Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Особо долговечный дом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Re: Особо долговечный дом

    И всё-таки я за керамику. Пенокрошка может уплотниться, могут недосыпать при строительстве. А тут всё просто и контролепригодно. Внутри - массив в кирпич, потом керамика в два кирпича, а потом облицовка в кирпич толщиной. Очень теплоёмкий дом получится. Дорогой только

    Комментарий


    • #77
      Re: Особо долговечный дом

      Сообщение от Oreshek
      Тёплая керамика по-моему - точно такое же (г*о), как и глиняный кирпич... даже еще большее
      [ATTACH=CONFIG]11006[/ATTACH]
      Ой, вот только не надо популизма. Откровенные конструкторские/исполнительские просчёты в армировании перемычек не надо натягивать в минусы керамики. У неё есть другие недостатки. В описываемом на фото случае точно так же повёл бы себя и полнотелый глиняный, и полнотелый силикатный кирпич.

      Комментарий


      • #78
        Re: Особо долговечный дом

        Сообщение от Oreshek
        .... как-нибудь эту папку перекачаю - выложу на форуме.....
        Папку выкладывайте, многим будет интересно.
        А что до керамики - то я же как раз и предлагаю заложить её внутрь, как "утеплитель". Там она, даже если и покроется волосяными трещинами, работать будет не хуже, чем без трещин.

        Ваш пирог - силикатник + ГБ - мне нравится ещё больше. Но раз автор хочет кирпич, то прослойка из керамики будет в самый раз. Заодно, глядишь, и толщину стены можно будет уменьшить до 800 мм без потери ТТХ ops:

        Комментарий


        • #79
          Re: Особо долговечный дом

          Сообщение от Oreshek
          ....
          Гораздо лучше чем метр говёненького современного кирпича (вообще другой кирпич раньше был - как плохой(я понимаю как современный примерно по качеству) так и хороший - вот те дома, которые из хорошего - они стоят до сих пор, а из плохого уже давно все порушили...)
          ...
          не в кирпиче дело, а в цементе... и даже не в цементе а в его количестве, ....того, который украли...

          Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
          ...только еще и цена возрастет, так как 1200 это уже немалые деньги.....
          да ладно вам, на фоне медной крыши, фундаментной плиты, стропил из бревен ну и боле чем метровых стен, это совсем небольшая прибавка, на бюджет сильно не скажется.

          Комментарий


          • #80
            Re: Особо долговечный дом

            Откровенные конструкторские/исполнительские просчёты в армировании перемычек не надо натягивать в минусы керамики. У неё есть другие недостатки. В описываемом на фото случае точно так же повёл бы себя и полнотелый глиняный, и полнотелый силикатный кирпич.
            Скорее всего это не перемычка виновата. Трещина не по перемычке, а по кладке. Часть дома сдвинулась относительно другой, где тонко там и порвалось. Кконкретное было перемещение, это родимое наше морозное пучение. Отсюда с вероятностью 99% трабл с фундаментом.

            Комментарий


            • #81
              Re: Особо долговечный дом

              ...
              Сообщение от Oreshek
              Раньше не на цементе клали, а на извести или глине....
              ...
              ага... всё правильно, когда весь цемент того... то сразу на известь и на глину...
              я разбирал стены, сложенные по системе украденного цемента: просто руками разбираются. а стоит чуть где попасть цементику (прям ощущение что иногда пару мастерков цемента всётаки добавляли в бадейку с раствором) так уже фиг так просто разломаешь. Глина - вообще ниочем.

              Комментарий


              • #82
                Re: Особо долговечный дом

                Тема замечательная!Дом хочу строить именно исходя из заголовка!!!Только вот не поняла,на чем остановились?Внутренние стены 1.5 кирпича керамических, а дальше???Мужчины,помогите придти к золотой середине!!!Необходимо делать проект,а я с материалом никак не могу определиться?:help:

                Комментарий


                • #83
                  Re: Особо долговечный дом

                  Сообщение от маринаlf Посмотреть сообщение
                  Тема замечательная!Дом хочу строить именно исходя из заголовка!!!Только вот не поняла,на чем остановились?Внутренние стены 1.5 кирпича керамических, а дальше???Мужчины,помогите придти к золотой середине!!!Необходимо делать проект,а я с материалом никак не могу определиться?:help:
                  Уважаемая Марина! Прежде чем выбирать технологию дома определитесь нужен ли Вам особо долговечный дом и что в Вашем понимание это особо. Например найдется не так уж много людей, которые стремятся жить в домах более 100-летней давности постройки, ибо они строились исходя из других принципов инженерной обеспеченности и другого жизненного уклада. Сейчас трудно спрогнозировать как захотят жить даже наши дети, не говоря уже о внуках. Поэтому оцените нужен ли будет Ваш дом, спроектированный и построенный по Вашему желанию Вашим детям и внукам? В этом свете рекомендую почитать последние страницы темы " чей газосиликат покупать?" где поднимаются вопросы долговечности.

                  Комментарий


                  • #84
                    Re: Особо долговечный дом

                    Сообщение от Oreshek
                    Вот раньше, судя по многочисленным дошедшим до нас оригинальным свидетельствам - практически никто из "каменных" застройщиков так не считал:
                    http://pi-terra.ru/viewpage.php?page_id=97 - эти "свидетельства" в большинстве своём сейчас называются "элитная недвижимость"
                    ...
                    ну если вы думаете что ваши домики тоже через 100 лет будут стоять возле какой нибудь станции метро, как в приведенном вами случае:
                    дом неподалёку от станции метро Чернышевская. Нужно от станции метро идти по проспекту Чернышевского до пересекающей его Захарьевской улицы. Здесь поворачиваете налево и через один дом будет тот самый\
                    то тогда конечно да. Вот только что то сомнения меня обуревают в таком исходе.

                    Сообщение от Oreshek
                    ...
                    Главное другое, что бы получилось как описывается статье из журнала "Биография" про возможных прообразов поручика Ржевского - не могу текст найти - но смысл такой, что один дворянин - возможный прообраз - решил выстроить себе в поместье Зимний Дворец в миниатюре. Все денежки в стройку вбухал - получилось 16 комнат и 6 ватерклозетов, но просчитался - денежки кончились, топить нечем - не протопить - холодно - и все кто с ним жил - мёрзли и недоумевали - зачем ШЕСТЬ! ватерклозетов нужно ...вот так как-то...
                    гыыыыыыы)))))))) есть такая хрень в баварии (хрень кликабельна) , там обитал (не очень долго правда) ихний местный король Людфигг Ту, так вот у него там было всего четыре комнаты: кабинет, спальня, гостинная (большая правда), и приемная. И всё.... даже мылся он в спальне.
                    Копенгаген теперь зачем там были другие комнаты и клозеты? И почему наши свиные рыла пытаются влезть куда не положено...

                    Комментарий


                    • #85
                      Re: Особо долговечный дом

                      Сообщение от Oreshek
                      ...
                      Это, простите, у немцев-шведов свиные рыла, если разобраться - в то время как они на улицу прям из окон срали - в Новророде уже с десяток слоев деревянных мостовых в культурном слое лежал
                      я вобще то совсем про другое... ну некопенгаген и пусть

                      Сообщение от Oreshek
                      Ну конкретно мой дом будет находиться возле одного из популярнейших горнолыжных курортов. - за неимением в ЛО метро -..
                      ...
                      это даже не смешно...
                      Сообщение от Oreshek
                      ...
                      а если бы почти все усадьбы не порушили - были бы моднейшие санатории, например... да и вообще практически всё, что до наших дней в достойном состоянии сохранилось - может вполне коммерчески успешно использоваться и еще пару сотен лет точно простоит без проблем
                      ...
                      ага...
                      вот стоит от меня недалеко: никому на не нужен...

                      Комментарий


                      • #86
                        Re: Особо долговечный дом

                        Представленный пример про египетский дом не удачен, как впрочем и про заброшенный замок. Все это предметы культурного наследия, памятники архитектуры и т.д. имеющие именно какую то историческую ценность, которая и помогла им сохраниться до сих пор. Я не спорю что это очень важный аспект нашей жизни, но Расходы на эксплуатацию этих домов выше чем на современные дома ибо требуется постоянный уход и реставрация, практически всегда они малоэффективны с точки использования площадей, не отвечают современным стандартам жизни. Если они и каким-то образом притянуты к этим стандартам, то вложения зачастую превосходят затраты на снос и создание таких сооружений с нуля. Не зря же не нашлось желающих арендовать памятники архитектуры Москвы по ставке 1 р. /год.

                        Приведенные Вами примеры показывают что вероятность того, что ОСОБО долговечный дом доживет до 100 лет очень мала, наверное такая же как выиграть этот дом в лотерею, а затраты на его создание вполне реальны. Более того создавая такой дом Вы создаете трудности для будущих своих поколений ибо, зная что дед, прадед и т.д. вложил огромные затраты в этот дом, который не отвечает требованиям этого поколения о комфорте будут вынуждены (при наличии определенного воспитания) терпеть неудобства, либо переступив через себя снести сооружение, уничтожив тот избыточный запас долговечности на который были потрачены деньги.

                        Комментарий


                        • #87
                          Re: Особо долговечный дом

                          Вот сейчас у меня ребенок живет в бревенчатом доме, 1,5км от Москвы, 2 км от станции метро (новокосино). Дом срублен в 1898 году в твери, в 1924 году разобран, перевезен в подмосковье и собран уже здесь. Капитальный ремонт был один в 1998 году, поменяли четыре бревна, кровлю и окна. Качество жизни на порядок выше чем в квартире. Так что строить нужно не на 100, а на 200 лет, внуки и правнуки будут благодарить. И глупости это, чио планировки и вгешний вид устареет, качество жизни уже не будет соответствовать. Правильные, продуманые дома не устаревают, устаревают шедевры 90-х годов.

                          Комментарий


                          • #88
                            Re: Особо долговечный дом

                            Сообщение от Oreshek
                            Да ну? Думал ли кто-то тогда что это будет культурным наследием? элитной недвижимость - возможно - да, предполагалась. В случае с египетским домом скорее всего было как-то так: типа жена действительного статского советника Людмила Нежинская надула губки, топнула ножкой - "Хочу Египетский!" ... по типу как сейчас хотят башенки, бывает
                            Я написал что вероятность того что конкретный дом станет таким объектом есть, читайте внимательнее.



                            Сообщение от Oreshek
                            Да что Вы говорите! Вы в нормально отремонтированном старом фонде (не облупившаяся коммуналка) проживали когда-нибудь???
                            долгое время нет, но я знаю сколько стоит "нормально отремонтировать" старый фонд, затраты сравнимы иногда со строительством нового



                            Сообщение от Oreshek
                            Для этого всего лишь не стоит строить "Зимний Дворец" из притчи, описанной мной выше т.е. не борщить - разумных размеров капитальный дом в разумном месте - вполне имеет место быть, особенно если спроектирован с расчётом на минимум эксплуатационных расходов....
                            может как раз у зимнего дворца больше шансов проявить свою долговечность ибо в нем сочетается определенная уникальность+ большие размеры подразумевают бОльшую свободу при его реставрации/перепланировке

                            Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                            Качество жизни на порядок выше чем в квартире. Так что строить нужно не на 100, а на 200 лет, внуки и правнуки будут благодарить. И глупости это, чио планировки и вгешний вид устареет, качество жизни уже не будет соответствовать. Правильные, продуманые дома не устаревают, устаревают шедевры 90-х годов.
                            Мы не сравниваем качество проживания в квартире и доме, я не знаю что за дом вы перевезли, но я почему то сомневаюсь что в нем предусматривались 1-2 ванные комнаты, котельная и прочие радости (сугубо ИМХО) современного дома.

                            Комментарий


                            • #89
                              Re: Особо долговечный дом

                              Сообщение от Oreshek
                              Ну и какая вероятность? Как всегда, наверное, 50/50 - или простоит 200 лет или нет
                              Вы по этому принципу будете в лотерею играть? рулетку? То есть либо выйграл либо нет?



                              Сообщение от Oreshek
                              Москву, например, всю давно порушили, а в С-Пб эти "исторические" здания на каждой улице в 2 ряда по 100 штук стоят
                              У нас тоже есть примеры, когда отличный дом с метровой кирпичной стеной ломали, и на его месте точно такой же строили по виду... "копроэкономика", блин.....
                              В Москве это называется регенерация исторической застройки, об этом я Вам уже говорил- что часто экономически целесообразнее снести старое здание и построить на его месте новое такое же по ВНЕШНЕМУ виду.


                              Сообщение от Oreshek
                              Все дома разные! Есть говно-флигеля с микроскопическими каморками без ватерклозетов и даже места куда душ поставить можно - они и тогда не котировались особо, да и сейчас это знаменитые дворы-колодцы. - такие в перспективе - конечно лучше всего заломать...... но строго выборочно!!!! Самые конченые - аварийные - бесперспективные. Даже внутри дворов - 90% недвижимости может быть до уровня "элитной" доведена!
                              Можно конечно дойти до абсурда и каждое здание "доводить" до уровня "элитного", любое здание даже самое не долговечное можно восстановить и т.д., но ЗАЧЕМ? можно отреставрировать советский ВАЗ 2101, победу , до уровня почти нового, но это будет не автомобиль, а своего рода памятник, а ездить будут на "копромобилях" потому что они удобнее, комфортнее и т.д.

                              Сообщение от Oreshek
                              А в хороших домах - очень много кто из знакомых коммуналку выкупили и как почти обычный ремонт....

                              Лично я больше года жил в однокомнатной квартире со всеми благами в доме 189какого-то года постройки....
                              Думаю основное достоинство этих домов месторасположение, а не потребительские свойства.



                              Сообщение от Oreshek
                              Может и так! Мы можем только предполагать! Но в любом случае - современный особо долговечный дом стоит делать максимально энергоэффективным, ремонтопригодным, универсальным (допускающим расширение и перепланировки).... не стоит мельчить, но и "царские палаты" в 1500м2 в большинстве случаев ни к чему... только если около метро Чернышевская бы кусок земли был - можно было б что-то типа египетского дома запилить
                              Я выступаю за другую стратегию: современный дом должен быть РАЗУМНО долговечным,ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАННО энергоэффективным и как следствие ОПТИМАЛЬНО ремонтопригодным.

                              Комментарий


                              • #90
                                Re: Особо долговечный дом

                                Сообщение от Demonarius Посмотреть сообщение
                                ...
                                Я выступаю за другую стратегию: современный дом должен быть РАЗУМНО долговечным,ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАННО энергоэффективным и как следствие ОПТИМАЛЬНО ремонтопригодным.
                                Да! и это нужно распространить на все аспекты жизни.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация