Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тепловая инерционность дома.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
    ....опять-таки солнечное излучение рассматривается в плане отопительного прибора .... я же прошу рассматривать солнце в плане уменьшения теплопотерь от его воздействия (как и от применения утеплителя)....
    Здесь неэффективно используемый "отопительный прибор" снаружи - причина, а мизерное уменьшение теплопотерь днём - следствие. Хочется более существенного уменьшения теплопотерь за счёт Солнца - так надо же и использовать его эффективнее, а не так...

    Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
    вот, к примеру у меня, стены планируются в 3,5 полнотелого кирпича..... дом отапливается, соответственно идут теплопотери через стены.... но одна стена (пренебрежем востоком и западом) получает дополнительно n-е количество тепла.... согласитесь, что и без стекла это тепло будет утилизировано стеной.....
    Согласиться можно ..лишь в незначительной степени. Ибо больше половины энергии, принятой поверхностью стены, сразу идёт на нагрев прилегающего уличного воздуха (конвективная теплопередача). Ещё часть энергии излучается в окружающее пространство по закону Стефана - Больцмана. Оставшаяся часть принятой энергии, передающаяся в стену кондуктивным теплопереносом, усваивается стеной лишь частично, так как процесс нагрева не распространяется сколь-либо глубоко и локализован в небольшом приповерхностном слое стены, что объясняется высокой инерционностью процесса и наличием сопротивления теплопередаче. А стоит солнцу уйти, как энергия этого нагретого слоя начнёт рассасываться по обычным законам, в данном случае большей частью обратно наружу. Всё это более подробно описано в справочниках по строительной теплофизике.

    Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
    нагревом же утепленной стены можно пренебречь: достаточно летом встать на раскаленный песок и на лежащий рядом "раскаленный" пенопласт, пощупав заодно и песок под ним...
    Чтобы развеять иллюзию, надо всего лишь в солнечный день пощупать песок ПОД КИРПИЧОМ. И получится, что нагревом НЕутеплённой стены тоже можно пренебречь.

    Комментарий


    • #92
      чтобы развеять иллюзию, надо всего лишь в солнечный день пощупать песок под кирпичом. и получится, что нагревом неутеплённой стены тоже можно пренебречь.[/quote]

      .... ну а если кирпич также не пропускает тепло как и пенопласт, то зачем этот утеплитель нужен???

      Комментарий


      • #93
        Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
        .... ну а если кирпич также не пропускает тепло как и пенопласт, то зачем этот утеплитель нужен???
        Под кирпичом песок не нагреется по причине большой теплоемкости кирпича и высокой теплоотдачи в окружающую среду. Под утеплителем песок не нагреется, потому что тепло не пройдет через утеплитель. Но заметьте! Я не утверждаю, что в обоих случаях песок будет не нагрет одинаково (иметь одинаковую температуру), это уже зависит от конкретных кирпича и утеплителя. Если вам тяжело это понять на уровне сути происходящего, тогда берите калькулятор и считайте по формулам, они не сложные, получайте числа и сравнивайте их. Только не надо нас тут троллить.

        Комментарий


        • #94
          Где-то встречал описание морозильного склада, в котором из финского проекта выбросили утеплитель под плитой и залили её в грунт
          Через 3 года (примерно) плитный фундамент поломало...
          Мораль - теплопотери бывают и большими, и маленькими, но без них не бывает, да и последствия бывают даже у маленьких(((

          Комментарий


          • #95
            Вдогонку к "выбору участка"

            Вот, набрел в сети на реализованный проект перестройки старого подмосковного домика
            http://www.nepole.ru/generait/yablako_v_malahovke.html
            подозреваю, что такое не снесут и даже забор не перестроят)))
            не решился это публиковать в теме выбора участка, предлагаю на Ваше усмотрение как пример гармонии между Землёй и Стройкой на ней...
            Удачи!
            Игорь.

            Спасибо Игорь. Получил в личку интересную ссылку... удивило конечно что такие экономические затраты были сделаны новые при сохранении старого домика которому цена три камаза на свалку вывести...
            Но более удивило следующее - читаю статью видимо этого архитектора вообще о жизни и цитирую оттуда

            Эта конструкция имеет достоинство в простоте отделки фасадов, поскольку наружная несущая стена из кирпича сама по себе имеет привлекательный внешний вид, благодаря своей выразительной конструкции, подчеркнутой подходящими архитектурными элементами. Вторым достоинством такой конструкции стены является ее поэтапное строительство. Сначала выполняется кирпичная кладка, и устраивается крыша. После этого уже в защищенном от осадков помещении, технологично, слой за слоем, в перевязку, монтируется пирог утепления, после которого отделываются помещения. И третьим достоинством такой стены является возможность произвести капитальный ремонт здания, не затрагивая его несущие конструкции и фасады. Это может понадобиться через 30 – 50 лет из за того, что некоторые материалы и системы, применяемые внутри дома стареют физически и морально в отличие от кирпичной кладки, которая сохраняет свою прочность и эстетическую привлекательность.
            О как... у нас архитекторы не знают что пирог утепления должен находится СНАРУЖИ здания, это АЗЫ строительной теплотехники... - Вот люблю я за это архитекторов, что у них голова вообще свободна от других акромя красоты фасада мыслей...

            Более того в такой тепловой схеме кирпич изнашивается гораздо быстрее чем в классической схеме без всякого утепления - стены имеют теплопоступления изнутри здания потому находятся в тёплом состоянии - в случае утепления изнутри мы теряем такое достоинство толстых кирпичных стен как тепловая устойчивость - стены находятся при температуре улицы - то есть зимой выморожены полностью - в нутри задния образуется огромное количество мостиков холода - в этих местах растёт плесень так как конденсируется влага, вобщем хана такому дому настанет через 50 лет полностью...

            Такие толстые стены не требуют НИКАКОГО утепления и имеют прекрасные характеристики благодаря своей теплоинерционности - а такое здание будет зданием с высокой тепловой устойчивостью... раньше так дома и строили и стоят они до сих и жить в них хорошо...

            Этот архитектор только портит так знания...

            Впрочем он не одинок - у меня вот тут на консультацию прислали проект дома из клеёного бруса - внимание... УТЕПЛЁННЫЙ ИЗНУТРИ МИНВАТОЙ.

            чтобы не вы подумали что я иронизирую или клевещу с разрешения владельца фрагменты проекта прикрепляю для подтверждения - там и фирма и ФИО исполнителей указаны... вот как бывает! Даже и телефон - если кто желает может прям позвонить и заказать себе подобный шедевр ещё.. люди работают...

            Это помню у нас на форуме даже одна женщина объясняла популярно тему - когда вы хотите утеплится вы одеваете шубу на себя поверх тела и одежды а не глотаете её внутрь...

            http://www.nepole.ru/generait/konstr...nim_sloem.html вот тоже...
            Вложения
            Последний раз редактировалось izba; 04-03-2016, 13:58.

            Комментарий


            • #96
              А я то, неуч, никак не мог понять, что за пироги у него на сайте нарисованы(((
              Меня архитекторы ещё напугать не успели)))
              Все, с кем пришлось общаться и по дружбе и за деньги, умело купировали мои параноидальные запросы и в теплофизике, и в сопромате, не к ночи будет сказано!
              Хотел для себя стену 250кирпич-250утеплитель-120лицевой кирпич, но архитектор на это не пошёл и запроектировал 380полнотелой кладки, 140 - утепление и 120 - лицевой.
              Хочется верить, что хватит и теплоемкости и теплосопротивления, а влагонакопление в гранулированой засыпке будет сезонным фактором без отягощений...
              А сама архитектура меня больше заинтересовала в другом проекте небольшого полутороэтажного домика
              http://www.nepole.ru/generait/v_gostyh_v_dome.html
              Мне многие говорили о избыточности украшения фасадов небольших строений, а ведь можно маленький дом украсить, не перетяжелив" его экстерьер.
              Там, кстати, стена кирпичная-полнотелая или тоже с выкрутасами?
              Спасибо.

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация