Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Особо долговечный дом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Особо долговечный дом

    Добрый день!
    Эту тему я поднимал на другом форуме, но к общему мнению там люди не пришли. Мне посоветовали ваш форум, как место, где встречаются настоящие эксперты. Я почитал разные темы, но ответов на свой вопрос не нашел.
    Дело в следующем: я хочу построить дом, который простоит, как минимум, лет 300 - 500. Большая просьба не спрашивать меня, зачем мне нужен такой дом и не отговаривать меня его строить, поскольку чуть ли не каждый на другом форуме счел своим долгом отговорить меня от этой идеи или, на худой конец, просто поглумиться
    У меня есть определенная сумма денег на постройку этого дома, и главное для меня сейчас определиться с материалами из которых он будет построен, хотя бы приблизительно, для того, чтобы выбрать проект дома соответствующего размера, в котором вся наша большая семья сможет поместиться и который я смогу потянуть.
    Обращаюсь к экспертам этого форума: подскажите пожалуйста, из каких материалов должен быть построен такой дом?
    1) Фундамент
    2) Цоколь
    3) Стены
    4) Перекрытия
    5) Крыша (главным образом из чего делать стропильную часть)
    То, что дом должен будет простоять 500 лет, не означает, что совсем без ремонта. В положенное время можно делать ремонт, даже капитальный, но, в целом, чтобы дом простоял, как стоят сейчас старые дома и храмы в центре Москвы. Допустим, что за домом будет надлежащий уход.
    Что скажете на такой подход:
    Фундамент - монолитный железобетон (возможно гидробетон высокой марки), высокий цоколь - прочный керамический кирпич, утепленный пеностеклом и обложенный хорошим облицовочным кирпичем в 1 кирпич, полы по грунту, перекрытия - плиты, стены изнутри - кладка в полтора керамических или силикатных кирпича (возможно, на известково-цементном растворе), далее кладка из газосиликатных блоков - 40 см. Далее возможна просто паропроницаемая штукатурка или, если, конечно, денег хватит, снаружи хороший облицовочный кирпич с вентзазором. Крыша простая, двускатная с большим свесом. Кровля - фальцевая алюминиевая, с материалом стропильной части пока не определился. Дом будет около 250 метров в 2 этажа.

  • #2
    Re: Особо долговечный дом

    Тут "глумиться" не будут,потому что почти любой дом,который строят постоянные участники форума Избы простоит три сотни лет при надлежащем уходе и плановом производстве капитального ремонта.Однако на данный срок эксплуатации дома можно расчитывать только в том случае,если понимать что "дом" это не только собственно стены-пол-крыша,но и земля на которой он построен.А точнее - расположение участка.Если вы построите в низине,где сыро и переодически подтапливает - срок его эксплуатации уменьшится.Если построите на берегу реки - берег с годами подмоет.Если построите на голом холме - с годами солнце и ветер сделают свое дело.Так что сначала разбирайтесь с участком - позволит ли его расположение так долго эксплуатировать возведенные на нем строения?А по материалам и технологиям подскажем,тут никаких проблем у вас не будет!

    Комментарий


    • #3
      Re: Особо долговечный дом

      Я никаких советов не могу давать, так как являюсь чайником в домостроительстве. Но меня заинтерсовала ваша темка и суть вопроса. Очень согласен с тезкой, провыбор участка, и, возможно даже нужно начать с выбора климатической зоны. Потому как не факт, что пирамиды Гизы простояли бы несколько тысячелетий, допустим на Урале.


      А все таки интересно, в связи с чем у вас есть такое желание? Зачем вам такой дом?

      Комментарий


      • #4
        Re: Особо долговечный дом

        Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
        Так что сначала разбирайтесь с участком - позволит ли его расположение так долго эксплуатировать возведенные на нем строения?А по материалам и технологиям подскажем,тут никаких проблем у вас не будет!
        Участок уже есть. Проводятся геологические изыскания. Дом будет метрах в 60-ти от небольшого озера, на возвышении.

        Паша777 добавил 19.07.2012 в 23:11
        Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение

        А все таки интересно, в связи с чем у вас есть такое желание? Зачем вам такой дом?
        Я Вам в личку ссылку послал

        Комментарий


        • #5
          Re: Особо долговечный дом

          враг наших домов один - мороз... и вода. отсюда простой рецепт: правильная крыша...
          а вот правильную крышу сделать - это ремесло.

          Комментарий


          • #6
            Re: Особо долговечный дом

            Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение

            Я Вам в личку ссылку послал
            А можно и мне ссылку... ?

            Комментарий


            • #7
              Re: Особо долговечный дом

              Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
              А можно и мне ссылку... ?
              А можно сюда ссылку? Если нет - то тоже в личку... Спасибки)))

              Комментарий


              • #8
                Re: Особо долговечный дом

                Да, любопытство - не порок Вот ссылка, кому интересно http://www.forumhouse.ru/threads/164517/

                Комментарий


                • #9
                  Re: Особо долговечный дом

                  В нашем климате строение без должного ухода само по себе, конечно, долго не простоит. Поэтому вопрос долговечности,во многом упирается в вопрос правильного обслуживания,всяких там плановых ремонтов... Вот еще у вас там на форумхаусе написано про пожаробезопасность. Для меня это тоже важно. Поэтому я планирую свой дом (по возможности) из негорючих материалов, и внутреннюю отделку и лестницы...Вообще, интерсно было бы понять в целом вопрос долговечности дома, ведь долговечность дома, это же не только долговечность материалов, но целый офигительный комплекс мероприятий.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Особо долговечный дом

                    Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                    , ведь долговечность дома, это же не только долговечность материалов, но целый офигительный комплекс мероприятий.
                    Согласен.
                    В данный момент я хочу определиться именно с материалами, чтобы приблизительно прикинуть смету.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Особо долговечный дом

                      В принципе отбор в качестве кандидата на основной строительный материал дома обыкновенного полнотелого керамического кирпича очевиден. Где то под Парижем есть туннель из кипича которому 400 лет.
                      Только в нем смущает одно обстоятельство, по всей видимости закончится газ по приемлимой цене и соответсвенно перспектива отапливать довольно прохладный кирпичный дом, а фактически даже некий склад кирпича в виде дома для внуков может оказаться неподъемной.
                      Выход мне видится в использовании минерального происхождения термовкладышей.
                      1. несущая внутрення часть из керамического кипича толщиной в 1 или 1,5 кирпича.
                      2. Термовкалдыш толщиной 150-200 мм пеностекла.
                      3. Наружная часть из клинкерного кирпича.
                      Кладку можно на гибких связях из нержавейки иди с диафрагмами из кирпича.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Особо долговечный дом

                        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                        Выход мне видится в использовании минерального происхождения термовкладышей.
                        1. несущая внутрення часть из керамического кипича толщиной в 1 или 1,5 кирпича.
                        2. Термовкалдыш толщиной 150-200 мм пеностекла.
                        3. Наружная часть из клинкерного кирпича.
                        Кладку можно на гибких связях из нержавейки иди с диафрагмами из кирпича.
                        А как насчет Автоклавных Ячеистых Бетонов (Газобетон D500)?Изнутри на стены известковую штукатурку 10мм,снаружи облицовка в полкирпича-кирпич полнотелого с вент-зазором 50мм?Или процесс карбонизации таки неудержим и через сотню лет блоки рассыплются в труху?

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Особо долговечный дом

                          Все таки я думаю, что долговечность дома нельзя рассматривать в отрыве от такого важнейшего качества строения, как его ликвидность.

                          Это может быть для кого то покажется кощунственной мыслью. Но, это мысль практична.

                          И получается, что об этом нужно думать, если мы такие практичные люди.

                          Долговечность без ликвидности может стать страшной обузой.

                          А ликвидность стоит рассматривать как долговечные капиталовложения, которые могут быть возвращены потомками и т.п.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Особо долговечный дом

                            Есть 40-50 летние дома из автоклавного ячеистого бетона. Даже есть всякие научные изыскания на тему старения и карбонизации АЯБа с разными видами отделки. Они подтверждают, что явление есть и соответсвенно не придавать значение этому процессу затевая 300-500 летний дом несколько опрометчиво.

                            АлександрОВ добавил 20.07.2012 в 21:10
                            Ликвидность это прежде всего земельный участок. Дом несколько вторичен к нему.

                            АлександрОВ добавил 20.07.2012 в 21:13
                            Кстати чем плотнее и менне возздухопроницаемее отделка АЯБа тем меньше карбонизация. Известковая штукатурка и вентилируемый фасад тут не помощник.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Особо долговечный дом

                              Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение

                              АлександрОВ добавил 20.07.2012 в 21:13
                              Кстати чем плотнее и менне возздухопроницаемее отделка АЯБа тем меньше карбонизация. Известковая штукатурка и вентилируемый фасад тут не помощник.
                              Да,пожалуй так.Тоже подумывал об этом.Но не вижу для себя иного варианта...Буду наверно изнутри делать цементно-известковую,хотя сам умею только ротбантом.Научусь,куда ж деваться!Но может и гипсовой придется,если поладить с цементной не смогу.В с/у для начала попробую.А по наружке таки кирпичем!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация