Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

сегодня -28 ночью уже сыпятся электросети

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: сегодня -28 ночью уже сыпятся электросети

    Я где то читал, что физиологическая температура в определенном диапазоне параметров может быть расчитана как Тф=Твозд-Vветра(м/с)/2-RH(%)/10

    Таким образом при колебании температур от 0 до -15, когда влага не успевает вымораживаться из воздуха, и при среднем ветре в 8 м/с получим
    -15-8/2-50/10=-15-4-5=-24

    Комментарий


    • #17
      Ответ: сегодня -28 ночью уже сыпятся электросети

      Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
      Как думаете?
      Элементарно! Я думаю, а вернее на 100% уверен, что в Минске при -20, одеваются не так как -20 в Кемерово, поэтому и кажется холоднее. Вот у нас, с месяц морозы держались 30-40, до 50 доходило, ходил в толстом пуховике и в штанах на синтепоне, а сёгодня утром потеплело до -20, одел джинсы, и мерз сильнее чем при -40.

      Анекдот есть, идёт зимой в Сибири негр, в шортах, в майке и шляпе, замёрз, дрожит, ручками плечики обнял, на носу сосулька. Проходит мимо мужика, в тулупе, в валенках и т.п. Тот его спрашивает "что замёрз? А мы вот сибиряки, к холодам привычные."

      Комментарий


      • #18
        Ответ: сегодня -28 ночью уже сыпятся электросети

        У нас аналогично; мы соседи: Томская область. Только думается мне, что товарищи Олег№1 ближе к истине. Насчет вымораживания влаги. Здесь ИМХО динамика процесса играет главную рояль. Если бы в том же Минске был снег, и морозы -20С постояли недельку другую, вполне возможно мы получили бы сухую и приятную зиму; замечательно переносимую.
        Давно пытаюсь как то обьяснить происходящие процессы, но как то все коряво.
        Наблюденьица такие: ударяет мороз к примеру с - 5..10С до -25...35С. Первый день в потоке машин в городе ехать сложно; клубы пара от выхлопов все окутывают. Ощущения - п...ц полный. Потом постепенно через день другой поменьше пара становится. В безветрие мороз замечательно переносится. А если еще и солнышко, тогда ваще как у Пушкина: ...мороз и солнце - день чудесный... Идем дальше. Потепление градусов на 15...20С. Дороги сопливят: гололедец налицо. Воздух заметно влажнеет: буквально попахивает весной. Ветерок при -10С дивно бьет по соплям. Ощущения - не айс. И думаешь иногда: а теплело ли? Денек - другой и нате: весна заканчивается, опять зима. Комфортность растет.
        Большую роль мне кажется играет наличие и обьем снега. Здесь он работает как демпфер.
        И давление наверняка влияет. Короче: шибко сложная модель получается. Но ИМХО: главная роль отводится содержанию влаги в воздухе.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: сегодня -28 ночью уже сыпятся электросети

          В Минске реально высокая влажность!
          в начале Сентября при температуре +23 градуса потел как лошадь, когда в Уфе, Новосибирске летом и при +30 как то не потелось

          Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
          Кстатит, а это ведь еще один миф - "высокая влажность усиливает воздействие отрицательной температуры".

          Начинаю считать (про влажность) - та нифига она не высокая в Сибири, по сравнению с Европейской частью.

          А между тем минус 20 в Кемерово и минус 20 в Киеве воспринимаются совершенно по разному (при равной скорости ветра).

          Почему так?
          Может фактор аклиматизации играет роль?
          Почему +2 сегодня - оттепель и мы пол дня на санках катались радуясь "теплу"
          А те-же самые +2, но 3 месяца назад - жуткий колотун и я целый день возле камина просидел.

          Как думаете?

          Комментарий


          • #20
            Ответ: сегодня -28 ночью уже сыпятся электросети

            Сегодня у нас -8С, влажность 96%. Очень холодно, но терпимо, потому что ветра практически нет (что большая редкость). Как-то был в Риге, при -10С чуть не околел перебегая 500м от офиса до ресторана и от ресторана до гостиницы. Жуть, правда ветер был очень сильный - навылет.
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #21
              Ответ: сегодня -28 ночью уже сыпятся электросети

              Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
              Кстатит, а это ведь еще один миф - "высокая влажность усиливает воздействие отрицательной температуры".
              Ни фига себе миф!!! Имею возможность сравнивать разные климатические пояса. На севере(Якутия)при -50 относительная влажность воздуха 50-60%, не более. Холодно и дышать нечем, погода как правило безветренная, любое усилие вызывает некоторую одышку, даже у акклимтизировавшегося северянина.При некоторой привычке это не особо напрягает.(правда я тогда помоложе был).
              Москва и Питер при-25 и влажности80-98%+ветер-караул дубак полный. Но это и длится как правило недолго, перемежается оттепелями. 2003 Новый год в Питере было за 34, во я замёрз тогда, даже снять перчатку, для поджигания фейерверка было проблематично.
              Южный берег Северного Ледовитого океана(благо у него нет северных берегов),сильных холодов там не бывает, ниже -40относительно редко, в основном-20,25, но влажность повыше+ветер15-25м/с, хорошо только то, что ветер дует в одну сторону, знаешь какую щёку закрывать или капюшон на голову. Вот как то так.....

              Комментарий


              • #22
                Ответ: сегодня -28 ночью уже сыпятся электросети

                По поводу "высокая влажность усиливает воздействие отрицательной температуры" спорить не могу, данными не располагаю и на севере не бывал. Однако по своим осчучениям этот "постулат" применим при оттепели, когда на улице вроде как всего -2-5, а из-за сырости мерзнешь как собака. А вот по поводу примера Alex Black (про Якутск, Москву и т.д.) не понятны выводы -везде холодно (или на сев-лед океане ветер теплый и Вы ему щеку подставляли).

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: сегодня -28 ночью уже сыпятся электросети

                  Сегодня, после 3х дневной передышки, у нас опять придавило -43 по городу, до-50 в округе. На автозаправке, пока расчитывался, пальцы рук немного подморозил, щипали потом, когда оттаяли, а ведь всего на пару минут перчатку снял:cry:
                  И вообще достали морозы уже, обычно в это время только начинают, а тут месяц уже хирачут и просветов не видно:evil:

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: сегодня -28 ночью уже сыпятся электросети

                    Коллеги, позволю себе поумничать:
                    на 100% мы уже уперлись в инвидуальное восприятие холода и типа туда - куда по сути то и надо.
                    5 коп. Я сермяжно балуясь и некоторое кол-во лет назад начал такссать (громко конечно) исследования в этой области. И совершенно однозначно могу сказать следующее.
                    Наше взаимодействие со средой в самой большей степени определяет НАША СОМАТИКА: . А она в свою очередь штука зависимая от многих факторов. Ну и что положительно и немаловажно - нарабатываемая; тренировками, занятиями, пищей, водным балансом организма и пр.... И речь не о закаливании (не понимаю этого слова ваще), а в оптимизации работы организма.

                    Что есть тело? Обьект, обогреваемый изнутри: теплоноситель - кровь. Сердце - насос. Сосуды - трубы СО. Еще есть всякие узлы, клапана. С печкой посложнее; для начала химические тепловые реакции - в кишках и требухе. Далее - загадки.
                    Ну и теперь по простому:

                    Сосуды:
                    если трубы забитые и ржавые, поток теплоносителя слаб. На перифирии (там уши всякие) также падение давления. Также сосуды бывают сдавлены, пережаты по разным причинам; тут уже физика и психосоматика.

                    Насос:
                    обычный нормальный (не больной) ИМХО - практически пофиг. Температура требухи, казалось бы важнейшая вещь; ИМХО - тоже влияет очень слабо. А вот двигательная активность (выработка тепла мышицами) позволяет на некоторое время поднять температуру оболочки и главное при ненапрягающем движении долго ее поддерживать: работа сосудов активизируется, особенно капилляры).

                    Кожный покров.
                    Ну очень сильно на восприятие (особенно на начальное: 1 место) и переносимость (2 место) холода влияет состояние кожного покрова: открытого и под одеждой (слабее). Его влажностные характеристики и не знаю как точно описать: наверное химические и иже с ними.
                    Пример: руки... Естественная защитная оболочка регулярно смывается моющими средствами и свежепомытые руки крайне плохо реагируют на холод. Что моется пореже, переносит легче.

                    Содержание воды в организме.
                    Лишняя вода очень активно выводится в холод. Если ее потребелние ограничить в морозы, то заметно улучшается переносимость. Но тут надо свою норму изучать. Но как правило люди пьют воды излишне много, тем более если это пиво.

                    Чуть не забыл: жировая оболочка (теплоизоляция ограждений). Так ссать утеплитель. ИМХО - слабо влияет (опять же как ни странно); ну может только для моржей в проруби.
                    В общем если выработать стратегию можно как то и вжиться в "проблему", которая вообще и не проблема снаружи вовсе (как ни странно), а внутри нас. И даже (вообще нонсенс) - полюбить холод и зиму. Это фантастика, скажу я вам. Что то вроде наркотика. Можно мерзнуть, замерзать, но согреваться, двигаться и главное никогда не болеть и быть в тонусе.

                    Решите; бред у Косого, пущай; но тем не менее моя проверенная годами сермяга. Врачи и иже с ними посоветуют конечно потеплее одеваться, сбаласированно питаться и прочая шняга. Но ИМХО по этому вопросу в обществе имеет место быть охрененная зашоренность и недоразвитость. ОПять же манагерня фармацевтическая и прочая....

                    И краткое резюме в конце: хочешь переносить холод - научись это делать.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: сегодня -28 ночью уже сыпятся электросети

                      Вот почему-то морда легче воспринимает холод, чем руки или ж...
                      Толи у неё теплоноситель сильнее циркулирует, толи просто привыкла торчать на улице.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: сегодня -28 ночью уже сыпятся электросети

                        Вот почему-то морда легче воспринимает холод, чем руки или ж...
                        Аха... особенно жирная морда... дык жира есть трошки...

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: сегодня -28 ночью уже сыпятся электросети

                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          Аха... особенно жирная морда... дык жира есть трошки...
                          Особенно небритая с недельку

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: сегодня -28 ночью уже сыпятся электросети

                            Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                            ... чем руки или ж...
                            Э - эх, бардак! Свалили все в одну кучу и голову и ж... :evil:
                            Это ж совершенно разные конструктивы:

                            голова - сплошная кость с небольшим шерстистым утеплителем и очень эффективной, малоинерционной системой отопления.:bla:

                            А ж..., то есть пятая точка: по сути ТА. Причем комбинированный и с распределением всяких теплообменников по обьему. Очень инерционный прибор: мерзнет она в последнюю очередь; по крайней мере это практически незаметно на фоне других там ног, рук ... периферии короче. :bad:

                            Данную матчасть господа, сам господь велел знать.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: сегодня -28 ночью уже сыпятся электросети

                              Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
                              мерзнет она в последнюю очередь; по крайней мере это практически незаметно на фоне других там ног, рук ... периферии короче. :bad:
                              Ну не скажи, если сядешь в машину, которая несколько часов на морозе постояла, то она как раз, в первую очередь мерзнет:wink: покаа подогрев сидений раскочегарится...ops:

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: сегодня -28 ночью уже сыпятся электросети

                                Я служил на Дальнем Востоке. Стоял зимой дежурным по части и проверял парк ночью. На берёзе градусник. Подхожу, свечу фонариком, а температуры нет! Не вышла из колбы, сил не хватило

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация