Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Особо долговечный дом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: Особо долговечный дом

    Сообщение от SANSAN Посмотреть сообщение
    Только слово "технологично" из этого списка видимо нужно вычеркнуть. :wink:
    "технологично" - это не когда всякой хрени наворочено, а когда всё делается максимально просто, т.е. дешево... - чтоо может быть проще кирпичной кладки?

    Комментарий


    • #32
      Re: Особо долговечный дом

      Сообщение от SANSAN Посмотреть сообщение
      Только слово "технологично" из этого списка видимо нужно вычеркнуть. :wink:
      нет, технологично - оставить, экономично - вычеркнуть :wink:

      какие претензии могут быть к технологичности киприча?

      А если уж стены метровые, то и проемы все арками выкладывать

      Комментарий


      • #33
        Re: Особо долговечный дом

        Да уж,пункт "экономично" стоит сразу вычеркнуть при постановке такой амбициозной задачи!

        Комментарий


        • #34
          Re: Особо долговечный дом

          Считал я как-то, не все так страшно.
          На память: в 1м3 кладки около 400 шт. кирпича, цена нового кирпича 0,3-0,1$/шт в зависимости от производителя. Стоимость кирпича на 1м3 кладки 40-120$. А есть еще б/у.
          Как не странно есть куча мест с бесплатным качественным кирпичем. На моей даче закрыт кирпичный завод (остатки полнотелого кирпича продавали за 0.1 в течении нескольких лет), теперь местные разбирают тунельную кирпичную печку - это еще года на 3. Друг построил дом из снесенной заводской трубы - самая большая проблема при кладке была разбить кирпич на две половинки, молотком это сделать было не реально, били кувалдочкой. У меня б/у кирпич из панской Польши - не нарадуюсь.
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #35
            Re: Особо долговечный дом

            Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
            Считал я как-то, не все так страшно.
            На память: в 1м3 кладки около 400 шт. кирпича, цена нового кирпича 0,3-0,1$/шт в зависимости от производителя. Стоимость кирпича на 1м3 кладки 40-120$. А есть еще б/у.
            Как не странно есть куча мест с бесплатным качественным кирпичем. На моей даче закрыт кирпичный завод (остатки полнотелого кирпича продавали за 0.1 в течении нескольких лет), теперь местные разбирают тунельную кирпичную печку - это еще года на 3. Друг построил дом из снесенной заводской трубы - самая большая проблема при кладке была разбить кирпич на две половинки, молотком это сделать было не реально, били кувалдочкой. У меня б/у кирпич из панской Польши - не нарадуюсь.
            Я тоже посчитал - действительно не все так страшно. Самый дешевый вариант вышел 38 см кирпича + 40 см газобетона под штукатурку.

            Комментарий


            • #36
              Re: Особо долговечный дом

              Ну "технологичность" довольно непростое понятие, я имел ввиду в части удобства производства, складывать стену толщиной в 1 метр из мелкоштучных материалов, таких как кирпичи.

              Комментарий


              • #37
                Re: Особо долговечный дом

                Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                Я тоже посчитал - действительно не все так страшно. Самый дешевый вариант вышел 38 см кирпича + 40 см газобетона под штукатурку.
                Очевидно: по стенам у вас прогресс.
                И уже намечаются варианты.
                С фундаментом тоже более менее ясно.
                Скоро вы перейдёте к крыше и другим частям конструкции дома.
                Несколько мыслей на эту тему:
                1. Довльно долговечна Стропильная система из клеёного бруcа и клеёных балок.
                2. Ещё лучше Комбинировать: стальные стропила с клеёным брусом и балками.
                Примечание: стальные стропила заземлить.
                3. Крышу покрыть натуральной черепицей ( красиво долговечно и легко меняется.)
                4. Сделать подвал для того, чтобы там размещать инженерные системы ,- канализацию, прокладку проводов,
                водопровода и пр. между помещениями.
                Чтобы иметь доступ для модернизации и ремонта.
                5. С учётом того, что через 100 лет газа не будет (закончится) и будет дешёвая электроэнергия с термоядерных электростанций, надо предусмотреть модернизацию системы отопления:
                обогрев дома электричеством, а именно,- заререзвировать (предусмотреть)
                каналы для прокладки мощных кабелей питания.
                6. Конструкции всех инженерных систем и самого дома должны продумываться и монтироваться
                с учётом неоднократных ремонтов и модернизации, чтобы легко можно было демонтировать одни элементы и монтировать другие.

                Комментарий


                • #38
                  Re: Особо долговечный дом

                  <<<Ещё лучше Комбинировать: стальные стропила с клеёным брусом и балками.
                  Примечание: стальные стропила заземлить.>>>

                  Мне такая мысль тоже приходила в голову.
                  <<< Крышу покрыть натуральной черепицей ( красиво долговечно и легко меняется.)>>>

                  На эту тему надо подумать. Слышал, что в нашем климате лучше фальцевая (например алюминиевая) кровля (и подешевле).
                  <<< Сделать подвал для того, чтобы там размещать инженерные системы ,- канализацию, прокладку проводов,
                  водопровода и пр. между помещениями.>>>

                  С подвалом будет понятно, когда будут проведены геологические изыскания.

                  <<< С учётом того, что через 100 лет газа не будет (закончится) и будет дешёвая электроэнергия с термоядерных электростанций, надо предусмотреть модернизацию системы отопления:
                  обогрев дома электричеством, а именно,- заререзвировать (предусмотреть)
                  каналы для прокладки мощных кабелей питания.
                  6. Конструкции всех инженерных систем и самого дома должны продумываться и монтироваться
                  с учётом неоднократных ремонтов и модернизации, чтобы легко можно было демонтировать одни элементы и монтировать другие.>>>

                  Согласен, я так и планировал (с учетом неоднократных ремонтов).

                  Паша777 добавил 25.07.2012 в 00:11
                  Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                  Где-то тут мужик задал вопрос, а хорошо ли будет построить стены 1м полнотелого кирпича? Выяснилось, что это будет супер-долговечно, супер-теплоинерционно, технологично, супер-надежно, экологично, тепло зимой прохладно летом и экономичней!!! пеностекл, ЭППСов и т.п.
                  Интересно, какой дом дольше простоит, со стенами в 3 кирпича без утепления или в 1,5 кирпича с утеплением (например пеностекло или газобетоном)? По идее внутренняя часть стены, грамотно утепленная снаружи, вообще будет избавлена от всякого там замораживания-размораживания. Или я не прав?

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: Особо долговечный дом

                    Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                    ...
                    Интересно, какой дом дольше простоит, со стенами в 3 кирпича без утепления или в 1,5 кирпича с утеплением (например пеностекло или газобетоном)? По идее внутренняя часть стены, грамотно утепленная снаружи, вообще будет избавлена от всякого там замораживания-размораживания. Или я не прав?
                    существует такое "явление" как градиент... в нашем случае на стену действует "градиент температуры"... Чем больше разница между температурой внутри и снаружи - тем заметней влияние. То есть в нашем климате строение на разрушение обречено. Чем ниже теплопроводность - тем сильней разрушительное воздействие.

                    Комментарий


                    • #40
                      Re: Особо долговечный дом

                      Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                      существует такое "явление" как градиент... в нашем случае на стену действует "градиент температуры"... Чем больше разница между температурой внутри и снаружи - тем заметней влияние. То есть в нашем климате строение на разрушение обречено. Чем ниже теплопроводность - тем сильней разрушительное воздействие.

                      Разница между температурой внутри и снаружи кирпичной стены за слоем утеплителя меньше, чем разница температур в чисто кирпичной стене. Получается, утепленная стена будет долговечнее? Разрушаться будет газобетон снаружи, который лет через 200 можно будет поменять?

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: Особо долговечный дом

                        Некоторое время размышлял о долговечности стен. Пришел к выводу, что наиболее приемлемый вариант по теплостойкости, прочности, паропроводности и надежности будет трехслойный пирог: кирпич (1,5)-пенобетон(30-50см)-кирпич(1). Пенобетон заливной, по месту, по самыми, что ни наесть, теплоплосохраняющим технологиям, например, на вермикулите с хорошими пенообразователями. Его роль теплоизоляция, нагрузка - только держать самого себя. Возможна перевязка между кирпичными стенами, но можно и через 5 рядов и через один в ряду тычками кирпичей в пенобетон, как от внешнего, так и отвнутреннего каркаса.
                        Возводиться основной кирпичный каркас, лучше думаю, из силиката. Затем по 50см возводиться внешнийкаркас и заливается(по 50 см)пенобетоном произведенным на месте. И так до крыши. По внешнему каркасу варианты, либо это сразу отделочный кирпич, либо (что мне более по душе) тот же силикат, затем отделанный, либо ракушечником, либо скальными породами.
                        Это плод долгих размышлений. Остальные варианты показались не такими приемлемыми по каким-либо параметрам:
                        Пеностекло непаропроводно и дорого.
                        Газосиликат в середке – хрен его знает, не лежит душа, зачем городить кладку из дорогого материала, если можно поместу лить пенобетон.
                        Штукатурки по внешней стене – самая надежная на десятка два лет, потом трещины неизбежны.
                        Как-то так.

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: Особо долговечный дом

                          Я читал, что, вроде, паропроницаемость материалов в многослойной стене должна увеличиваться изнутри наружу. В Вашем варианте пенобетон получается вплотную к облицовочному кирпичу?

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: Особо долговечный дом

                            Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                            Я читал, что, вроде, паропроницаемость материалов в многослойной стене должна увеличиваться изнутри наружу. В Вашем варианте пенобетон получается вплотную к облицовочному кирпичу?
                            Да вообще то облицовачнай кирпич - это я просто как вариант на любителя. Мой базовый вариант был: силикатный кирпич(1,5)-пенобетон-силикатный кирпич(1)-облицовка ракушечником. Силикат, лишь по причине, что хорошего качества керамику уже не делают лет сто. Может найдете , конечно. Паропроводность кирпича и пенобетона примерно одинакова, у ракушечника больше. Материалы тоже примерно одного качества и по тепловому сопротивление и по составу. Т.е. с некоторой натяжкой можно считать стену однородной.
                            Между кирпичами, либо пластиковые связи, либо с нержавейки. Дороговато, конечно, но речь идет о долговечности, экологичност(без всяких ват и пенопластов) и комфортности. Я и фундамент предполагал: 35см монолитная бетонная стена-30-50см пенобетона-10см снова монолит. Прочно, теплосопротивляемо, есть куда опираться внешнему каркасу. Крышу тоже залить по плите сантиметров 60-70 пенобетоном. Получиться типа саркофага, надежного и экологичного. Ракушечник - просто красиво, у нас тут такие канделябры из него выпиливают, как нибудь фотки выложу. Да и добыча местная. Специально ходил смотрел, дома по 150 лет из ракушняка стоят ничего, только темнеет он слегка, но это если вода на него не попадает, так что хорошая и надежная крыша это наше все.
                            Еще бы медные трубки припаять к внутренней стороне оцинкованной крыши и воду по ним гонять.Вот такой теплосборник на весь южный скат крыши, но это пока из области фатастики и по технологии и по стоимости.

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: Особо долговечный дом

                              Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                              Разница между температурой внутри и снаружи кирпичной стены за слоем утеплителя меньше, чем разница температур в чисто кирпичной стене. Получается, утепленная стена будет долговечнее? Разрушаться будет газобетон снаружи, который лет через 200 можно будет поменять?
                              абсолютно верно

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: Особо долговечный дом

                                Несколько дней размышляю о выборе материала кровли. Прочитал все, что нашел на форуме, поковырялся в интернете, поговорил со строителями - в голове каша Стоимость медной и цинк-титановой кровли зашкаливает за разумные пределы (сама медь обходится больше 3000 за кв. метр). По поводу керамической черепицы мне сказали, что в нашем климате она течет и не прослужит очень долго (хотя внешне мне больше всего нравится). Думаю над двойным фальцем из алюминия с полимерным покрытием или стали F52 c покрытием "Пурал". Как считаете, какой вариант продержится дольше? Или напишите ваш вариант...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация