воздухе - одно здоровье, но все чихают, кашляют, сопливят... и вид бледный как у детей подземелья из одноимённого рассказа классика.
    Причины -

    1. Традиционная технология строительсва сельских домов, когда фундамент по периметру, внутри над землёй лаги и делается утеплённый пол - типа из какойнить минваты и чистый пол из досок... ясно из тёплой под домом земли прёт влага с земляными газами - радоном и прочим болотными... (озёра и болота вокруг). Минвата увлажняецца (а с совковых врёмён там вообще нипойми шо) и утеплять перестаёт - а потому полы холодные, а в доме запах земли и подвала и влага и нипойми какие газы из земли...
    При этом строить дома по другому не умеют, и кто строит дом новый, то строит по той же дибильной схеме тока с новой минватой. :cry:

    2. Стены если дом не деревянный как я уже сказал щитовые набитые тоже тем же дерьмецом... так что через них в дом инфильтуецца тоже нипойми какая гадость...

    3. Отопление печное - вроде гуд... но не тут то было...
    Печь стоит (и не одна) ясно в центре дома, потому мебеля - шкафы, полки книжные, кровати и прочее расставлено за неимением места по периметру внешних стен.
    Что это значит? это значит что внешние стены не прогреваються лучами печи (под кроватями, за шкафами и пр) это значит что там холодно и сыро - на грани плесени (не забываем влагу из подвала).
    И вообще спищ на кровати у дальнего угла (я спал) одна сторона головы обдуваецца хол воздухом с верху стены - одну ноздрб закладывает - переворачиваешся - закладывает другую (первую отпускает).
    То есть нужно - суперактуально несмотря на печь в центре тепмерирование наружных стен! Хоть просто металлопластиковую трубу по периметру на клипсах растянуть, и в печь чугунный теплообменник потавить от котла ДОН. хотябы. и насос ясно...
    То есть нет доставки - транспортировки тепла туда куда нужно - по внешнему периметру стен, особенно снизу где подвал близко.
    То есть отопление антисанитарное - около печи жарко - под кроватью у дальнего угла плесень... И большой температурный градиент способствует насморку... от печи к кровати.

    4. Вентиляция - нет никакой вообще, и нет такого понятия.
    В доме нет ни одной дырки в небо Типа а нафига это? Тепло в дырку выпускать? ты чё идиёт? Да напукаоно тут... на плите три кастрюли кипят - все окна запотели... из пола амбре... - главное тепло... форточки ясно все запечатаны и наглухо заклеены.
    Душно - не баре - поди погуляй на воздух... а то нафига дровами топим? Топим, значь топим... дрова заготавливаем, на себе возим, колем, складируем, топим жалеем-экономим тепло... каждую дровину как от сердца отрываем... а ты падла форточки открывать? :evil:
    Поллитру? Вдребезги??? Да я тебя.... :evil: (с)
    То есть отношение к проветриванию примерно такое... и к вытяжке тёплого воздуха в атмосферу как к дурной прихоти - душно ему видите ли...

    Вывод - несмотря что люди вроди бы живут в экологически идеальной среде - реально они полгода, а то и больше находятся в доме. В сыром, полухолодном, вонючем, душном, с плесенью, с мышами (а то и с крысами) в подполе и межпольном пространсве, с мышами в стенах... с газами которые прут из под дома...
    Устранить всё это - можно при помощи бульдозера и нового дома... но это дорого и у 99,9% населения такой возможности нет. Перековыривать весь это говнодел - типа переделывать вскрывать полы, вскрывать и переделывать стены - тоже дорого но самое обиное - бесперспективно... проще новый построить. Но самое ужасное что новый они строят такой же!!! :cry:
    Вот такой вот гамбит...

    В этой связи новым взглядом гляжу я на рекуператоры Други. Импортные девайсы дороги конечно, но по сути при помощи именнго рекуператора можно в таком говонодоме реально и эффективно устроить нормальный воздухообмен. То есть из двух зол я склонен выбрать меньшее - приходят мужики в фирменных костюмах, приносят блестящий метт ящик - лезут на чердак - ставят его там, утепляют (чердак холодный) растягивают по потолку навиным монтажём гибкие трубы и ВКЛ - легкое шуршание и в доме идёт бешеный воздухообмен! всё гамно выдувается нах и концентрация его низкая, и дров расход не меняицца, тоак еще темперирование стен не забыть.
    И... из этого ужасного сооружения мы получаем жильё с гораздо лучшим воздухом!
    Други как вы это думаете?
    Рекуператор не обязательно покупать Шведский - по сути могли бы и сами наладить производсво - не бог весть какая сложная весч... ящик мона фанерный сделать а теплообменники тока купить.

    Но конечно 99,9% населения так вот мучающимся и в голову не приходит что им так хреново... жить, и отчего у них кашель, и насморк хронический и цвет лица как у свежего бетона....

  • #2
    Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

    Izba, страсти то какие. Я в деревенских домах пожил достаточно и в срубах и в шитовых. Нормальные дома без того экстрима который описан. Шитовые конечно холоднее, но это только на расходе дров отражается. Полы никогда минватой не утепляли. Они всегда холодные, но не продуваемые, просто настилается 2-3 слоя нормальной половой доски и все, Отдушины в фундаменте естественно закрываются на зиму. Это решение жизнеспособно т.к. есть или теплые тапочки или теплые носки, от пола если он не продувается не холодно. Потолок утепляется по такой же схеме но еще добавляется слой утрамбованого грунта, он воздухопроницаемый. Потолки не ниже 2,6 метра, окна достаточно маленькие. Теперь самое главное. В деревенском доме не бывает много комнат и это самое главное т.к. способствует воздухообмену через дверь и обогреву всех помещений от печи в центре дома. А дверь в деревенском доме открывается достаточно часто. Сортир на улице. Интересно, что планировки домов меняются от области к области, но если дома большие, то зимой жители перебираются в какую то часть дома. Печкой большую площадь не протопить. Зимой народ живет кучно. Средняя площадь помещений на зиму, под одну печку не более 50 кв. метров.

    P.S.Какая такая мебель в доме по стенам стоит. В моем домике, в котором я и сейчас частенько зимой живу в отпуске. На 3 человека 2 комнаты по 10 кв. метров, кухня 15 кв. метров, кухня проходная и это не смушает, 2 шкафа, 3 стола 2 кровати ну и по мелочам. Кухонную мебель конечно не считаю. Комфорт по моему мнению определяется жестко планировкой помещений, по другому в деревне никак. Вещей не много, большая часть хранится в неотапливаемых помещениях или сараях.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

      Я в деревенских домах пожил достаточно и в срубах и в шитовых. Нормальные дома без того экстрима который описан. Шитовые конечно холоднее, но это только на расходе дров отражается.
      Ну дык это для меня экстрим - а для них намальна... ап том и речь - я их спрашиваю - как же вы тут живёте - у вас же душно и влажно, и щами воняет - они мне - дык эт тебе милок душно - ты ищо ни апжился - а паживёшь лет пяток и тебе будет намально.
      В том и смысл что со стороны видится иначе чем им.
      Полы никогда минватой не утепляли. Они всегда холодные, но не продуваемые, просто настилается 2-3 слоя нормальной половой доски и все, Отдушины в фундаменте естественно закрываются на зиму. Это решение жизнеспособно т.к. есть или теплые тапочки или теплые носки, от пола если он не продувается не холодно.
      Да не в тапочках вопрос - дело в том, что влага из земли прёт постоянно - дерево и щели всёж паропрозрачное, тем более что отдушины закрыты и проветривания нема, а занчит всё что с земли подымается - висит в воздухе помещений.
      Какая такая мебель в доме по стенам стоит. В моем домике, в котором я и сейчас частенько зимой живу в отпуске.
      Дык я ж говорю что живут нормальные люди - не деревенские... и не в отпуске - книги, компы и пр есть. Имущества многа...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

        Давайте определимся. Ежели на болоте дома стоят, то нада на сваях делать. Если не на болоте, то даже при закрытом фундаменте в подвале воздух не застаивается и влаги особой нет. Цоколь нужно делать повыше и усе. А вата она понятно промокла и абзац. Полы то по любому моют. Частенько полы в таких домах обивают оргалитом, лежит себе крашенный оргалит по 15-20 лет и не протирается.
        Ежели на компы и книги хватает, то и на строительство хватит. Лес то рядом. Проблема ИМХО надумана.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

          Валентиныч близок к истине: так в говне часто и живут люди. Привычка. Но то что он описал встречал больше у раздолбаев.
          Но иногда попадаются домишки и очень даже ничего; и не шибко душные, и так вообще душевные... Запахи не такие мрачные.
          - По периметру гравитационка и печь с регистром: самая распространенная среди нерукожопых товарищей вещь.
          - Кирпичка: тут всякие варианты...
          Но очень многое зависит от стен. К примеру раствор на бревнах (по дранке): высший балл по комфортности. Засыпухи как то не оспользуют.
          ....дело в том, что влага из земли прёт постоянно - дерево и щели всёж паропрозрачное, тем более что отдушины закрыты и проветривания нема, а занчит всё что с земли подымается - висит в воздухе помещений....
          Странно это как то, у нас повсеместно сухость зимой в домах , хотя и полы у всех холодные в избах и щели. Тут какая то специфичность наблюдается.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

            Ну, то, что описано, бывает. Я тоже встречал. Однако рекуператором такой дом улучшать, как лечить инфаркт валидолом. Мозги свои не поставишь и в необходимости нормальной вентиляции никого не убедишь. Да и рекуперация технически вещь довольно капризная: то наледь, то засор, то электричества нет...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

              Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
              Но очень многое зависит от стен. К примеру раствор на бревнах (по дранке): высший балл по комфортности. Засыпухи как то не оспользуют.
              Странно это как то, у нас повсеместно сухость зимой в домах , хотя и полы у всех холодные в избах и щели. Тут какая то специфичность наблюдается.

              Так чаще всего глиной щели и замазывают поверх конопатки. Да вообще деревянный дом до сырости довести, это еще уметь нужно. У меня так получалось, если только весной и летом дом стоял не жилой совсем. Зимой дом не намокает, а наоборот сохнет, даже если без отопления. Думаю там проблема действительно в вентиляции, а это в свою очередь от планировок, ну нельзя просто избу 10х10 разделить на 5 комнат.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

                Да не Други - грунт глина, вокруг дожди и под домом влага... да и озёра рядом - короче воды хватает.
                Да - гравитационка по перимерту это однозначно лучше чем просто печь в центре. Я бы даже в центр котёл вместо печи поставил какой нить с блином для готовки еды, и от него однотрубку развёл. Тока ещё бы воды в системе побольше для инерционности и был бы хор вариант. :good:
                Компы есть и лес есть - но хрен ли лес? Лес он растёт, а тут нужны совр. строй материалы - я бы по любым говнополам разложил бы ЭППС 3 см и листы на него ГВЛ в два слоя с перехлёстом ну и далее отд материал - или ламинат, или пробку, или крепкий линолиум не вонючий... - всё бы от пола и холод и влагу и запахи отбило - дык это уже деньги - скока комп стоит? 15тыр? А скока стройка??? ops:

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

                  Приподнять бы полы, например на кирпичных или бетонных столбиках, насколько потолки позволят,если конечно вообще позволят, низ утеплить, например ЭППС, а вентиляцию всё же сделать под полом и на зиму бы её не перекрывать. Встречал такие дома, сделано изначально без ума, отсюда и проблемы, переделывать потом дурное дело, да и часто неподъёмное для многих сельских жителей. А рекуператор вообще из области фантастики, лучше уж новый дом смастерить на эти деньги.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

                    Сообщение от SANSAN Посмотреть сообщение
                    А рекуператор вообще из области фантастики...

                    «… Позже на этом самом постоялом дворе один приблудившийся мудрец-шатун выслушал повесть о чудесном обретении князя из зацветшей лужи, задумался и объявил, что, мол, таков, в сущности, генезис любой власти. За это незнакомое, противное уму и слуху слово его стали было бить, но ошиблись и просто напоили…» (c)

                    За «рекуператор» точно могут :wink:… хотя…

                    «– Вижу, что у тебя в уме закостенело все от бездумья! Не обойтись нам нынче без Мозголомной Браги…» (c)

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

                      ...вот сами дома или старые деревянные или совкового строительства - щитовые (шиты набиты каким-то дерьмом утеплительным) и для прочности обложены силикатом в пол кирпича....
                      Вот здесь скорей всего собака и порылась. А утеплить пол в деревне ИМХО - угробить дом. Выигрыш по теплу (градиент получше) небольшой, по влаге тож какие то сомнения, что возьмет да и пропадет. Как то сделали в избе пол со шпунтом: была прохладная летом развалюха, стала душегубка, уже не спасаемая никакими проветриваниями.
                      Баянчик: во всех немногих источниках по вытеснительной вентиляции обязательным условием является холодный пол (для растекания поступающего воздуха). ИМХО: может в этом направлении больше смысла для эффективности вентиляции, чем в неподьемном рекуператоре.
                      Очень давно наблюдаю старые деревянные избы; иногда просто обалденно дышится и не задерживаются запахи даже в тех, где никогда не было ни единой форточки и ни разу не открывались окна.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

                        Уважаемый Андрей Валентинович вопрос который Вы подняли в этой теме очень остро стоит у моих родителей, бревенчатый сруб на фундаменте высотой от уровня земли в среднем 0,5 м. по 3 вентиляционные продушины с каждой стороны диаметром 150мм. Пол по лагам шпунтованная доска без утеплителя печь на пол дома обложена кафелем хорошо продуваемые окна. Почва глинистая уровень грунтовых вод высок. На первом этаже жить невозможно не зимой ни летом, сыро и холодно и этот запих, печь топим 10 месяцев году.
                        Я бы по любым говнополам разложил бы ЭППС 3 см и листы на него ГВЛ в два слоя с перехлёстом ну и далее отд материал - или ламинат, или пробку, или крепкий линолиум не вонючий... - всё бы от пола и холод и влагу и запахи отбило
                        Соседи так и сделали через 3 года сгнили лаги. Думаю выпилить лаги и оборудовать пол по грунту. А насчет рекуператоров, в подземном многоуровневом гараже его не включают не смотря на страшную сырость, говорят приходят огромные счета за электричество.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

                          Соседи так и сделали через 3 года сгнили лаги. Думаю выпилить лаги и оборудовать пол по грунту.
                          Лаги сгниют точно, если нет вентиляции подполья. Если вентиляция подполья есть в виде отдушин, но она мала и не действует в горизонтальной плоскости, то есть выход поставить вентилятор для принудительного продува подполья в одну из отдушин.
                          И пущай всё время вертицца.
                          Но вообще конечно хорошо выпилить лаги и сделать грунтовый пол, если конструкция дома позволяет, и оно того стОит. Тока вот хорошо бы при засыпке сделать слой гравия чтобы устранить капилярный подсос влаги. Чтобы песок в полу был не мокрый от земли.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

                            Спасибо, конструкция дома позволяет, и он того стОит.
                            Да - гравитационка по перимерту это однозначно лучше чем просто печь в центре. Я бы даже в центр котёл вместо печи поставил какой нить с блином для готовки еды, и от него однотрубку развёл. Тока ещё бы воды в системе побольше для инерционности и был бы хор вариант.
                            А этот вариант лучше для всех домов или только для домов описанных в этом разделе? И прошу Вас если не сложно дате пожалуйста сылочку на такой котел.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

                              Перед подсыпкой гравия я бы 30-40 см глины положил и утрамбовал. Экран от воды все-таки...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация