Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
    На счет КПД не согласен. От материала зависит количество тепла передаваемое с единицы площади, а КПД тут не причем. Ну не отдает чугун столько сколько отдаст алюминий с ед площади и что? Тепло что куда-то улетучится? Нет, останется в системе. Тока площадь потребуется больше чтобы отдать такое же количество тепла.
    Читайте лучше мой пост, там написано "при прочих равных условиях".

    Den добавил 16.03.2010 в 10:52
    Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
    Про смех без причины ничего не слышали?
    КПД говорите? Ну не отдает теплоноситель через чугун столько тепла сколько через алюминий, и что, оно куда-то делось из системы? То есть, отвелось куда-то чудесным образом (за пределы дома?) и опять нужно греть теплоноситель? Про площадь тут уже сказали. Еще про передачу тепла радиацией почитайте, мож оно нам нужнее?
    На ваш пос я могу ответить точно также как и в предыдущем посте.
    ...хотя нет, добавлю, про куда девается тепло из системы: например при прохождении теплоносителя по трубам и соединениям.
    И что вы имеете ввиду при передачу тепла радиацией??? Это вы про лучевое излучение??? Так вот тов. Г. Кирхгоф доказал, что отношение испускательной и поглощательной способностей не зависит от природы тела и является для всех тел одной и той же функцией частоты (длины волны) и температуры. А соответственно радиатор их чугуна будет излучать примерно столько же сколько радиатор из железа или из алюминия при прочих равных условиях, но работать радиатор из железа будет эффективнее за счет большей теплопроводности. Вроде как-то так.

    З.Ы.:
    Насчет смеха без причины - просто меня улыбнуло, почему конкретная физическая величина определяющая физический процесс вдруг становится "псевдоинженерной"

    Комментарий


    • #62
      Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

      Ну так что же соединения-трубы и т.п. на улице что ли проложены? Они тоже в тепловом контуре дома находятся и тепло из них никуда не деется.
      А про лучистое тепло уже тёрли -всяко лучше тем воздух с завышенной температурой.
      Уважаемый чел на которого вы ссылаетесь конечно 1000 раз прав, но по отношению прото к неживым "телам", а мы вроде как пока живы и обладаем чуйствительной кожей которая и воспринимает это лучистое тепло как одно из самых больших благ и удовольствий.

      Комментарий


      • #63
        Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        Ну так что же соединения-трубы и т.п. на улице что ли проложены? Они тоже в тепловом контуре дома находятся и тепло из них никуда не деется.
        А про лучистое тепло уже тёрли -всяко лучше тем воздух с завышенной температурой.
        Уважаемый чел на которого вы ссылаетесь конечно 1000 раз прав, но по отношению прото к неживым "телам", а мы вроде как пока живы и обладаем чуйствительной кожей которая и воспринимает это лучистое тепло как одно из самых больших благ и удовольствий.
        Ну к примеру нам нужно нагревать комнату а не стену за шкафом или что-то ещё, что нам нагревать совсем не нужно.
        И вы зря так нервно реагируете на мои посты, если вы их внимательно прочитаете, то увидите, что я не говорю, что чугун-плохо, а алюминий - хорошо, я лишь такой же соискатель оптимального решения по отоплению как и Вы. И "уважаемый чел на которого я ссылаюсь" - это всего лишь пост из другого форума заточенного под сантехников, я его знать не знаю, и выложил я его сюда с целью порассуждать, что есть и такое мнение. Насколько оно верное мы с вами и пытаемся здесь разобраться. А Вы право как ребенок маленький.
        И почему вы мне все время пытаетесь рассказать про лучистое тепло??? Я что против лучистого тепла??? Я речь веду о материале из которого сделана батарея, а вы мне про лучистое тепло. Ещё раз наверное придется написать если вы не хотите видеть: "Так вот тов. Г. Кирхгоф доказал, что отношение испускательной и поглощательной способностей не зависит от природы тела и является для всех тел одной и той же функцией частоты (длины волны) и температуры. А соответственно радиатор их чугуна будет излучать примерно столько же сколько радиатор из железа или из алюминия при прочих равных условиях, но работать радиатор из железа будет эффективнее за счет большей теплопроводности."
        Будет у вас лучевое излучение или конвекционное зависит от формы батареи, температуры теплоносителя, а не от материала. Ну товарищи я же это все писал выше.

        И кстати я сейчас посмотрел, что панельные металлические радиаторы гораздо эффективнее излучают нежели чугунные батареи при их форме и дизайне.

        З.Ы.: И если вы можете конструктивно и грамотно опровергнуть мои утверждения, то я буду только рад новым знаниям ибо сейчас стою при выборе отопления в построенном мною доме. И не нужно сводить рассуждения к "ага, типа физики там умные, а мы здесь дураки сидим" - мы же не в детском саду в самом деле.

        Комментарий


        • #64
          Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

          Да я вроде пока еще и не "рычал". А на "ребенка" обижаться конечно не буду, но согласитесь что это не корректно, при повторе и действительно "зарычать" могу. Однако выяснение отношений лучше закончить.
          Против стали также ничего против не имею. А вот алюминек не-конвекторов чета ниразу не встречал. Если знаете такие -плиз нижайше "в студию".
          Трубы за шкафами -ничего плохого не сделают -они периметр прогреют, да и больше их по метражу не требуется, т.к. при применении чугуна или стали (в смысле материала радиатора) увеличится только геометрический размер самого радиатора, а ни как не кол-во труб подачи-обратки. Согласны?

          Комментарий


          • #65
            Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
            Да я вроде пока еще и не "рычал". А на "ребенка" обижаться конечно не буду, но согласитесь что это не корректно, при повторе и действительно "зарычать" могу. Однако выяснение отношений лучше закончить.
            Против стали также ничего против не имею. А вот алюминек не-конвекторов чета ниразу не встречал. Если знаете такие -плиз нижайше "в студию".
            Трубы за шкафами -ничего плохого не сделают -они периметр прогреют, да и больше их по метражу не требуется, т.к. при применении чугуна или стали (в смысле материала радиатора) увеличится только геометрический размер самого радиатора, а ни как не кол-во труб подачи-обратки. Согласны?
            Количество то наверное нет, но вот сечение труб наверняка при прокачке большего объема теплоносителя возрастет.
            Алюминиевые и не конвекторы? - не знаю, я не думаю что алюминиевые батареи полностью дают только конвекционное тепло, они тоже являются излучателями и каждая конструкция имеет свои пропорции излучения лучевое/конвекционное.
            Сейчас попробую что-нибудь найти...

            Комментарий


            • #66
              Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

              Сообщение от Den Посмотреть сообщение
              Количество то наверное нет, но вот сечение труб наверняка при прокачке большего объема теплоносителя возрастет.
              Алюминиевые и не конвекторы? - не знаю, я не думаю что алюминиевые батареи полностью дают только конвекционное тепло, они тоже являются излучателями и каждая конструкция имеет свои пропорции излучения лучевое/конвекционное.
              Сейчас попробую что-нибудь найти...
              Я приверженец, с некоторых пор, ЕЦ системы отопления, поэтому сечение и так большое предполагается. Да и при принудилдовке не факт что сильно изменится, т.к. объем теплоносителя при использовании "неэффективной" чугунины изменится не на порядок.
              Алюминия не-конвектора вряд ли найдете -сам искал. А излучатели из них -никакие, об этом уже тоже говорилось, т.к. температура поверхности ребер значительно ниже чем поверхность чугунины при равной температуре теплоносителя. Кроме того эти ребра и не дают выходить ИК излучению. Именно поэто лучевая составляющая в общей теплопередаче у конвекторов и не значительна. Оспорите?
              Ну всё же уже перетерли, зачем возвращаться.

              Комментарий


              • #67
                Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                Я приверженец, с некоторых пор, ЕЦ системы отопления, поэтому сечение и так большое предполагается. Да и при принудилдовке не факт что сильно изменится, т.к. объем теплоносителя при использовании "неэффективной" чугунины изменится не на порядок.
                Алюминия не-конвектора вряд ли найдете -сам искал. А излучатели из них -никакие, об этом уже тоже говорилось, т.к. температура поверхности ребер значительно ниже чем поверхность чугунины при равной температуре теплоносителя. Кроме того эти ребра и не дают выходить ИК излучению. Именно поэто лучевая составляющая в общей теплопередаче у конвекторов и не значительна. Оспорите?
                Ну всё же уже перетерли, зачем возвращаться.
                Про алюминиевые: Конвективная составляющая теплового потока у них сравнима с радиационной составляющей, что позволяет отнести их к конвективно-радиационному типу приборов.
                Значит 50*50.
                Ну а лучший показатель по лучевому - я нашел у металла типа 22.
                Я не думаю, что у типовых чугунных батарей такая уж маленькая конвекционная составляющая в силу своей конструкции.

                Простите мою неграмотность, что такое ЕЦ? Уже нашел ну у меня котел с принудительной циркуляцией.
                А вот я посчитал что на мой дом нужно около 120 секций.
                если это алюминий, то в каждой секции 200грамм воды, если это чугун - около 2 литров. Итого алюминий - 24 литра на всю систему, чугун - 120 литров. Мне кажется разница существенная. Плюс диаметр труб для чугунных батарей однозначно больше - а это еще плюс количество теплоносителя.


                А вообще осенью я склонялся к алюминиевым радиаторам, сейчас думаю панельные металлические.

                Комментарий


                • #68
                  Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

                  Den
                  Сами по себе термины "теплопередача", "кпд" и многие другие имеют серьёзное инженерное значение.
                  "Псевдоинженерными" они становятся в рекламных буклетах.
                  Когда применяются чтоб посильнее оттолкнуть от конкурента и завлечь к себе лоха ушастого.
                  Сам имею богатую рекламную практику и от рекламных оборотов уже тошнит, настолько всё однообразно.

                  Какая разница между кпд двух пассивных устройств?
                  Один лучше отдаёт тепло (т.е. быстрее), а другой хуже (т.е. медленнее)?
                  Для этого в приборах отопления имеется другая характеристика - "мощность".
                  Вот по этой мощности и производится подбор радиаторов.
                  Использование кпд в данном контексте - пыль в глаза.
                  Сравните приборы одинаковой "мощности" - получите для них одинаковый кпд, поскольку это пассивные устройства, в отличие от двигателей.
                  Шероховатости - ерунда. Мощность по паспорту выдаёт? Значит все шероховатости уже учтены.

                  Для одной и той же мощности чугуний будет подлинней, люминь покороче. А на какой из них будет ниже цена?

                  Больший объём в системе для частного дома имеет свои плюсы, это отдельный разговор.
                  Для многоэтажки и централизованного отопления - вообще без разницы.

                  Комментарий


                  • #69
                    Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

                    Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                    Den
                    Сами по себе термины "теплопередача", "кпд" и многие другие имеют серьёзное инженерное значение.
                    "Псевдоинженерными" они становятся в рекламных буклетах.
                    Когда применяются чтоб посильнее оттолкнуть от конкурента и завлечь к себе лоха ушастого.
                    Сам имею богатую рекламную практику и от рекламных оборотов уже тошнит, настолько всё однообразно.

                    Какая разница между кпд двух пассивных устройств?
                    Один лучше отдаёт тепло (т.е. быстрее), а другой хуже (т.е. медленнее)?
                    Для этого в приборах отопления имеется другая характеристика - "мощность".
                    Вот по этой мощности и производится подбор радиаторов.
                    Использование кпд в данном контексте - пыль в глаза.
                    Сравните приборы одинаковой "мощности" - получите для них одинаковый кпд, поскольку это пассивные устройства, в отличие от двигателей.
                    Шероховатости - ерунда. Мощность по паспорту выдаёт? Значит все шероховатости уже учтены.

                    Для одной и той же мощности чугуний будет подлинней, люминь покороче. А на какой из них будет ниже цена?

                    Больший объём в системе для частного дома имеет свои плюсы, это отдельный разговор.
                    Для многоэтажки и централизованного отопления - вообще без разницы.
                    Когда я написал кпд, я несомненно имел ввиду мощность - отношение работы, выполняемой за некоторый промежуток времени, к этому промежутку времени.
                    Посмотрел, если обычная чугунная секция стоит примерно как секция люминя, тока у люминя мощность поболее. А если красивый чугун - то очень дорого))))
                    А какие плюсы большого объема теплоносителя?

                    Комментарий


                    • #70
                      Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

                      Сообщение от Den Посмотреть сообщение
                      Ну а лучший показатель по лучевому - я нашел у металла типа 22.
                      Покопайте глубже. У 10 типа - 50/50%, у 11 35/65% (излучение/конвекция)

                      Комментарий


                      • #71
                        Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

                        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                        Покопайте глубже. У 10 типа - 50/50%, у 11 35/65% (излучение/конвекция)
                        Так я искал с большей лучевой составляющей, а не с меньшей.

                        Комментарий


                        • #72
                          Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

                          Сообщение от Den Посмотреть сообщение
                          Так я искал с большей лучевой составляющей, а не с меньшей.
                          Так да, а у 22 типа 25% лучевой только.. 33 - 15 %. Может там данные не так были поданы.

                          Комментарий


                          • #73
                            Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

                            Далековато Вы от меня, а то бы "погрелись" около 11 стальных. Гадом буду, но никакими лучами там и рядом не пахнет. Они холоднее алюминиевых у меня и тепло тока над ними чувчтвуется.
                            А вот от чугунятины уже в метре как от печки тепло прет. Правда я с дуру и по не знанию (тоже на рекламу вёлся) чугунятину за экраны упрятал, так теперь как мороз все решетки снимаем и греемся.

                            Комментарий


                            • #74
                              Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              Далековато Вы от меня, а то бы "погрелись" около 11 стальных. Гадом буду, но никакими лучами там и рядом не пахнет. Они холоднее алюминиевых у меня и тепло тока над ними чувчтвуется.
                              А вот от чугунятины уже в метре как от печки тепло прет. Правда я с дуру и по не знанию (тоже на рекламу вёлся) чугунятину за экраны упрятал, так теперь как мороз все решетки снимаем и греемся.
                              А вы ребра 11 закройте тряпочкой И все почувствуете..

                              Комментарий


                              • #75
                                Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

                                Ну да, а заодно и электрообогреватель с электроодеялом включить, чтобы дуба не дать, да?
                                Я и так на жену постоянно ругаюсь, что она на них детские трусишки-маечки периодически вешает посушить, а потом ноет почему так холодно.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация