Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тепловая инерционность дома.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Тепловая инерционность дома.

    Вчера позвонила охрана и сообщает что из нашей трубы не выходит дым, мол опасаются что задуло котел и СО может замерзнуть, я им говорю просто мы убавили Т на котле, они; нет мы долго наблюдали 20-25мин. Позвонил отделочникам, дома тепло +24, на подаче +35.
    Как то отключали газ на 1.5дня, Т упала на 8гр. снаружи -18, насосы ТП не выключал. Считаю Тинерционность в норме.:good: Или ошибаюсь?

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Тепловая инерционность дома.

      Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
      До сих пор обсуждается вопрос нужна или не нужна теплоинерционность.
      Либо "ДА", либо "НЕТ".
      .
      Однозначно ДА
      И в наших реалиях (бывают аварии) чем большая теплоинерционность дома тем лучше. (хотя конечно до разумных пределов )

      __________________
      торговое оборудование для магазинов

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Тепловая инерционность дома.

        Форумчане а кто-нибудь был внутри Египетских пирамид как там с температурой и вообще по ощущениям?

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Тепловая инерционность дома.

          Сообщение от evgeni345 Посмотреть сообщение
          Форумчане а кто-нибудь был внутри Египетских пирамид как там с температурой и вообще по ощущениям?
          Жарко там:wink:

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Re: Тепловая инерционность дома.

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            Речь не идёт о том, чтобы СПЕЦИАЛЬНО делать теплоаккумулятор в доме,..., к тому же его энергия переносится к вам путем не только конвективным, но лучевым (радиационным) путём, что гораздо естественней и для организма прияней. К тому же немаловажным фактором является охлаждение без кондиционеров летом – на носу глобальное потепление. Всё это тут на форуме уже жёвано пережёвано – читайте предыдущие ветки.
            Как же приятно и радостно видеть, что все-таки где-то есть люди, понимающие необходимость аккумуляции в массивных частях дома и приятность излучающей системы отопления/охлаждения!

            Татьяна Эрнст добавил 20.08.2010 в 00:47
            А если кто сомневается - приходите ко мне в дом (Киев) - можете опробовать все это на личной шкуре

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Re: Тепловая инерционность дома.

              Сообщение от Татьяна Эрнст Посмотреть сообщение
              приятно и радостно видеть, что все-таки где-то есть люди, понимающие
              Это после Строимдома у Вас такое пессимистическое отношение к интеллектуальной потенции соотечественников?
              ------------------------------------------------
              Админ Весьбетона

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Re: Тепловая инерционность дома.

                Сообщение от Татьяна Эрнст Посмотреть сообщение
                Как же приятно и радостно видеть, что все-таки где-то есть люди, понимающие...!
                Да, это не СтроимДом.:evil:
                Как только Вы начали двигать свои идеи, Вас сразу сравнили с Избой (там его за блаженного принимают). Для них Ваши идеи - темный лес. И когда Вы возмущались: "как же вы не понимаете...", я хотел Вам написать, что там Вас и не поймут - это Вам к Избе надо.:-P
                Вы здесь... Правда, может получиться, что Вы будете "стучаться в открытые двери".
                И здесь есть свой "бзик": тут не терпят рекламы.
                У Вас есть опыт - делитесь. Просвещайте.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Re: Тепловая инерционность дома.

                  Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
                  Да, это не СтроимДом.:evil:
                  Как только Вы начали двигать свои идеи, Вас сразу сравнили с Избой (там его за блаженного принимают). Для них Ваши идеи - темный лес. И когда Вы возмущались: "как же вы не понимаете...", я хотел Вам написать, что там Вас и не поймут - это Вам к Избе надо.:-P
                  Вы здесь... Правда, может получиться, что Вы будете "стучаться в открытые двери".
                  И здесь есть свой "бзик": тут не терпят рекламы.
                  У Вас есть опыт - делитесь. Просвещайте.
                  А зачем же стучатся в открытые-то - если тут уже все знают - то это только приятно. А то как-то чувствовала себя пророком в пустыне. А тут и люди - и даже УЖЕ просвященные - КЛАСС.
                  ... сразу начинает надежда в душе возраждаться - может есть у нас будущее

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Re: Тепловая инерционность дома.

                    Сообщение от Татьяна Эрнст Посмотреть сообщение
                    Как же приятно и радостно видеть, что все-таки где-то есть люди, понимающие необходимость аккумуляции в массивных частях дома и приятность излучающей системы отопления/охлаждения!

                    Татьяна Эрнст добавил 20.08.2010 в 00:47
                    А если кто сомневается - приходите ко мне в дом (Киев) - можете опробовать все это на личной шкуре
                    Ага, только тут где то рядом в середине августа, Izba вдруг взял и сделал все это жеванное-пережованное на этом форуме сплошным фарсом, ни с того ни с сего признав, что в деревянном то доме дышится намного лучше и что строить он будет себе дом из дерева... и это после стольких тонн доказательств, что строить надо однозначно из камня ! Я в ауте, просто мир перевернулся :shock:

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Re: Тепловая инерционность дома.

                      Сообщение от AndreyS Посмотреть сообщение
                      ..ни с того не с сего признав, что в деревянном то доме дышится намного лучше и что строить он будет себе дом из дерева...
                      И с того, и с сего - я с ним солидарен в таком решении 8). Хорошо построенный деревянный дом действительно приятнее каменного. На природе именно такой и нужен.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Re: Тепловая инерционность дома.

                        Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                        И с того, и с сего - я с ним солидарен в таком решении 8). Хорошо построенный деревянный дом действительно приятнее каменного. На природе именно такой и нужен.
                        Вопрос к Вам тогда есть, клееный брус может использоваться для "хорошо построенного деревянного дома" ?

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Re: Тепловая инерционность дома.

                          Сообщение от AndreyS Посмотреть сообщение
                          Ага, только тут где то рядом в середине августа, Izba вдруг взял и сделал все это жеванное-пережованное на этом форуме сплошным фарсом, ни с того ни с сего признав, что в деревянном то доме дышится намного лучше и что строить он будет себе дом из дерева... и это после стольких тонн доказательств, что строить надо однозначно из камня ! Я в ауте, просто мир перевернулся :shock:
                          Пафосно...

                          Вы бы почитали внимательнее - речь шла о дачном доме летнего проживания, а не о доме круглогодичного проживания, только и всего.

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Тепловая инерционность дома.

                            Други я уже как-то очень давно замечал, что теплоемкость... не весовая удельная, а объёмная удельная теплоёмкость кирпича полнотелого и дерева - например сосны практически РАВНЫ!!!

                            Анализируем теплоёмкость 1м2 стены допустим 25см - это 0,25м3 материала.
                            В 0,25м3 сосны примерно 120 кг веса (уд вес сосны 450кг/м3 это 0,25м3*450кг/м3=120кг) в 120 кг сосны (удельная весовая теплоёмкость сосны около 2,5 кДж/кг*К) тогда удельная ОБЪЁМНАЯ теплоёмкость сосны 300кДж/м3*К

                            Аналогично с кирпичной кладкой - вес 0,25м3 кладки это (1600кг/м3) 400кг - почти в три раза больше чем у дерева!!! Но удельная весовая теплоёмкость всего 0,8кДж/кг*К. Итого имеем удельная ОБЪЁМНАЯ теплоёмкость кирпичной кладки 320кДж/м3*К - то есть практически то же самое учитывая разброс весовых и влажностных характеристик реальных материалов.

                            ( в некоторых справочниках сосна имеет уд теплоёмкость 2,1кДж/кг*К)

                            То есть дом из дерева не менее теплоёмкий чем дом из полнотелого кирпича, а учитываю теплоизоляционные свойства дерева то оно превосходит кирпич - дольше поверхность дерева нагревается и охлаждается - то есть деревянные поверхности имеют более стабильную температуру.

                            И уж домик на природе... сменить обстановочку - одно здоровье... :good:

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Тепловая инерционность дома.

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              То есть дом из дерева не менее теплоёмкий чем дом из полнотелого кирпича, а учитываю теплоизоляционные свойства дерева то оно превосходит кирпич - дольше поверхность дерева нагревается и охлаждается - то есть деревянные поверхности имеют более стабильную температуру.
                              Я это уж давно хотел сказать, даже заикнулся как то, но кое кто (не будем показывать пальцем) на меня как то кривенько так "посмотрел" (чесс слово уж не помню и кто), что я осекся -а не финю ли сейчас сморозил.
                              ДА, ДА и ДА, полностью согласен.
                              Кстати если посчитать тепловую инерцию стен с одинаковой теплопроводностью из дерева и ГС -тут еще вопрос у кого поболее теплоемкость будет.
                              Кроме того (уже ИМХА пошла), дерево более активно участвует в формировании микроклимата и регулирует например влажность не хуже современны всяких увлажнителей-осушителей.
                              Простенький пример: вот была жара, всё высохло дальше некуда, теперь дожди и холодно -в каком доме без включения отопления быстрее отсыреет белье? Я так полагаю в деревянном, т.к. дерево начнет поглощать избыточную влажность а камень нет (ну просто медленнее).

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Re: Тепловая инерционность дома.

                                Сообщение от AndreyS Посмотреть сообщение
                                Вопрос к Вам тогда есть, клееный брус может использоваться для "хорошо построенного деревянного дома" ?
                                Конечно может. Но не как ПМЖ. Утеплять, однако, придется. Или излишне тратиться на отопление и питаться перегретым (то бишь убитым) воздухом. Мода физику не отменяет .

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация